Войти
06.11.2024

Где взять боеприпасы?

1825
0
0

В Войске Польском завершен второй этап подготовки операторов РСЗО Homar-K – польский вариант южнокорейской системы K239 Chunmoo с дальностью поражения до 300 км.

В 2023 г. все РСЗО Homar-K были поставлены в 18-й артп в Нова-Дембе, входящий в состав 18-й мд, где к концу года были развернуты 15 из 17 боевых машин.

11 июня т. г. из Южной Кореи прибыла дополнительная партия из 12 пусковых модулей для РСЗО Homar-K.

7 октября т.г. Войска Польское получило еще четыре модуля.

Отметим, что на заводе Huta Stalowa Wola пусковые модули интегрируются с шасси грузового автомобиля Jelcz и иными вспомогательными и боевыми системами польского производства.

Вероятно, последняя партия РСЗО была поставлена в 16 мд, на базе которой осуществлялась подготовка операторов.

Таким образом, известно, что общее количество боевых машин в Войске Польском, поставленных Южной Кореей, достигло 31 из 290 ед.

Теперь самое интересное. Основными боеприпасами для РСЗО являются ракеты калибра 600 мм и реактивные снаряды калибра 239 мм. Их у Войска Польского практически нет.

Стоит отметить, что контракт, заключенный с Южной Кореей предусматривает поставки нескольких тысяч реактивных снарядов с высокоточным наведением с дальностью полета 80 км и 290 км до 2029 г.

Важно то, что в самой Польше нет собственного производства боеприпасов к данным системам. Да и вообще с боеприпасами у поляков есть существенные проблемы.

В начале октября т.г. стало известно, что польский частный холдинг Grupa WB и корейская Hanwha Aerospace подписали исполнительное соглашение о создании польско-корейского совместного предприятия по производству боеприпасов для ракетной артиллерии. Также в соглашении указано, что Польша получит лицензию на производство и модернизацию ракет CGR-080 калибра 239 мм. Но это в перспективе.

Таким образом, вопрос наличия боеприпасов для нужд Войска Польского остается как никогда актуальным, учитывая воинственную риторику властей. Однако, политиканы предпочитают не афишировать данную проблему, надеясь, в случае чего, без замедлений заручится поддержкой из-за океана.

Николай Астровский

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.