Войти
22.10.2024

О Т-72 и Т-90.

2180
0
0
Не буду повторяться - вот хорошая статья:
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T72/T72_90.php

Добавлю к ней только одно. В статье упоминается Т-72Б. Это даже сейчас, в общем, правильно, так как Т-72Б1 и Т-72Б2 в армию не попали - попал только Т-72Б3. Но есть одна тонкость.
Статья была опубликована в 1995 г., и  с тех пор произошли большие изменения.

Для Т-72 появились модификации (помимо упомянутых в статье) Б2 и Б3. Т-72Б1 - это просто Т-72Б, принятый на вооружение в 1985 г., но без управляемой противотанковой ракеты, запускаемой через ствол орудия.

Интереснее история с Т-72Б2 "Рогатка", и с Т-72Б3.

https://dzen.ru/a/YuPxxXeqMyRzhpxs
...
К началу 1990-х гг. Т-72Б уже морально устарел, требовалась его модернизация.

Одновременно хотели сделать ее дешевой, тогда считалось, что у РФ нет врагов, численность войск НАТО с каждым годом падала, к тому же в случае грядущего столкновения планировалось ударить по натовцам стратегическими ядерными ракетами.

Обычное вооружение переходило в разряд "чтоб было".

В конце 1990-х и начале 2000 г. началась опытно-конструкторская разработка темы "Рогатка-1" и весной 2005 г. был создан танк Т-72Б2 (Т-72Б1 был удешевленной версией Т-72Б без комплекса управляемого вооружения). В 2006 г. он был официально показан.

Танк получил - как и Т-90 - комплекс оптико-электронного взаимодействия "Штора-1", которая обнаруживает облучение машины лазером и ставит многоспектральные аэрозольные завесы. Прожекторы постановщики помех как на Т-90 не поставлены, так как для них приходилось убирать ДЗ.
Т-72Б2 "Рогатка" получила гладкоствольную пушку 2А46М-5 с датчиком изгиба ствола, автомат заряжания приспоблен для стрельбы удлиненными подкалиберными боеприпасами "Свинец" (их бронепробиваемость выше на 30 %, чем у штатных). Пушка была на 20 % точнее имевшейся на Т-72Б.

По пехоте мог работать новый снаряд со шрапнелью, который мог подрываться в воздухе. Ракеты запускать и вести огонь танк мог ночью и сходу.
Многоканальный дневной/ночной прицел "Сосна" с французской тепловизионной камерой второго поколения позволяет обнаружить вражеский танк на дальности более 3 000 м и автоматически его сопровождать. Механик-водитель получил ночной прибор наблюдения ТВН-10. Также люк мехвода оснащен аварийной системой открывания его люка с помощью пиропатрона.
В систему управления огнем установили блок поправок, который повышал точность стрельбы на 5 %.

Серьезно модернизированные танки 1990-х гг. получали танковую информационно-управляющую систему со спутниковой навигацией.

"Рогатка" получила двигатель В-92С2 на 1 000 л. с., полуавтоматическую коробку передач, дополнительную силовую установку для использования на стоянке.

Имеется новый комплекс пожаротушения "Иней" и система защиты от электромагнитных мин.

Но военные посчитали, что Т-72Б2 очень дорог и отказались от его закупок.
Вместо него решили делать танк Т-72Б3 образца 2011 г. Он лишился многих технических новинок.

Двигатель установили В-84-1 мощностью 840 л. с., а не на 1 000 л. с. "Реликт" заменили на "Контакт-5", убрали датчик изгиба ствола, избавились от дополнительной силовой установки, решили оставить только многоканальный прицел наводчика "Сосна-У".

К уровню Т-72Б2 подобрался только Т-72Б3 образца 2016 г. да и то еще есть куда расти.
------

Так что Т-72, Т-72Б, Т-72Б3 образца 2011, Т-72Б3 образца 2016, и Т-72Б3М - СУЩЕСТВЕННО разные танки.

Это о Т-72. С Т-90 (после 1995 г.) - история не менее интересная, и версий тоже хватает.

Пожалуй, основное отличие линейки Т-90 от линейки Т-72 - это (начиная с Т-90А, 2004 г.) СОВЕРШЕННО НОВАЯ катано-сварная башня, с соответствующими изменениями и в оборудовании танка тоже.  Писалось даже, что это универсальный "боевой модуль", пригодный для установки на разные версии Т-72 и Т-90.
Насчет отличий внутри линейки Т-90: отличий Т-90М от Т-90А больше, чем Т-90А - от Т-90.

Если верить открытой российской печати, принята и выполняется программа модернизации всех "живых" Т-72 до Т-72Б3М, а Т-90 - то Т-90М.
Что касается УВЗ, то, по многочисленным сообщениям, на "главном конвейере" Т-90М с 2А82 сменили Т-72Б3М. Правда, я не уверен насчет орудия 2А82 - уж столько раз писали, что оно ставится на Т-90, и всегда это оказывалось фэйком.  

Если учесть Т-14 а качестве танков "качественного усиления" - как "Тигры" у вермахта в 1943-45, и как Ис-2 в КА в эти же годы - то смешно говорить о "качественном (о количественном и речи нет :)) превосходстве" западной бронетехники над российской. Что и подтверждается фактом отказа Запада/НАТО от полноценного снабжения укронаци современной западной бронетехникой, и отсутствием заметных положительных результатов там, где она все-таки применяется.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками