Войти
24.03.2025

Ответ на "NI: провал контрнаступления ВСУ летом 2023 года стал переломным"

1536
0
0
Цитата
В публикации отмечается, что украинские военные столкнулись "с масштабной системой оборонительных укреплений России - крупнейшей линией обороны, возведенной в Европе со времен Второй мировой войны"
--------

:)
Бред сивой кобылы - даже обсуждать смешно.
Для русских интеллигентов и гуманитариев: в ходе ВМВ в Европе существовали (и были прорваны) такие линии обороны, как оборона под Курском летом 1943, в Белоруссии зимой 1943-весной/летом 1944, "Восточный вал" ("Линия Пантера-Вотан") по Днепру - это не считая "Линий Молотова-Сталина". А также оборонительная линия против союзников во Франции ("Атлантический вал").
Зачем позориться, провозглашая такие глупости?

Цитата
ВАШИНГТОН, 20 марта. /ТАСС/. Крах украинского контрнаступления в Запорожской области летом 2023 года стал поворотным моментом в конфликте на Украине. Такое мнение приводит американский журнал The National Interest.
--------

А вот с этим согласен. Но не потому, что "супероборона" устояла против "суператаки", а потому, что до мужицкого стада дошла дурная иллюзорность и их мировосприятия, и планов, основанных на этом мировосприятии. И пришло понимание РЕАЛЬНЫХ перспектив.
И не только до стада укромужичья, но и до Пастырей этого стада.

Цитата
В публикации отмечается, что украинские военные потратили месяцы на подготовку масштабной наступательной операции, а подразделения, которые должны были ее возглавить, получили новейшее западное тяжелое вооружение, включая британские танки Challenger 2, немецкие танки Leopard 2 и американские боевые машины пехоты M2 Bradley.
--------

Подготовка - это НЕ ожидание поставки дюжины-другой образцов "новейшего" :) западного тяжелого вооружения. Что самое интересное - БЕЗ АВИАЦИИ, т.е. ОСНОВЫ западной военной мощи.

Цитата
Однако украинские военные, начав контрнаступление, столкнулись "с масштабной системой оборонительных укреплений России - крупнейшей линией обороны, возведенной в Европе со времен Второй мировой войны". "Российское военное руководство сделало ставку на оборону, решив построить многокилометровые укрепления и заминировав сотни квадратных километров", что не позволило ВСУ прорваться вперед, пишет издание.
--------

Ну, и что тут нового и неожиданного? А насчет "сотни квадратных километров" минных полей - это КРУТО на фронте обороны корпуса, т.е. сотни-другой километров по фронту. Но не в масштабах российско-украинского фронта на начало "контрнаступа".
Да и преодолеть минные заграждения - не проблема. Это просто затраты времени, которые позволяют оборонряющимся ТОЧНО понять место и направление атаки, и принять контрмеры по усилению обороны и использованию резервов в глубине обороны. Но укропитеки даже не дошли до главной линии обороны, застряв в предполье. Несмотря на полсотни "новейших" :) танков - это на 100-км фронте. Т.е. один "новейший танк" на 2 км обороны. ОЧЕНЬ страшно. :)

Цитата
Украинское контрнаступление началось 4 июня 2023 года и завершилось в ноябре того же года. Основной точкой наступления стало запорожское направление. Россия неоднократно подчеркивала, что, несмотря на большие потери, так называемый контрнаступ так и не принес Киеву никаких результатов.
--------

НЕ БЫВАЕТ "контнаступлений", которые длятся почти полгода. Контрнаступление - это РЕАКЦИЯ на наступление противника, обычно - как удар по флангам наступающих. И как можно "потратить месяцы на подготовку контрнаступления"?
Это была - по замыслу - ЧИСТО НАСТУПАТЕЛЬНАЯ операция. Но признать это для украинщины - это значить ОБОСРАТЬСЯ еще сильнее, обильнее, и нагляднее. Русские, как и под Курском летом 1943 (я НЕ о масштабах сражения/родготовки к нему), перешли к намеренной обороне, ОТДАВ ИНИЦИАТИВУ противнику. Тем ПОЗОРНЕЕ провал "контрнаступа". Настолько, что даже до мужицкой кодлы начало доходить, что происходит. На это IMHO русские и рассчитывали.

Цитата
1 декабря 2023 года Владимир Зеленский признал, что операция провалилась. По данным Минобороны РФ, ВСУ с начала контрнаступления потеряли свыше 125 тыс. человек и 16 тыс. единиц разного вооружения.
--------

Тут важнее ПОЛНОЕ отстутствие результата - при ПОЛНОСТЬЮ "пассивном" противнике. Под Курском летом 1943 КА уже 12 июля - через неделю после начала "Цитадели" - перешла в наступление силами Центрального фронта. Что, собственно, и привело к провалу "Цитадели". А тут - мужицкое свирепое стадо ПОЛГОДА (по его собственным оценкам) билось башкой об стену на уровне предполья, не дойдя даже до основной линии  обороны русских.

О чем говорить-то?
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"