Войти
26.06.2026

Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"

70
0
0
Сразу вопрос: КАКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.?
Вообще-то Октябрьской Революции 1917 могло и не быть (и, скорее всего, не было бы) без Февральской. Так что "отменим" февральскую революцию 1917 г.

Русским, как в анекдоте, "все по х..." - в том числе и события осени 1916 г. .

А события были - на фронте ПМВ - такие:
Луцкий ("Брусиловский") прорыв. Начало арт. подготовки - с 3 часов ночи 22 мая (4 июня) до 9 часов утра 24 мая (6 июня). Русские к началу имели 1770 лёгких и 168 тяжёлых орудия. Легкие не в счет (для артподготовки) - это 76-мм гаубицы со шрапнельными снарядами, абсолютно бесполезными при прорыве обороны против укреплений (такие снаряды - абсолютное большинство из производившихся в РИ в ходе ПМВ). Итак, 158 тяжелых (122 мм+ орудия).
24 мая (6 июня) - начало наступления, и быстрый прорыв обороны австро-венгров.
Небольшое отвлечение - подлинная история о том, как Я.Гашек, автор "Похождений бравого солдата Швейка" получил "Золотую (или серебряную) медаль за храбрость" в том же 1916.
Он отправился сдаваться русским, но на нейтральной полосе встретился с несколькими русскими солдатами, идущими сдаваться австрийцам. Гашек хотел им сдаться, но они потребовали, чтобы он взял их в плен, и доставил в расположение австро-венгерской армии. Гашек пробовал спорить - но русских было больше. Гашек уныло отвел их к "своим", и начальство (наверняка скрипя зубами от злости, так как знало, кто такой и Гашек, и чешские солдаты) вынуждено было наградить его "Золотой (или серебряной) медалью за храбрость".

Но продолжим о брусиловском прорыве.
Австрийцы побежали, бросая артиллерию и вооружение, и массово (десятками тысяч) сдаваясь в плен. На беду русских, им противостояли не только австро-венгры (с чехами), но и немцы. На закрытие прорыва под Ковель были переброшены немецкие части - и на этом успехи русских (как и ЭТА ЧАСТЬ "Брусиловского прорыва") закончились - началась позиционная БОЙНЯ в болотах под Ковелем. Эта бойня (без продвижений), в которой погибла и русская гвардия, и русское кадровое офицерство - вместе с австро-венгерской армией, продолжалась до 7 (20 по новому стилю) сентября, и закончилась истощением сторон. Она традиционно русскими (и советскими) историками не относится к "Брусиловскому прорыву" - так называется только наступательная недолгая часть с прорывом австро-венгерской обороны.
По данным Брусилова, потери русской армии с июня по сентябрь составили 62 тыс. убитыми и умершими от ран, 380 тыс. ранеными и больными, 40 тыс. ‒ пропавшими без вести (всего 500 тыс. чел.) По другим данным того же Юго-Западного фронта (там был не один Брусилов) - около 1 млн.. По немецким данным - потери русских 800 тыс. человек.
Ещё одна цифра в 980 000 человек, потерянных армиями ген. А. А. Брусилова, была указана французским военным представителем на Петроградской конференции февраля 1917 года ген. Н.-Ж. де Кастельно в рапорте французскому военному министерству от 25 февраля 1917 года. Очевидно, что это та официальная цифра, что была названа французам русскими коллегами самого высокого уровня — прежде всего, исполняющим обязанности Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего ген. В. И. Гурко. Оценка общих русских потерь в более 1 млн человек приводится в некоторых современных изданиях, но БРЭ приводит цифры в 1,5 млн человек потерь Австро-Венгрии и Германии (в основном - пленными (австрийцы)), и 0,5 млн человек — российских потерь.
Современный исследователь Нелипович оценил потери для русских войск: «Юго-Западный фронт Брусилова потерял с 22 мая (4 июня) по 14 (27) октября (не сентября) 1916 г. 1 650 000 человек».

Это при максимальном (а не среднем) продвижении примерно на 50 км на фронте 250-300 км против австрийцев (с чехами), а не немцев.

Вот что подготовило Февральскую революцию 1917 г., которая началась "сверху". Вот почему ВСЕ командующие фронтами либо потребовали отставки Николая II (тогда еще не святого), либо согласились с ней. Но надо признать, что русскими (и руководством армии тоже) двигала та же иллюзия, что и "совками" и интеллигентщиной 1991 - "вот придет Гайдар-Явлинский-Керенский" - и всех быстро победим/осчастливим. Именно полный провал либералов (чубайсов, гайдаров, явлинских, и немцовых того времени) стали причиной Октябрьской революции.

И еще одна вещь: внешний долг РИ к октябрю 1917 г. составлял 12,5 млрд. руб. Основными кредиторами были Великобритания и Франция, на которые приходилось более 80% всего внешнего долга.  

Цитата
Утро 1 сентября 1939 года. Немецкие дивизии выстроены вдоль польской границы, готовые нанести удар. Но на востоке, вместо растерянных советских комиссаров, их встречают хладнокровные офицеры Отдельного корпуса жандармов Его Императорского Величества. Граница империи проходит не по Бресту, а гораздо западнее.
--------

Ух, как сразу в 1939. :)
Вернемся к реальной романовской империи, в конец 1916 - начало 1917.
Как РИ-то, с Николаем II, дотянула бы до 1939 г. (точнее, каким чудом)?

1917 и 1918 гг. - это годы МАКСИМАЛЬНОГО ВОЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ и Германии с союзниками, и Антанты.

Программа Гинденбурга.
https://alternathistory.ru/kak-germaniya-mogla-pobedit-v-pervoj-mirovoj-vojne-2-plan-generala-gindenburga/
...
Осенью 1916 года, Верховное Военное Командование Германии (ВВК) разработало и начала претворять в жизнь, так называемую программу «Программу Гинденбурга» — по имени её инициатора. По сути своей, это была программа мобилизации всех сил народа и ресурсов экономики для ведения «тотальной войны» до «победного конца».

Программой предусматривалось немедленное и решительное целого комплекса вопросов:

Во-первых: увеличение  за полгода в два-три раза — к весне 1917 года, производства артиллерии, минометов, пулеметов, самолетов и боеприпасов всех видов.

Во-вторых: мобилизация всех людских резервов для направления в действующую армию или в военную промышленность.
...
К «Программе Гинденбурга» прилагался принятый Рейхстагом закон «О вспомогательном патриотическом труде». По этому закону, вводилась трудовая повинность для всех мужчин от 16 до 60-ти лет.

Работающим на военных предприятиях рабочим и служащим, категорически запрещалось бастовать и самовольно выбирать место работы.

Неквалифицированные рабочие на заводах, заменялись женщинами и подростками и мобилизовались в армию. В то же время, государство брало на себя заботу о подготовке кадров: массово открывались профессиональные училища для подготовки квалифицированных рабочих.

Чтоб управлять военно-экономической мобилизацией, по сути — всей германской индустрией, было создано «Военное управление», возглавляемое генералом Вильгельмом Тренером.

В результате, «Программа Гинденбурга» была на следующий год выполнена, а по отдельным показателем — даже перевыполнена.
...
----

Первое (неумелое) применение танков (знаменитых "ромбов") - это Сомма, 15 сентября 1916 г, британцы. Массовое примнение "правильных" танков французами - апрель 1917 г. Первое применение знаменитых Renault FT-17 (как французами, так и американским экспедиционным корпусом) -  31 мая 1918 г.

Какие шансы, что обескровленная бойней осенью 1916 г. ("четвертая галицийская битва") РИ 1917 г. удержит фронт против отмобилизорванных по программе Гинденбурга немцев, а не "вышедших из игры" австрийцев? При АБСОЛЮТНОМ превосходстве немцев в пулеметах, патронах, связи, приборах наблюдения, тяжелой артиллерии и ее снарядах (а не шрапнелях калибра76 мм), авиации, квалификации офицеров?

Германия капитулировала в результате революции, вызванной ПОЛНЫМ истощением страны и народа, в ноябре 1918 г.

Итог. Германия капитулировала ПЕРЕД западными союзниками, и ОГРАБЛЕНА победителями - англо-французами. При этом Германия - основной технологический и промышленный партнер РИ.
Долг РИ перед победителями - 12.5 млрд. руб, которые РИ выплатить не в состоянии. При этом наглые русские требуют отдать им Проливы, и часть германских репараций.
А тут еще американцы со своими планами экономического завоевания Европы, причем русские как пушечное мясо против Европы (как немцы и японцы после ВМВ против советских) американцам НЕ НУЖНЫ.

А что в России-то Николая II-го? Что, "либералы" готовы сохранить полуфеодальный российский уклад? С таким же успехом Чубайс с Гайдаром согласились бы сохранить "советские порядки", да еще с ГенСеком КПСС. :)

И еще. СССР и Германия (веймарская) в реальности - ВЫНУЖДЕННЫЕ партнеры (как "изгои"). В альтернативной реальности русских царедрочеров - русские Романовых для немцев - это злейший враг, втянувшие их, немцев, в проигранную Германией войну с колоссальными жертвами.

Цитата
В Берлине (в сентябре 1939 г. - AlexT) царит не воинственный азарт, а липкий ужас: всего тридцать лет назад, в 1909-м, кайзер уже пытался оспорить могущество России и проиграл в считанные недели. Это мир, где Российская империя не только выжила, но и перешагнула порог XXI века.
--------

А что произошло  между кайзером и РИ в 1909?

Цитата
Давайте включим воображение и попробуем нарисовать этот новый исторический контур. Точка бифуркации — 1917 год. В нашей реальности Николай II отрекается от престола, и старая Россия рушится за считанные дни. Но в альтернативной ветке событий все складывается иначе...

Петроградский гарнизон, вопреки исторической реальности, сохраняет верность присяге. Благодаря умелым действиям великого князя Николая Николаевича и авторитету председателя Совета министров, которым, предположим, становится реформатор Петр Столыпин (оставшийся в живых после покушения 1911 года), удается подавить волнения в зародыше. Вводится военное положение лишь на отдельных зонах, а не во всей столице.
--------

Ну, и что? Свержение Николая II произошло "сверху", а не силами "петроградского гарнизона". "Военное положение нужно было ввести, а бунт подавить" в самом Зимнем дворце, а также в ГенШтабе.
Но допустим. Как это отразилось бы на армии на фронте против немцев? Как повели бы себя командующие фронтами и генштабисты, чей "бунт" был бы подавален, а они сами - в лучшем для себя случае - были бы арестованы? А также арестованы/казнены (в условиях военного времени) командиры "среднего звена" - армейские (а не гвардейские/штабные) генералы, полковники, и подполковники?

Цитата
Государственная дума получает право формировать правительство, но император остается верховным арбитром. Россия становится конституционной монархией по английскому образцу. Монархия, поделившаяся властью с элитами, но сохранившая сакральный статус, получает второе дыхание.
--------

Во дурак-то. :) Монархия по английскому образцу - это монарх БУРЖУАЗИИ, которая (буржуазия) арендует землю у потомственной земельной титулованной аристократии, заседающей в Палате Лордов, и ведет мировую торговлю, контролируя пол-мира в виде колоний, являясь "мировой фабрикой", а также крупнейшим КРЕДИТОРОМ (а не ДОЛЖНИКОМ).
Россия для британской БУРЖУАЗНОЙ монархии - это источник сырья, и рынок сбыта британских промышленных товаров.
Какое "второе дыхание" получает русская монархия, блин? С таким же успехом "второе дыхание" могла бы получить высшая советская гос. бюрократия после разгона КПСС прозападными (про)еврейскими советско-российскими "либералами". :)

Цитата
Что происходит дальше? Первая мировая война заканчивается победой Антанты. Русские войска входят в Константинополь. Проливы Босфор и Дарданеллы переходят под контроль империи — вековая мечта сбывается. Русские инженеры разрабатывают месторождения нефти в Мосуле, а русские купцы получают неограниченный доступ к Средиземному морю.
--------

Ага, держи карман шире. Англичане (с турками) сдадут Константинополь русским? А чего раньше не сдали - даже начали Крымскую войну, чтобы этого не допустить (с бомбардировкой не только Севастополя, но и Соловков, и Петропавловска-Камчатского)? Напоминаю: РИ - БЕЗНАДЕЖНЫЙ ДОЛЖНИК. Той же Англии. Ну и Франции тоже - это о "передаче русским" французских колоний в ЮВА.

Цитата
Вместо Гражданской войны и красного террора страна переживает промышленный бум. Бакинские и грозненские промыслы модернизируются на средства иностранного капитала, который теперь не боится национализации.
--------

Все-таки русские - папуасы. Интеллигентщина, по крайне мере.
А чего Гражданской войны-то не будет? Мужичье отдаст помещичью/казенную землю английским и французским буржуа (за царские долги)? Русские монархисты, либералы, и полудикие живодеры-казаки мирно поделят-раздербанят страну?  :)
Мужичье попадет под "белый террор" ("раскрестьянивание"). На земле при "как британской монархии" мужичьё НЕ НУЖНО - британская монархия сначала сгоняла его с земли, а потом вешала на деревьях вдоль дорог как бродяг - без суда. На земле нужны капиталистические предприниматели (в том числе латифундисты), работающие на рынок (их немного), а также с/х наемные рабочие, по-русски - батраки (основная масса населения деревни). Прямо по Чубайсу-Гайдару-Немцову. :)
Бакинские и грозненские нефтепромыслы - как и железные дороги - переходят в собственность английских и французских буржуа - за царские долги. Есть текст договоренности между Деникиным и союзниками.

И все, 3.14здец России - больше срать не будет. :(

Цитата
Железные дороги строятся с невиданной скоростью. К 1930-м годам Россию и Аляску (возможно, империя выкупает ее обратно или сохраняет Русскую Америку?) соединяет то ли тоннель, то ли железнодорожная паромная переправа. Сибирь и Дальний Восток заселяются миллионами крестьян, получивших землю благодаря реформам. Россия кормит хлебом пол-Европы.
--------

Ага, конечно. Американцы, начав захватывать мир, будут смотреть, как русские "возвращают Аляску"? А Сибирь пусть пока остается "бесхозной" и безлюдной - кроме поселений славянских полурабов, которые вдоль Транссиба производят сливочное масло на франко-бельгийском оборудовании (полученном в кредит), и ОБЯЗАНЫ сбывать масло французам и бельгийцам ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ТЕМИ "твердым ценам". :)

Столыпин уж пробовал "заселить Сибирь миллионами крестьян", создав социальную базу для мужицкой антибуржуазной революции Октября 1917. Но русским "альтернативным социальным прожектерам" знать это необязательно - по принципу "многая знания - многая скорбь".

Цитата
К 1940-м годам империя — это не только военная держава, но и технологический гигант. Здесь нет "железного занавеса", но есть мощные протекционистские барьеры. Русские инженеры учатся в Германии и США, американцы и британцы строят заводы в Нижнем Новгороде и Харькове.
--------

Во распелась русская жопа (она же - соловей на бесптичье). Что, ЧТО эти "протекционистские барьеры" Романовых защищают-то? Германия разгромлена, ее предприятия (электротехническая, химическая промышленность, машиностроение и станкостроение) в России конфискованы/приходят в упадок. Нефть Баку принадежит британцам, металлурия и уголь Донбасса -французам. Как и железные дороги, и порты.

В мире - Глобальный Кризис, перешедший в начале 30-ых в Великую Депрессию. А тут - русским голодранцам-должникам и наглецам "британцы и американцы стоят заводы в Нижнем Новгороде и Харькове". Зачем, позвольте вас спросить? Для СССР эти заводы были нужны (и СССР готов был платить за них золотом) потому, что СССР - НЕ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Эти заводы нужны были НЕ для того, чтобы приносить прибыль ЧАСТНОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ. Зачем "американцам и британцам" строить заводы в России, если свои заводы что в Британии, что в США стоят по причине отсутствия платежеспособного спроса на продукцию?

Но русской спесивой головожопе все это по фую - она раскатала губищи на "обильные западные инвестиции".  
Россия Ельцина их (инвестиций) не получила, а вот Россия Романовых - получила бы полный карман (и зоб). Я думал, что такие клинические идиоты, как автор, в России перевелись после "св. 90-ых". Но нет - жив курилка, и продолжает вонять. Всех не передушишь. :(

Цитата
Как выглядит это государство? Это "лоскутная" империя, но с высокой степенью автономии. Царь (или Император) остается символом единства. В Финляндии — свой парламент, в Польше — своя конституция, на Кавказе — местные князья присягают на верность Романовым. При этом имперская администрация жестко пресекает любые попытки вооруженного сепаратизма, но делает это не путем депортаций, а через экономическое вовлечение элит.
--------

Во что "имперская администрация" "сепаратистов" собирается "экономически вовлекать-то"? Мир и рынки поделены, а тут какая-то "имперская" голозадая сволочь со своим православием на что-то претендует. Курам на смех.

Цитата
Но у империи есть две главные внутренние проблемы. Социалистические идеи никуда не делись. В 1920-30-е годы в России сильны профсоюзы, проходят забастовки. Но власть идет на уступки, вводя фабричное законодательство, невиданное в Европе (8-часовой рабочий день, социальное стр_ахование). Радикалы уходят в подполье, но массовой поддержки не имеют — слишком свежа память о том, что монархия дала землю и стабильность. Несмотря на переселенческую политику, в Тамбовской или Псковской губерниях по-прежнему бедно. Но это бедность, а не отчаяние.
--------

Вот, русская/интеллигентская душонка - аж от животной злобы заходится, как услышит "социализм." Дебил, в мире - массовая безработица (с начала 30-ых, и до начала ВМВ). Какое "невиданное в Европе фабричное законодательство"? И почему Романовы не ввели такое законодательство в "благополучном" 1913 г. ?
Именно ситуация 30-ых породила в Германии нацизм, а в Италии и в СССР - фашизм.

Цитата
Самое главное — Второй мировой войны в нашем понимании могло не случиться. Гитлер приходит к власти в 1933 году. Он полон реваншистских идей, но когда он смотрит на восток, он видит не "колосса на глиняных ногах", как в нашей истории, а монолитную державу с лучшей в мире конницей и авиацией, способную выставить 15-миллионную армию.
--------

Я не понял, что автор имеет в виду под "своим пониманием", ну да ладно.

Гитлер приходит к власти - и Россия для него страшный враг.
В "вашей истории" СССР НЕ  БЫЛ "колоссом на глиняных ногах", о чем все уши прожужжала нацистам "белая" русская эмиграция. :)
Насчет "лучшей в мире конницы" - возможно. Но сомнительно. Казаки - они ЗАКОНЧЕННЫЕ сепаратисты, и ТОЧНО отделились бы в "Казакию" в ходе раздела страны между монархистами, либералами, англичанами, французами, американцами (и японцами). И мужицкими бандами всяких петлюр-бандер.

Но зачем автору "конница" против Гитлера?

Насчет "15-миллионной" армии.
Во-первых, вооружена эта "армия" была бы в стиле "Цитадели" Михалкова - черенками от лопат.
Во-вторых, еще Аларих якобы сказал: "Чем гуще трава - тем легче ее косить". Не знаю, как там насчет кошения травы, но вот насчет blitzkrieg'а и противостоящих ему масс пехоты - очень верно.

Насчет авиации. Была бы в РИ авиация - "второй сорт" английской и французской. Но не в таком количестве, как в Великобритании и Франции.
И что?  

Цитата
Версальский мир был жесток к Германии, но Россия (вместе с Англией и Францией) готова его гарантировать силой. Аншлюс Австрии в 1938 году встречает жесткий ультиматум из Петербурга и Лондона. Гитлер отступает, понимая, что войны на два фронта не выдержит даже блицкриг.
--------

Уф. Я думал, мне хватит терпения обсуждать эту истинно-русскую клинику. Не хватает. Но попробую еще немного продержаться - тут затронут интересный момент. По причине ВЫНУЖДЕННОЙ (но от этого не менее глупой) советской пропаганды.

СССР послужил "громоотводом" для Запада. Но не в том смысле, что "Англия и Франция толкали Гитлера на СССР" (Аншлюс Австрии был для Запада по ... ).
И Германия, и Англия, и Франция, и США, и Польша, и Проебалтика, и все остальные были абсолютно уверены в легкой и сверхбыстрой победе Гитлера над СССР. ЗАЧЕМ тогда Англии и Франции "толкать" Гитлера туда, куда тот и сам рвется - к (якобы) ЛЕГКОДОСТУПНЫМ РЕСУРСАМ в СССР, необходимых Гитлеру для войны против англо-саксов за господство над миром? Англией и Францией двигала ПАНИКА перед новой бойней на территории Франции - слишком недавно завершилась ПМВ. И в панике - чтобы отсрочить нападение - они готовы были даже на иррациональные действия.

Англии и Франции НУЖНО было бы толкать Гитлера на СИЛЬНОГО ПРОТИВНИКА - каким в обсуждаемой идиотской альтернативе якобы была Россия Алексея I-го. Чтобы ослабить Гитлера, а не РАДИКАЛЬНО УСИЛИТЬ его за счет захвата российских территорий и ресурсов.

Теперь о Гитлере. Гитлер был маньяк в смысле расовой теории - поэтому и смог возбудить немцев до такого состояния. Одной из АКСИОМ нацистской пропаганды была расовая НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ славян, которым (русским) только немцы придавали более или менее "человеческий вид".

Кроме того, Гитлер, будучи "оперативно-тактическим гением", ПРАВИЛЬНО считал, что у него - и ТОЛЬКО У НЕГО - в руках "абсолютное оружие" - техника и правила Blitzkrieg'а. Боязнь "войны на два фронта" относилась только в войнам в стиле ПМВ. Не боялся Гитлер "войны Wehrmacht'а на два фронта" против противника уровня британцев, французов, и русских - хоть "альтернативных романовских", хоть реальных. Он такого противника считал - и не без оснований - "ходячим удобрением, и смазкой для штыка". (C)  Иначе не лез бы в Средиземноморье, и в Северную Африку (с целью в виде Ближнего Востока)
Блитцкриг против СССР перестал работать по причине не только зимы, но и - что важнее - по причине сужения линии фронта, и превращения линии в "короткий отрезок", а то и в "точку". Где у Wehrmacht'а было пространство для маневра - никто до второй половины 1943 г. противостоять ему не мог. А потом просто закончились и солдаты, и - что важнее - офицеры, которые владели искусством ведения блитцкрига. Да и противник стал в ходе "обучения на своей шкуре" другим.

Цитата
"Холодная война" в этом мире начинается раньше, но она не военная, а идеологическая и торговая. Империя противопоставляет Западу не коммунизм, а "особый путь" — православие, самодержавие (в его парламентской форме) и народность.
--------

1. "Самодержавие в его парламентской форме" - это "горячий лед". :) Просто автор не знает, что такое "самодержавие".
2. Ни православие, ни самодержавие, ни народность, ни даже крестные ходы не могут противостоять внезапным обезоруживающим/обезглавливающим ударам баллистическими ракетами. Р-р-раз - и нет ни Патриарха, ни архиепископов, ни соборов с мощами, ни самодержца с верными боярами, ни даже организованного народа.

А как ведет себя русский народ вне религиозного помешательства/узды - все уже видели. Печенюшки, кружевные трусики - и он (русский народ) твой с потрохами. Да еще и сияя от щастья. Да еще и ненавидя и проклиная тех, кто мешал ему к этому счастью прорваться.

Цитата
Перенесемся в наши дни. Мы видим огромное пространство от Варшавы до Владивостока, где вместо руин СССР — величественные здания земств, бирж и университетов. Глава государства — Император Всероссийский, который царствует, но не правит. Реальная власть у премьер-министра и двухпалатного парламента. Русский язык — язык межнационального общения для сотен народов, при этом в каждой гимназии изучают татарский, грузинский или финский. "Плавильный котел" работает иначе: никто не требует стать "русским", но лояльность империи — обязательное условие успеха.
--------

И эту порнографию автор называет "православием, самодержавием, и народностью"? :)
Давно такого идиотизма не встречал - даже в Рунете.

Цитата
В сфере технологий Россия — один из лидеров. У нее нет необходимости догонять Запад, как это делал СССР. Она развивается вровень. "Силиконовая долина" находится под Петербургом. Интернет, конечно, существует, но с "имперским сегментом", где действуют законы о защите нравственности, одобренные Святейшим Синодом.
--------

Честное слово, "альтернативный проект" с Опричниной и Православной Инквизицией - просто идеал по сравнению с этой клиникой.
И почему "Силиконовая долина" находится под Петербургом? :)

Цитата
Этот мир лишен трагедий XX века: Гражданской войны, раскулачивания, лагерей, Великой Отечественной. Но есть ли в нем место для Гагарина, для "Спутника", для прорыва в космос, совершенного любой ценой? Возможно, покорение космоса шло бы медленнее, но планомернее.
--------

Это все "трагедии XX века", о которых слышал истинно-русский, с позволения сказать, "разум"? :)

Цитата
Главное, что дает нам этот мысленный эксперимент, — понимание хрупкости истории. Империя была не просто "тюрьмой народов" или "оплотом реакции". Это был сложный, живой организм, который мог мутировать. В 1917 году он мутировал в советский проект, дав миру и невиданный социальный эксперимент, и кровавую мясорубку. А мог бы стать чем-то вроде большой "австро-венгерской монархии", только на православной основе и с ядерной бомбой.
--------

Да уж, история - вещь хрупкая. Только ЧУДО спасло Россию и русских от небытия, и отправления - вместе с первыми двумя Римами (Римской и Византийской империями) - на свалку истории в XX в.
Но русский мужик - он прекрасно описан в басне Крылова "Крестьянин и работник". :(  
...
"Чему обрадовался сдуру?
Знай колет - всю испортил шкуру."

И еще. Чем автору так понравилась Австро-Венгерская империя-то? :) Бунтами и войнами венгров против австрийцев? Бунтами (и ненавистью) славян против венгров? Ненавистью Гитлера к славянам, вызванной (якобы) притеснениями немцев-юберменшей славянами-унтерменшами в этой империи?

Цитата
Существовала бы она сегодня? Скорее всего, да. Ведь история не знает сослагательного наклонения, но знать, что мы потеряли, обретя советское прошлое, — значит лучше понимать самих себя. И возможно, в этом "потерянном раю" было бы не так уж райски, но, прогуливаясь по набережной Невы мимо Зимнего дворца, где по-прежнему заседает императорская семья, мы чувствовали бы связь времен совсем иначе — не как разрыв, а как продолжение.
--------

Это важный психологический момент - "прогуливаясь по набережной Невы мимо Зимнего дворца, где по-прежнему заседает императорская семья ..."
М...дак-автор не знает - что "Петербургский период" - это РАДИКАЛЬНЕЙШИЙ РАЗРЫВ ВРЕМЕН. Не менее, а даже более радикальный (и необратимый), чем "разрыв времен" советский.
Ощущение автора - это ощущение то ли дворянина-рабовладельца, говорящего по-французски, а думающего - по-британски, то ли раба из числа дворни/холопов этого дворянина. Короче - "истинно-русского".  

Про таких, как этот автор, Некрасов и написал:
"...
- Ну, наливай!
- Проваливай. У нас вино мужицкое.
Простое, не заморское.
Не по твоим губам."
...
-----  
В общем, куда мужика (и интеллигента как мужицкого шамана) ни целуй -  у них везде задница. :(
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"