Войти
07.08.2024

"Синергетический эффект" применительно к ПВО

945
0
0
Для начала - на примерах реальных ситуаций.

К 60-ым гг. XX в. СССР в составе своих ЗРВ имел две системы объектовой (не войсковой) ПВО - С-75 и С-125. Первая - ЗРС средней дальности (на грани с малой), вторая - малой дальности.
Это приводило к тому, что американская (или израильская, если о Бл. Востоке) авиация могла СПОКОЙНО использовать постановщики активных помех, оставаясь вне зоны поражения советских ЗРК.  С учетом радиокомандного наведения и отсутствия ГСН у этих систем, РЭБ многократно - вплоть до полной потери боеспособности - снижала эффективность этих ЗРС.
В том числе ПО ЭТОЙ причине, в СССР спешно была начата - и успешно завершена к концу 60-ых гг. - разработка первого советского ЗРК с ЗУР, имевших ГСН (полуактивную) - С-200. Это был весьма специфический ЗРК - ВСЁ было принесено в жертву большим (первоначально - до 100 км) дальности, скорости, и высоте. Позиция была стационарная, система - одноканальная по цели (но шестиканальная - по ракете), на ПУ - одна ракета, перезаряжание - медленное, возня с топливом и окислителем, ЗУР длинная и тяжелая, т.е. "ломкая" в смысле (не)выдерживания  поперечных перегрузок, и так далее, и тому подобное.
Но это было именно то, что нужно. Это было средство против постановщиков активных помех (пассивные С-200 игнорировал) - ЗУР прекрасно наводилась на этот самый помеховый сигнал, генерируемый с борта самолета-постановщика помех.  Дальности хватало, а если постановщик помех выходил по дальности из зоны поражения этого ЗРК, то ему не хватало мощности сигнала помехи.  Да, обстреливать более "верткие" и многочисленные истребители С-200 не могла, но для этого были другие ЗРС, те же С-75/125.
Именно за счет сочетания С-75/125 и C-200 была достигнута приемлемая эффективность С-75.

Другой пример - тоже из Вьетнама.
ЗУР С-75 были и недостаточно многочисленны, и недостаточно маневренны против легких (в том числе палубных) штурмовиков США и Ю.Вьетнама. Но потери американской/ю.вьетнамской авиации от них были велики (как и расход ЗУР), пока самолеты действовали на средних и больших высотах. ЗРК заставили "штурмовую авиацию" опуститься до малых высот, где их начала массово сбивать МЗА северовьетнамцев и южновьетнамских партизан.
Львиная доля потерь авиации США и Ю.Вьетнама (кроме B-52, конечно) - от МЗА, но этого бы не было без С-75. По отдельности ни С-75, ни МЗА не могли обеспечить более или менее эффекетивную ПВО.

Поэтому нет большого смысла сравнивать те или ЗРК друг с другом - надо сравнивать построенные из них системы ПВО. Российские ЗРК разных типов (С-350, С-300ВМ, Бук-М2/3, Тор-М2, Панцирь, Сосна, ...) позволяют построить насыщенную и многослойную войсковую ПВО, немногочисленные "импортные" западные ЗРК - нет.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы