Войти
02.08.2024

Ответ на "Тихановская: прощай Вильнюс или «возвращайтесь домой, белорусские свиньи»"

986
0
+1
Цитата
Ситуация в Литве продолжает накаляться. Вторая по величине диаспора не дает покоя литовскому режиму. Оказывается, в «демократической» стране «литвинизм» преследуется по закону, а ДГБ сбилась с ног в поиске агентов среди бывших белорусов. На этом фоне происходит радикализация местных националистических группировок. От нанесения оскорбительных надписей дело дошло до порчи имущества беглых литвинов. В перспективе недалеко и до членовредительства.

Отметим, что национализм – это бич литовского общества. Жмудь считает себя основателями и потомками ВКЛ, а тут на их «могущество» претендуют какие-то беглые экс-политзаключенные.
--------

Тут, возможно, некоторым нужны пояснения.
"Литовцы" и "литва (литвины)" - это РАЗНЫЕ и народы, и нации. "Жмудь/жемайты" - это отдельный этнос в составе литовского этноса, со своим диалектом языка.
Великое же Княжество Литовское - это Империя, а не залезшее в свою задницу (и забаррикадировавшееся там :)) мужичье. В состав империи входило несеолько этносов, русский в том числе, и официальным языком ВКЛ был русский (точнее, диалект русского языка), который ничего общего не имеет с жемайтистским.  
И вообще, полное название ВКЛ (существовавшего с середины XIII в. по конец XVIII) - это Великое Княжество Литовское, Русское, и Жемойтское, в современных терминах - белорусское, русское, и литовское. Киев был захвачен ВКЛ в 1324, после чего стал вассалом ВКЛ.
Дальше - хуже. Помимо Москвы (одолевшей в борьбе за доминирование Тверь) и ВКЛ, претендентом на "славянскую империю" стала Польша, точнее, Речь Посполитая, которая возникла в 1569 г. как союз польского королевства и ВКЛ.
В общем, это еще с феодальных времен клубок ядовитых славянских змей. Русские отпали от него по причине "влияния" Золотой Орды, которое, в конечном счете, и позволило создать русскую Империю, и по поводу чего неудачливые славянские конкуренты и выпрыгивают из штанов от зависти и злобы.    

Так что ситуация в восточноевропейском славянском террариуме одинакова и на территории нынешней Украины, и нынешней Белоруссии, и нынешней Литвы - славянские богатыри меряются з...лупами - у кого толще. При этом каждый родо-племенной кагал претендует на "имперскость" - или хотя бы на звание основателя уже исчезнувшей империи. :)

Так что конфликт Тихановской (с ее бандой змагаров) и современных литовцев совершенно предсказуем и понятен - это все то же славянское феодальное "меряние пиписьками". Причем оснований для "победы" у Тихановской (как "наследнице ВКЛ" :)), конечно же, больше, чем у родо-племенной кодлы сиволапого мужичья (жемайтов/жмуди, т.е. "истинных литовцев").

Славянский неувядающий феодальный национализм - это что-то. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"