Войти
02.08.2024

Ответ на "Тихановская: прощай Вильнюс или «возвращайтесь домой, белорусские свиньи»"

984
0
+1
Цитата
Ситуация в Литве продолжает накаляться. Вторая по величине диаспора не дает покоя литовскому режиму. Оказывается, в «демократической» стране «литвинизм» преследуется по закону, а ДГБ сбилась с ног в поиске агентов среди бывших белорусов. На этом фоне происходит радикализация местных националистических группировок. От нанесения оскорбительных надписей дело дошло до порчи имущества беглых литвинов. В перспективе недалеко и до членовредительства.

Отметим, что национализм – это бич литовского общества. Жмудь считает себя основателями и потомками ВКЛ, а тут на их «могущество» претендуют какие-то беглые экс-политзаключенные.
--------

Тут, возможно, некоторым нужны пояснения.
"Литовцы" и "литва (литвины)" - это РАЗНЫЕ и народы, и нации. "Жмудь/жемайты" - это отдельный этнос в составе литовского этноса, со своим диалектом языка.
Великое же Княжество Литовское - это Империя, а не залезшее в свою задницу (и забаррикадировавшееся там :)) мужичье. В состав империи входило несеолько этносов, русский в том числе, и официальным языком ВКЛ был русский (точнее, диалект русского языка), который ничего общего не имеет с жемайтистским.  
И вообще, полное название ВКЛ (существовавшего с середины XIII в. по конец XVIII) - это Великое Княжество Литовское, Русское, и Жемойтское, в современных терминах - белорусское, русское, и литовское. Киев был захвачен ВКЛ в 1324, после чего стал вассалом ВКЛ.
Дальше - хуже. Помимо Москвы (одолевшей в борьбе за доминирование Тверь) и ВКЛ, претендентом на "славянскую империю" стала Польша, точнее, Речь Посполитая, которая возникла в 1569 г. как союз польского королевства и ВКЛ.
В общем, это еще с феодальных времен клубок ядовитых славянских змей. Русские отпали от него по причине "влияния" Золотой Орды, которое, в конечном счете, и позволило создать русскую Империю, и по поводу чего неудачливые славянские конкуренты и выпрыгивают из штанов от зависти и злобы.    

Так что ситуация в восточноевропейском славянском террариуме одинакова и на территории нынешней Украины, и нынешней Белоруссии, и нынешней Литвы - славянские богатыри меряются з...лупами - у кого толще. При этом каждый родо-племенной кагал претендует на "имперскость" - или хотя бы на звание основателя уже исчезнувшей империи. :)

Так что конфликт Тихановской (с ее бандой змагаров) и современных литовцев совершенно предсказуем и понятен - это все то же славянское феодальное "меряние пиписьками". Причем оснований для "победы" у Тихановской (как "наследнице ВКЛ" :)), конечно же, больше, чем у родо-племенной кодлы сиволапого мужичья (жемайтов/жмуди, т.е. "истинных литовцев").

Славянский неувядающий феодальный национализм - это что-то. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM