Войти

США и Израиль совместно разрабатывают новую систему ПРО

2215
0
0

Министерство обороны Израиля сообщило о разработке новой противоракетной системы под кодовым названием Arrow-4, которая в течении десятилетия должна заменить Arrow-2. В разработке также принимают участие Соединенные Штаты.

В программе создания Arrow-4 участвуют организация противоракетной обороны Израиля (IMDO), Управление оборонных исследований (MAFAT) Израиля и Агентство по ПРО США (MDA). Заявлено, что на ближайшие десять лет Arrow-4 будет основной системой ПРО Израиля.

«Система Arrow предназначена для перехвата баллистических ракет, будет модернизирована компанией Israel Aerospace Industries за счет увеличения мощности ракетного двигателя. Этот перехватчик станет самым передовым и обеспечит непревзойденный уровень защиты Израиля и его граждан», – заявил генеральный менеджер подразделения MLM IAI Якоб Галифат.

Также согласно заявлениям разработчиков, основное предназначение системы – это защита территории Израиля от ракетных атак Ирана. Однако в ТТХ американские и израильские инженеры хотят заложить возможность противостояния гиперзвуковому вооружению.

Согласно условиям меморандума о взаимопонимании между Израилем и США, Израиль будет получать 500 миллионов долларов ежегодно на финансирование своей противовоздушной обороны. Сюда входят: Iron Dome, David’s Sling, Arrow-2 и Arrow-3.

Очевидно, что, испытав проблемы с разработкой собственной системы противодействия гиперзвуковому вооружению, Пентагон обратился к сторонним разработчикам в надежде всё-таки получить средство защиты и отчитаться перед конгрессом. Вашингтон уже предоставил Израилю полигоны для испытания противоракетных систем.

Объявление о начале разработки Arrow-4 произошло после того, как президент США Байден провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, для обсуждения общего противника – Ирана. Напомним, что развертывание европейской системы ПРО проходило под предлогом противодействия именно Ирану.

Не исключено, что в случае успеха Соединенные штаты получат принципиально новую систему ПРО для размещения на своих базах в Европе, как это произошло с «Железным куполом».

Несостоятельность своего оборонно-промышленного комплекса Вашингтон пока еще в состоянии компенсировать печатным станком ФРС. За последнее десятилетие израильская оборонка сделала значительный шаг вперед и даже обогнала в технологическом плане своего союзника.
https://medium-info.ru/dfbd/ssha-i-izrail-sovmestno-razrabatyvayut-novuyu-sistemu-pro/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом