Войти

США и Израиль совместно разрабатывают новую систему ПРО

2217
0
0

Министерство обороны Израиля сообщило о разработке новой противоракетной системы под кодовым названием Arrow-4, которая в течении десятилетия должна заменить Arrow-2. В разработке также принимают участие Соединенные Штаты.

В программе создания Arrow-4 участвуют организация противоракетной обороны Израиля (IMDO), Управление оборонных исследований (MAFAT) Израиля и Агентство по ПРО США (MDA). Заявлено, что на ближайшие десять лет Arrow-4 будет основной системой ПРО Израиля.

«Система Arrow предназначена для перехвата баллистических ракет, будет модернизирована компанией Israel Aerospace Industries за счет увеличения мощности ракетного двигателя. Этот перехватчик станет самым передовым и обеспечит непревзойденный уровень защиты Израиля и его граждан», – заявил генеральный менеджер подразделения MLM IAI Якоб Галифат.

Также согласно заявлениям разработчиков, основное предназначение системы – это защита территории Израиля от ракетных атак Ирана. Однако в ТТХ американские и израильские инженеры хотят заложить возможность противостояния гиперзвуковому вооружению.

Согласно условиям меморандума о взаимопонимании между Израилем и США, Израиль будет получать 500 миллионов долларов ежегодно на финансирование своей противовоздушной обороны. Сюда входят: Iron Dome, David’s Sling, Arrow-2 и Arrow-3.

Очевидно, что, испытав проблемы с разработкой собственной системы противодействия гиперзвуковому вооружению, Пентагон обратился к сторонним разработчикам в надежде всё-таки получить средство защиты и отчитаться перед конгрессом. Вашингтон уже предоставил Израилю полигоны для испытания противоракетных систем.

Объявление о начале разработки Arrow-4 произошло после того, как президент США Байден провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, для обсуждения общего противника – Ирана. Напомним, что развертывание европейской системы ПРО проходило под предлогом противодействия именно Ирану.

Не исключено, что в случае успеха Соединенные штаты получат принципиально новую систему ПРО для размещения на своих базах в Европе, как это произошло с «Железным куполом».

Несостоятельность своего оборонно-промышленного комплекса Вашингтон пока еще в состоянии компенсировать печатным станком ФРС. За последнее десятилетие израильская оборонка сделала значительный шаг вперед и даже обогнала в технологическом плане своего союзника.
https://medium-info.ru/dfbd/ssha-i-izrail-sovmestno-razrabatyvayut-novuyu-sistemu-pro/
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова