Войти
12.12.2024

Чем плох Abrams (хоть M1A1, хоть M1A2xyz) для ВСУ в ходе СВО

1331
0
0
1. Полная невозможность ремонта в полевых условиях.
2. Полная зависимость от непрерывной поставок запчастей, комплектующих, и пр. в том же духе.
3. Очень высокий расход топлива.
4. Необходимость постоянной поддержки работоспособности пылеулавливающих фильтров.
5. Совершенно неподходящий для "контрнаступов" (на самом деле - наступлений, а также взлома обороны противника) боекомплект орудия.
6. Сомнительная (как минимум) оперативная и стратегическая подвижность в условиях Украины.
7. Практическое отсутствие техники для эвакуации и перевозки.
8. АБСОЛЮТНАЯ неприспособленность танка к противостоянию ударам сверзу, с боков, и сзади, в том числе практически незащищенный БК от ударов сверху, с боков, и сзади. "До эпохи" БПЛА-камикадзе на это можно было стараться "закрыть глаза", сейчас - не получится НИКАК. Мужичьё НЕ ПОНИМАЕТ, что после сгорания пороха в бронебойных снарядах БК в кормовой нише башни танк - НА ВЫБРОС, даже если экипаж и уцелел. Он (экипаж) что, выбравшись из горящего танка, на своих двоих побежит в "контрнаступ", что ли? Впрочем, и такое возможно. Стругацкие, "Обитаемый остров":
...
Началось, началось… Включили излучатели, началось…
    Танк, содрогаясь, карабкался на гребень, клочья дерна летели из под гусениц. Позади ничего уже не было видно за сизым дымом, а впереди вдруг распахнулась серая глинистая равнина, и замаячили в дали плоские холмы на хонтийской стороне, и танковая лавина, не сбавляя хода, повалила туда. Рядов больше не было, все машины мчались на перегонки, задевая друг друга, бессмысленно ворочая башнями… У одного танка на полном ходу слетела гусеница, он волчком завертелся на месте, перевернулся, вторая гусеница сорвалась и тяжелой блестящей змеей взлетела в небо, ведущие колеса продолжали бешено крутиться, а из нижних люков выскочили два человечка в сером, спрыгнули на землю и, размахивая руками, побежали вперед, вперед, только вперед, на коварного врага… Блеснул огонь, сквозь лязг и рев звонким треском прорвался пушечный выстрел, и сразу все танки принялись палить, длинные красные языки вылетали из пушек, танки приседали, подпрыгивали, окутывались густым черным дымом нечистого пороха, и через минуту все затянуло черно-желтой тучей, а Максим все смотрел, не в силах оторвать глаз от этого грандиозного в своей преступной нелепости зрелища, терпеливо отдирая от себя цепкие руки Гая, который тащил, звал, умолял, жаждал прикрыть своей грудью от всех опасностей… Люди, заводные куклы, звери… Люди.
...
-----
9. Совершенно недостаточное количество этих танков в войсках.
10. Избыточность (и ненужность) в условиях Украины продвинутых средств связи и взаимодействия с авиацией/артиллерией, а также средств ведения "сетецентрической" войны.
10. Разочарование в (идиотских) ожиданиях и надеждах. :)
11. Злоба мужичья на то, что "дали старье" (M1A1, а не M1A2) :) Почему не дали M1A2 - понятно. Чтобы после НЕИЗБЕЖНОГО кровавого мужицкого "обсера" можно было сказать: "Ну, это старье, а вот у нас есть ...". Если бы дали M1A2 SEPn - результат был бы тот же самый, но сказать в оправдание было бы нечего. :)

Короче: бесполезность для ведении НАСТУПЛЕНИЯ - кроме локального отражения (от обороны) танковых контратак противника.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова