Войти
12.12.2024

Чем плох Abrams (хоть M1A1, хоть M1A2xyz) для ВСУ в ходе СВО

1326
0
0
1. Полная невозможность ремонта в полевых условиях.
2. Полная зависимость от непрерывной поставок запчастей, комплектующих, и пр. в том же духе.
3. Очень высокий расход топлива.
4. Необходимость постоянной поддержки работоспособности пылеулавливающих фильтров.
5. Совершенно неподходящий для "контрнаступов" (на самом деле - наступлений, а также взлома обороны противника) боекомплект орудия.
6. Сомнительная (как минимум) оперативная и стратегическая подвижность в условиях Украины.
7. Практическое отсутствие техники для эвакуации и перевозки.
8. АБСОЛЮТНАЯ неприспособленность танка к противостоянию ударам сверзу, с боков, и сзади, в том числе практически незащищенный БК от ударов сверху, с боков, и сзади. "До эпохи" БПЛА-камикадзе на это можно было стараться "закрыть глаза", сейчас - не получится НИКАК. Мужичьё НЕ ПОНИМАЕТ, что после сгорания пороха в бронебойных снарядах БК в кормовой нише башни танк - НА ВЫБРОС, даже если экипаж и уцелел. Он (экипаж) что, выбравшись из горящего танка, на своих двоих побежит в "контрнаступ", что ли? Впрочем, и такое возможно. Стругацкие, "Обитаемый остров":
...
Началось, началось… Включили излучатели, началось…
    Танк, содрогаясь, карабкался на гребень, клочья дерна летели из под гусениц. Позади ничего уже не было видно за сизым дымом, а впереди вдруг распахнулась серая глинистая равнина, и замаячили в дали плоские холмы на хонтийской стороне, и танковая лавина, не сбавляя хода, повалила туда. Рядов больше не было, все машины мчались на перегонки, задевая друг друга, бессмысленно ворочая башнями… У одного танка на полном ходу слетела гусеница, он волчком завертелся на месте, перевернулся, вторая гусеница сорвалась и тяжелой блестящей змеей взлетела в небо, ведущие колеса продолжали бешено крутиться, а из нижних люков выскочили два человечка в сером, спрыгнули на землю и, размахивая руками, побежали вперед, вперед, только вперед, на коварного врага… Блеснул огонь, сквозь лязг и рев звонким треском прорвался пушечный выстрел, и сразу все танки принялись палить, длинные красные языки вылетали из пушек, танки приседали, подпрыгивали, окутывались густым черным дымом нечистого пороха, и через минуту все затянуло черно-желтой тучей, а Максим все смотрел, не в силах оторвать глаз от этого грандиозного в своей преступной нелепости зрелища, терпеливо отдирая от себя цепкие руки Гая, который тащил, звал, умолял, жаждал прикрыть своей грудью от всех опасностей… Люди, заводные куклы, звери… Люди.
...
-----
9. Совершенно недостаточное количество этих танков в войсках.
10. Избыточность (и ненужность) в условиях Украины продвинутых средств связи и взаимодействия с авиацией/артиллерией, а также средств ведения "сетецентрической" войны.
10. Разочарование в (идиотских) ожиданиях и надеждах. :)
11. Злоба мужичья на то, что "дали старье" (M1A1, а не M1A2) :) Почему не дали M1A2 - понятно. Чтобы после НЕИЗБЕЖНОГО кровавого мужицкого "обсера" можно было сказать: "Ну, это старье, а вот у нас есть ...". Если бы дали M1A2 SEPn - результат был бы тот же самый, но сказать в оправдание было бы нечего. :)

Короче: бесполезность для ведении НАСТУПЛЕНИЯ - кроме локального отражения (от обороны) танковых контратак противника.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"