Войти
26.06.2026

Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"

71
0
0
Тут вот в чем пропагандистская хитрость.
В смешении (сознательном) понятий "война" и "агрессивная война".

Конечно, "НАТО готовится к войне против России" - это факт. Как и "Россия готовится к войне против НАТО". Не готовилась бы - зачем создавать новый военный округ против Финляндии? :)

Но "блок НАТО" русскими - вследствие усилий советской пропаганды - воспринимается как "АГРЕССИВНЫЙ блок НАТО". Как следствие - "НАТО готовится к войне против России" АВТОМАТИЧЕСКИ воспринимается как "НАТО готовится к АГРЕССИВНОЙ войне против России", попросту - к нападению.

Тут нет прямой лжи. Да, НАТО и Россия готовятся к войне друг против друг друга. Но это СОВСЕМ не то же самое, что "НАТО и Россия готовятся напасть".

Цитата
НАТО ведет подготовку к войне против России, передает Welt слова Владимира Путина. Если раньше дело ограничивалось финансовой и военной поддержкой Киева, то теперь ситуация близка к эскалации. Нагляднее всего об этом говорят растущие военные бюджеты Запада.
--------

Да, "рост военного бюджета" обычно - и как правило - говорит о подготовке к войне. Но совершенно необязательно - к нападению (хоть в целях агрессии, хоть в "превентивных" целях).

Цитата
Глава Кремля Владимир Путин утверждает, что Россия не представляет военной угрозы, и критикует наращивание военного потенциала в странах Североатлантического альянса и Европейского союза.
--------

Активный и "нервный" национализм ВСЕГДА представляет собой тот или иной уровень "военной угрозы".

Цитата
Владимир Путин обвинил НАТО в подготовке к войне против России. До сих пор страны западного альянса ограничивались поддержкой Украины, заявил Путин в Кремле перед выпускниками российских военных учебных заведений. Теперь на Западе открыто говорят о том, "что они готовятся к войне с нами, наращивают военные и наступательные бюджеты".
--------

На Западе (например, в США) НЕ ГОВОРЯТ о "наращивании НАСТУПАТЕЛЬНЫХ бюджетов". Здесь, на Западе, не существует даже такого понятия. Если это Путин сказал, значит, он это придумал в целях пропаганды. Я признаЮ, что пропаганда - особенно в отношении "выпускников российских военных учебных заведений" - дело и обычное, и нужное. И даже необходимое.

Цитата
Чтобы оправдать милитаризацию, страны НАТО и ЕС используют ложные утверждения о мнимой военной угрозе со стороны России, заявил Путин, согласно информации Кремля. Почти 40% расходов российского бюджета направляется на нужды вооруженных сил, оборонную промышленность и обеспечение безопасности.
--------

Эти два предложения в тексте находятся В ОДНОМ АБЗАЦЕ, что производит несколько комичное впечатение. :)

Цитата
По словам Путина, Москва выступает за многополярную систему международных отношений, которая гарантирует военную безопасность каждого государства. "Мы готовы оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы", — предупредил российский лидер.
--------

Как это противоречит знаменитому римскому афоризму "Si vis pacem, para bellum" ("Хочешь мира - готовься к войне")?
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова