26.06.2026
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
Тут вот в чем пропагандистская хитрость.
В смешении (сознательном) понятий "война" и "агрессивная война".
Конечно, "НАТО готовится к войне против России" - это факт. Как и "Россия готовится к войне против НАТО". Не готовилась бы - зачем создавать новый военный округ против Финляндии? :)
Но "блок НАТО" русскими - вследствие усилий советской пропаганды - воспринимается как "АГРЕССИВНЫЙ блок НАТО". Как следствие - "НАТО готовится к войне против России" АВТОМАТИЧЕСКИ воспринимается как "НАТО готовится к АГРЕССИВНОЙ войне против России", попросту - к нападению.
Тут нет прямой лжи. Да, НАТО и Россия готовятся к войне друг против друг друга. Но это СОВСЕМ не то же самое, что "НАТО и Россия готовятся напасть".
Да, "рост военного бюджета" обычно - и как правило - говорит о подготовке к войне. Но совершенно необязательно - к нападению (хоть в целях агрессии, хоть в "превентивных" целях).
Активный и "нервный" национализм ВСЕГДА представляет собой тот или иной уровень "военной угрозы".
На Западе (например, в США) НЕ ГОВОРЯТ о "наращивании НАСТУПАТЕЛЬНЫХ бюджетов". Здесь, на Западе, не существует даже такого понятия. Если это Путин сказал, значит, он это придумал в целях пропаганды. Я признаЮ, что пропаганда - особенно в отношении "выпускников российских военных учебных заведений" - дело и обычное, и нужное. И даже необходимое.
Эти два предложения в тексте находятся В ОДНОМ АБЗАЦЕ, что производит несколько комичное впечатение. :)
Как это противоречит знаменитому римскому афоризму "Si vis pacem, para bellum" ("Хочешь мира - готовься к войне")?
В смешении (сознательном) понятий "война" и "агрессивная война".
Конечно, "НАТО готовится к войне против России" - это факт. Как и "Россия готовится к войне против НАТО". Не готовилась бы - зачем создавать новый военный округ против Финляндии? :)
Но "блок НАТО" русскими - вследствие усилий советской пропаганды - воспринимается как "АГРЕССИВНЫЙ блок НАТО". Как следствие - "НАТО готовится к войне против России" АВТОМАТИЧЕСКИ воспринимается как "НАТО готовится к АГРЕССИВНОЙ войне против России", попросту - к нападению.
Тут нет прямой лжи. Да, НАТО и Россия готовятся к войне друг против друг друга. Но это СОВСЕМ не то же самое, что "НАТО и Россия готовятся напасть".
Цитата
НАТО ведет подготовку к войне против России, передает Welt слова Владимира Путина. Если раньше дело ограничивалось финансовой и военной поддержкой Киева, то теперь ситуация близка к эскалации. Нагляднее всего об этом говорят растущие военные бюджеты Запада.--------
Да, "рост военного бюджета" обычно - и как правило - говорит о подготовке к войне. Но совершенно необязательно - к нападению (хоть в целях агрессии, хоть в "превентивных" целях).
Цитата
Глава Кремля Владимир Путин утверждает, что Россия не представляет военной угрозы, и критикует наращивание военного потенциала в странах Североатлантического альянса и Европейского союза.--------
Активный и "нервный" национализм ВСЕГДА представляет собой тот или иной уровень "военной угрозы".
Цитата
Владимир Путин обвинил НАТО в подготовке к войне против России. До сих пор страны западного альянса ограничивались поддержкой Украины, заявил Путин в Кремле перед выпускниками российских военных учебных заведений. Теперь на Западе открыто говорят о том, "что они готовятся к войне с нами, наращивают военные и наступательные бюджеты".--------
На Западе (например, в США) НЕ ГОВОРЯТ о "наращивании НАСТУПАТЕЛЬНЫХ бюджетов". Здесь, на Западе, не существует даже такого понятия. Если это Путин сказал, значит, он это придумал в целях пропаганды. Я признаЮ, что пропаганда - особенно в отношении "выпускников российских военных учебных заведений" - дело и обычное, и нужное. И даже необходимое.
Цитата
Чтобы оправдать милитаризацию, страны НАТО и ЕС используют ложные утверждения о мнимой военной угрозе со стороны России, заявил Путин, согласно информации Кремля. Почти 40% расходов российского бюджета направляется на нужды вооруженных сил, оборонную промышленность и обеспечение безопасности.--------
Эти два предложения в тексте находятся В ОДНОМ АБЗАЦЕ, что производит несколько комичное впечатение. :)
Цитата
По словам Путина, Москва выступает за многополярную систему международных отношений, которая гарантирует военную безопасность каждого государства. "Мы готовы оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы", — предупредил российский лидер.--------
Как это противоречит знаменитому римскому афоризму "Si vis pacem, para bellum" ("Хочешь мира - готовься к войне")?
