Войти
11.02.2025

О капитализме в России.

1725
0
0
Тут надо сказать об одной важной вещи, а именно.

Капитализм - это создание и увеличание прибавочной стоимости, т.е. человеческого труда в условиях обмена товаров на рынке по их стоимости. КРОМЕ СЛУЧАЯ производства товаров, количество которых не может быть увеличено "бесконечно" - такие товары не рассматриваются трудовой теорией стоимости Петти-Смита-Рикардо-Маркса.

Почему в России не было "своего" капитализма до конца XIX в., да и тот был "капитализмом периферийным", а не "капитализмом метрополии"?

Ответ известен - низкий прибавочный продукт в условиях России. Т.е. отсутствие ресурсов для обучения и содержания, по выражению школы физиократов, "бесплодного класса" - всех тех, кто не создает непосредственно "основу богатства" (в то время - сельскохозяйственную продукцию и сырье). Учителей, преподавателей, управленцев, инженеров, ученых, рабочих обрабатывающей промышленности, людей "свободных профессий".
Далее.
Капитализм - по понятным после Маркса причинам - нуждается во внешних рынках сбыта, а по причинам "физическим" - еще и в импортном сырье. Точнее, он нуждается в этом для того, чтобы быть конкурентоспособным на свободном мировом рынке относительно тех, у кого внешние рынки есть.
Еще одна важная особенность: капитализм ЕСТЕСТВЕННО возникает в среде, когда внутренние и внешние рынки ЕЩЕ НЕ ЗАНЯТЫ, как это было с Англией (или с США в состоянии изоляции в Западном полушарии, но даже в США произошла Гражданская война по причине того, что Юг как производитель пользующегося спросом на мировом рынке сырья - свинины и хлопка - рвался на мировой (английский) рынок с этими своими товарами. Север же сам потреблял то, что производил). Но уже Франция при Наполеоне - для развития французского рынка - вынуждена была прибегнуть к военной силе. Чтобы защитить внутренний рынок Франции от завоевания его английскими товарами (кроме рынка предметов роскоши). Россия ОПОЗДАЛА - в основном потому, что нуждалась в огромной армии, на содержание которой ВНЕ крепостного/рабского состояния крестьянства просто не было средств. Этим, кстати, объясняется и "повышенный расход солдат" русскими полководцами (были, понятно, и исключения, но именно как исключения). Западные армии, в основном, НАНИМАЛИСЬ, и лишние потери - это прямые убытки. А русские полководцы знали, что "матушка-Царица/Царь-Батюшка" еще солдат пришлет.
IMHO, последним шансом на построение капитализма в России был проект П.Пестеля, который просто следовал пути О.Кромвеля. Позже никаких шансов на "капитализм метрополии" (а не "зависимый капитализм колонии") уже не было.

Можно сколько угодно вопить о сверхмощной РИ, "победительнице в ПМВ", и прочих благоглупостях, но факты таковы, что и в ПМВ РИ была вовлечена про причине своей "неразрываемой" финансовой зависимости от иностранного (французского и британского) капиталов, и эта зависимость в ходе ПМВ только МНОГОКРАТНО возросла. Плюс появление на мировом рынке еще одного "участника в сверхтяжелом весе" - США. РИ была ОБРЕЧЕНА - по правилам "рыночно-капиталистической игры" - на роль колонии. Понимая это, бОльшая часть правящего класса РИ (а также высшего офицерства) явно или неявно перешла на сторону большевиков (казаки - разбойники, "самостийники" и живодеры - не в счет). По причине своего русского национализма, а не "революционности".

НЕ БЫЛО у России варианта на самостоятельное развитие на условиях рынка - российский рынок был бы полностью захвачен иностранным капиталом. Пролетариям и интеллигенции было на это на...ать, а вот русскому правящему классу - царской гос. бюрократии - НЕТ, как и русской [прото]буржуазии.
То, что произошло в России в "св. 90-ые" - это бледная тень того, что случилось бы в 20-ые гг.XX в. в случае победы "штабс-капитанов Овечкиных" в Гражданской войне. Выиграли бы от этого только бляди, в том числе русская интеллигентщина, которая и назвала 1990-ые "святыми".  

Поэтому Путин, будучи умным, грамотным, и - главное - ответственным человеком, и строит "государственно-корпоративное"общество, т.е. ФАШИЗМ. Прямо по Муссолини-Джентиле.
И никаких других РЕАЛЬНЫХ вариантов у него нет - кроме присоединения к британскому проекту нео-феодализма на основе контроля Монарха за доступом к безналичным деньгам при запрете наличных.
Да и китайцы ему (Путину) в этом помогут.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.