22.06.2026
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
Важная статья, но IMHO опасно упрощенная.
Советское прошлое - это не только (и не столько) "советские идеалы", сколько "советский способ организации жизни общества".
Короче - традиционалистов. Непонятно, почему автор из списка "борцов" исключил и "черносотенную часть РПЦ (без "З")". И не только "черносотенную". Т.е. большинство русских.
Видно же - просто бросается в глаза - что "советские идеалы" держались только в условиях чудовищного давления извне на русских вообще. Когда мужицко-уголовно-холуйские хватательные инстинкты и ценности русских были все-таки подавлены животным инстинктом самосохранения.
Я на 1000% уверен, что СССР "дотянул" до 1991 г. ТОЛЬКО благодаря ВМВ (и ВОВ, как ее части), а затем - угрозе новой войны, и ТОЖЕ НА УНИЧТОЖЕНИЕ.
Что значит - "пришлось"? Для русского православного традиционализма равно чужды что коммунистические, что либеральные/"либеральные" идеи.
Разрушение "стройного ряда либеральной идеологии 90-х" было не вынужденным ("пришлось разрушить"), а совершенно естественным.
Вообще-то "советские фашистские (т.е. "супер-общинные") порядки" гораздо ближе для русских традиционалистов, чем "порядки либеральные". У русских ненависть вызывал (и вызывает) только советский интернационализм (как выражаются истинно-русские - "многонационалочка" :)). Ну, и конечно - но уже не ненависть, а раздражение - "уступи место пожилым", "не плюйте на пол, плюйте в урны".
Железный деспотизм большевизма (сталинский период) в сочетании со смертельной угрозой извне просто скрыли и исказили реальную картину "русских устремлений". Нет большевизма, нет внешней угрозы (ликвидированной большевистскими методами) - и вот оно, русское подлинное лицо. Как и украинское, кстати.
А в статье - "навязывать". :)
Конечно. Русских сплачивала ТОЛЬКО внешняя угроза. И в 1613, и в 1812, и в 1941. Но эта "инерция сплочения под давлением" БЫСТРО заканчивалась, и возвращались традиционистские порядки. Несколько "гуманизированные" даже не Православием, а стр_ахом вечных смертных мук на Том Свете для Грешников; Православие все-таки только к этому не сводится.
Естественно - у истинно-русских просто не было другого варианта объяснения. Способ "не нашли" (и даже не искали) - он нашелся сам. Как единственный.
Ерунда.
В СССР больше 30 лет трудились, причем ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО и ТОТАЛЬНО. А все бестолку.
Причина простая: русским (включая украинских) доступен и близок националистическо-монархическо-поповский "бред". На этом "бреде", собственно, и создавался/формировался русский народ. Для русских В РАДОСТЬ такой "бред" слышать - он трогает и задевает "глубинные струны народной русской души". А советская "рациональная работа" - НЕ ЗАДЕВАЛА. "Советские" были русским нужны как организаторы БОРЬБЫ ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, частично - для попытки достичь "западного процветания". Стала эта борьба не нужна - и "русские/украинцы" отправили "советских" в пешее эротическое путешествие. Да еще и обоср...ли и обосс...ли "на дорожку". Белорусы держатся только из-за военного травматического шока, IMHO.
Тут все не просто, а ОЧЕНЬ просто: "если нельзя, но ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ ХОЧЕТСЯ - то можно".
Русские сами бы так решили, даже если бы им никто этого не "доказывал". Потому, что Николай II - Православный Святой. Это для русских, для русской души, для русского сознания - Козырной Туз.
Украинский бандистский кровавый садистский национализм тоже "выпиливался из массового сознания" - и дольше 30 лет. Но не "выпилился" - остался бережно сохраненным в тайниках украинской национальной души.
Это в статье все так просто - что хочешь, то и выпилишь, что хочешь - то в душу и вложишь. За какие-то 30 лет. Как же. :)
Ну и что? Есть Internet, есть mass-media. Что по сравнению с ними и "краеведческие музеи", и "изучение истории в школе"?
Опять мимо. ТАКИЕ знания о советском периоде формировались не "русскими традиционистами", а "еврейскими либералами". А они обсир...ли и СССР, и православную РИ ОДИНАКОВО, зато "формировали" воззрения и ценности либеральные. Помогла эта "30-няя работа" "либералам"?
"Сколько волка ни корми..." - не поможет. "Волка" надо "трансформировать" ОЧЕНЬ ДОЛГО. И единственный путь для этого - выманить его из леса, и не просто "вырвать" - т.е. поймать, и на цепь, а предоставить ДРУГИЕ условия и для пропитания, и продолжения рода. Чтобы волк САМ не захотел возращаться ни в лес, ни в общину, ни в Церковь.
Маркс это понимал. Русские (с украинскими вместе) над этим ржали, и издевались. Никакая Школа, никакое Воспитание не помогли. Советским - в массе - нужно было "вырвать зубами у Государства кусок пожирнее - для себя и своей семьи". Так было в России ВЕКАМИ - так и осталось в СССР. С чего русским (включая украинских) меняться-то? Потому, что их НАСИЛЬНО в краеведческий музей разок-другой сводили, что ли?
Цитата
После начала СВО либералы перестали быть попутчиками власти: их прозападные воззрения оказались более токсичны для неё, чем польза от их антисоветизма. На краткий исторический момент казалось, что с их уходом наше государство наконец-то примирится с советским прошлым. Но это только казалось.--------
Советское прошлое - это не только (и не столько) "советские идеалы", сколько "советский способ организации жизни общества".
Цитата
На передовую борьбы с советским прошлым бросили монархистов, националистов и примкнувшую к ним черносотенную часть РПЦЗ.--------
Короче - традиционалистов. Непонятно, почему автор из списка "борцов" исключил и "черносотенную часть РПЦ (без "З")". И не только "черносотенную". Т.е. большинство русских.
Видно же - просто бросается в глаза - что "советские идеалы" держались только в условиях чудовищного давления извне на русских вообще. Когда мужицко-уголовно-холуйские хватательные инстинкты и ценности русских были все-таки подавлены животным инстинктом самосохранения.
Я на 1000% уверен, что СССР "дотянул" до 1991 г. ТОЛЬКО благодаря ВМВ (и ВОВ, как ее части), а затем - угрозе новой войны, и ТОЖЕ НА УНИЧТОЖЕНИЕ.
Цитата
Вслед за убогими агитками типа "Мумии" в головы наших граждан, и в первую очередь молодёжи, стали вбрасывать кучу мифов, сводящихся к старой либеральной формуле - плач по "России, которую мы потеряли" и представлению о советском периоде как о чёрной дыре насилия и неудач. Правда, стройный ряд либеральной идеологии 90-х пришлось разрушить...--------
Что значит - "пришлось"? Для русского православного традиционализма равно чужды что коммунистические, что либеральные/"либеральные" идеи.
Разрушение "стройного ряда либеральной идеологии 90-х" было не вынужденным ("пришлось разрушить"), а совершенно естественным.
Вообще-то "советские фашистские (т.е. "супер-общинные") порядки" гораздо ближе для русских традиционалистов, чем "порядки либеральные". У русских ненависть вызывал (и вызывает) только советский интернационализм (как выражаются истинно-русские - "многонационалочка" :)). Ну, и конечно - но уже не ненависть, а раздражение - "уступи место пожилым", "не плюйте на пол, плюйте в урны".
Железный деспотизм большевизма (сталинский период) в сочетании со смертельной угрозой извне просто скрыли и исказили реальную картину "русских устремлений". Нет большевизма, нет внешней угрозы (ликвидированной большевистскими методами) - и вот оно, русское подлинное лицо. Как и украинское, кстати.
А в статье - "навязывать". :)
Цитата
Во-первых, память о Великой Отечественной войне оказалась очень сильна в обществе, и попытки мазать её чёрной краской в народе вызвали отторжение. Да и воспитание патриотизма на забытых (для нынешних поколений они лишь страницы учебников, а не реальная память живых ветеранов) войнах 1812 или 1914 годов не построишь. И вот историю ВОВ стали активно чистить от советской идеологии, комсомольцев и коммунистов. Зоя Космодемьянская стала "внучкой православного священника и мученицей", Молодая гвардия - "прообразом молодёжки правящей партии", а Сталин то "эффективным менеджером", то "советским монархом, тайно отринувшим марксизм". Но монархо-царебожники пошли дальше, объявив, что победил не Сталин, а умерший за 27 лет до Победы бездарный Николай II.--------
Конечно. Русских сплачивала ТОЛЬКО внешняя угроза. И в 1613, и в 1812, и в 1941. Но эта "инерция сплочения под давлением" БЫСТРО заканчивалась, и возвращались традиционистские порядки. Несколько "гуманизированные" даже не Православием, а стр_ахом вечных смертных мук на Том Свете для Грешников; Православие все-таки только к этому не сводится.
Цитата
Во-вторых, встал вопрос, что делать со всеми достижениями СССР? Если либералы рассказывали, что все достижения сворованы с Запада, утверждали, что 50 сортов колбасы и жвачки важнее, чем ракеты, а демократия и поездки за рубеж перекрывают бесплатные квартиры, медицину и образование, то у монархистов-националистов с этим оказались проблемы. Но они нашли способ. Какой? Да тот же, что и с ВОВ - объявить все достижения Советской власти заслугами Николая II.--------
Естественно - у истинно-русских просто не было другого варианта объяснения. Способ "не нашли" (и даже не искали) - он нашелся сам. Как единственный.
Цитата
Спросите, как такой бред стал возможен? О, для этого трудились 30 лет.--------
Ерунда.
В СССР больше 30 лет трудились, причем ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО и ТОТАЛЬНО. А все бестолку.
Причина простая: русским (включая украинских) доступен и близок националистическо-монархическо-поповский "бред". На этом "бреде", собственно, и создавался/формировался русский народ. Для русских В РАДОСТЬ такой "бред" слышать - он трогает и задевает "глубинные струны народной русской души". А советская "рациональная работа" - НЕ ЗАДЕВАЛА. "Советские" были русским нужны как организаторы БОРЬБЫ ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, частично - для попытки достичь "западного процветания". Стала эта борьба не нужна - и "русские/украинцы" отправили "советских" в пешее эротическое путешествие. Да еще и обоср...ли и обосс...ли "на дорожку". Белорусы держатся только из-за военного травматического шока, IMHO.
Цитата
В основу положен закон истории, что ничего не появляется из ниоткуда, у всего есть предок. Так, принцип ракетотехники заложили ещё в Китае в III в. до н.э. - там появилась ракета, которая обладала собственным запасом горючего и поднималась наверх благодаря силе, возникающей при взрыве пороха. Это грубое описание ракет на твёрдом топливе. Но ни у одного разумного человека не возникнет идея отобрать у Королёва право изобретения ракеты на основании того, что ещё династия Хань начала их делать. Но с Николаем II "это другое".--------
Тут все не просто, а ОЧЕНЬ просто: "если нельзя, но ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ ХОЧЕТСЯ - то можно".
Цитата
И вот нам доказывают, что метро хотели построить при царе, ГОЭЛРО хотели начать при царе, защитить права рабочих хотели при царе - хотели, но не смогли. А там, где смогли сделать хоть на копейку заложили основы. При царе повесили 1 лампочку, значит, миллиарды советских лампочек тоже царские; при царе заложили 2 ледокола, где вся начинка импортная, значит, весь советский флот до последней советской клёпки тоже царский; при царе издалека увидели какой-то берег, значит, всё советское освоение Арктики теперь тоже царское и т.д.--------
Русские сами бы так решили, даже если бы им никто этого не "доказывал". Потому, что Николай II - Православный Святой. Это для русских, для русской души, для русского сознания - Козырной Туз.
Цитата
Но весь этот бред может восприниматься, как шутил Задорнов, только если у молодёжи в мозгах не история, а чистый лист.--------
Именно этим и занималась власть все 30 лет. Советская история выпиливалась из массового сознания.
Украинский бандистский кровавый садистский национализм тоже "выпиливался из массового сознания" - и дольше 30 лет. Но не "выпилился" - остался бережно сохраненным в тайниках украинской национальной души.
Это в статье все так просто - что хочешь, то и выпилишь, что хочешь - то в душу и вложишь. За какие-то 30 лет. Как же. :)
Цитата
В региональных и краеведческих музеях практически нет информации о XX веке.--------
Не лучше ситуация с изучением истории XX в. в школе - оно убито ЕГЭ, когда учителей вынуждают не изучать предмет, а натаскивать на ЕГЭ.
Ну и что? Есть Internet, есть mass-media. Что по сравнению с ними и "краеведческие музеи", и "изучение истории в школе"?
Цитата
Вот и формируются знания о советском периоде как случайные отрывки из фильмов, статей, постов в телеграмме, роликов в ютубе и рутубе..--------
Опять мимо. ТАКИЕ знания о советском периоде формировались не "русскими традиционистами", а "еврейскими либералами". А они обсир...ли и СССР, и православную РИ ОДИНАКОВО, зато "формировали" воззрения и ценности либеральные. Помогла эта "30-няя работа" "либералам"?
"Сколько волка ни корми..." - не поможет. "Волка" надо "трансформировать" ОЧЕНЬ ДОЛГО. И единственный путь для этого - выманить его из леса, и не просто "вырвать" - т.е. поймать, и на цепь, а предоставить ДРУГИЕ условия и для пропитания, и продолжения рода. Чтобы волк САМ не захотел возращаться ни в лес, ни в общину, ни в Церковь.
Маркс это понимал. Русские (с украинскими вместе) над этим ржали, и издевались. Никакая Школа, никакое Воспитание не помогли. Советским - в массе - нужно было "вырвать зубами у Государства кусок пожирнее - для себя и своей семьи". Так было в России ВЕКАМИ - так и осталось в СССР. С чего русским (включая украинских) меняться-то? Потому, что их НАСИЛЬНО в краеведческий музей разок-другой сводили, что ли?
