Войти
16.01.2025

О перспективах развития корабельного состава ВМФ в США и РФ

1737
0
0
Почему эта тема.
1) РФ прилагает - после решения более неотложных задач - большие усилия по усилению ВМФ, особенно с учетом роста важности Арктики, и "движения к Тихому океану".
2) В США началось - и будет некоторое время ускоряться - списание (по "возрасту") "рабочих лошадок" US Navy - эсминцев Arleigh Burke и крейсеров Ticonderoga (особенно крейсеров). Кромк того, в США были отвергнуты две кораблестроительные программы - CC(X), и "литторальных" кораблей, не говоря уже о прекращении строительства "эсминцев" Zumwalt.

Тут надо сказать, что не надо слишком серьезно воспринимать названия "фрегат" и "эсминец" - по крайней мере, относительно водоизмещения и размеров кораблей. Названия становятся все более и более условными - они ОПЯТЬ даются по задачам, а не по размерам.

1. РФ.

Согласно действующей Гос. Программы вооружений, будет завершаться строительство заложенных/законтрактованных фрегатов проекта 22350, общее число которых должно составить 12 единиц. После чего (или параллельно - зависит от состояния верфей и финансирования) будет заложена серия из 12 эсминцев проекта 22350М (на "СВ" и АСЗ). Пока ни о каких серьезных изменениях этих планов не сообщеалось.
Также будет продолжено строительство МПЛА проекта 885-М ("Ясень-М"), общим числом 12 кораблей. О "сменщике" "Ясеня" практически ничего не известно, хотя назывались разрабатываемые проекты "Хаски/Лайка" и "Арктур".
Будет заверщаться строительство законтрактованных ПЛАРБ/РПКСН "Борей-А" (14 кораблей по планам), проект "Борей-Б", судя по всему, окончательно закрыт.
С ДЭПЛ - полная неясность. Строятся ДЭПЛ проектов 636.3 и 677 "Лада", но отстутствие устраивающей ВМФ ВНЭУ делает эти лодки подходящими только для прибрежных морей вне зоны сплошных льдов.

2. США.

Тут проблема не как строить новое, а как справиться со списанием и утилизацией старого, параллельно с текущим обслуживанием кораблей в строю.
Ясно, что будет продолжена серия эсминцев Arleigh Burke (flight'ов IIA и III), и также начата серия фрегатов Constellation (запланировано 20 кораблей, законтрактовано 6, головной на стадии строительства). ГЭУ - совместная работа двух электродвигателей (питаемых дизелями) и ГТД. Это совместный проект, с привлечением Италии, Франции, и Норвегии. По полному водоизмещению этот фрегат соответствует нынешнему проекту ""СуперГоршков" (22350М).
Фрегаты Constellation дешевле (и слабее) Arleigh Burke'ов, но при этом дешевле и технологичнее - в том числе за счет совместной работы ЭД и ГТД, а не дизелей с ГТД. Кроме того, у них нет задачи обеспечения ПРО США.

МПЛА US Navy - Virginia - сопоставимы с Ясенем-М (оба корабля несколько уступают по возможностям Sea Wolf'у, но даже США не в состоянии построить нужное количество таких дорогих кораблей).
-----

В общем, относителоьно надводных кораблей: русские начали с "малого", и проектируют и планируют строить все более сложные и мощные корабли, в то время как в США стоИт задача снижения стоимости (и сроков строительства) новых кораблей. Результат - "СуперГоршков" в РФ, Arleigh Burke IIA/III и Constellation в США - все ближе друг к другу. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"