Войти
16.07.2024

Миссия НАТО на Южном Кавказе: змея за пазухой

826
0
0
Армения превращается в своеобразный плацдарм, с территории которого Запад собирает разведданные, как в отношении объектов России, так и всех сопредельных государств.

Мы уже неоднократно рассматривали Закавказье через призму влияния контрпартнеров, которые перетягивают колеблющуюся Армению в противоположный лагерь. В этом ключе работает и миссия ЕС в Армении. Ее задача очевидна и состоит в том, чтобы попытаться закрепиться в регионе в ущерб интересам традиционных партнеров и соседей южнокавказских государств – России, Ирана, Турции.

Отметим, что кадровый состав наблюдательной миссии Евросоюза, развернутой в Армении, – это далеко не дипломаты, а профессиональные разведчики под дипломатическим прикрытием. Так, представлены практически все ведущие европейские спецслужбы, включая французскую внешнюю разведку DGSE и германскую BND. Их деятельность активно масштабируется – они не только ведут наблюдение, собирая разведданные, но и вербуют агентуру среди местных жителей. Наблюдательная миссия ЕС расширяет количество своих представительств на территории Армении, и фактически каждый из таких опорных пунктов – это резидентура.

Кроме того, так называемые евросоюзные наблюдатели отправляют отчеты напрямую в Брюссель, минуя, в том числе, армянских коллег. Такая скрытность дает основания полагать, что в них содержится информация, касающаяся их закрытой деятельности.

Более того, учитывая, что в составе наблюдателей большое количество военных с дипломатическими паспортами ЕС, то в любой момент может быть принято решение о переформатировании миссии из наблюдательно-полицейской в военную миссию НАТО. Причем это будет синхронизировано с дальнейшим втягиванием Еревана в военное и военно-техническое сотрудничество с ведущими странами Запада.

Вместе с тем, армянский глава минобороны С. Папикян практически не вылезает из зарубежных командировок, встречаясь с министрами обороны стран НАТО и посещая оборонные предприятия европейского ВПК с целью подписания контрактов на поставку Армении современных наступательных вооружений. Так, Ереван последовательно и послушно следует в фарватере западных интересов.

В целом перспектива по Армении пока неблагоприятная: не удается затормозить активное вовлечение Еревана в ряды НАТО. Этот процесс интенсифицируется, становится все более и более открытым. Если раньше армянская сторона пыталась соблюдать хоть какие-то нормы приличия, то сейчас все приличия отброшены в сторону и слияние в экстазе Армении с НАТО принимает абсолютно бесстыдные, откровенные формы.

Свою игру ведет и американский госдеп. Он затеял подписание мирного соглашения между Ереваном и Баку, которое якобы будет иметь огромное значение для них, а также для мира, стабильности и безопасности в регионе. Лицемерию Штатов можно позавидовать. Ведь, последним ярким примером «миротворческой» деятельности США является «наведение порядка» в Афганистане.

Таким образом, Армения, оставаясь членом ОДКБ, выступает участником многочисленных двусторонних договоренностей в военной и военно-технической областях. Однако вместо конструктивного подхода к обсуждению имеющихся у Еревана озабоченностей там, к сожалению, выбрали иной путь.

К тому же, правящие круги в Ереване отказываются понимать, что там, где присутствуют США и их сателлиты на первом плане будут всегда интересы западных партнеров.

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"