Войти
24.01.2025

Польский эксцесс

1593
0
0

На фоне предстоящих крупномасштабных маневров НАТО «Защитник Европы-2025», польские военные чиновники чувствуют себя не очень комфортно. Это связано с прошлогодним подобным действом рекордного размаха. Так, практика показала, что «переварить» такое количество союзных войск транспортная система Польши не в состоянии. В частности, дорожная сеть в северных воеводствах не позволила вложиться во временные нормативы по стандартам НАТО при осуществлении переброски войск в пределах операционного направления. Кроме того, массогабаритные характеристики ВВСТ НАТО стали ещё одной проблемой для польских дорожников.

Поэтому, в минобороны была создана инициативная группа ответственная за реализацию т.н. пакта «Безопасность Польши – Центральное Поморье». Целью для упомянутой группы обозначили – подготовку проектов по созданию необходимой транспортной инфраструктуры в регионе для приема и развертывания войск союзников в стране.

Как обычно бывает, красиво получается только на бумаге. На деле, польские мундиры столкнулись с жестокой реальностью. Который раз в минобороны проходит заседание инициативной группы с представителями министерства инфраструктуры, компаний связанных с польской железной дорогой и грузовыми перевозками, а также чиновниками местных органов самоуправления, но компромисса нет.

Камнем преткновения является поиск консенсуса с местными органами самоуправления для реализации ряда проектов, а главное – их финансирование.

Так, мэр провинциального Слупска обмолвился, что общие инвестиции могут составить более 500 млн долл. Только возникает вопрос: кто захочет вложиться в сугубо военный проект?

В частности, речь идет о модернизации порта в Устке, строительстве скоростной автомагистрали, соединяющей крупнейшие города региона, а также совершенствование и прокладка новых ж/д путей. Причем «ключевым» проектом должно стать строительство автомагистрали «Виа Померания», которая соединит Устку с Быдгощем.

Не исключено, что в альянсе установлены сроки к приему и развертыванию крупных сил блока НАТО на восточном фланге до 2028-2029 гг. Отметим, что эти даты проскальзывают в риторике стратегов НАТО, как начало «агрессии» России против альянса. В переводе с военно-дипломатического означает, что это сроки готовности НАТО к войне и отнюдь не оборонительной.

Вместе с тем, военный бюджет Польши и так трещит по швам, но траты на инфраструктуру в нем не предусмотрены. Милитаристская Варшава по военным тратам занимает лидирующую позицию в Европе, а заставить местных чиновников «спонсировать» проекты в интересах альянса мундиры пока не могут. Тем временем сроки поджимают.

В итоге, в Брюсселе понимают, что поляки это ненадежные партнеры и постепенно наращивают военное присутствие вдоль восточных границ. В перспективе, готовится первый ударный эшелон, что вкладывается в общую конфигурацию происходящего на Европейском ТВД.

Павел Ковалев, belvpo.com

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM