Войти
07.02.2025

Ответ на "Ограничен, но годен: с какими болезнями предложили брать в армию"

1649
0
0
Наконец-то русские стали понимать, что такое современная армия как часть общества.

Даже во время ВМВ/ВОВ бОльшая часть солдат обычной стрелковой дивизии НЕ ВХОДИЛИ в собственно "боевые подразделения", а обеспечивали работу этих подразделений.

Вот интересно, были бы протесты, если бы людям с такими болезнями и травмами, которых сейчас не призывают/не берут по контракту, но собираются - по новому закону - призывать/брать, запрещали бы работать "на гражданке"?

Мне это ОЧЕНЬ ЗНАКОМО по себе. Я в СССР не мог получать водительские права, мои документы не приняли в выбранный мной ВУЗ (к поступлению в который я готовился, посещая его физмат школу) - по зрению (у меня с детства практически не видит левый глаз - "амблиопия"). Но вот в армию призвать - да запросто, "годен".
И ведь действительно годен - с определенными ограничениями, конечно.
А так я поступил (успел) в другой ВУЗ, где не было медкомиссии по зрению, закончил его (с "красным дипломом"), всю жизнь проработал инженером, перебрался в США, нашел работу с более чем достойной зарплатой, и т.д., и т.п. . Кстати, учился здесь на  курсах по управлению легкомоторным самолетом, а на мой вопрос "гожусь ли по здоровью?" получил ответ: если есть обычные водительские права без ограничений (получил без проблем) - годишься.
Вот в чем проблема.

Что, сифилитикам и шизофреникам (до определенной стадии болезни) работать на "гражданке" нельзя? А почему сифилитикам нельзя давать оружие или делать марш-броски? В современной армии до фуя чисто гражданских специальностей. Да, шизофреников в штурмовые группы включать не надо, но туда много кого (из тех, кто уже в армии) включать не надо.

Просто от армии "Фридиха II" и "Николая I Палкина" ("двух забей - одного выучи" (C)) у русских начался - при Сердюкове, кстати - переход к современной армии, вот и все.  

Насчет же физической готовности - я помню фразу тренерши по легкой атлетике в ВУЗе: "качество силы вырабатывается очень быстро. Медленно вырабатывается качество скорости." Скорости не мышления, конечно, а бега. Но в современной армии НЕ НУЖНО (массово) "быстро бегать". Это даже вредно. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"