Войти
07.02.2025

Ответ на "Ограничен, но годен: с какими болезнями предложили брать в армию"

1653
0
0
Наконец-то русские стали понимать, что такое современная армия как часть общества.

Даже во время ВМВ/ВОВ бОльшая часть солдат обычной стрелковой дивизии НЕ ВХОДИЛИ в собственно "боевые подразделения", а обеспечивали работу этих подразделений.

Вот интересно, были бы протесты, если бы людям с такими болезнями и травмами, которых сейчас не призывают/не берут по контракту, но собираются - по новому закону - призывать/брать, запрещали бы работать "на гражданке"?

Мне это ОЧЕНЬ ЗНАКОМО по себе. Я в СССР не мог получать водительские права, мои документы не приняли в выбранный мной ВУЗ (к поступлению в который я готовился, посещая его физмат школу) - по зрению (у меня с детства практически не видит левый глаз - "амблиопия"). Но вот в армию призвать - да запросто, "годен".
И ведь действительно годен - с определенными ограничениями, конечно.
А так я поступил (успел) в другой ВУЗ, где не было медкомиссии по зрению, закончил его (с "красным дипломом"), всю жизнь проработал инженером, перебрался в США, нашел работу с более чем достойной зарплатой, и т.д., и т.п. . Кстати, учился здесь на  курсах по управлению легкомоторным самолетом, а на мой вопрос "гожусь ли по здоровью?" получил ответ: если есть обычные водительские права без ограничений (получил без проблем) - годишься.
Вот в чем проблема.

Что, сифилитикам и шизофреникам (до определенной стадии болезни) работать на "гражданке" нельзя? А почему сифилитикам нельзя давать оружие или делать марш-броски? В современной армии до фуя чисто гражданских специальностей. Да, шизофреников в штурмовые группы включать не надо, но туда много кого (из тех, кто уже в армии) включать не надо.

Просто от армии "Фридиха II" и "Николая I Палкина" ("двух забей - одного выучи" (C)) у русских начался - при Сердюкове, кстати - переход к современной армии, вот и все.  

Насчет же физической готовности - я помню фразу тренерши по легкой атлетике в ВУЗе: "качество силы вырабатывается очень быстро. Медленно вырабатывается качество скорости." Скорости не мышления, конечно, а бега. Но в современной армии НЕ НУЖНО (массово) "быстро бегать". Это даже вредно. :)
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:27
  • 16189
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"