Войти
27.02.2024

Возможен ли прорыв "Линии Суровикина" с допустимыми потерями?

1094
1
0
Итак, в начале июня 2023 начался долго и тщательно подготавливаемый "контрнаступ", имевший, как минимум, немалые шансы на успех. Через три месяца - к концу августа - стало совершенно ясно, что наступление полностью провалилось.
Вообще-то для провала имелось множество предпосылок в смысле организации и действий ВСУ - помимо своевременных и грамотных действий в обороне ВС РФ, конечно же.
Я считаю, что это следующие предпосылки:

1. Эклектическое смешение "советских" и "англо-саксонских" принципов ведения  войны, тактики в том числе.
"Советская" философия ведения бонвых действий - это атака с опорой на фронтовую артиллерию и бронетехнику. "Англо-саксонская" (на суше) - нанесение поражения противнику авиационно-ракетными ударами, и захват территории сухопутными силами у уже разгромленного этими ударами противника.

2. У ВСУ было самое худшее, что может случиться с армией - тот или иной уровень "двоевластия". Залужный действовал так, как его учили, как он умеет, и с использованием того, что у него реально было. При этом поставляюшие 100% оружия "кураторы", с чисто англо-саксонскими нарциссизмом и упрямством, требовали "следовать единственно правильной западной тактике".

3. У ВСУ НЕ БЫЛО ключевого элемента западных стратегии и тактики - господства в воздухе, и неотразимости (для противника) ракетно-бомбовых ударов.  

4. Явной ошибкой было нанесение удара "растопыренной ладонью", а не "кулаком". Обнаружение "слабых участков обороны" должна была обеспечить разведка - с чем она явно не справилась. По каким причинам - разговор отдельный.

5. На каждом из направлений ударов элементарно не хватило сил - хотя в целом для атаки были выделены очень существенные ресурсы, и "слабая" оборона против них не устояла бы. Другими словами - имела место недооценка обороны.

6. Атакующие части были СОВЕРШЕННО лишены хоть сколько-нибудь эффективной войсковой ПВО, т.е. беззащитны от ударов "сверху".

В этих условиях провал "контрнаступа" - несмотря на привлеченные ОЧЕНЬ серьезные силы - был (в условиях полноценной российской обороны) практически  неизбежен.

В чем отличие от украинского "контрнаступа" ГИПОТЕТИЧЕСКОГО наступления группировки ВС РФ.

1. Высокая мобильность атакующих частей РФ, а также транспортная сеть в зоне ТВД не позволяют достоверно оценить "направление гоавного удара" ВС РФ. В том числе потому, что задачи этого удара не объявляются публично, а накопленных сил хватит для "подготовки" (и даже осуществления) "отвлекающих" ударов.

2. Украина НЕ В СОСТОЯНИИ построить на возможных направлениях российских ударов полноценную линию обороны a la "Линия Суровикина", а также подготовить силы/резервы для ее активной защиты. Главный удар может быть нанесен, например, с территориии Белоруссии - с целью отрезания собранных на Востоке б. Украины сил от их "тыла" в Польше и/или Румынии.

3. Ракетно-артиллерийская и авиационная поддержка атаки ВС РФ будет на несколько порядков сильнее ее аналога во время украинского "контрнаступа". Что практически "сведет на НЕТ" возможности украинской активной обороны и контратак.  

4. Также на порядок сильнее у ВС РФ обеспеченность инженерной техникой - на предмет разминирования, преодоления рвов, и "зубов дракона".

В общем, я не вижу НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ для декларирования "позиционного тупика". Если, конечно, русские - по какой-то причине - не попрут "мясными штурмами" на самые подготовленные к обороне участки. Но они (русские) этого не сделают - прорыв украинской обороны явно не будет иметь задачу физического истребления самой ярой массы бандеровщины,  как это имело место около Донецка - в Артемовске и Авдеевке.  
Наоборот, удар русских IMHO следует ожидать на Правобережье - как со стороны Черного моря, так и из Белоруссии. Там русским не придется при атаках"заботиться о сохранности и безопасности мирных жителей".  Перерезание коммуникаций между "фронтом" (Левобережье) и "тылом" (Польша и Галиция) сразу положит конец организованному сопротивлению недорезанной бандеровщины на Левобережье вплоть до Днепра и Киева.

Сейчас русским уже нечего бояться военного вмешательства НАТО: евроНАТО на него неспособно, анло-саксы пока еще  хотят жить.

Я не думаю, что такой удар последует в обозримое время - "Путин" явно выжидает решения НАТО относительно СВОйны на б. Украине, будучи готовым к ЛЮБОМУ  развитию событий - вплоть до войны РФ с евроНАТО, которая НЕИЗБЕЖНО и БЫСТРО закончится установлением военно-политического союза РФ и "старой Европы" (уже обреченной на заклание англо-саксами). Да, европейским славянам,  особенно полякам и прибалтам, придется, образно выражаясь, "вырвать гениталии" (на что они очень давно напрашиваются)  - но это мало кого в мире расстроит. :)

Мой прогноз (в меру моего понимания ситуации): США "отступят",  бросив укромужичьё - как отработанный (и не "сработавший") инструмент - на произвол судьбы. Что касается британцев, то с ними возможна масса вариантов - вплоть до союза с Россией Путина (то, на что не хватило мозгов/воли/суверенитета у  англо-саксов в США).   Да, я понимаю, что сейчас это выглядит полной фантастикой. Но разве не фантастикой еще несколько лет назад казалось то, что происходит сейчас?
1 комментарий
№1
27.02.2024 05:36
Возможен на основе аэрофотосьемки сверхвысотно МиГ-31Р вечером с последующей обработкой снимков с нанесением целей, включая тепловой след и ночным  бомбовым  ударом планирующими ФАБ100 в режиме большой высоты и дальности.
Западные КА против аэрофотосьемки 80 летней давности.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова