Войти

Новый самолет ЦАГИ обрушит цены на перелеты

7039
16
+11
Ecojet_001
Выбранное сечение фюзеляжа самолета "Фрегат Экоджет" позволило уменьшить площадь омываемой поверхности фюзеляжа, приходящейся на одного пассажира на 4-14%, по сравнению с современными широкофюзеляжными самолетами типа В-777. Источник: aviaforum.ru .

При этом, двигатель нового воздушного судна больше не будет существовать в форме "одной бочки", его расщепят и встроят в крылья

"В ближайшем будущем самолеты гражданской авиации будут использовать принципиально новые аэродинамические схемы. Не сомневаюсь, что к 2025-2030 году появятся летательные аппараты со схемой "летающее крыло". По экономической эффективности они на 50-60% будут превосходить существующие самолеты", - подчеркнул генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) Борис Алешин. На проходящей в Москве шестой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России" руководитель ЦАГИ подчеркнул, что в его научном институте в настоящий момент разрабатывается принципиально новый летательный аппарат для использования в гражданской авиации.


По оценке Бориса Алешина, уже после 2020 года можно будет отчетливо увидеть контуры инновационного самолета. Сегодня же в его институте трудятся над созданием демонстраторов нового летательного аппарата. "Консервативные аэродинамические схемы уйдут в прошлое, мы стоим на пороге новых технических решений", - предсказал руководитель.


"Фантастический результат может быть получен от внедрения индустриальных методов производства для них композитных конструкций", - подчеркнул Борис Алешин. Он также подчеркнул, что наибольший эффект удастся достичь "не только от новых технологий, а от воздействия на модернизацию всей промышленной индустрии". Достичь этого по одному хотению руководящих органов, конечно, не удастся. "Самолетостроительные предприятия должны будут серьезнейшим образом переоснащаться, им потребуются автоматические режимы работы", - указал руководитель Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е.Жуковского.


Борис Алешин отметил, что двигателестроительная отрасль в скором времени начнет меняться. "Не будет двигателя в форме этакой бочки. Он весь будет расщеплен и встроен в крылья. Это будет совершенно другого уровня летательный аппарат, создавать который будет новое поколение инженеров", - предсказал руководитель научного института.


Как писал Gudok.ru ранее, ученые ЦАГИ уже подготовили концепцию легкого сверхзвукового административного самолета - своеобразного аэротакси. Для того, чтобы идею реализовать, теперь следует решить ряд фундаментальных задач. Важнейшая из которых - минимизация звукового удара. "Необходимо существенно уменьшить вредное воздействие от ударной волны, которая сравнима с взрывом. Последние наши исследования показывают: уровень звукового удара можно довести примерно до 15 Паскалей. Для сравнения: 100 Паскалей - это Ту-144. Но самое главное не только это: громкость звукового удара мы сегодня можем довести до 65 децибел, - отмечают в ЦАГИ. Это почти неразличимый слуху хлопок.


Иными словами, на фундаментальном уровне проблема звукового удара уже решена, но потребуется еще некоторое число лет для отработки на демонстраторах, проведения всевозможных опытно-конструкторских работ. Ученые считают, что аэротакси в будущем смогут базироваться на аэродромах с длиной взлетно-посадочной полосой (около 1200 метров). Чтобы максимально удешевить их конструкцию российская наука предлагают ограничить скорость полета аэротакси числом М=1,6-1,8. Это в 2 раза превышает скорость полета существующих проектных аналогов сверхзвуковых административных самолетов.


Gudok.ru уже писал, что в РФ завершается концептуальное проектирование широкофюзеляжного среднемагистрального самолета "Фрегат Экоджет". Как сообщал ранее руководитель программы "Фрегат Экоджет" Александр Климов, специалисты на данный момент уже сформировали облик будущего самолета. Так, экспертами уже подтверждены основные технические параметры и реализуемость проекта. При этом особое внимание уделено результатам аэродинамических испытаний модели будущего лайнера.


Самолет "Фрегат Экоджет", будучи широкофюзеляжным, предполагает применение фюзеляжа эллиптического сечения, чего не было никогда ранее. Источник: poletim.net

Основная цель такой программы - создание конкурентоспособных на мировом рынке гражданских широкофюзеляжных среднемагистральных самолетов "Фрегат Экоджет" на базе применения принципиально новой аэродинамической и силовой схемы. Согласно экспертным оценкам, интегральные показатели эффективности этих самолетов на 15-20 процентов будут превосходить показатели, достигнутые гражданской авиационной техникой в 2010 году. Тем не менее, источники финансирования этого амбициозного проекта пока не определены. "Росавиаконсорциум" активно ищет авиакомпании, способные профинансировать проект. Создатели проекта всерьез рассчитывают на господдержку.


Фрегат ЭкоДжет. Изображение ОАО ФПГ «Росавиаконсорциум»
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
03.10.2013
Куда полетят самые быстрые самолеты
14.08.2013
В России работают над овальным самолетом «Фрегат Экоджет»
11.06.2013
ОАО ФПГ "Росавиаконсорциум" представил технико-экономическое обоснование проекта "Фрегат Экоджет"
11.09.2012
"Прямых конкурентов точно нет"
28.06.2012
Из Лондона в Сидней за четыре часа
05.04.2012
«Летать и никого не пугать»
16 комментариев
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
30.09.2013 12:03
Такие тонкие крылышки, хвостик справятся с задачей? Почему же тогда сейчас делают куда более широкие?
-2
Сообщить
№0
30.09.2013 12:08
Возможно планируют использовать несущие свойства фюзеляжа.
+2
Сообщить
№0
30.09.2013 13:11
Мда, летающий кинотеатр получается.;)
0
Сообщить
№0
30.09.2013 15:47
Явно крылья на последней картинке неправильно нарисованы, они не могут быть такими узкими. Вот более правильная картинка:



Очень надеюсь, что Экоджет доделают и начнут производить - есть в нем изюминка. И если он действительно будет соответствовать заявленным характеристикам, то точно будет пользоваться спросом.

А на счет пассажирских самолетов будущего, по схеме летающего крыла - вряд ли мы будем первые, и Боинг и Эйрбас тоже ведут исследования на эти темы. А сил и возможностей у них намного больше. Но всё равно, надо стараться.
+1
Сообщить
№0
30.09.2013 16:41
заявленная дальность 3500 км...всего то...по сути "регионал"(по дальности) с пассажировместимостью как у Б787...фюзеляж то огромный, а вот место под топливо не нашлось, похоже....опять свой "особый путь", с неясными коммерческими перспективами(((...этакая воздушная "пригородная электричка" ну или "междугородний экспресс"...как такой огромный салон заполнять то будут, учитывая такую мизерную дальность полёта...только между супер крупными мегаполисами летать, разве что...воздушный "Сапсан",типо...опять похоже вся надежда на Китай и его внутренний рынок...((((((
0
Сообщить
№0
01.10.2013 18:18
А.С.Б., а что плохого в регионале? Какой еще особый путь, рынок таких самолетов просто огромный, если все выгорит - получится конкурент А-320, можно будет заработать кучу денег.
Цитата
По состоянию на май 2013 имеется заказов на 9405 самолётов семейства A320 при 5597 проданных машин, из которых эксплуатируется 5327 самолётов
Иметь свой дальнемагистральный самолет конечно круто и престижно, но нам пока малодоступно.
0
Сообщить
№0
01.10.2013 18:53
Цитата
Явно крылья на последней картинке неправильно нарисованы, они не могут быть такими узкими. Вот более правильная картинка:
Те же самые контуры, если присмотреться. Только элементы механизации крыла добавились. И основания крыльев шире. Если снять предкрылки, закрылки, элероны и законцовки, то крылья будут выглядеть точно так же, как на иллюстрации к статье, если не обращать внимание на  основания крыльев.
0
Сообщить
№0
01.10.2013 19:13
Владимир

Цитата
А.С.Б., а что плохого в регионале? Какой еще особый путь, рынок таких самолетов просто огромный, если все выгорит - получится конкурент А-320, можно будет заработать кучу денег.

А320("среднемагистральный") летит на 2 тыс.км дальше(имеется ввиду макс.дальность)...хоть и берёт меньше пассажиров...то есть, считать их прямыми конкурентами нельзя..."фрегат" таки попадает в нишу "регионалов" по дальности, имея "магистральную" вместимость пассажирского салона...А320- типичный среднемагистральный самолёт...



сам по себе "региональник" может и не плохо...но есть ниши и привлекательнее... средне-дальнемагистральных самолей...А320 попадает в привлекательную нишу очень востребованных на рынке самолётов, в вот наш "шедевр" вообще не пойми что,так то...


опять же...прямого конкурента у лидеров(аирбас, боинг) нет,потому как эта ниша не интересна "корифеям" отрасли...только у СССР был похожий самоль-Ил86...но судьба у него не очень завидная из-за специфичности оного...емнип, около 100 шт. всего было выпущено...потому как такая размерность не получила популярности на рынке...и щас её нет...в теории, только Китай может заинтересоваться...да и то, в качестве экзотики...

Цитата
По состоянию на май 2013 имеется заказов на 9405 самолётов семейства A320

прямым конкурентом А320(Б737), дай бог ,станет семейство МС-21... можно попробовать в эту нишу запихнуть Ту-204СМ(дико демпингуя и предлагая очень приличную гос.поддержку АК-покупателям...типо много самолёта-за смешные деньги) ....а вот этот "фрегат" вот никак не может быть прямым конкурентам семейству А32_
0
Сообщить
№0
01.10.2013 20:08
Цитата, Имран от 01.10.2013 18:53
Те же самые контуры, если присмотреться. Только элементы механизации крыла добавились. И основания крыльев шире. Если снять предкрылки, закрылки, элероны и законцовки, то крылья будут выглядеть точно так же, как на иллюстрации к статье, если не обращать внимание на  основания крыльев.
Ага, как каша из топора - того, сего, пятого, десятого добавь ...всего-то навсего! ;) ..и уже площадь крыльев, хвоста отличается в разы и вид совсем другой - реалистичный ;)
0
Сообщить
№0
01.10.2013 20:20
Цитата
"Не будет двигателя в форме этакой бочки. Он весь будет расщеплен и встроен в крылья. Это будет совершенно другого уровня летательный аппарат, создавать который будет новое поколение инженеров"
Уважаемые постирующие, вам же сказали "другого уровня летательный аппарат". ;) Остается перепроверить картинку и модель, которую уже продули.
+1
Сообщить
№0
01.10.2013 20:35
Цитата
Уважаемые постирующие, вам же сказали "другого уровня летательный аппарат". ;)

ага..)))после таких цитат "про нанодвигатели в крыльях" от вроде бы серьёзного человека на высоком государевом посту...ооочень бы хотелось посмотреть на эту "чудо-гравицапу"...))))
0
Сообщить
№0
01.10.2013 21:49
---А320- типичный среднемагистральный самолёт...---
===========================================
Летел на нем без перерыва на обед 12,5 часа со средней скоростью около 900 км в час. Так какой по-вашему должен быть дальнемагистральный?
-1
Сообщить
№0
01.10.2013 22:04
Цитата
Летел на нем без перерыва на обед 12,5 часа со средней скоростью около 900 км в час. Так какой по-вашему должен быть дальнемагистральный?

то есть 11250 км?))) ничего не путаете?)))...точно на А320?...и откуда же и куда Вам "посчастливилось" лететь на А320 аж 12.5 часа?

или может это таки был А330-200, к примеру? или кто-то из семейства А340?...да и средняя скорость около 900 тоже как-то сомнения вызывает..."урежьте осетра" на 20-40 км/ч, минимум...
+1
Сообщить
№0
02.10.2013 09:39
Цитата
Явно крылья на последней картинке неправильно нарисованы, они не могут быть такими узкими.
Картинка от прочнистов. Явно видно, что там только кессоны консолей крыла и хвостового оперения.;) Написано же "конечно-элементная модель самолета".
+2
Сообщить