Войти

СМИ: Украинские БТРы для Ирака могут отправиться на распродажу в Индию

3851
14
0
BTR-4MV_IDEX-2013
Модификация бронетранспортера БТР-4 - БТР-4МВ, представленная на Международной выставке IDEX-2013 в Абу-Даби (ОАЭ).
Источник изображения: Укрспецэкспорт

Владелец судна SE PACIFICA с 42 украинскими БТРами для армии Ирака на борту, которые не желает принимать официальный Багдад, готовится выгрузить военный груз в порту третьей страны.


Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на одесского представителя фирмы-судовладельца White Whale Shipping Александра Варваренко. По его словам, на берегу бронетехнику арестуют и, если Украина не заплатит за простой, распродадут по решению суда.


Варваренко добавил, что сейчас судовладелец ведет переговоры с Индией, которая, скорее всего, и станет той самой «третьей страной».


Специалист в области морского и международного права Александр Иванов подтвердил, что компания вполне может решиться на такой шаг.


«Скажем, у капитана может возникнуть экстренная необходимость захода в какой-то порт, например для ремонта, и потребность в деньгах для оплаты услуг, портовых сборов и выдаче жалования экипажу. В случае возникновения финансовых претензий (морского требования) судно с грузом может быть арестовано, после чего его судьбу будут решать суды этой страны», – отметил специалист.


Впрочем, это еще вопрос – захочет ли Дели принять украинские бронетранспортеры. Совсем ведь не исключено, что пресловутые трещины в корпусе, о которых рассказывает судовладелец, действительно существуют, а не придуманы иракской стороной, чтобы добиться скидки.


Отметим, что «Укрспецэкспорт» не подтвердил, но и не опроверг информацию о нежелании иракской стороны принимать бронетранспортеры.


Пресс-служба госкомпании сослалась на конфиденциальный характер сведений и добавила, что «указанный контракт осуществляется в штатном режиме. О завершении его очередного этапа компания сообщит официально».


О том, что иракцы, мягко говоря, не удовлетворены качеством украинской техники, было известно и раньше. Так, в прошлом году СМИ сообщили, что покупатели нашли существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, произошел отказ установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1.


В начале 2013-го конфликт вышел на официальный уровень. Представитель комиссии по безопасности и обороне парламента Ирака Шиван Мухаммед Таха обвинил Украину в поставке некачественных БТР-4 иракской армии и срыве сроков поставок по контракту от 2009 года.



Константин Зельфанов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
25.09.2012
Контракт на поставку БТР-4 в Ирак выполняется и будет выполнен
02.07.2012
Украинский ВПК: Преодолевая преграды
15.02.2012
«Коктейль» из достижений и системных проблем
11.10.2011
Госкомпания "Укрспецэкспорт" отметила 15-летний юбилей
05.07.2011
Возможен ли украино-индийский военно-технический прорыв
23.03.2011
Украина увеличивает экспорт военной техники
16.03.2011
Две реальности оружейного экспорта Украины
14 комментариев
№0
13.08.2013 06:07
Цитата
могут отправиться на распродажу в Индию
Хорошо хоть не в разборку.
0
Сообщить
№0
13.08.2013 07:13
Ох не нравится мне слово распродажа... могут ведь всплыть у людоедов в Сирии!
0
Сообщить
№0
13.08.2013 08:36
Если Индия купит это может поставить Багдад в неловкое положение
+2
Сообщить
№0
13.08.2013 11:57
) А почему Багдад то в не ловком окажется?
0
Сообщить
№0
13.08.2013 14:24
Просто намекнули Багдаду, что если они и дальше будут грязными способами добиваться снижения цены - то БТРы уйдут в Индию, пусть и дешевле, но как говорится в назидание хитрожопым иракцам...
0
Сообщить
№0
13.08.2013 15:09
Украинцы видимо не имели плотных(крупных) торговых отношений с Индусами))) по "тяжести" в качестве партнеров... Ирак и рядом не стоял;)

Цитата
говорится в назидание
)) в какое назидание... Украина, монополист по БТР...???! если уж Украина полагает что дешевле БТР-а не найти... Достаточно посмотреть на ветку здесь же ранее по линейкам БТР у Китая.. уж те то с удовольствием ценник скинут ради "застолбить" место на весьма перспективном рынке Ирака.

так что про "Назидание"... ""это все равно что самого себя выпороть... что бы другим не повадно было)""
0
Сообщить
№0
13.08.2013 18:38
какой то дурдом уже...как это бтр законтрактованные Ираком можно попытаться впарить Индии?...Ирак отказался от контракта? а Индия, вот так возьмёт и без проведения тендерных процедур, да и купит 40 бтр`ов c корабля что ле?))))) да ещё поди и рассчитаются "налом" в мелких купюрах, да?)))...фигня какая то...
+4
Сообщить
№0
13.08.2013 18:53
Цитата
40 бтр`ов c корабля что ле?
да там не сорок подвисло.. контракт если не ошибаюсь на пол лярда зелени..
0
Сообщить
№0
13.08.2013 19:08
Цитата
да там не сорок подвисло..

ну главная то непонятка именно по этим 40 шт...вот чьи они юридически на данный момент?

если украинские, то почему не везут на родину?

если иракские, то почему не разгрузить в Ираке? а там уж и предъявлять претензии? хотя, конечно, может там в контракте прописано переход прав собственности "на груз", при разгрузке в порту заказчика... тогда не понятно, опять же...почему не вернуть на Украину...

странная какая-то ситуация... неприкаянное судно с 40 бтр`ами украинского производства на борту...которые не понятно чьи теперь....прям "летучий голландец" 21 века...)))
0
Сообщить
№0
13.08.2013 19:59
Цитата
если украинские, то почему не везут на родину?
ох.. ни хуахуа.. а кто ж судовладельцу бабло платить будет,- Украина?! ) дык видимо судовладелец знает про кредитную историю правительства Украины... что денег за транспортировку, простой и т.д. хер выбьешь потом. Вот и грозятся разгрузить в левом порту.
А потом если даже вернуть назад, что Украина будет делать с этими БТР-ми и контрактом в целом... выкупит как мы Алжирские Миг-29СМТ... ооочень сильно сомневаюсь что в бюджете Украины завалялись лишние 400млн$.

Цитата
неприкаянное судно с 40 бтр`ами украинского
в самом первом посту этой ветки.. я высказал опасения что как бы эти БТР не всплыли на БВ (в Сирии, у людоедов). Тем более Украина (соответствующие структуры) уже не раз отличались такими акробатическими номерами.. начиная с БУКов в 888. Рад буду если ошибусь.
+1
Сообщить
№0
13.08.2013 20:21
Цитата
а кто ж судовладельцу бабло платить будет,- Украина?! ) дык видимо судовладелец знает про кредитную историю правительства Украины... что денег за транспортировку, простой и т.д. хер выбьешь потом. Вот и грозятся разгрузить в левом порту.

ну так а щас кто оплачивать "дрейфование"  будет?))))))...имхо, ситуация по тому и патовая, что украинцы считают, что "отгрузили и забыли...и деньги уже получили" ...типо БТРы иракские...

а иракцы считают, что раз в порту не дали разгрузить, значит это чьё угодно, но не иракское...))))

вот наверное и получается, что проблема у судовладельца...на его судне не понятно чьё барахло...ничейное, "по официальной версии"...и ему надо как-то исхитрится и где-то разгрузится, для начала...а об оплате уж потом думать, да претензиях...)))

потом ведь речь всё таки об оружии... просто за борт ведь на выкинешь, на ближайшем рейде...))))

Цитата
я высказал опасения что как бы эти БТР не всплыли на БВ (в Сирии, у людоедов).

ну тогда не в Индию надо грести...))))Индия к "людоедам" исламским очень плохо относится...у неё самой проблемы с этими...если уж людоедам, так надо в Катар или там к Саудитам как-то добраться... и там уж и обменять на что-нибудь ценное...))))
+1
Сообщить
№0
13.08.2013 21:06
Цитата
Украинцы видимо не имели плотных(крупных) торговых отношений с Индусами))) по "тяжести" в качестве партнеров... Ирак и рядом не стоял;)

Индусы кстати хороший заказчик. Искренне считаю, что нам с этим заказчиком повезло.

Учат нормально и правильно работать. И слава богу, что пока наше расп..ство терпят.
+1
Сообщить
№0
13.08.2013 21:16
Цитата
Учат нормально и правильно работать. И слава богу, что пока наше расп..ство терпят.
наверно даже соглашусь с вами. требовательность Индусов, (возможно даже где то придирки), вероятно дисциплинируют поставщика не дают расслабится. Что есть хорошо, в плотной конкурентной среде.
0
Сообщить
№0
13.08.2013 21:19
Цитата
ну так а щас кто оплачивать "дрейфование"  будет?))))))...имхо, ситуация по тому и патовая, что украинцы считают, что "отгрузили и забыли...и деньги уже получили" ...типо БТРы иракские...
ну да)) остается только посочувствовать судовладельцу... потому как просто так сгрузить оружие в порт он не сможет. и банально спустить на дно то же,- БТР хоть какой то залог. Остается ждать предложения 3-й стороны ;)
0
Сообщить