Войти

Объединенная аэростатная сетевая система датчиков JLENS будет контролировать восточное побережье США

3539
29
+1
JLENS_74M
Наблюдательный аэростат JLENS. Август, 2009. Источник: multivu.prnewswire.com.

ВАШИНГТОН, 31 июля. (АРМС-ТАСС). Объединенная аэростатная сетевая система датчиков JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Elevated Netted Sensor System) в сентябре 2014 г. будет развернута вне Балтимора о обеспечит наблюдение за восточным побережьем США от Нью- Йорка до Ричмонда. Об этом сообщается Лексингтонским институтом (Lexington Institute).


Система JLENS состоит из двух привязных 74-метровых аэростатов, которые могут подниматься на высоту до 3 тысяч метров и непрерывно находиться в воздухе до 30 суток. Один аэростат имеет РЛС наблюдения с круговым обзором, которая в зависимости от рельефа местности имеет большую дальность действия и может вести наблюдение на дистанции около 550 км, обнаруживая и одновременно сопровождая сотни целей. На другом аэростате в воздух поднимается РЛС управления огнем. Обе РЛС работают в Х-диапазоне. На каждом из аэростатов также может размещаться различное оборудование связи и системы датчиков.


Объединенная аэростатная сетевая система датчиков JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensors) для борьбы с крылатыми ракетами для атаки наземных целей.

Система JLENS может обнаруживать и сопровождать воздушные цели, включая низколетящие крылатые ракеты, а также надводные корабли в водной акватории и автомобили на суше.


В ходе испытаний система JLENS обнаружила запуск и сопровождала летящую мишень типа противокорабельной ракеты, обеспечив передачу данных целеуказания через сеть ВМС США CEC (Cooperative Engagement Capability), обеспечивающую возможность координированного перехвата воздушных целей, на корабль, находящийся в зоне полигона. Данные целеуказания были введены в зенитную управляемую ракету "Стандарт" SM-6, которая была запущена для перехвата мишени и получала дополнительные корректирующие данные о цели с системы JLENS во время перехвата.


В 2012 году была продемонстрирована возможность сопровождения системой JLENS скоростных лодок в испытаниях на озере Грейт Солт Лейк в штате Юта. Кроме того, система обеспечила перехват ракеты-мишени с применением комплекса ПВО "Пэтриот".


Как подчеркивают эксперты, система JLENS в случае развертывания может обеспечивать противовоздушную и противоракетную оборону на театрах военных действий. В частности, система JLENS могла быть развернута на Корейском полуострове, где КНДР имеет тысячи баллистических и крылатых ракет для удара по вооруженным силам США и союзных стран.


В случае развертывания JLENS в регионе Персидского залива она могла бы обеспечить непрерывный контроль за одним из самых интенсивных судоходных районов. В частности, она могла бы отслеживать десятки малоразмерных ракетных катеров ВМС и Республиканской гвардии Ирана, которые могли бы атаковать корабли ВМС США.


Система JLENS является совместной программой армии и ВМС США, которой руководит командование сухопутных войск.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
21.01.2019
Звездные войны: в США придумали, как противостоять России
12.02.2014
Система «Иджис» - самая мощная и боеготовая из трех региональных компонентов ПРО США
16.09.2009
США продадут Турции комплексы Patriot на 7,8 миллиарда долларов
08.10.2008
Подморозило. Пекин отложил военные и дипломатические контакты с США из-за поставок оружия на Тайвань
11.09.2008
Россия готова нацелить ракеты на Польшу и Чехию
31.08.2007
"Локхид Мартин" отмечает растущий интерес к модернизации ЗРК "Пэтриот"
29 комментариев
№0
01.08.2013 01:08
Все же в креативности амерам не откажешь! Нам бы такую, для контроля воздушного пространства над Сибирью и Дальним Востоком... Мечты, мечты...
0
Сообщить
№0
01.08.2013 06:54
Цитата
Joint Land Attack Cruise Missile Elevated Netted Sensor System

Цитата
Cruise Missile

Кого-то впечатлили Калибры и Х-101

Цитата
Нам бы такую, для контроля воздушного пространства над Сибирью и Дальним Востоком... Мечты, мечты...

Компонент этой системы проходит испытания, ожидается строительство. Без всяких дирижублей.
+1
Сообщить
№0
01.08.2013 08:08
Хорошая штука этот дирижабль. Подвесить штуки две, три вокруг городов и наблюдай за дорогой с видеокамерами, а где связь плохая, то и небольшие ретрансляторы телефонной и сотовой связи, можно установить и датчики для метеорологов. а спускать можно на тросе, раз в год для профосмотра. Только цвет сделать оранжевым с полосами, чтобы лётчикам хорошо было видно, и маломощные радио маячки установить. Может и военным сгодилось бы. Полигончик для отработки систем стабилизации при изменении погоды.  Неужели постоянно обсуживаемый вертолёт дешевле трёх дирижаблей почти не требующих ухода. Да и пожары в лесах с высоты виднее. Вот такое многофункциональное изделие мне кажется, под силу частному бизнесу.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 09:57
Цитата
Компонент этой системы проходит испытания, ожидается строительство. Без всяких дирижублей
И что, он безо всяких дирижублей будет висеть в паре км над землей и смотреть на много км вокруг? Или мы, как всегда, самые умные и у нас все будет стоять на земле, и, как всегда, не будет иметь аналогов в мире?
0
Сообщить
№0
01.08.2013 11:15
Цитата
И что, он безо всяких дирижублей будет висеть в паре км над землей и смотреть на много км вокруг?

Загоризонтные  РЛС - вот такая магия есть. Без всяких висений и прочего пасти 2-3 тысячи километров дальности. "Контейнер" называется

Цитата
и, как всегда, не будет иметь аналогов в мире?

Ну назовите полноценный аналог
+4
Сообщить
№0
01.08.2013 11:30
Цитата
Загоризонтные  РЛС - вот такая магия есть. Без всяких висений и прочего пасти 2-3 тысячи километров дальности. "Контейнер" называется

Загоризонтные РЛС являться стрельбовыми не могут, ибо точность определения координат цели ( при радиокомандном наведении ракет ) не обеспечивает их вхождение в зону поражения ракеты. А здесь именно стрельбовые радары которые наводят Пэтриоты.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 11:36
Цитата
Загоризонтные РЛС являться стрельбовыми не могут


К.О.

Цитата
А здесь именно стрельбовые радары которые наводят Пэтриоты.

Ну а мой ответ был на "Нам бы такую, для контроля воздушного пространства над Сибирью и Дальним Востоком"

Сколько Витязей потребуется?


Идея дирижабля для решения тактической задачи радиогоризонта нужна и должна быть реализована. Но натягивать воздушный шарик на Сибирь - он же лопнет.

Ну и да - я говорю "идея" а не конкретный концепт по той причине, что эту идею еще можно хорошенько выпотрошить.
+1
Сообщить
№0
01.08.2013 12:06
Цитата
Ну а мой ответ был на "Нам бы такую, для контроля воздушного пространства над Сибирью и Дальним Востоком"

Эти дирижабли замена А-50, а не "Контейнеру". Не думаю, что у нас 24\30 висят в воздухе А-50, например, над Хабаровском.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 12:13
Цитата
Не думаю, что у нас 24\30 висят в воздухе А-50, например, над Хабаровском.

Увы, но не замена. Они замена для низковысотных обнаружителей, со всеми вытекающими максимизациями как сильных, так и слабых сторон.

В частности они не мобильны. Мы бьемся над тем, что Триумф за <5 минут успел сделать ноги и тут сделаем практически статичный стрельбовик.  

Можно посмотреть под другим углом - пусть будет на вынос, ведь ВВО в максимальной высоте своей тоже не двигается.

Вот только ВВО можно прикрыть газетчиками, а как защищать штуку в 3 километра над землей от ПРР - вопрос.

Далее, проблема злодея в темной комнате - если вы включили фонарик, то это не значит, что вы нашли злодея - зато злодей уже точно знает где вы.  

Торчащая на тысячу метров в верх конструкция - мишень для атак диверсантов, с чем-нибудь портативным.
+1
Сообщить
№0
01.08.2013 12:26
Цитата
В частности они не мобильны.

И что? Дирижабль это не самолет. Особенно современный дирижабль с кевларовыми баллонетами и слоистой структурой ткани. Его сбивать умаешься, а когда собьешь, ну опустится он на землю - дырки залатают и снова в полет.

Цитата
Торчащая на тысячу метров в верх конструкция - мишень для атак диверсантов, с чем-нибудь портативным.

И что же они сделают? Перепилят кабель?
0
Сообщить
№0
01.08.2013 12:28
Цитата
И что же они сделают? Перепилят кабель?

Творчески переработают ПЗРК, можно даже с автомобильной или прочей "чуть больше человека"-платформы.  И от таких Чонов придется приличную территорию пасти.


Цитата
Его сбивать умаешься,

Что, выдержит попадание ПРР?
0
Сообщить
№0
01.08.2013 12:49
Цитата
Один аэростат имеет РЛС наблюдения с круговым обзором, которая в зависимости от рельефа местности имеет большую дальность действия и может вести наблюдение на дистанции около 550 км, обнаруживая и одновременно сопровождая сотни целей.
Очень и очень неплохие показатели, кстати...
Кстати, система эта и против китайцев похоже
DH-10
0
Сообщить
№0
01.08.2013 12:59
если я правильно помню, то для  6000м  радиогоризонт примерно 300км.


У меня для цели на 100  метров РГ получился около 250км.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 12:59
Цитата
Творчески переработают ПЗРК, можно даже с автомобильной или прочей "чуть больше человека"-платформы.  И от таких Чонов придется приличную территорию пасти.

ПЗРК? И как они его "творчески" доработают? Тут скорее что-то типа 152мм зенитной пушки надо. И то лупить надо будет довольно долго.

Цитата
Что, выдержит попадание ПРР?

Абстрагируясь от того, что ПРР надо еще добраться и выпустить. А так же от того, что на дирижабль можно поставить такие генраторы помех, что они и Ту-160 плакать заставят. И от того что, он из ткани, и если он тупо выключит всю аппаратуру, то его фиг увидишь. То сколько там БЧ у той ПРР?
0
Сообщить
№0
01.08.2013 13:03
Цитата
И как они его "творчески" доработают?

Додадут дальности за счет уменьшения маневренности, к примеру. Это если не разрабатывать отдельное решение.

Цитата
И от того что, он из ткани, и если он тупо выключит всю аппаратуру, то его фиг увидишь.

Начинается алгоритмика. От того, что он выключился - с места то он не сдвинулся.

Цитата
А так же от того, что на дирижабль можно поставить такие генраторы помех, что они и Ту-160 плакать заставят

Суровы дирижабль получается. "А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь". А еще и транспортировать надо.

Цитата
То сколько там БЧ у той ПРР?

Радару хватит с запасом.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 13:19
Цитата
Додадут дальности за счет уменьшения маневренности, к примеру. Это если не разрабатывать отдельное решение.

А с БЧ они что будут делать? 3 кг - ну порвут они пару ячеек и собственно что с того?

Цитата
Начинается алгоритмика. От того, что он выключился - с места то он не сдвинулся.

В стороны нет, но вверх-вниз его можно довольно легко и быстро двигать.

Цитата
Суровы дирижабль получается. "А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь". А еще и транспортировать надо.

ФГУП ДКБА. Дирижабли с грузоподъёмностью 20, 30, 55, 70, 200 тонн. Думаете не хватит?

Цитата
Радару хватит с запасом

Ракеты с радиолокационной ГСН имеют вероятность попадания в круг радиусом 10 м 0,8-0,9, в радар "на пузе" еще попасть надо.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 13:29
Цитата
А с БЧ они что будут делать? 3 кг - ну порвут они пару ячеек и собственно что с того?

Это если оставаться в рамках Иглы, я же упомянул - можно пойти дальше. Махмуды любят на джипы всякое устанавливать - диверсанты могут в гараже неплохо "промодить" грузовичок.

Цитата
В стороны нет, но вверх-вниз его можно довольно легко и быстро двигать.

Задача усложнилась, но не стала неразрешимой.

Цитата
ФГУП ДКБА. Дирижабли с грузоподъёмностью 20, 30, 55, 70, 200 тонн. Думаете не хватит?

Их надо еще возить и обслуживать. Что накладывает на размеры определенные ограничения.


Цитата
Ракеты с радиолокационной ГСН имеют вероятность попадания в круг радиусом 10 м 0,8-0,9, в радар "на пузе" еще попасть надо.

Если мы говорим о ПРР, то к примеру

Цитата
Х-31АД (Х-31М) — увеличена дальность пуска до 120—160 км, увеличена мощность БЧ на 15 % (до 110 кг),

Это уже не парой ячеек пахнет.

Если более свободно, то я не уверен, что радар по нагреву не выдаст себя, да и по оптике, на фоне неба.


Можно пойти более фундаментально - если сейчас стая крылатых ракет имеет внутри себя помехопостановщики, то сейчас можно добавить ПРР-БД с более сложным профилем полета.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 13:47
Цитата
Это если оставаться в рамках Иглы, я же упомянул - можно пойти дальше. Махмуды любят на джипы всякое устанавливать - диверсанты могут в гараже неплохо "промодить" грузовичок.

Ну так я и говорю, 152мм зенитную пушку. А так, диверсанты они ведь могут и с ПЗРК у аэродрома сесть и А-50 сбить в рамках той же логики.

Цитата
Задача усложнилась, но не стала неразрешимой.

Задача поразить именно радар "на пузе", сам дирижабль копейки стоит. А если тот начнет резко снижаться, то ракета хочешь-не хочешь войдет "сверху".

Цитата
Их надо еще возить и обслуживать. Что накладывает на размеры определенные ограничения

Да ладно. Сдутый дирижабль + разобранный каркас + гондола. 3 грузовика максимум.

Цитата
Х-31АД (Х-31М)

ПКР по дирижаблю? Емнип, цена одной ракеты под лям вечнозеленых и вес под тонну. Да пускай сбивают, хороший размен будет.

Цитата
Если более свободно, то я не уверен, что радар по нагреву не выдаст себя, да и по оптике, на фоне неба.

В чистых условиях может и да. Но РЭБ, ловушки и все остальное никто не отменял.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 13:52
Цитата
Их надо еще возить и обслуживать. Что накладывает на размеры определенные ограничения.
Можно совместить с гражданским применением.
Давно предлагалась идея замены спутников дирижаблями на высоте 20км.
Эти же дирижабли могут и телефонную связь организовать, и интернет, и телевидение и радио.
А их излучение может служить для обнаружения целей пассивными РЛС.

А платить за все будут телефонные компании.
+1
Сообщить
№0
01.08.2013 13:54
Цитата
Эти же дирижабли могут и телефонную связь организовать, и интернет, и телевидение и радио.

И быть ретранслятором военной связи. Особенно в горно-лесистой местности.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 13:58
Цитата
А так, диверсанты они ведь могут и с ПЗРК у аэродрома сесть и А-50 сбить в рамках той же логики.

Да, именно так. Разница начинается в расстояниях, во времени реакции и прочее.


Цитата
Задача поразить именно радар "на пузе",

Если в дирижабле появится несколько неучтенных отверстий, радар может повстречать землю на нерасчетной скорости, как мне кажется.

Цитата
Да ладно. Сдутый дирижабль + разобранный каркас + гондола. 3 грузовика максимум.

Время?


Цитата
ПКР по дирижаблю? Емнип, цена одной ракеты под лям вечнозеленых и вес под тонну. Да пускай сбивают, хороший размен будет.

Уже даже скопировать нормально не могу >_<. ПРР же

Размен начнется чуть позже, если этой "дорого" ракете удастся дыру сделать. Тогда группа ракет подешевле отыграет стоимость за счет инфраструктурных объектов.

Цитата
Но РЭБ, ловушки и все остальное никто не отменял.

Дак и головки не пальцем деланы.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 14:07
Цитата
Да, именно так. Разница начинается в расстояниях, во времени реакции и прочее.

Не вижу никакой разницы между стационарным аэродромом и условно стационарным дирижаблем.

Цитата
Если в дирижабле появится несколько неучтенных отверстий, радар может повстречать землю на нерасчетной скорости, как мне кажется.

В стометровой дуре надо наделать ОЧЕНЬ много отверстий.

Цитата
Время?

А что его, под огнем врага надо собирать? Да хоть месяц с перекурами.

Цитата
Тогда группа ракет подешевле отыграет стоимость за счет инфраструктурных объектов.

А что, кто-то предлагает эти дирижабли ВМЕСТО всех остальных РЛС ПВО? Ну сбили внешнее целеуказание ну и хрен с ним, включаем уже свои РЛС, возвращаемся к тому-же состоянию что было если бы не существовало дирижабля.

Цитата
Дак и головки не пальцем деланы.

Они немного под другое заточены. Хотя не спорю, вундерваффе не бывает, сбить можно все. Но другое дело, что на это надо будет тратить силы и средства, не сопоставимые по стоимости.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 14:10
Цитата
А что его, под огнем врага надо собирать? Да хоть месяц с перекурами.

Ну Триумфы зачем-то до пяти минут довели. Мобильность же.

Цитата
Ну сбили внешнее целеуказание ну и хрен с ним, включаем уже свои РЛС,

Цитата
возвращаемся к тому-же состоянию что было если бы не существовало дирижабля.

Вот об этом и речь. Концепт нужно проработать настолько, чтобы время возврата к предыдущей ситуации не было подозрительно малым.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 14:27
Цитата
Ну Триумфы зачем-то до пяти минут довели. Мобильность же

А ничего что это разные вещи?

Цитата
Вот об этом и речь. Концепт нужно проработать настолько, чтобы время возврата к предыдущей ситуации не было подозрительно малым.

Вундерваффе не бывает. Вопрос вероятностей. Естественно если вломить ПКР последнего поколения (а Х31 - это в первую очередь ПКР) и идеально попасть, то время будет прескорбно малым. Но в любом случае сбить аэростат - дополнительная задача противнику, которая в случае невыполнения даёт нашей ПВО, связи и средствам РЭБ серьёзные тактические преимущества.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 14:27
Цитата
Цитата

    Эти же дирижабли могут и телефонную связь организовать, и интернет, и телевидение и радио.


И быть ретранслятором военной связи. Особенно в горно-лесистой местности.
А также мониторить местность на предмет поиска скрывшихся с места преступления преступников (или бандгрупп).
И вообще мониторить местность для разных целей - лесных пожаров, аварий и т.д.
Следить за нарушениями на дорогах ПДД.
Отслеживания транспорта, водители которых засыпают на ходу (или пьяных)- т.е. траектория движения автомобилей которых сильно подозрительна.
Служить более точными маяками GPS для разных беспилотных средств транспорта (которые уже вот вот появяться).

(а платят телефонные компании)
+2
Сообщить
№0
01.08.2013 14:33
Цитата
А ничего что это разные вещи?

Судя по дизайну практически всех компонент системы ПВО мобильность актуальна для всех.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 15:05
Цитата
Судя по дизайну практически всех компонент системы ПВО мобильность актуальна для всех.

Мобильность опция, а не самоцель.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 16:56
а я давно предлагал использовать аэростаты как посты ДРЛО .
+1
Сообщить
№0
01.08.2013 20:29
Я чего-то не могу понять ваших рассуждений. Если в висящий на высоте 2000-3000м дирижабль с радаром летит антирадарная ракета он её что, НЕ УВИДИТ?
А стоящий на рядом с дирижбамбелем Морфей не собьет все ракеты? Нижняя граница обнаружения целей для наземных РЛС какая? А у дирижаблей с РЛС  такого понятия практически нет.
Или мы будем стоять и смотреть как к нашему дирижаблю с радаром летит противорадарка, а во наземные будем оборонять изо всех сил?
+4
Сообщить