Войти

Минобороны получило глушилку спутников-шпионов

9653
15
+6
Красуха-2
Мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха-2». Источник: Фото: militaryrussia.ru.
Источник изображения: militaryrussia.ru

Комплексы «Красуха-4» обеспечат полную безопасность от радиоэлектронных средств на обширных участках земли

Минобороны получило на днях первую партию уникальных мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», которые способны подавить радиолокационные спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления — Airborne Warning and Control System, AWACS). По данным «Известий», пока в строй вступили четыре этих сверхсекретных комплекса.


— До конца года войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в рамках гособоронзаказа получат еще несколько «Красух», которые послужат модулями для более сложных глобальных систем радиоэлектронного подавления, — отметил информированный источник «Известий».


В 2012 году военные закупили первые серийные образцы комплекса «Красуха-2», который имеет более узкую специализацию. Он заточен на противодействие только воздушным целям — системам дальней радиолокационной обороны АВАКС, летающим радарам типа американских Е-8 Joint Star, беспилотным летательным аппаратам, таким как Global Hawk и Predator.


Поступившие четыре комплекса «Красуха-4» дополнят своих собратьев под индексом 2. Совместно они способны полностью закрыть от радиолокационного обнаружения участки земли в несколько сотен километров, а также нанести радиоэлектронное поражение вражеским средствам РЭБ и связи. Их основной принцип работы — создание мощных помех на всех основных частотах радаров и других радиоизлучающих источников.


Внешне они похожи на обычные радиолокаторы на автомобильной платформе БАЗ-6910 с восемью колесами. Их разработал и производят на предприятиях, входящих в ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии». Это крупнейший разработчик и производитель комплексов и систем РЭБ в России.


Независимый военный эксперт, редактор сайта Millitary Russia Дмитрий Корнев считает, что «Красуха» — это серьезный прорыв в высокотехнологичных средствах борьбы.


— Системы радиоэлектронного противодействия и радиоэлектронной разведки такого класса, «Красуха-2» и «Красуха-4», безусловно высокотехнологичны. Основная их задача — оборона от высокоточного оружия, его носителей, систем обнаружения и целеуказания. Это очень актуальные задачи. Во многом подобные системы уникальны, должны дать толчок в качественном смысле всей радиоэлектронной промышленности, — сказал он «Известиям».


Независимый военный эксперт Антон Лавров пояснил «Известиям», что «Красуха» должна решать задачи на оперативно-тактическом уровне, но по решению Генерального штаба.


— То есть они не входят в состав бригад и общевойсковых армий, а являются средством комплексного усиления на важных участках, где намечается крупный конфликт. Дальность их действия — от 150 до 300 км. Такой комплекс не нужен для борьбы с повстанцами и бандподпольем. Он предназначен в первую очередь для войны с высокотехнологичным противником, — сказал эксперт.


Работы над «Красухами» начались в 2009 году, а с 2010-го ведутся государственные испытания и первые опытные поставки.



Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.09.2014
Наш ответ на эмбарго
01.07.2014
Окно возможностей для РЭБ
17.06.2014
Интервью первого заместителя генерального директора ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ)
14.05.2014
Оружие асимметричного ответа
25.12.2013
На последнем рубеже обороны
30.04.2013
Россия вооружилась новым комплексом РЭБ «Красуха»
15 комментариев
№0
25.04.2013 04:42
Хорошая новость. Комплексы видимо предназначаются для защиты объектов РВСН и ВМБ (к которым ближе всего могут подходить разведчики
+1
Сообщить
№0
25.04.2013 04:48
Грузия подтолкнула НТП :D
+1
Сообщить
№0
25.04.2013 07:23
Цитата
также нанести радиоэлектронное поражение вражеским средствам РЭБ

Такой крутой комплекс... Прямо комплекс радиоэлектронного унижения.


Цитата
Работы над «Красухами» начались в 2009 году, а с 2010-го ведутся государственные испытания и первые опытные поставки.

Прям на коленке собрали, или старый проект подняли и подтянули?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:12
Восход

Ну с разведчиками вы перегнули..
Ни что не помешает произвести ту же съемку, ну разве канал связи будет заглушен до некоторых пор. Глушить GPS - это да, чтобы крылатые не попали.
Интересно... а вот нынешнюю спутниковую систему раннего обнаружения пусков баллистических ракет, имеющуюся у США, сможет заглушить так, что пуск будет не обнаружен на территории России?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 15:44
Цитата
Интересно... а вот нынешнюю спутниковую систему раннего обнаружения пусков баллистических ракет, имеющуюся у США, сможет заглушить так, что пуск будет не обнаружен на территории России?
И Вы думаете, что это глушение не вызовет у американцев никаких подозрений?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 16:05
Имран

А должно?

Цитата
В рамках концепции быстрого глобального удара, разработанной США, перечисленные мной ракетно-ядерные средства, могут быть уничтожены. Сначала обычными вооружениями наносятся высокоточные удары по всем наземным объектам нашей армии: командным пунктам, системам управления, ракетным шахтам, подлодкам и так далее. Далее – на разгонном участке уничтожаются те наши ракеты, которые были запущены из подземных шахт. Потом сбиваются с орбит головные части наших ракет.

Разгонный участок и орбита мне говорят о запуске баллистических ракет. А вам о чем?

И меня интересует - может заглушить или нет, а не подозрения американцев :)
0
Сообщить
№0
25.04.2013 16:58
тричетыре
Если я не ошибаюсь, система раннего обнаружения выявляет тепловое (инфракрасное) излучения факела двигателя ракеты. Как вы предлагаете его заглушить?)
+1
Сообщить
№0
25.04.2013 17:43
Гражданин СССР

1. Я ничего не предлагаю. Я спрашиваю.
Цитата
сможет заглушить так, что пуск будет не обнаружен на территории России?

2.
Цитата
нанести радиоэлектронное поражение вражеским средствам РЭБ и связи
глушиться канал связи. Спутник засек, а передать нет. Возможно?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 18:11
Цитата
Если я не ошибаюсь, система раннего обнаружения выявляет тепловое (инфракрасное) излучения факела двигателя ракеты. Как вы предлагаете его заглушить?)
Министр обороны Шойгу ранее будучи главой МЧС на учениях спалил половину тайги в приморье.
ой... я наверное тайну раскрыл...
0
Сообщить
№0
25.04.2013 18:16
Цитата
глушиться канал связи. Спутник засек, а передать нет. Возможно?
Для этого нужно знать во-первых точные характеристики сигнала. Там используют плавающие несущие и прочие гадости, на первый взгляд вообще хрен от белого шума отличишь если не проводить сложный матанализ (корреляционный, дисперсионный и прочие, уже сам не помню какие там больше подходят, не пинайте если че). Ну и во-вторых скорее всего для передачи данных используются условно гражданские спутники связи в которых обычно резервируется пропускная способность полосы для военных. Т.е. придется заглушить еще на половине земного шара связь как таковую вместе с телевидением.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 18:39
Комплексы «Красуха-4» с дальностью их действия — от 150 до 300 км.
Для радиолокационного подавления спутников-шпионов надо знать примерно частоты на которых они работают. Системы помехо-защищености спутников как и остальные аппараты использует резервные частоты которые автоматически переключаются в зависимости ои качества принятого сигнала
Широко-спекторные глушилки пока не доказали свою эффективность
+1
Сообщить
№0
25.04.2013 20:40
Гражданин СССР [7],
- система раннего обнаружения выявляет НЕ только тепловое излучение.
- как Вам мысль на счёт посветить спутнику "в глаз" ИК лазером соответствующей мощности?
+1
Сообщить
№0
25.04.2013 21:45
Цитата
как Вам мысль на счёт посветить спутнику "в глаз" ИК лазером соответствующей мощности?
Пятно должно быть размером с сам спутник, бо выцелить объектив на нем нереально, а это значит что неслабую мощность нужно создать на пучке площадью метров 10 квадратных, т.е. установка вряд ли будет мобильной, ну разве что морского базирования.
-1
Сообщить
№0
25.04.2013 21:47
Peter Tsk
...и начать ядерную войну) Вам случай с теперь уже лауреатом Нобелевской премии  Станиславом Петровым не вспомнился? Там как раз датчики заслепил свет, отраженный от облаков. Система раннего предупреждения сработала, и были все шансы, если бы на посту оказался менее вдумчивый и более решительный офицер))
0
Сообщить
№0
25.04.2013 23:18
На militaryrussia пишут, что "Красуха-4" может ставить помехи БРЛС ИСЗ "Лакросс"...
+1
Сообщить