Войти

КГБ: корабль глубокого бурения

5772
15
+1
Yantar_boat
Океанографическое судно "Янтарь" для глубоководных исследований. Источник: РИА "Новости".

Новость из жизни разведчиков: Главное управление глубоководных исследований Минобороны и главкомат ВМФ согласовали план проведения испытаний новейшего океанографического секретного корабля «Янтарь».


Как рассказали корреспонденту газеты в военном ведомстве, судно должно выйти на испытания в Белое, а затем и в Баренцево море в начале лета. Это первый корабль проекта 22010 «Крюйс», созданый специально для проведения глубоководных исследований на дне Мирового океана.


«Янтарь» помимо научного оборудования несет обитаемые глубоководные аппараты «Русь» и «Консул», способные погружаться на глубину до 6 тысяч метров, а также несколько необитаемых. Примечательно, что судно войдет в состав не ВМФ, а Главного управления глубоководных исследований Минобороны, которое часто называют глубоководной разведкой. В состав управления, подчиненого лично министру обороны, входят атомные глубоководные станции, подводные лодки-носители и другое оборудование, работающее на большой глубине.


— В ходе летних испытаний Главное управление глубоководных исследований и ВМФ планируют проверить работу научного оборудования судна. Если все пройдет успешно, то до конца года «Янтарь» отправят на государственные испытания, — рассказал корреспонденту «Труда» представитель Минобороны, знакомый с ситуацией.


Эксперт оборонно-промышленного комплекса, участвовавший в работах по строительству «Янтаря», пояснил газете, что сейчас это судно — наиболее технически совершенное в составе всего Военно-морского флота.


— «Янтарь» не военный корабль, а исследовательский. На судне стоят винторулевые колонки с английскими электродвигателями «Роллс-Ройс», представляющие собой гибрид винта и руля. Многопозиционные подруливающие устройства сложной конструкции. В России таких не производят, пришлось опять-таки обратиться к англичанам. Такое оборудование потребовало установки бортовых цифровых систем управления. Так что «Янтарем» управляет комплекс компьютеров, отслеживающих все параметры — начиная от погоды и заканчивая координатами по GPS/ГЛОНАСС, — пояснил собеседник.


По его словам, такие сложные механизмы нужны для того, чтобы удерживать судно при глубоководных работах на одном месте. Работая рулевыми колонками и подруливающими устройствами, можно выйти на точку с точностью до 1-2 метров и провести там длительные (до нескольких суток) работы, не сместившись.


Независимый военный эксперт, автор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев пояснил, что заказчиком «Янтаря» является Главное управление глубоководных исследований ВМФ России — наиболее дееспособная структура, которая может выполнять множество уникальных работ на дне океана. Часть таких работ будет осуществляться с помощью автономных необитаемых аппаратов-роботов, а часть — с помощью глубоководных обитаемых аппаратов типа «Русь» и «Консул». Именно для обеспечения работы таких аппаратов и предназначен проект «Крюйс».


— Что за работы? С учетом растущего интереса к Арктике — изучение морского дна, поиск полезных ископаемых, геология. Прикладные задачи — подъем с морского дна предметов. Своих и, возможно, чужих, — заявил Корнев.


По мнению эксперта, не везде возможно и не всегда нужно применение более серьезных аппаратов типа разного рода атомных глубоководных станций с их довольно большими носителями.


Штрихи


«Янтарь» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Судно было заложено на Калиниградском судостроительном заводе в июле 2010 года. По предварительным оценкам, строительство судна водоизмещением в 5200 тонн без учета научного оборудования обошлось в 7 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2020
Военный флот уходит в будущее
21.02.2012
Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России"
08.02.2011
Игорь Ашурбейли стал обычным зрителем концерна
16.03.2010
Сердце самолета
19.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
17.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
15 комментариев
№0
19.03.2013 07:48
Наверное и с К-219 можно что-нибудь достать? =)
0
Сообщить
№0
19.03.2013 17:49
Цитата
Рукалицо. До чего довёл проклятый Сердюков МО! И тут опять иностранщина! А ведь они могут в самый неблагоприятный момент перекрыть поставки запчастей, сделать закладки и воровать информацию, отключать оборудование! И это при том, что в России живут самые умные в мире люди, которые недополучают деньги, разваливаются предприятия! Безобразие!

Цитата
— Что за работы? С учетом растущего интереса к Арктике — изучение морского дна, поиск полезных ископаемых, геология. Прикладные задачи — подъем с морского дна предметов. Своих и, возможно, чужих, — заявил Корнев.
А как насчёт найти нужное место литосферной плиты в океане, заложить туда ядрёну бомбу с дистанционным управлением и в случае чего утопить пол-Америки? ;)
0
Сообщить
№0
20.03.2013 08:10
Цитата
Враг
Рукалицо. До чего довёл проклятый Сердюков МО! И тут опять иностранщина! А ведь они могут в самый неблагоприятный момент перекрыть поставки запчастей, сделать закладки


Ну и причем здесь Сердюков?
Назовите предприятие в России, которое в состоянии выпустить такое оборудование?
Или Вы предлагаете в связи с отсутствием такого предприятия в России прекратить выпускать суда?
0
Сообщить
№0
20.03.2013 10:38
Андрей Л. Ну и причем здесь Сердюков?
При том, что одно из недовольств Сердюковым это закупки за рубежом. Хотя и до него, и после их закупают.

Назовите предприятие в России, которое в состоянии выпустить такое оборудование?
Вообще-то я иронизирую ;) В том-то и дело, что варианта два - или ничего не делать, или закупать за рубежом, но очень многие это не понимают, ну или сделать что-то очень плохое.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 10:47
Цитата
Назовите предприятие в России, которое в состоянии выпустить такое оборудование?

http://www.mir-forum.ru/files/materials/npo_vint.pdf

Колонка на 3500кВт на подходе, в ближайшей перспективе - на 2500 и 9000кВт.
В изготвлении ПУ не вижу проблем. В крайнем случае можно привлечь иностранцев для составления проекта и выполнения части работ.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 10:58
Один из проведенных конкурсов на портале Госзакупок:

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_lot_list_info/show?notificationId=3120181
0
Сообщить
№0
20.03.2013 11:36
Alexander - Вы даете ссылки на схожие устройства или на полноценную замену?
Я прочитал текст статьи и наименование лотов по вашей ссылке, и нашел для себя большие отличия.
В частности в "Многопозиционные подруливающие устройства сложной конструкции, c бортовыми цифровыми системами управления" не сильно похоже на например "Проектирование, изготовление и испытания опытного образца движительно-рулевой колонки с гидроприводом мощностью 1000 кВт"...

Я не прав?

или как требования к системе:
"Работая рулевыми колонками и подруливающими устройствами, можно выйти на точку с точностью до 1-2 метров и провести там длительные (до нескольких суток) работы, не сместившись."
и с сайта гоззакупок: "Особенности размещения заказа Требования не установлены"
+1
Сообщить
№0
20.03.2013 11:54
На 7:

На выложенных в интернете фото видим 2 поворотные колонки и 2 носовых ПУ туннельного типа (по моим данным - по 600кВт). По последнему - см. пост 5 (буклет 2011г., более свежий не нашел).

По системе управления (лот №1):
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_lot_list_info/show?notificationId=570974

К теме (лоты № 7,8)
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_lot_list_info/show?notificationId=5282902

Возможно, по каким-то параметрам российское оборудование и проигрывает иностранному (автоматика, например), но, как видите, работы ведутся. За державу обидно!
0
Сообщить
№0
20.03.2013 11:58
Цитата
с точностью до 1-2 метров
Это дело системы позиционирования/точности измерения координат, ИМХО.
А вообще, конечно же, полностью российского содержимого добиться невозможно. Повторюсь, автоматика пока лучше у Запада.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 12:01
0
Сообщить
№0
20.03.2013 12:02
Alexander как видите, работы ведутся. За державу обидно!
Работы может и ведутся, но когда закончатся? А этот КГБ уже готов. А когда они был бы готов, если бы упёрлись строго в отечественные решения? Не обидно, что уже сейчас МО получает этот КГБ, а не через неопределённое количество лет да и то "Возможно, по каким-то параметрам российское оборудование и проигрывает иностранному (автоматика, например)"? Да и может отечественные делают не чисто сами, а потихоньку приворовывая идейки у англичан с закупленного у них оборудования? Т.е. опять же купили не зря?
0
Сообщить
№0
20.03.2013 12:07
Никто же не говорит, что работы не ведутся. Речь идет о том, что альтернативы нет сейчас, а корабль то уже на воде и думаю ещё изготавливаются.
А что мы имеем? Смотрим на последний приведенный Вами лот с госзакупок:
Окончание срока рассмотрения первых частей заявок - 12.04.2013
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (по местному времени заказчика) - В течение 28 месяцев с момента заключения договора, в том числе подготовительный период 7 месяцев.

Т.е. с апреля плюс пара месяцев на заключение договора и + 28 месяцев изготовление, т.е. в лучшем случае через 2 года.

Понимаете! Пока идет собственная разработка, этот товарный вакуум потребителям надо чем-то и как-то восполнять. И лично я не думаю, что иностранное в данном случае худший вариант, особенно, если окажется, что там есть, что посмотреть и учесть при своих разработках.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 12:08
Враг - меня прямо пугает схожесть наших мыслей в данном вопросе :)
+1
Сообщить
№0
20.03.2013 12:14
На 11, 12:

Парировать нечем. Корабли нужнее.
0
Сообщить
№0
14.05.2013 21:34
Цитата
Ну и причем здесь Сердюков?
Назовите предприятие в России, которое в состоянии выпустить такое оборудование?
Или Вы предлагаете в связи с отсутствием такого предприятия в России прекратить выпускать суда?

Уважаемые коллеги, не сочтите за труд заглянуть на сайт ОАО "ОСК" по ссылке http://www.oaoosk.ru/media_archive.html
Там в разделе Медиа-архив выложен  
ЖУРНАЛ ОСК "СТРОИМ ФЛОТ СИЛЬНОЙ СТРАНЫ". № 4 2010 ГОД от 24/12/2010.
На странице 44 статья про ОАО ЦС "Звездочка", которое как раз и является отечественным предприятием, которое в настоящее время уже производит так необходимые отечественному судостроению винторулевые колонки и подруливающие устройства.

Также привожу ссылку на блог в живом журнале
http://zvezdochka-ru.livejournal.com/15576.html
0
Сообщить