Войти

Гиперзвуковая ракета полетит в июле-августе

26867
57
+7
krylataya_raketa_H-90
Крылатая ракета Х-90 "Коала". Источник: army-news.ru.

Минобороны определилось со сроками новых испытательных пусков сверхсекретного изделия

Хотя Россия отказалась от идеи пилотируемого гиперзвукового полета, проект беспилотного летательного аппарата остается открытым. Информированный источник в Минобороны заявил «Известиям», что первые испытания прошли в 2012 году на полигоне все того же Ахтубинского государственного летно-исследовательского центра.


— Полноценными пусками их назвать нельзя. Это были так называемые бросковые запуски. Ракета отделяется от подвески самолета, запускает двигатель, пролетает несколько километров на дозвуковой скорости и приземляется. Так отрабатывается поведение ракеты в полете, взаимодействие с системой запуска и другими бортовыми комплексами самолета-носителя, — сообщил собеседник издания.


Он подчеркнул, что проект создания ракеты секретный, поэтому его название, задачи, тактико-технические характеристики (ТТХ) и другие основные данные известны только узкому кругу людей в высшем руководстве страны.


Также неизвестно, является ли сверхбыстрая ракета тактической, оперативно-тактической или стратегической, будет ли она применяться против кораблей и наземных объектов, оснащаться ядерной боевой частью или обычной. Однако если ракета будет все-таки ядерной, то России по международным договоренностям придется показать ее США.


Независимый военный эксперт Дмитрий Корнев, редактор сайта MilitaryRussia, напомнил, что активные работы России в области гиперзвука более секретны, чем аналогичные проекты на Западе. Первые шаги в этом направлении отечественные ракетчики сделали в конце 1970-х годов, когда в НПО «Машиностроения» под руководством академика Владимира Челомея началось создание многосредового (термин означает возможность применения ракет с носителей из разных сред — с земли, с воздуха, из-под воды и т.д.) комплекса «Метеорит».


— Судя по открытым источникам, программы гиперзвука у нас в самом разгаре. НПО «Машиностроения» работает над аппаратом с индексом «4202», а МКБ «Радуга» еще в 1980-е годы начало проект ГЭЛА Х-90. Вполне вероятно использование теоретического задела Х-90 в современных разработках «Радуги», — допустил эксперт в беседе с «Известиями».


Главный редактор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает гиперзвук, безусловно, актуальным для России. По его мнению, основная ценность гиперзвуковых ракет заключается в их ударных свойствах. Но возможны также перевозки грузов и даже пассажиров. Кроме того, ракеты можно использовать в качестве ступеней другого носителя, считает эксперт.


По информации «Известий», на июль-август 2013 года на полигоне в Ахтубинске Астраханской области намечены первые полноценные испытательные пуски ракеты, имеющей скорость более 5 Маха (1 Мах равен 1100 км/ч). При этом параметры запусков будут расширены, время полета ракеты увеличится, ее двигатель поработает в нескольких режимах.



Алексей Михайлов, Дмитрий Бальбуров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2009
Космос затаил угрозу
12.08.2009
Россия готовится к атакам из космоса
01.10.2008
Дроны наступают
21.07.2008
Вечная война. О перспективах развития вооружения
02.06.2008
Самообман охватил ПВО. Принятие на вооружение комплекса С-400 уже напоминает сагу
01.02.2008
Воздушно-комическая оборона
26.03.2007
ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ Россия готовит асимметричный ответ НАТО
57 комментариев
№0
15.01.2013 10:31
Цитата
Он подчеркнул, что проект создания ракеты секретный, поэтому его название, задачи, тактико-технические характеристики (ТТХ) и другие основные данные известны только узкому кругу людей в высшем руководстве страны.
Ага!
Такие секретные, что о них даже разработчики не знают...

Цитата
Независимый военный эксперт Дмитрий Корнев, редактор сайта MilitaryRussia, напомнил, что активные работы России в области гиперзвука более секретны, чем аналогичные проекты на Западе.
Цитата
— Судя по открытым источникам, программы гиперзвука у нас в самом разгаре. НПО «Машиностроения» работает над аппаратом с индексом «4202», а МКБ «Радуга» еще в 1980-е годы начало проект ГЭЛА Х-90. Вполне вероятно использование теоретического задела Х-90 в современных разработках «Радуги», — допустил эксперт в беседе с «Известиями»
Бла-бла-бла!
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 10:50
А баба Яга против ;)

Петрович ну бросьте Вы. В России всегда во все времена были есть и будут умные люди благодаря которым страна может восстать из пепла разрухи.

Ну а если серьезно то в конце концов Россия не зимбабве. В стране давно выработаны механизмы институционализации выработанных решений и исследований. В 90-е была практически полностью разрушена производственная и частично НИИ и экспериментальная база. Однако совершенно очевидно что работы по некоторым ключевым направлениям никогда не прекращались таким образом обеспечив задел на основе которого становится возможным сделать качественный рывок в развитии и обеспечить стратегический паритет на годы вперед.
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 11:16
Цитата
В 90-е была практически полностью разрушена производственная и частично НИИ и экспериментальная база
FataMorgana!
Вот Вы правильные приводите факты, но почему-то дальше не включаете логику.
Вот смотрите:- эта самая научная, производственная и экспериментальная база создавалась десятилетиями, а точнее с 60-х годов, т.е где-то 25 лет.
Далее в 90-х полностью прекратили финансирование этого направления, возраст специалистов на тот момент 40-70 лет.
Далее:- народ нашел другие сферы деятельности, жить-то надо.
Шевеление по этому направлению началось в 2011-м году, значит какое-то бюджетное финансирование этого направления стало/станет возможным не ранее 2013 года. (Почему бюджетное, я думаю понятно, тратить свои бабки на сомнительный проект среди корпораций дураков нет, да и им не до этого, здесь бы с текущими вопросами (заказами) не облажаться.)
Значит с 90-х годов прошло 23 года, следовательно основным носителям гиперзвуковых технологий уже порядка 60-ти лет и они где-то досиживают до пенсии.
Далее в корпорациях (что в НПОМаш, что в ТРК) конструкторские отделы перспективных разработок расформированы (упразднены как не приносящие сиюминутную прибыль), если кто и остался, то это в большей мере исполнители, а не "творцы".
Отсюда следует, что Конструкторские отделы, научные группы нужно создавать с "нуля", но этим озаботятся, по-настоящему, только после открытия серьезного бюджетного финансирования по этому направлению.
Не забывайте еще и то, что собственно производственную и экспериментальную базу тоже ведь нужно восстанавливать и на это нужно и время, прошло ведь 20-ть лет, и средства ну и кадры (а с инженерно-техническими и рабочими кадрами в ОПК проблема еще та).
Вывод: пока у нас этим вопросом, по-настоящему, никто не занимается.
Кроме этого такой факт:- никто из моих старых знакомых, кто был в этой теме ,(а у меня обширный круг знакомств и среди научных работников и среди конструкторов), до сих пор не привлечены и не задействованы к работам по этому направлению. Вот так.
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 11:58
Крылатая ракета Х-90 "Коала" - это твердотопливная вещь.
А вот что там делает НПО «Машиностроения» который работает над аппаратом с индексом «4202» - это интересно узнать.
Гиперзвуковые бомбардировщики о которых постоянно говорит Рогозин на твёрдом топливе не полетят.
0
Сообщить
№0
15.01.2013 12:01
Цитата
Крылатая ракета Х-90 "Коала" - это твердотопливная вещь.

Стандартная схема:
Разгонная ступень РДТТ
-маршевая ступень СПВРД
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 12:05
Цитата
А вот что там делает НПО «Машиностроения» который работает над аппаратом с индексом «4202» - это интересно узнать.
Здесь два варианта:
-или пытаются реанимировать какую-нибудь старую разработку;
-либо пытаются форсировать СПВРД от Оникса с изменением масштаба.
Других вариантов нет, т.к. у них нет двигательного ОКБ, которое могло бы разработать СПВРД/ГПВРД
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 12:05
Петрович если включать логику то можно прийти к доводам противоречащим вашим и кстати вполне обосновано что уже было сделанно не раз тем же Виталием Сильверстеном и другими. Меня лично к примеру всегда смущали некоторые аспекты нашего ВТС с Индией в рамках которых как я понимаю должна была состоятся и уже происходит передача ракетных технологий и в том числе ранних наработок в области гиперзвука (и дело здесь совсем не только в Брамосе). Нужно учитывать что такая передача технологий становится возможной только когда страна шагнула вперед на следующую ступень развития если мы конечно только не тупо блефуем и нае....аем индусов)

Время покажет как все есть на самом деле. Или пан или пропал
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 12:09
:)
Вы в своем посте уже ответили себе на свой вопрос.
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 12:09
Цитата
Других вариантов нет, т.к. у них нет двигательного ОКБ, которое бы разрабатывало СПВРД/ГПВРД

Откуда такая уверенность?  Или вас не позвали и отсюда такой завуалированный батхерт? ;)

Конечно доказать что либо сложно особенно учитывая что тема покрыта крупным слоем дезы. Страна как всегда не сразу узнает своих героев
+4
Сообщить
№0
15.01.2013 12:18
Цитата
Откуда такая уверенность?
Я просто знаю их сегодняшние возможности и всех, в т.ч. и потенциальных, разработчиков СПВРД, и в т.ч. и в НПО.
А мне уже поздно, да и вряд-ли захочу с этими людьми иметь дело.
Расшевелить удалось, шанс появился, пусть реализуют, может действительно среди молодых новый "Королев" всплывет, чем черт не шутит.
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 12:35
Цитата
Я просто знаю их сегодняшние возможности и всех, в т.ч. и потенциальных, разработчиков СПВРД, и в т.ч. и в НПО.
Цитата
Здесь два варианта:

-или пытаются реанимировать какую-нибудь старую разработку;

-либо пытаются форсировать СПВРД от Оникса с изменением масштаба.

есть еще третий вариант, НПО «Машиностроения» работает над брамос2 и забыло об этом оповестить "информировное" хомячье ...

сказал генеральный директор BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи. Также он отметил, что проведены лабораторные испытания ракеты на скорости 6,5 М, т.е. фактически опытный образец гиперзвуковой ракеты или ее двигателя уже существует.
http://rnd.cnews.ru/news/top/index_science.shtml?2012/07/02/494977
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 12:46
Цитата
Также он отметил, что проведены лабораторные испытания ракеты на скорости 6,5 М,
Интересно, какие испытания имелись в виду. Продувка в аэродинамической трубе прототипа?
0
Сообщить
№0
15.01.2013 12:53
Граждане спокойствие. Давайте дождемся подтверждений или даже опровержений из более официальных источников прежде чем снова скатимся к уже традиционному г...метанию;) факт остается фактом - сегодня одно очко уходит в пользу сторонников мнения что работы по гиперзвуку ведутся и что причины для сдержанного оптимизма все же есть
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 13:10
FataMorgana 15.01.2013 12:53

Граждане спокойствие. Давайте дождемся подтверждений или даже опровержений из более официальных источников прежде чем снова скатимся к уже традиционному г...метанию;) факт остается фактом - сегодня одно очко уходит в пользу сторонников мнения что работы по гиперзвуку ведутся и что причины для сдержанного оптимизма все же есть

---

Причины для оптимизма были еще позавчера, т.е.в 2011 году)
Из тогдашних эпохальных событий можно отметить прорыв в области создания гиперзвукового оружия. В частности, американцам так и не удалось добиться работоспособности HTV-2, взамен этого широко демонстрировались мультики "как оно могло бы быть". В России же в 2011 году прошли успешные испытания аналогичного вида вооружений и ведутся работы по его дальнейшему совершенствованию...
+4
Сообщить
№0
15.01.2013 13:34
Цитата
В России же в 2011 году прошли успешные испытания аналогичного вида вооружений и ведутся работы по его дальнейшему совершенствованию.
Это какую ракету мы там испытывали в 2011?
Известия набросали на вен... статью:
Цитата
Первые испытания ракеты состоялись на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя. В ходе проверок ракеты отделялась от подвески самолета, запускала собственный двигатель, пролетала несколько километров на дозвуковой скорости и приземлялась.
В данном случае ещё не перешли к гиперзвуковым испытаниям, которые у США закончились неудачно. То есть пока что мы на шаг позади.
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 14:12
Цитата
Граждане спокойствие. Давайте дождемся подтверждений или даже опровержений из более официальных источников прежде чем снова скатимся к уже традиционному г...метанию;
Да никаких опровержений не будет. С определённой периодичностью будут "вбросы" в СМИ, что где то ведётся какая то работа, что то там готово к испытаниям и т.д. Повторяется одно и тоже из года  в год при нулевой конкретике.
+2
Сообщить
№0
15.01.2013 14:23
Цитата
iDesperado
есть еще третий вариант, НПО «Машиностроения» работает над брамос2 и забыло об этом оповестить "информировное" хомячье ...

У Вас тоже нет информации о том, насколько Брамос-2 будет гиперзвуковым и кто работает над двигателем.
А по поводу Вашей ссылки, то та вся статья в будущем времени. Зато есть такое высказывание:

Цитата
«Я думаю, нам нужно около 5 лет, чтобы разработать первый полностью функциональный прототип», - сказал генеральный директор BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи


А сама статья - 02.07.12 - посчитаете сами когда будет?

В этих условиях всё можно было сказать мягче - без оскорблений окружающих.
А теперь Ваше неисправимое хамство отняло у Вас последние комментарии.
+3
Сообщить
№0
15.01.2013 14:33
Я склоняюсь к мнению выраженному Петрович о "бюджетной гиперзвуковой КР" на платформе Оникса.. переработанной до скоростей 5-5.5 Маха, скорее всего на коротком заключительном участке..... Помнится Петрович, упомянал о такой возможносчти, как наиболее реальной.

По статье - источник Известия. Вывод- буду Ждать конца 13-го года.... пока не верю!
Вывод второй_ если даже полетит то что описано выше, и в СМИ мы увидим реляции на тему полетела гиперзвуковая ПКР, по сути для обывателя это так и будет... Ни кто ведь не будет вдаваться в подробности по Двигателям, да и по скорости.. прим.5М - да Это гиперзвук;) и ни какого обмана), а вот обман будет крыться в деталях абсолютно не понятных ни для журналистов ни для общественности.
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 14:37
42
«Я думаю, нам нужно около 5 лет, чтобы разработать первый полностью функциональный прототип», - сказал генеральный директор BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи

А сама статья - 02.07.12 - посчитаете сами когда будет?

Это не верная логика... ведь Оникс давным давно в железе) а Брамос только "вчера" появился...



Т.е. Вы считаете, что Брамос-2 появится в 2013-2014-м годах и будет гиперзвуковым - т.е. не обладать гиперзвуком на каком-то участке или разгоняться до 5,5М, а именно будет гиперзвуковым (т.е. иметь ГПВРД и скорость выше 6М) ?

Я привел цитату участника проекта, который кровно заинтересован в качественном результате. Я также понимаю, что пока у нас не появится полноценного гиперзвукового аппарата, работы по Брамос-2 будут идти "с переменным успехом", потому что это не та технология, которая может оказаться пусть даже у добрых бизнес-партнеров в руках одновременно с нами.
Т.е. надо понимать так, что
1. либо мы создадим свой полноценный гиперзвуковой аппарат раньше, чем за 2015-2017-й год
2. либо Сиватхану Пиллаи большой оптимист и нам предстоит наблюдать за "проектом Горшков" в интерпретации Гиперзвук
3. либо мы все увидим гиперзвуковой аппарат с мелочами, которые позволят ему называться таковым для тех, кто хочет так считать, позволят руководителям разного ранга громко заявлять об этом, но не позволят летать на гиперзвуке.
0
Сообщить
№0
15.01.2013 14:52
Stealth 15.01.2013 13:34

Испытали аналогичный вид вооружений успешно еще в 2011 году, если ызвестия об этом не знают, то и слава Богу, иначе очередной пердухой разродятся)
0
Сообщить
№0
15.01.2013 15:47
Андрей Л

Т.е. Вы считаете, что Брамос-2 появится в 2013-2014-м годах и будет гиперзвуковым - т.е. не обладать гиперзвуком на каком-то участке или разгоняться до 5,5М, а именно будет гиперзвуковым (т.е. иметь ГПВРД и скорость выше 6М) ?

Я считаю что "Индийский" Брамос-2 появится через 3-5 лет после того как пойдет в серию отечественное изделие...

Поповоду скоростей,, - я считаю что если ХХХХ ракета будет создана на базе Оникса то предел ее возможностей 5-5,5М (собственно это мое мнение базируется на давних коментариях Петровича) Если так то Оечественная гиперзвуковая ракета будет.. и как бы гиперзвуковая, но в тоже время с очень малой гиперзвуковй скоростью.
Кто му же я не уверен что эта ракета будет иметь скоростя 5-5.5М на всем протяжении полета. Склоняюсь к весьма короткому участку такой скорости по аналогии см.ПКР Калибр.
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 15:57
Пиллаи он такой Пиллаи... стока Брамосов лично создал... ага
0
Сообщить
№0
15.01.2013 16:03
Цитата
Склоняюсь к весьма короткому участку такой скорости по аналогии см.ПКР Калибр.
Вообще-то идея по которой реализован Калибр очень хороша. Тихэнько-тихэнько подкрадываемся к ворогу и быстренько, из-за бугра:- тюк по башке, пока он (ворог)ничего не успел сообразить и деру. Очень грамотная технология "удар из-за угла".
Вот ее и можно было бы реализовать в случае с гиперзвуковыми ЛА.
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 16:19
Цитата
есть еще третий вариант, НПО «Машиностроения» работает над брамос2 и забыло об этом оповестить "информированое" хомячье ...
Оказывается у нас такое продвинутое НПОМаш, и Циркон делает и Брамос-2 делает и проект "4202" тоже делает, и все по гиперзвуку..... :) так у них все в шоколаде тогда. А с какого тогда перепугу их включили в состав корпорации ТРВ?
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 16:20
Цитата
Очень грамотная технология "удар из-за угла".

ДРЛО выхватит медленно топающую над водой ракету же, не? Уязвима на дозвуковом участке полета.

// это если целью является корабль из флота сами знаете кого.
0
Сообщить
№0
15.01.2013 17:10
...э... а кто сказал, что "и Циркон и Брамос-2"??... ну и перепуг-то у Манилова... ой, простите, Рогозина
0
Сообщить
№0
15.01.2013 17:44
Цитата
Я считаю что "Индийский" Брамос-2 появится через 3-5 лет после того как пойдет в серию отечественное изделие...
А отечественное можно ожидать, как Б.Обносов сказал: "Тогда, когда эта программа станет в ряд приоритетных, появится в государственном заказе и будет организована системная, целенаправленная работа". "Чудес не бывает. Такая работа требует очень серьезного пересмотра приоритетов, изыскания средств и возможностей государства", - добавил гендиректор.
Вот так.
+3
Сообщить
№0
15.01.2013 17:51
17 Андрей Л.
Цитата
У Вас тоже нет информации о том, насколько Брамос-2 будет гиперзвуковым и кто работает над двигателем.

это вам показалось. я вполне могу прочесть текст, на который ссылаюсь, в частности
"Брамос 2", которая будет гиперзвуковой и достигнет скорости 7 М"

Цитата
А сама статья - 02.07.12 - посчитаете сами когда будет?
в 2013 будут первые полноценные тесты, в 2017 полноценный прототип предсерийного изделия. чего не ясного ?

подробно о коллективе 08-80, что разрабатывает брамос2 можно почитать тут:

Масштаб задач, стоящих перед отделом, возрос с созданием совместной организации «БраМос». В полном объёме выпущен комплект конструкторской документации на экспортный вариант двигателя. Разработана конструкция, расширяющая области применения ПВРД, проведена отработка запусков двигателя в высотных условиях.
...
В настоящее время НПО машиностроения разрабатывает новую силовую установку с ПВРД для иностранного заказчика. Большая заслуга в обеспечении подписания контракта по этой теме и, соответственно, в обеспечении загрузки отдела творческой работой на несколько лет, принадлежит Ю.М. Миронову и Г.М. Аулову. Эту интересную конструкторскую работу коллектив проводит, используя многолетний опыт и высокую квалификацию кадровых специалистов и высокий энтузиазм, трудолюбие и большую заинтересованность в работе более молодого состава инженеров (И. Шевченко И. Ракович, А. Губа, А. Ручкин, А. Черняк, Ю. Марцун). Важная составляющая успешной деятельности - научно-технический задел, наработанный А.П. Киселевым, Ю.А. Грызловым, В.И. Исаевым и В.И. Шатровым. Огромную помощь нам оказали специалисты из КБ «Орион» (В.А. Каган, И.М. Курносенко, С.С. Курносенко, М.Р. Сибагатуллин и другие). В 2009 году проведены успешные огневые испытания стендовых двигателей.

http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna110310.htm
0
Сообщить
№0
15.01.2013 19:01
iDesperado!
Спасибо за ссылку, с удовольствием прочитал всё, очень много знакомых фамилий. Девиль Авакович Минасбеков, Миша Хомяков, Сережа Михеев, Юра Миронов и много др., ностальгия накатила прямо. Хорошая у Девиля Аваковича в те времена была команда, хорошие инженеры - испытатели.
Но вот что озадачило:- В настоящее время отделение насчитывает в своем составе 133 сотрудника. Средний возраст их превышает 50 лет.
В нашем ОКБ, которое разрабатывало СПВРД и налаживало его  серийное производство для НПОМаш, было около 300 ИТР-ов.
К слову:-Важная составляющая успешной деятельности - научно-технический задел, наработанный А.П. Киселевым, Ю.А. Грызловым, В.И. Исаевым и В.И. Шатровым.
А.П Киселев - заместитель Гл. конструктора Леванова И.Б.
Ю.А.Грызлов - начальник конструкторского отдела камер сгорания СПВРД в ОКБ Леванова
В.И.Исаев - Начальник конструкторского отдела ТНА и ТНГА ОКБ Леванова
В.И.Шатров - начальник отдела систем управления СПВРД ОКБ Леванова.
После ликвидации ОКБ и смерти И.Б. Леванова некоторое время работали в НПОМаш.
Не удивлюсь, если они все еще считают по моим программам, которые я разрабатывал еще в начале 80-х, но там есть одна фишка, которая им преподнесет сюрприз, т.к. один блок в программе разработан на базе одной хитрой методики, в которой, честно говоря, я и сам до конца не разобрался. А разработчик этой методики давно отошел от дел. Правда они могли этот блок выкинуть и поставить упрощенный, который разработан на основе методики Киселева. В этом случае ошибка в расчетах от натуры будет достигать +/- 10%. Ну да ладно, хорошо, что есть что вспомнить.
Сорри, увлекся, спасибо iDesperado еще раз за материальчик. Теперь то я уж точно знаю, что они там пытаются слепить но, промолчим, а то ить загребут..
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 19:37
я хоть И СЧИТАЮ СЕБЯ сверхпатриотом, но что то в это мне не верится.
0
Сообщить
№0
15.01.2013 19:41
Где-то была уже инфа о испытаниях летающей лаборатории с рисунком.
0
Сообщить
№0
15.01.2013 19:50
хотя вот что нарыл "В России работы над аппаратами, способными летать со скоростями свыше 12М - против 6М, которые достигли США,  -  ведутся  корпорацией "Тактическое ракетное вооружение". В 2004 году во время масштабных командно-штабных учений "Безопасность-2004" был проведен показательный пуск со стратегического бомбардировщика Ту-160М экспериментальной гиперзвуковой ракеты Х-90. Ракета удачно поразила цель. Можно сказать, старт был успешным.


Американская ракета X-51A WaveRider. Фото:US Air Force/Handout/Reuters
Стоит напомнить, что экспериментальные пуски гиперзвуковых ракет в США начались только в 2010 году, и первые два прошли не совсем удачно. Всего же реализация программы по X-51A WaveRider, как сообщается в открытой печати, обошлась Пентагону уже в $140 млн долларов. По трудно объяснимым причинам дальнейшие работы по гиперзвуку у нас были заморожены и возобновились лишь после того, как американцы показали всему миру свое чудо-оружие в металле и даже в полете.
Впрочем, и в России создание гиперзвуковых летательных аппаратов,  сталкивается с большими трудностями. Увы, отечественные разработчики получают значительно меньшее финансирование, просто несоизмеримое с американскими тратами. А решать приходится те же задачи.

Тем не менее работы у нас идут, и на аэрокосмическом салоне "МАКС-2011" можно было видеть макеты экспериментальных гиперзвуковых летательных аппаратов, которые, по утверждению их создателей, проходят успешные испытания."
0
Сообщить
№0
15.01.2013 20:16
в ладу и мире
Цитата
В 2004 году во время масштабных командно-штабных учений "Безопасность-2004" был проведен показательный пуск со стратегического бомбардировщика Ту-160М экспериментальной гиперзвуковой ракеты Х-90
Вы как и все др. были введены в заблуждение.
Это симулякр.
+1
Сообщить
№0
15.01.2013 20:31
ничего не могу сказать, но важность гиперзвука очевидна
0
Сообщить
№0
15.01.2013 20:37
Эт точно.
0
Сообщить
№0
15.01.2013 20:45
в ладу и мире

Это сообщение цитировалось не раз, и общими усилиями было выяснено, что оно не отвечает действительности в том плане, в котором все хотят его понимать.

ЗЫ Ту-160м НЕ СУЩЕСТВУЕТ) уже это должно насторожить
0
Сообщить
№0
15.01.2013 22:48
Насколько я знаю - Ту-160М - это модернизированные. А модернизацию они проходят.Стратегический ракетоносец Ту-160, стоящий на вооружении Военно-воздушных сил России, обладает огромным модернизационным потенциалом.

До 2020 года Военно-воздушные силы планируют получить более 10 самолетов Ту-160М.

На сегодняшний день строевой Ту-160 уже проходит модернизацию на одном из предприятий военно-промышленного комплекса.

Ту-160М будет оснащен новой системой вооружения, позволяющей применять перспективные крылатые ракеты и бомбовое вооружение. Полной модернизации подвергнется радиоэлектронное и авиационное оборудование.

Специалистами Военно-воздушных сил прогнозируется, что боевая эффективность самолета Ту-160М возрастет, как минимум, в 2 раза.Дата 07.02.2012 г. Сайт МО РФ
-1
Сообщить
№0
15.01.2013 23:31
37. Pilot
Цитата
Насколько я знаю - Ту-160М - это модернизированные
Речь о том, что его не было, и не могло быть в 2004 году, когда якобы на учениях с его борта была запущена якобы гиперзвуковая КР Х-90. Явная ДЭЗА.
0
Сообщить
№0
16.01.2013 01:11
29 Петрович
Цитата
Но вот что озадачило:- В настоящее время отделение насчитывает в своем составе 133 сотрудника. Средний возраст их превышает 50 лет.

В нашем ОКБ, которое разрабатывало СПВРД и налаживало его серийное производство для НПОМаш, было около 300 ИТР-ов.
ну так 133 сотрудника это только в отделе 08-08. есть там отдел 07-07 по проектированию и разработке силовых конструкций корпусов и агрегатов летательных аппаратов, есть отдел 300 электрических схем изделия – общих, принципиальных, подключения, схем блоков и кабелей и еще пара десятков смежных отделов, включая целое КБ Орион.

и на счет молодежи и зп, 2010 год: Сегодня в НИО-3 молодежь до 30 лет составляет почти 30%, сотрудники в возрасте от 30 до 50 лет 20%, остальные – работники с большим стажем и ветераны. Основным средством, позволяющим удержать молодежь, является, в первую очередь, достойная зарплата, во-вторых, интересная работа. Важное значение имеет также долгожданная ипотека.
...
Зарплата квалифицированного рабочего в испытательных отделах 03-30 и 03-45 составляет от 20 до 40 тысяч рублей, ИТР от 20 до 50 тысяч рублей. Формируется она в соответствии с загрузкой подразделения за прошедший месяц дифференцированно между сотрудниками с учетом объема выполненных работ, квалификации специалиста.
+3
Сообщить
№0
16.01.2013 08:00
Не удивлюсь, если они все еще считают по моим программам, которые я разрабатывал еще в начале 80-х, но там есть одна фишка, которая им преподнесет сюрприз, т.к. один блок в программе разработан на базе одной хитрой методики, в которой, честно говоря, я и сам до конца не разобрался. А разработчик этой методики давно отошел от дел. Правда они могли этот блок выкинуть и поставить упрощенный, который разработан на основе методики Киселева. В этом случае ошибка в расчетах от натуры будет достигать +/- 10%. Ну да ладно, хорошо, что есть что вспомнить.
  Хмм.. извините Петрович.. по-пахивает колосальным Эгоизмом и дикой Ревностью с Вашей стороны. А просто помочь людям обойти Вашм "хитрости"..? Вам ведь судя по Вашим постам как в кино _ За державу обидно!
+2
Сообщить
№0
16.01.2013 09:40
BrIg Речь о том, что его не было, и не могло быть в 2004 году, когда якобы на учениях с его борта была запущена якобы гиперзвуковая КР Х-90. Явная ДЭЗА.
Почему не могло? Для испытаний "Булавы" ведь специально переделали одну шахту "Акулы" ("Тайфуна"), может и тут переделали немного один из Ту-160?
+3
Сообщить
№0
16.01.2013 10:54
41. Враг
Цитата
Почему не могло? Для испытаний "Булавы" ведь специально переделали одну шахту "Акулы" ("Тайфуна"), может и тут переделали немного один из Ту-160?
Потому как ТУ-160М предназначенный для запуска гиперзвуковых КР и сегодня не существует в природе.
Булава перспективный комплекс, потому и переделали шахту, а Х-90 отстой, который уже давно никто не собирается принимать на вооружение. Она никогда с гиперзвуковой скоростью (М6) не летала. Какой смысл было переделывать серьёзно бомбер ради одного пуска. Кроме того на самой РАДУГЕ уже давно не занимаются Х-90.
А ТУ-160 только предполагается модернизировать до уровня ТУ-160М к 2020г.
http://topwar.ru/10970-desyat-tu-160m-budut-postavleny-v-vvs-rf-do-2020-goda.html
-1
Сообщить
№0
16.01.2013 11:17
BrIg на 42
Цитата
Потому как ТУ-160М предназначенный для запуска гиперзвуковых КР и сегодня не существует в природе.
С какогого же самолета по Вашему мнению делали бросковые запуски изделия в 2012 году?....
0
Сообщить
№0
16.01.2013 11:57
на 43.

С Ту22М3
0
Сообщить
№0
16.01.2013 15:40
42.
Цитата
Хмм.. извините Петрович.. по-пахивает колосальным Эгоизмом и дикой Ревностью с Вашей стороны. А просто помочь людям обойти Вашм "хитрости"..?
Нет никакого желания.
Как сейчас говорят:- бизнес, ничего личного.
За все надо когда-нибудь расплачиваться и людям и организациям, особенно за ошибки, которые были сделаны.
Вы ж не знаете предистории.

А незаменимых людей нет, эту истину я уже давно на себя примерил и принял.
0
Сообщить
№0
16.01.2013 17:40
Давайте упростим ситуацию:
- новость про пуск Х-90 в 2004 г. - чистый гон... от и до...
- новости про пуски чего-то летом 2012 г. - видимо не лишены...
- 4202 - в работе
- Циркон - была такая ОКР видимо, но с 2010 г. не упоминается нигде
- Х-90 - проект закрыт в 1992 г. (создано несколько аппаратов - все они стоят под открытым небом в музее Радуги)

думаю, достаточно...
+3
Сообщить
№0
16.01.2013 17:48
А чем пуск гиперзвуковой ракеты отличается от пуска сверхзвуковой? Если параметры пуска равны. Носителю без особой разницы, что пускать - главное, чтобы подвесить могли.  Или нужна, в крайнем случае небольшая переделка ПУ, и установка доп. бортового оборудования. Было бы что пускать. А ещё имейте в виду - дезинформация противника также важна, как и маскировка.
+2
Сообщить
№0
16.01.2013 22:00
Аероплан другой, как он себя поведет при отделении от носителя - одному богу известно, для этого и производят сброс с носителя в реальных условиях.
Расчеты - расчетами, а реальную действительность - виртуальной фиг заменишь.
+2
Сообщить
№0
16.01.2013 22:27
Уважаемый ПЕТРОВИЧ! Самолёт - это и есть носитель. Есть два вида пуска - непосредственно с Пускового устройства ( пилон ), когда двигатель ракеты запускается сразу и катапультный - ракета сбрасывается с пилона, затем запускается её маршевый двигатель ( для обеспечения безопасности носителя - самолёта и работы двигателей самолёта). Ничто не мешает переоборудовать строевой самолёт под испытания - главное, чтобы мог по весу поднять испытуемую ракету. А после пуска самолёту-носителю без разницы как себя поведёт пущенная ракета. Конечно желательно, чтобы не взорвалась при пуске. Как-то так. С уважением. И всем успехов.
+2
Сообщить
№0
16.01.2013 22:32
Цитата
А после пуска самолёту-носителю без разницы как себя поведёт пущенная ракета.
А ежели ее поведет вверх к самолету-носителю, тогда как?
Не батенька, броски нужны.
Дешево и сердито.
+1
Сообщить
№0
16.01.2013 23:10
Да я ж не против! Бросайте. Потом пускайте. Буду рад.
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 16:18
Что тут копья ломать, надо только ждать.
Как выглядит ракета у США мы знаем, кто её сделал, знаем когда её запускали, знаем результаты запуска, знаем причины неудач, знаем некоторые ТХ, знаем даже о вероятном прекращении финансирования.
Что мы знаем о нашей ракете/ах? Вроде что-то испытали и что-то разрабатывают.

Надо дождаться когда мы будем знать столько же о нашей ракете сколько и об американской, тогда и будет повод для обсуждения.

Я считаю, что именно благодаря Рогозину что-то в этой области зашевелилось и это очень хорошо. Если ничего и нет сейчас толкового, то есть надежды что будет.

PS.
Я вот ждал, что к 2013 мы увидим проект авианосца. Так заявлялось. Увы, пока СМИ молчат. Жаль, было бы что обсудить. А ракеты уже вроде есть, но мы о них знаем не больше чем о авианосце.
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 18:08
Цитата
Надо дождаться когда мы будем знать столько же о нашей ракете сколько и об американской,
У нас это вряд ли....
+2
Сообщить
№0
17.01.2013 19:01
авианосца не скоро... если верить СМИ

а про ракету много даже не в 2013 г.... в 2013 дай Бог если какой-никакой левый рисунок
0
Сообщить
№0
19.01.2013 16:19
Stealth
Я считаю, что именно благодаря Рогозину что-то в этой области зашевелилось и это очень хорошо. Если ничего и нет сейчас толкового, то есть надежды что будет

Именно так.
Я на это и надеялся, когда делал "телодвижения".
Но, ему не хватает одного рычага, есть много энтузиастов-профессионалов в этой области, они практики - со взором горящим, ему бы надо из них составить противовес маститым "академикам и ученым" и некоторым руководителям корпораций (в последнее время Обносов своими действиями и заявлениями стал вызывать у меня уважение - стратегически мыслит, однако), которые надуваюn щеки и пальцы в  растопырку. Столкнуть их лбами и решить эту задачу, а то у меня сложилось впечатление, что самого Д.О. научными званиями и регалиями немного ослепили и по-тихому размыли нацеленность на результат.
А хотелось бы, что бы ДО, так же как в свое время Берия с атомным проектом, довел все до результата. Ведь у него есть все рычаги для этого, да и карт-бланш, вот только советники похоже не те.
0
Сообщить
№0
19.01.2013 16:44
п.39 iDesperado
Не буду спорить - Вам виднее, но я помню другое, Челомей очень долго упирался, прежде чем взяться за создание КР с СПВРД. Не простая это штука - СПВРД и с наскоку ее не создашь, даже имея образец на руках. По крайней мере индусы до настоящего времени даже повторить не смогли, а довольствуются поставкой узлов для двигателя от нас.
Щеки можно надувать, но только до определенного предела.
0
Сообщить
№0
22.01.2013 16:42
Не знаю, смеяться или плакать или смеяться сквозь слезы нервным смехом...
Читаю статью Заказ в режиме совсекретно За выпуском оружия будет следить компьютер ну, там, ясно дело - дифирамбы и как все теперь классно организовано и натыкаюсь на текст: Участники селекторного совещания обозначили проблемы, которые сдерживают выполнение гособоронзаказов. Одна из них - кадровая. Технических специалистов не хватает катастрофически, особенно грамотных. Глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что зачастую в технической документации, на основании которой должны выпускаться те или иные изделия военного назначения, содержится столько ошибок, что ее приходится фактически переделывать заново. Вопрос с подготовкой кадров поставлен жестко, и, по словам Дмитрия Рогозина, он должен быть обязательно решен.

Ладно, можно как-то смириться с тем, что это технология такая:- сначала выбивай деньги, а потом как нибудь решим что и как делать, может и ничего не будем делать.... Деньги выбили, теперь сразу обоснование почему ГОЗ будет сделать проблематично.
Но убило не это, убила фраза:- Технических специалистов не хватает катастрофически, особенно грамотных... и то что ТД выпускается с такими ошибками, что ее приходится переделывать заново.
Это что же получается в ОПК остались, в основном, безграмотные технические специалисты, которые выпускают безграмотную ТД и которые же опять же ее и будут безграмотно переделывать. И что собираются получить на выходе по такой ТД, какую продукцию?
Не, хоть стой, хоть падай.
И о каком ГПВРД мы говорим.
Эх! Рассея!
0
Сообщить