Войти
PrimaMedia

Производство вертолетов Ка-52 больше не будет зависеть от импорта комплектующих

6875
31
+4
Ka-52_001
Вертолет Ка-52. Источник: "Военный паритет".

Двигатели на боевые машины, выпускаемые в Приморье, произведут в Санкт-Петербурге

Вертолетные двигатели ВК-2500, выпускаемые в Санкт-Петербурге, будут полностью состоять из российских деталей, что позволит уйти от полной зависимости и даже частичной зависимости от иностранных комплектаторов. Об этом сказал на совещании у премьер-министра РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"По сути дела, это позволит нам уже в 2013-м, в следующем году произвести 50 таких двигателей. Они необходимы для вертолетов двух типов – для Ка-52, так называемого "Аллигатора", и Ми-28 – это "Ночной охотник". Это две современные машины. В целом мы планируем, что с 2015 года "Климов" будет выпускать от 400 двигателей ВК-2500, то есть, по сути дела, мы сможем оборудовать 200 вертолетов с учетом как раз и запасных двигателей", - сказал Дмитрий Рогозин.

Справка РИА PrimaMedia:

Арсеньевская авиационная компания “Прогресс” имени Сазыкина, расположенная в городе Арсеньеве Приморского края, сегодня является одним из крупнейших высокооснащенных предприятий, носителем уникальных авиационных и ракетостроительных технологий.

Визитной карточкой ААК "Прогресс" являются боевые ударные вертолеты КА-50 - знаменитая "Черная Акула" разработки фирмы "Камов". Параллельно ведется освоение двухместного варианта вертолета КА-50 - КА-52, известного как "Аллигатор". Кроме того, освоены для поставок на экспорт и для министерства обороны крылатые сверхзвуковые ракеты комплекса "Москит-Е".

Права на данный материал принадлежат PrimaMedia
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.01.2013
Военно-техническое сотрудничество России с Индией
07.12.2012
Современные российские ударные вертолеты
31.10.2008
"Аллигатор"-лапушка. В России начато производство нового боевого вертолета
31.10.2008
Российский вертолет Ка-52 заинтересовал Индию и страны Юго-Восточной Азии
28.10.2008
"Вертолеты России" начинают серийное производство двухместных боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор"
27.10.2008
Начато серийное производство боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор"
31 комментарий
№0
19.12.2012 08:00
Интересно, что 'скажет' МоторСыч... жду статей от экспердов о несостоятельности данного начинания, недружественных действиях и про поле, правовое, чего ни будь.
+9
Сообщить
№0
19.12.2012 08:15
Интересно, что 'скажет' МоторСыч... про поле, правовое, чего ни будь.

После запорожских затей с Ми-8МСБ все украинские слова о правовом поле могут идти правовым лесом :)
+6
Сообщить
№0
19.12.2012 13:21
Оффтоп:

Министерство обороны России подписало контракт с корпорацией "Иркут" на поставку второй партии из 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ.

http://www.lenta.ru/news/2012/12/19/su30sm/

ИМХО очень приятная новость.
+5
Сообщить
№0
19.12.2012 14:35
А что Мотор-Сич? Потихоньку пилит свой вертолет, изготавливает СЕРИЙНО авиадвигатели на 7 или даже больше моделей САМОЛЕТОВ и не обращает внимание на бла-бла-блашника Рогозина, заявившего про выход завода под Питером на проектную мощность в 2013 году (так это 50 двиглов или все-таки 450? В 2013 году?)
0
Сообщить
№0
19.12.2012 16:51
Цитата
А что Мотор-Сич?
Помню смеялись на Украине про Северный поток.
Построено 2 нитки и гонят газ в обход...
Потом улыбались на южный поток. Недавно начали строить. И построят.
Так же и про двигатели. Сейчас смешно, а через пару лет?...
+10
Сообщить
№0
19.12.2012 19:12
Есть разница между  необходимостью для России завода под Питером и болтовней Рогозина. Я ее хотел подчеркнуть, а то тут некоторые из трусов начали выпрыгивать. Запустить такое производство не языком трепать. Потоки - пример не в тему. Вы построили (Вам построили) потоки - мы перестали (перестанем) покупать газ. Все довольны.
0
Сообщить
№0
19.12.2012 20:14
Цитата
Есть разница между необходимостью для России завода под Питером и болтовней Рогозина.
Разумеется. Не вечно же закупать двигатели у псевдодружественной страны. Тем более что надо двигаться дальше в двигателестроении, причем не путем финансирования НИОКР в других странах.
+1
Сообщить
№0
19.12.2012 20:21
На 6
Цитата
Запустить такое производство не языком трепать.
Вот и мы про то же. Рогозин комментирует вот эту новость:
Моторостроительная компания "Климов" открывает новый производственный корпус
http://spb.itar-tass.com/c344/602841.html
Цитата оттуда (не рогозинская) "В 2013 году будет выпущено 50 двигателей ВК-2500 из российских комплектующих с наращиванием объема производства к 2015 году до 500 двигателей в год."
Цитата
мы перестали (перестанем) покупать газ.
А вот это вряд-ли.... Какой-то объем все равно останется...
0
Сообщить
№0
19.12.2012 22:17
Диверсификация дело конечно хорошее, только до 2016 года своих двигателей не хватит. Недаром холдинг "Вертолёты России" заключил контракт с Мотор Сичем на сумму $1.2млрд на поставку 270 двигателей в год в течение пяти лет. А там глядишь к этому времени в Украине и диверсификация по газу появится.
0
Сообщить
№0
19.12.2012 23:13
И купят МС :D
0
Сообщить
№0
20.12.2012 08:36
ВареНик 19.12.2012 19:12мы перестали (перестанем) покупать газ. Все довольны.==========================================================
Без российский кредитов, разумеется, ничего не купите.
0
Сообщить
№0
20.12.2012 08:47
Парни не тянем на вареника, он по сути дискусии прав. Производство за день , да и за год не поставить на ноги, а тем более из области фантастики увеличить производство на 300-500% за 2 года это не серьезно. Надо думать головой что говорить высокопоставленным чиновникам, их слова должны быть взвешенными и продуманными.
P/S
И не надо тянуть на Укранину, они наши братья, если они более подвержены пропаганде Польши, Румынии и США - это не их проблема а наша. И еще кто как не наши братья  и друзья могут говорить нам вещи которые нам не нравятся, если мы сильные и мудрые, то поймем и сделаем правильные выводы.
+1
Сообщить
№0
20.12.2012 14:39
Цитата
это не их проблема а наша.

Это каким же местом? Вы считаете украинцев настолько глупыми, что им можно внушить что захочешь? Если так, то зачем нам там такие братья?

Цитата
которые нам не нравятся, если мы сильные и мудрые

У сильного и мудрого братья тоже должны быть сильными и мудрыми. Если не дотягивают - то это в лучшем случае сателлиты. Братская Беларусь признала ЮО? А то как деньги нужны так они все братья. А как за братьев хотя бы в политическую драку пойти - так все под юбку к евросоюзу.

Нет, таких братьев нам не надо. Надоела идея что все вокруг наши друзья и мы должны терпеть их выходки - их просто злые дяди запутали, они не хотели. Мне противно думать, что президент ядерной державы должен на равных вести переговоры с представителями таких стран.

Империя ввязалась в войну из-за братского народа - полегла от последствий. Союз попытался прокормить пол планеты - слег. Пора бы сообразить, что братство для нас хреново заканчивается. Пора бы идти своей дорогой, и никому спуску не давать.
+1
Сообщить
№0
20.12.2012 17:14
Цитата
Надоела идея что все вокруг наши друзья

И то правда. Когда кругом враги, оно как то лучше. Бодрит, постоянно в тонусе.
Цитата
Мне противно думать, что президент ядерной державы должен на равных вести переговоры с представителями таких стран.
Правильно, какое равенство может быть к примеру в Таможенном союзе. Как "старший брат" скажет так и будет. А ежели чего - пинком под зад и все дела. Кстати давеча Янукович нечто подобное получил.
-1
Сообщить
№0
20.12.2012 17:32
Когда кругом враги, оно как то лучше. Бодрит, постоянно в тонусе.

А что, для вас те, кто не друзья - это непременно враги? ))

Как "старший брат" скажет так и будет. А ежели чего - пинком в зад и все дела.

Думаете, в Евросоюзе будет по-другому? ))
+2
Сообщить
№0
20.12.2012 18:27
Цитата
Думаете, в Евросоюзе будет по-другому? ))
В Евросоюзе не знаю, а в Таможенном Михалыч сказал, что так.
Цитата
А что, для вас те, кто не друзья - это непременно враги? ))
Хорошо. Пусть будет так - "И то правда. Когда кругом
не друзья, оно как то лучше. Бодрит, постоянно в тонусе."
0
Сообщить
№0
20.12.2012 18:49
Цитата
Парни не тянем на вареника, он по сути дискусии прав. Производство за день , да и за год не поставить на ноги, а тем более из области фантастики увеличить производство на 300-500% за 2 года это не серьезно
При чем тут увеличение производства? Речь идет о выходе завода на проектную мощность. Это не о модернизации старого производства речь.
Цитата
А что, для вас те, кто не друзья - это непременно враги? ))
Кто не с нами тот против нас (с) Надо сказать весьма полезная стратегия, если целью становится восстановление потерянной территории и сферы влияния.
+4
Сообщить
№0
20.12.2012 18:54
Цитата
И то правда. Когда кругом враги, оно как то лучше. Бодрит, постоянно в тонусе.

В этом есть зерна смысла. Нам внешнего врага периодически не хватает - болтаемся как дерьмо в проруби.
А по поводу тонуса - есть куда расти без соседских братушек.

А ТС - это чистый бизнес. Пока он взаимовыгоден - в нем есть смысл. Но ТС не повод терпеть политические выходки.
0
Сообщить
№0
20.12.2012 19:03
Цитата
Кто не с нами тот против нас (с) Надо сказать весьма полезная стратегия, если целью становится восстановление потерянной территории и сферы влияния.

Вот да, нам не хватает здорового реваншизма. Вернее у народа то он есть, у политиков не видно - если завтра верховный нанесет удар крылатыми ракетами по Катару, чтобы терминалы пылали и газопроводы рвались - народ скажет "Все правильно сделал!"
0
Сообщить
№0
20.12.2012 19:06
Все, что касается военной техники боевого применения необходимо максимально локализовать у себя. Закупать только в случае невозможности обеспечения собственными силами по срокам и количеству. Что и делают. Заключили контракт с МС, с дальнейшим снижением закупок. И вряд ли закупки у МС прекратятся совсем в ближайшем будущем. Коммерческие проекты можно реализовать на конкурентной, рыночной основе и совместно. Все будет зависеть от пожеланий заказчиков-покупателей. Особенно экспорт. Но тут Мотор-Сич будет конкурировать не столько с Климовым, сколько с европейскими и американскими двигателестроителями.
+1
Сообщить
№0
20.12.2012 19:57
И то правда. Когда кругом не друзья, оно как то лучше. Бодрит, постоянно в тонусе.

Так вот когда у тебя 17 млн. кв. км не самой бедной земли не быть в тонусе смерти подобно. А кто там кругом набивает себе цену - друзья/не друзья - при этом дело вторичное ))

В Евросоюзе не знаю

Искренне желаю вам узнать поскорее. В конце концов, вон, Польша в угоду услугам лишилась половины доли промышленности, зато имеет теперь подушевой за $20 тыс. Лучший выбор для тех, у кого "ничего личного, только бизнес".
+2
Сообщить
№0
20.12.2012 20:38
Fox, вот и Михалыч подтвердил, что я его правильно понял - "В этом есть зерна смысла. Нам внешнего врага периодически не хватает"
Цитата
Так вот когда у тебя 17 млн. кв. км не самой бедной земли не быть в тонусе смерти подобно
Ну вот и Вы со мной согласились. Ежели кругом друзья, то возникает желание "расслабиться", а это может быть чревато.
Цитата
В Евросоюзе не знаю

Искренне желаю вам узнать поскорее
А вот это вряд ли. Пока, что называется "рылом не вышли".
З.Ы. Кстати и point со мной согласен - "Кто не с нами тот против нас (с) Надо сказать весьма полезная стратегия, если целью становится восстановление потерянной территории и сферы влияния."
-1
Сообщить
№0
21.12.2012 05:09
Ну вот и Вы со мной согласились. Ежели кругом друзья, то возникает желание "расслабиться"

Я с вами как раз не соглашался, уважаемый BrIg )) Ибо вы продолжаете набивать цену постсоветской периферии в плане её вклада в российское государственное спокойствие.

Если рассуждать по-вашему, то становится непонятным, почему массово дружащие со всеми США больше всего мира напрягаются в военном плане ))
0
Сообщить
№0
21.12.2012 10:39
Цитата
Я с вами как раз не соглашался, уважаемый BrIg
Ну как же, я сказал, что надо быть в тонусе, и Вы об том же.
Цитата
Ибо вы продолжаете набивать цену постсоветской периферии в плане её вклада в российское государственное спокойствие.
Ни слова на сей ветке, о каком либо набивании цены не говорил. О том, что закупили сичевских движков на 5 лет вперёд, это было. Дык ведь всем известный факт. Какое тут набивание цены?
Цитата
Если рассуждать по-вашему, то становится непонятным, почему массово дружащие со всеми США больше всего мира напрягаются в военном плане ))
Дык ведь у них ещё не все ж друзья. А потом China вон каким монстром становится. Так, что им тоже расслабляться никак нельзя.
0
Сообщить
№0
21.12.2012 10:47
Ну как же, я сказал, что надо быть в тонусе, и Вы об том же. Какое тут набивание цены?

И то правда. Когда Украина друг, это бесценно. Долой газопроводный тонус на дне, постоянно с салом.

Це гумор такий. Моя жінка українка розуміє.
0
Сообщить
№0
21.12.2012 10:56
Цитата
Ну как же, я сказал, что надо быть в тонусе, и Вы об том же. Какое тут набивание цены?
Ну да, если объединить две мои цитаты в одну, это действительно будет ГУМОР.
0
Сообщить
№0
21.12.2012 11:08
Диверсификация дело конечно хорошее, только до 2016 года своих двигателей не хватит. Недаром холдинг "Вертолёты России" заключил контракт с Мотор Сичем на сумму $1.2млрд на поставку 270 двигателей в год в течение пяти лет. А там глядишь к этому времени в Украине и диверсификация по газу появится.

Дык на гражданские то вертолеты Богуслаевские движки идут. Это для военных пришлось с ВК-2500 пляски с бубном устраивать, что имхо, верно, такие критические комплектующие как двигатели для военных должны производится на территории страны.
Насколько я знаю, с Ивченковцами велись переговоры по использованию газгена ПД-14 в новых вертолетных двигателях на замену старичку Д-136. Весьма интересный и перспективный движок вытанцовывался, так что никуда мы друг от друга не денемся, не волнуйтесь.
0
Сообщить
№0
21.12.2012 21:37
Друзья бывают только у сильных, слабые сами ищет дружбу сильного, а вот дать ее сами зачастую не в состоянии.
+1
Сообщить
№0
22.12.2012 04:19
Коллеги не примешивайте национальные вопросы к вопросам бизнеса, тем более по отношению к представителям своего же народа (а мы один народ если кто не в курсе). Разделение это именно то чего добиваются наши враги многие века - не помогайте им!
+1
Сообщить
№0
22.12.2012 05:03
А по теме статьи мне вот куда больше интересно как там с иностранными электронными комплектующими, в том числе с французским!
0
Сообщить
№0
22.12.2012 19:19