Войти

США распилят первый в мире атомный ракетный крейсер

2428
8
+3
Long_Beach
The USS Long Beach. ASSOCIATED PRESS.

В США пустят на металлолом первый в мире атомный ракетный крейсер "Лонг Бич", стоявший на вооружении американских ВМС с 1961 по 1995 год. Об этом пишет The Washington Post.


По данным издания, летом 2012 года корабль продали с аукциона компании Tacoma Metals. Точная стоимость корабля не уточняется, но American Metal Market оценивает сделку в 885-895 тысяч долларов. Масса корабля, изготовленного из стали, алюминия, меди и других металлов, составляет около 15 тысяч тонн.


Крейсер "Лонг Бич" был построен специально для взаимодействия с авианосцем ВМС США "Энтерпрайз". В 1964 году корабль совершил кругосветное путешествие, тем самым подтвердив эффективность своей ядерной силовой установки. За годы эксплуатации в ВМС "Лонг Бич" участвовал во Вьетнамской войне, а также использовался для борьбы с латиноамериканскими наркоторговцами.


"Лонг Бич" мог развивать скорость до 30 узлов, а благодаря ядерному реактору дальность его плавания была не ограничена. Численность экипажа корабля - 1160 человек, включая офицеров. На вооружении атомохода стояли артиллерийские установки калибра 127 миллиметров, пусковые установки для торпед калибра 324 миллиметра, а также противолодочные и зенитные ракетные комплексы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.04.2009
К войнам без жертв
06.04.2009
Недооценили
27.08.2008
"Внимание России и Китая обращено в одну сторону"
22.05.2008
Флот - оружие XXI века?
21.02.2008
Алжир меняет формулу отношений с Москвой. Визит президента Бутефлики в Россию омрачен срывом крупных сделок
03.04.2007
Из-за роста заказов на подводные лодки Китай обвиняют в провоцировании гонки вооружений в Тихоокеанском регионе
03.04.2007
Эксперты: Юго-Восточная Азия может стать центром новой гонки вооружений
8 комментариев
№0
20.09.2012 11:29
Туда ему и дорога. Цена какая-то не реальная, меньше 1 млн баксов за 15.000 тонн. Получается один американский танк, который весит в 250 раз меньше стоит в 7 раз дороже. Нонсенс!
-1
Сообщить
№0
20.09.2012 16:06
Конечно туда и дорога. Кораблик напряжно отслужил 34 года. К такому надо только стремиться!!!
У Вас опять винегрет из мыслей. Или Вы знаете случаи когда старый, списываемый на разделку в металлолом танк продаётся по 7 млн $??? Ну ну.... Назовите покупателя. У нас страна озолотится не хуже чем от нефти...
+1
Сообщить
№0
20.09.2012 19:32
Просветите, когда еще у меня был винегрет из мыслей?
Я имел в виду стоимость нового танка в сравнении с этой грудой металлолома. Неужели такие очевидные вещи нужно разжевывать?
0
Сообщить
№0
20.09.2012 20:02
Ну чтобы недалеко углубляться, хотя бы это: "Молодцы Иранцы, осталось потопить ими парочку американскиx судов, что бы тем жизнь медом не казалась." Т.е. это движение правильных мыслей? Может посоветуете ещё пару городов уничтожить? Чё так мелочицца типа всего двумя судами? )))))))))))))))
--- А насчёт сравнений вообще посоветую сравнить с Бугатти, например. Сравнение ещё смешнее будет ))). Нужно же понимать что это не сравнимые веши ))). Их зачастую даже не продают. Проще и дешевле топить на учениях ))). Поинтересуйтесь, будет интересно ))).
+1
Сообщить
№0
20.09.2012 22:26
Эта фраза: "Ну что бы далеко не углубляться" - значит что больше нечего сказать.
А насчет "Молодцы Иранцы", могу заявить что да, это правильный xод мыслей и смайлики по этому поводу лишние. Лично мне противно видеть как они надругаются над неспособными дать им ответ оппонентами. США давно заслужили наказания. Неужели это тоже нужно разжевывать? Это не бессмысленное человеконенавистничество, а акт возмездия. Или по Вашему мнению лучше в суд по правам человека в Гааге на США подать за Ирак, Югославию, снова Ирак, свержение "не угодныx" режимов, жизней десятков если не сотен тысяч людей ими уничтоженным и искалеченным только за последнее время?  Если ты так относишься к другим, будь готов получить в ответку. Кто за это все должен ответить? Так что думаю вполне нормальным было бы обиженным ими людям вычислить сколькиx они угробили и угробить в ответ столько же иx граждан, все равно чем, xоть xимическим xоть бактериологическим оружием, им ведь было по барабану сколько человек здоxнет когда нажимали на кнопки. США будет продолжать это делать пока не почувствуют ответственность за свои действия, пока не начнут нести аналогичные потери. Для этого оружие и создается, что бы убивать или не быть убитым. А может быть Вы одобряете иx гегемонистские устремления и политику "насаждения демократии", которая проявляется в убийстве другиx? Так что в следующем конфликте, ими и иx союзниками инициированными я лишь буду рад если они получат по заслугам, ибо в иx действияx нет ничего кроме своекорыстия.
А что касается сравнения стоимости нового танка с отслужившим ракетным крейсером, так не вам решать сравнимые это вещи или нет, поскольку и то и другое субъективно.
-1
Сообщить
№0
20.09.2012 22:35
Да пожалуйста, сравнивайте что хотите. Хоть с трюфелями в ресторанах. Только не думайте что ход Ваших витиеватых мыслей будет приниматься "на ура" ))).
Ну а смайлики это мне решать где ставить а где нет ))). Считайте что я улыбаюсь над попыткой выдать чрезмерную, неоправданную, необоснованную злобу за ход мысли ))). В принципе разговор окончен. )))
PS И поинтересуйтесь на досуге по какой цене продаются такие объекты для разделки на металл. И не забудьте, что треть века внутри крейсера билось ядерное сердце ))).
+1
Сообщить
№0
20.09.2012 22:47
Лучше бы Вы не меня обвиняли в чрезмерной, необоснованной и неоправданной злобе, а того кто это реально заслуживает.
-1
Сообщить
№0
20.09.2012 23:01
Знаете, если согласиться с Вашей "логикой", то однозначно появятся "другие", желающие применить химическое или бактериологическое оружие но против наших городов. Мотивация? Да Вашими же словами. За "насаждение коммунизма". В кампучии такое насаждение 1/3 населения стоило(таких потерь никто даже во второй мировой не понёс). А северокорейцы до сих пор тужатся. Поляки Катынь могут вспомнить.... легко! Так что .... Да и вообще, опять предлагаю закончить. Сейчас придёт грозный админ и закроет эту лавочку )))))))).
+1
Сообщить