Войти

Под вертолетоносцы «Мистраль» реконструируют базу в бухте Большой Улисс

6623
23
+5
Mistral_005
УДК Мистраль.

ЦАМТО, 2 августа. Вертолетоносцы «Мистраль» будут базироваться во Владивостоке в бухте Большой Улисс, в которой расположена одна из баз Тихоокеанского флота России, сообщают «Известия».


Для базирования вертолетоносцев будет реконструирован причальный фронт базы, построена новая электростанция и обновлены береговые сооружения, в том числе инфраструктура, сообщил «Известиям» источник в Минобороны России.


По словам источника «Известий», «окончательно объем работ будет определен до конца года. Решение должен принять министр обороны Анатолий Сердюков. Мы рассчитываем, что до марта 2013 года он будет утвержден, а до конца 2014 года, когда «Мистрали» поступят на флот, все работы будут завершены».


Стоимость работ по реконструкции базы составит около 2-3 млрд руб. Однако эта сумма может вырасти в разы, если будет принято решение о строительстве для «Мистралей» новой базы, пишут «Известия».


В штабе Тихоокеанского флота «Известиям» сообщили, что готовы разместить «Мистрали» на уже существующих пирсах без всякой реконструкции.


В случае, если руководство флота решит строить новые пирсы для «Мистралей», то для их функционирования необходимо будет построить КПП, поставить новую подстанцию для питания энергией или подключить пирсы к существующей, подвести коммуникации для обеспечения кораблей пресной водой. Также для «Мистралей» нужно будет создать отдельные склады торпед, ракет и другого вооружения, вертолетную базу, базу для десантируемой техники.


Источник «Известий» подтвердил, что обслуживать корабли будут местные судоремонтные заводы - ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» и Дальзавод.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.08.2012
«Мистрали» поставят под «мостом АТЭС» за 3 млрд
22.10.2010
Никто никуда не плывет
15.10.2010
Россия заключит контракт на покупку вертолетоносцев до конца 2010 года
09.09.2010
Россия сделает закрытым тендер на покупку вертолетоносцев
25.08.2010
Восток прикроют с Запада
25.05.2010
Северный и Тихоокеанский флоты получат французские вертолетоносцы первыми
23 комментария
№0
03.08.2012 10:36
Мне вот интересно, кроме двух Гибок и двух АК-630 (уже бы Дуэты поставили...), на Мистралях будут хотя бы два ЗРАКа перед надстройкой и сразу за ней?
0
Сообщить
№0
03.08.2012 12:16
Любовь российских флотоводцев к универсальности и гений нашей конструкторской мысли позволяет надеятся на установку РК Клаб, по крайней мере на кораблях российской постройки...
0
Сообщить
№0
03.08.2012 13:19
Мне вот интересно, кроме двух Гибок и двух АК-630 (уже бы Дуэты поставили...), на Мистралях будут хотя бы два ЗРАКа перед надстройкой и сразу за ней?
судя по всему, нет
0
Сообщить
№0
03.08.2012 13:28
Цитата
судя по всему, нет
Трагично весьма:-( Может все же как нибудь? Или Редут хотя бы в версии для 20380?
0
Сообщить
№0
03.08.2012 14:32
Фотографии получились красивые.
+1
Сообщить
№0
03.08.2012 16:01
Может все же как нибудь? Или Редут хотя бы в версии для 20380?
скорее всего нет. Слишком большие переделки
0
Сообщить
№0
04.08.2012 03:37
Восход Трагично весьма:-(
А чего трагичного-то? Он же не в гордом одиночестве будет бороздить моря. Эсминцы, фрегаты на что? Штатовские авианосцы тоже не блещут мощным вооружением, но "Арли Бёрки", "Тикондероги" и АПЛ вполне нормально компенсируют эти недостатки. Уж слишком универсальным корабль быть всё же не должен - пострадают основные функции.
0
Сообщить
№0
04.08.2012 08:33
Штатовские авианосцы тоже не блещут мощным вооружением
да, но у авианосцев более длинная "рука", к тому же более многочисленная
0
Сообщить
№0
04.08.2012 10:42
Цитата
Он же не в гордом одиночестве будет бороздить моря.

Они будут в гордом одиночестве стоять в базе и неизвестно как и с чем из нее выходить.

Хорошо, если действительно в Улиссе стоять будут, там хотя бы ракетные катера своими АК-630 и АК-176 прикрывать будут да + четыре МПК (Оса-МА2 смех конечно, но на фоне Гибки соловьем смотрится) ну и ПЛО в нелетную погоду обеспечат + лодки. Не густо, но и не пусто.

А Мистралям конечное нужен нормальный ЗРК или Редут (хотя бы как уже говорил в минимальном "корветном" варианте) или пару ЗРАКов.
+1
Сообщить
№0
04.08.2012 10:47
Я еще фотки Дальзавода залил и опять не врубился как их прикреплять, они опять где-то потерялись. Там галочку где-то ставить надо или как, не подскажите?
0
Сообщить
№0
05.08.2012 03:56
molodoi 4elovek да, но у авианосцев более длинная "рука", к тому же более многочисленная
Да причём тут это??? У них и задачи совсем разные! Речь ведь не об этом, а о том, что авианосцы не защищены, а роль защиты исполняют другие корабли и вполне успешно. Читайте внимательней. По-моему, вам лишь бы что-нибудь возразить мне, лишь бы что-то написать, любую ерунду, главное - возразить против меня и западного опыта, путь даже трижды успешного. Фанатики такие фанатики, ура-патриотизм млин опять через край :(
0
Сообщить
№0
05.08.2012 04:08
Восход Они будут в гордом одиночестве стоять в базе и неизвестно как и с чем из нее выходить.
С чего это вдруг? Да и причём тут "стоять"? Корабли ведь не для стоянки делают, а для походов.

Хорошо, если действительно в Улиссе стоять будут, там хотя бы ракетные катера своими АК-630 и АК-176 прикрывать будут да + четыре МПК (Оса-МА2 смех конечно, но на фоне Гибки соловьем смотрится) ну и ПЛО в нелетную погоду обеспечат + лодки. Не густо, но и не пусто.
И что, не судьба им дать фрегаты, эсминцы (понастроят ещё со временем да и есть кое-что), БПК, крейсеры, АПЛ в походе?

А Мистралям конечное нужен нормальный ЗРК или Редут (хотя бы как уже говорил в минимальном "корветном" варианте) или пару ЗРАКов.
Ну да, слово универсальный надо буквально понимать - вбабахать туда обязательно мощные ПВО/ПРО (включая дальнобойные), ПЛО, ПКР, КР, ещё самолётов туда с вертикальным взлётом и посадкой. На основных функциях это, конечно, никак не отразится! Корабль же резиновый да и круто перепроектировать под все эти дополнения тоже ничего не стоит.
0
Сообщить
№0
05.08.2012 09:24
Мистрали будут охраняться эсминцами, которых еще в природе нет. Для ТОФа не заложили ни одного фрегата и даже в планах не известно, через сколько лет заложат. Про эсминцы и речи нет. По факту новые БНК начнут приходить только через 5-7 лет после прихода Мистралей (четверть их срока эксплуатации). Так что ставьте, Шура, ставьте. А как придут эсминцы, так и снимем;-)
0
Сообщить
№0
05.08.2012 10:20
Да причём тут это??? У них и задачи совсем разные! Речь ведь не об этом, а о том, что авианосцы не защищены, а роль защиты исполняют другие корабли и вполне успешно. Читайте внимательней. По-моему, вам лишь бы что-нибудь возразить мне, лишь бы что-то написать, любую ерунду, главное - возразить против меня и западного опыта, путь даже трижды успешного. Фанатики такие фанатики, ура-патриотизм млин опять через край :(
:DDDDD
А ничего что западные десантные корабли этого же класса проводят высадку десанта, когда береговая полоса уже зачищена самолетами с авианосца? А?
скажите сколько у нас авианосцев сейчас? И сколько на нем самолетов?
И сколько у нас боеготовых, современных кораблей эскорта сейчас и будет, приблизительно, году так к 2025ому?
Какого черта, когда у нас на каждом флоту всего лишь по 2-4 корабля 1 ранга, способных огрызнуться, когда на ТОФе только 1-2 боеготовых 971ых, когда системы ПВО кораблей не модернизировались и ремонтировались с 80ых годов, когда в ПБРК стреляют древними Рубежами и Редутами, когда самолетам ПЛО по 40 лет и не видно заменыы, когда вертушек на флотах по пальцам пересчитать, когда базу РПКСН в Вилючинске прикрывают старенькие С-300ПС, мы покупаем Мистрали с ПВО( язык не поворачивается так это назвать) в 2 Гибки(грозное оружие, ниче н ескажешь) и 2 Акашки, зная то что настоящего, полного эскорта не будет еще лет 15?
назовите хотя бы 1 серьезный аргумент!
аргументы типа "запад так делает" не приводить
0
Сообщить
№0
05.08.2012 15:41
Сегодняшние фотки Улисса:

http://4put.ru/pictures/max/377/1160913.jpg

http://4put.ru/pictures/max/377/1160917.jpg

И служебное жилье (фотки можно сказать "из печки", еще часа не прошло. Пришлось даже на гаражи залазить, чтоб более менее ракурс взять:-))

http://4put.ru/pictures/max/377/1160920.jpg
+4
Сообщить
№0
05.08.2012 15:58
Сегодняшние фотки Улисса:
~~~

Синяя краска на крышах - это новый тренд в оформлении военных строений, чтоб с воздуха виднее былО :)?
0
Сообщить
№0
06.08.2012 03:10
molodoi 4elovek А ничего что западные десантные корабли этого же класса проводят высадку десанта, когда береговая полоса уже зачищена самолетами с авианосца? А?
[оскорбление - удалено ВПК.name] Опять же - причём тут это??? Речь вроде идёт об установке не "Мистрали" серьёзных комплексов ПВО. А вы о чём?

скажите сколько у нас авианосцев сейчас? И сколько на нем самолетов?
Лучше вы скажите - у нашего флота задачи такие же как и у штатовского - колониальные войны? Бюджет у нас тоже такой же как у них или всё-таки аж в 10 раз меньше? Давайте построим как они 11 авианосцев, причём уже атомных, существенно побольше, чем "Кузнецов"? И ещё АУГ к ним и базы (сколько там стоит построить новую базу всего лишь для "Мистраля"? А содержать её потом?)? И за наш бюджет?

И сколько у нас боеготовых, современных кораблей эскорта сейчас и будет, приблизительно, году так к 2025ому?
Ну и сколько же? Неужели ни одного? Или для эскорта одного "Мистраля" обязательно надо штук сто кораблей 1-го ранга?

Какого черта, когда у нас на каждом флоту всего лишь по 2-4 корабля 1 ранга, способных огрызнуться, когда на ТОФе только 1-2 боеготовых 971ых, когда системы ПВО кораблей не модернизировались и ремонтировались с 80ых годов, когда в ПБРК стреляют древними Рубежами и Редутами, когда самолетам ПЛО по 40 лет и не видно заменыы, когда вертушек на флотах по пальцам пересчитать, когда базу РПКСН в Вилючинске прикрывают старенькие С-300ПС, мы покупаем Мистрали с ПВО( язык не поворачивается так это назвать) в 2 Гибки(грозное оружие, ниче н ескажешь) и 2 Акашки, зная то что настоящего, полного эскорта не будет еще лет 15?
С учётом модернизации и постройки новых кораблей (все "Мистрали" появятся не завтра) - этого по уши хватит для эскорта "Мистралей" в операции против банды папуасов на тойотах. Захватывать целые страны, как это делает НАТО - таких планов никогда не было, нет и вряд ли появятся.

аргументы типа "запад так делает" не приводить
Смешно. Это как раз вы такие аргументы приводите зачем-то, кивая на штатовский флот.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 03:17
Восход Мистрали будут охраняться эсминцами, которых еще в природе нет.
А что, сейчас одни шлюпки на вооружении? И совсем ничего не строится, не модернизируется? Как вы любите всё драматизировать!

По факту новые БНК начнут приходить только через 5-7 лет после прихода Мистралей (четверть их срока эксплуатации). Так что ставьте, Шура, ставьте.
Ну да, да, "Мистраль" ведь резиновый - запросто можно что угодно воткнуть без ущерба основным его функциям. И будут они ходить в гордом одиночестве. Что, если даже поставить всё предложенное вами, то он сможет отбиться от серьёзной атаки авиации, ПКР, подлодок в гордом одиночестве?

А как придут эсминцы, так и снимем;-)
Действительно смешно это.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 08:59
Речь вроде идёт об установке не "Мистрали" серьёзных комплексов ПВО. А вы о чём? Опять лишь бы что-то написать, лишь бы возразить?
так Вы же сослались на американцев, что у них вооружение авиносцев тоже слабое.
Вот я Вам и парирую.
Во-первых, самолеты летают дальше вертушек, во-вторых, эскорта пока нет и настоящий( новейшие эсминцы) предвидится лет через 15.
Поэтому, имхо, училенное ПВО просто жизненно необходимо


Давайте построим как они 11 авианосцев, причём уже атомных, существенно побольше, чем "Кузнецов"?

я-противник авианосцев. Максимум 1-2


Или для эскорта одного "Мистраля" обязательно надо штук сто кораблей 1-го ранга?

зачем 100 штук?
нам бы хотя бы 4 современных корабля, причем один-два точно должны быть эсминцами, и 2-3 фрегатами.
а что у нас есть сейчас, хотя нет, к 2014 году( Первый Мистраль)
СФ
2 22350- нуу, половина современно эскорта для Мистраля, причем только для одного. Чабаненко еще.
"Петр Великий"- однозначно, считаем в эскорт. Нахимова к этому времени, имхо, еще не будет.
на СФ собрали, причем базу оголили
на ТОФ, "Варяг" и "Устинов". Будем надеяться на норм модернизацию "Устинова". Есть еще БПК, они обеспечат ПЛО. Базы оголили.
ЧФ- "Москва" и 11356. ПВО и ПЛО недостаточно. Тоже базу оголили.
В общем, чтобы защищить "Мистрали" нужно собрать вообще все перворанговое, что движется. Печально(


в операции против банды папуасов на тойотах.
покажите мне страны прибрежной линии, в которых армия- это только пулеметы на тойотах, и где наши компании имеют хоть мало-мальские интересы=)


И совсем ничего не строится, не модернизируется?
можете подсказать, сколько кораблей первого-второго ранга сейчас находится на модернизации?
Из океанских можно выделить фрегаты, но "наше всё" темпами пока не особо радует


Что, если даже поставить всё предложенное вами, то он сможет отбиться от серьёзной атаки авиации, ПКР, подлодок в гордом одиночестве?
да хотя бы элементарно два ЗРАка( "Панцирь") воткнуть, уже лучше было бы.
+1
Сообщить
№0
06.08.2012 11:31
Цитата
Ну да, да, "Мистраль" ведь резиновый - запросто можно что угодно воткнуть без ущерба основным его функциям. И будут они ходить в гордом одиночестве. Что, если даже поставить всё предложенное вами, то он сможет отбиться от серьёзной атаки авиации, ПКР, подлодок в гордом одиночестве?
Да Вы на соседей по региону посмотрите, их флот куда крупнее нашего и тем не менее вертолетоносец Хьюга:

система ПВО FCS-3, система ПЛО OQQ-21, система РЭБ NOLQ-3C, 2×6 20-мм ЗАК «Фаланкс», 12 ПЛУР ASROC (УВП Mk41), 16 ЗУР ESSM (УВП Мк41), 2×3 324-мм ТА

Один вступил в строй в 2009, другой в 2011

Джапы в отличии от нас "на всякий случай" ничего не ставят, у них все "писечка в писечку" и ни одной лишней Йены.

Южнокорейский вертолетоносец: зенитно-ракетный комплекс ASMD (21 пусковая установка), зенитно-артиллерийский комплекс Goalkeeper (2 семиствольных 30 мм установки)
0
Сообщить
№0
06.08.2012 12:21
А что собственно мешает поставить на вот эти четыре пяточка по углам (куда собственно и хотят ставить АК-630 и Гибку):

http://www.militarists.ru/wp-content/uploads/mistral-4.jpg

Нормальные ЗРАКи:

http://militaryrussia.ru/blog/topic-677.html

Даже если туда не влезут погреба с ЗУРками (просто по 8 ЗУР на комплекс), то это все равно будет намного серьезнее чем Гибка + АК-630

А на площадках перед надстройкой и сразу за ней:

http://bastion-karpenko.narod.ru/Mistral_model.jpg

тогда уже можно поставить по Гибке, чтобы дополняли ЗРАКи в мертвых зонах с боковых курсов.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 21:29
molodoi 4elovek так Вы же сослались на американцев, что у них вооружение авиносцев тоже слабое.
Вот я Вам и парирую.

Это называется "парирую"? Почитайте ж наконец учебник по логике! Ну сколько можно писать в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька"?

Во-первых, самолеты летают дальше вертушек, во-вторых, эскорта пока нет и настоящий( новейшие эсминцы) предвидится лет через 15.
Приём тут дальность самолётов авианосцев??? Ещё раз: речь идёт о ПВО, ПЛО "Мистралей" и обеспечении её собственным средствами "Мистралей"!

Поэтому, имхо, училенное ПВО просто жизненно необходимо
Нет, вы таки почитайте Челпанова. А всем прочим боевым кораблям плевать на ПВО? Сгодится слабенькое? И опять же: почему вы с Восходом считаете, что усиленное ПВО можно обеспечить лишь установкой ЗРАК на самих "Мистралях", а корабли эскорта ну никак не смогут обеспечить ПВО?

а что у нас есть сейчас, хотя нет, к 2014 году( Первый Мистраль)
Вполне хватит и в 14-м году жизнь не встанет - если к эскорту первого "Мистраля" новый корабль присоединится чуть позже - ничего ужасного скорее всего не произойдёт.

Тоже базу оголили.
Базы пусть наземные ПВО прикрывают.

В общем, чтобы защищить "Мистрали" нужно собрать вообще все перворанговое, что движется.
Если надо, то почему нет? Всяко лучше, чем навешивать недоПВО на сам "Мистраль" в ущерб основным функциям.

покажите мне страны прибрежной линии, в которых армия- это только пулеметы на тойотах, и где наши компании имеют хоть мало-мальские интересы=)
Ещё раз: вести колониальные войны и захватывать целые государства - таких планов не было и нет. Воевать так - это ГОРАЗДО дороже выйдет, чем любые наши интересы. Одна из причин развала куда более богатого СССР была война в Афганистане, а воевать далеко за морями - куда дороже.

можете подсказать, сколько кораблей первого-второго ранга сейчас находится на модернизации?
Из океанских можно выделить фрегаты, но "наше всё" темпами пока не особо радует

Вы сами ответили на свой вопрос. Вроде скоро будут модернизировать крейсеры 1144 «Орлан».

да хотя бы элементарно два ЗРАка( "Панцирь") воткнуть, уже лучше было бы.
Значит в гордом одиночестве с парой "Панцирей" лучше, чем эскорт из фрегатов, эсминцев, крейсеров? Это вы так пошутили?
0
Сообщить
№0
06.08.2012 21:36
Восход Джапы в отличии от нас "на всякий случай" ничего не ставят, у них все "писечка в писечку" и ни одной лишней Йены.
Так что, это означает, что "Мистрали" резиновые - ставь любое вооружение и без ущерба основным функциям?

Даже если туда не влезут погреба с ЗУРками (просто по 8 ЗУР на комплекс), то это все равно будет намного серьезнее чем Гибка + АК-630
2 ракеты на одну цель... Да, серьёзно. И серьёзней, чем корабли 1-го ранга из эскорта? Полагаю те, кто принимает решения что и куда поставить разбираются в вопросе лучше вас. Ну очень странно читать подобные рассуждения - что и куда поставить и как будет лучше. Вы считаете себя умнее тех, кто этим профессионально занимается?
0
Сообщить