Войти

Французская «Thales» работает в интересах ВМФ России

6385
37
+4
MiG-29KUB_002
Истребитель МиГ-29КУБ на палубе ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов». Источник: fotki.yandex.ru.

Военно-промышленный курьер, 11 июля. Российская самолетостроительная корпорация «МИГ» и французская компания «Талес» заключили контракт на поставку 24 единиц нашлемной системы целеуказания и индикации для комплектации самолетов МиГ-29К и МиГ-КУБ, поставляемых авиации ВМФ России.

Соглашение заключено в рамках международного авиакосмического салона «Фарнборо-2012».


«Данная система выбрана для установки на палубные истребители МИГ0-29К/КУБ, предназначенные для ВМФ РФ, поскольку она успешно прошла обкатку на поставляемых Индии самолетах этого типа, а также истребителях МиГ-29UPG», – сказал представитель российской делегации.


Контракт на поставку ВМФ России 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ был подписан Минобороны РФ и корпорацией «МИГ» в феврале этого года. В соответствии с условиями контракта РСК «МИГ» в период с 2012 по 2015 год передаст ВМФ России 20 самолетов МиГ-29К и четыре МиГ-29КУБ. Данные самолеты будут адаптированы под требования министерства обороны РФ.


Корабельные истребители МиГ-29К (одноместный) и МиГ-29КУБ (двухместный) - многофункциональные самолеты поколения «4++», предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.


Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. Серийный самолет впервые поднялся в воздух в марте 2008 года.


По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.12.2012
МиГ-29: перспективы продаж
03.04.2008
Перекрестное вооружение
03.03.2008
Индия может получить авианосец от США даром
03.03.2008
Черная метка для "МиГа". Индия перенесла подведение итогов конкурса на закупку 126 истребителей
12.07.2007
МиГ-29К: ЕЩЕ ОДИН ВЗЛЕТ. ПОРА ДУМАТЬ И О САМОЛЕТАХ ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО АВИАНОСЦА
01.02.2007
ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЛИДЕР "БИТВЫ ЗА ПАЛУБУ"
37 комментариев
№0
13.07.2012 01:36
В России их до сих пор не производят?
0
Сообщить
№0
13.07.2012 01:41
Цитата
В России их до сих пор не производят?
Разрабатывают.
0
Сообщить
№0
13.07.2012 09:22
И где все те деятели, которые хвалились российской нашлемной системой целеуказания (которая вроде даже у нас есть, а у них нет)?
+1
Сообщить
№0
13.07.2012 09:53
На 3.
...в Сухом.
+2
Сообщить
№0
13.07.2012 11:18
Подозреваю, что МиГ-29К выбран нашим ВМФом для осуществления подготовки летчиков на Викрамадитье, пока Кузнецов будет проходить ремонт. Вот и покупают самолет с системами, идентичными тем, что стоят на индийских самолетах (ИМХО ессено).
0
Сообщить
№0
13.07.2012 17:16
Цитата
...в Сухом.
А что шлемы Сушек сильно отличаются от шлемов в Мигах? Тем более что сейчас они все в ОАК... Правая рука борется с правой?
Короче хреново у нас с авионикой. Пилоты F-35 между прочим дисплейный шлем будущего использовать будут...
0
Сообщить
№0
13.07.2012 23:02
Делаем выводы: раз заказали системы, значит будут новые (модернизированные) Миг-29КУБ, значит Кузнецов, наконец-то, станет на капремонт-модернизацию по типу Горшкова (Викрамадитьи)
+1
Сообщить
№0
14.07.2012 00:48
Враг
Цитата
И где все те деятели, которые хвалились российской нашлемной системой целеуказания (которая вроде даже у нас есть, а у них нет)?
Ну где где в 90-х остались. Сами должны понимать, что в 90-х шло становление этой системы, а у нас шло разрушение всего и вся вот мы и отстали. Раз закупают значит будут разбирать и смотреть чё почём
0
Сообщить
№0
14.07.2012 01:29
А что шлемы Сушек сильно отличаются от шлемов в Мигах? Тем более что сейчас они все в ОАК... Правая рука борется с правой?

Ахаха.. вы как с Луны свалились. Мы тут изделие для одного Курганского заводика клепаем, дак в контракте целая статья, что ни в коем случае не передавать на стороны и особенно всяким ФГУПам. Хотя все они Оборонпром.
А в авиации еще все хуже, там вообще паучиная банка.
+1
Сообщить
№0
14.07.2012 01:31
Цитата
Мы тут изделие для одного Курганского заводика клепаем, дак в контракте целая статья, что ни в коем случае не передавать на стороны и особенно всяким ФГУПам
Послать в известном направлении - не вариант? Или у них есть ещё другой постващик, который хранит им верность?
0
Сообщить
№0
14.07.2012 10:30
В смысле послать? Это они нам платят на своих условиях, а не мы им на своих. С чего бы нам их посылать?
0
Сообщить
№0
14.07.2012 10:34
У них есть альтернатива?
0
Сообщить
№0
14.07.2012 15:50
Цитата
И где все те деятели, которые хвалились российской нашлемной системой целеуказания (которая вроде даже у нас есть, а у них нет)?
С системами целеуказания у нас все нормально, напряг с нашлемной индикацией.
0
Сообщить
№0
15.07.2012 06:42
Цитата
Делаем выводы: раз заказали системы, значит будут новые (модернизированные) Миг-29КУБ, значит Кузнецов, наконец-то, станет на капремонт-модернизацию по типу Горшкова (Викрамадитьи)
Хотелось бы, но к сожалению данный вывод пока не очевиден(
0
Сообщить
№0
16.07.2012 10:27
ID: 2983 А что шлемы Сушек сильно отличаются от шлемов в Мигах? Тем более что сейчас они все в ОАК... Правая рука борется с правой?
Подозреваю, что с советских времён там конь не валялся - ни на йоту не продвинулись, а вот за бугром не было Ельцина с конверсиеей, они всё время двигались вперёд и неплохо продвинулись - поэтому вариант от Су-шек решили не брать, если французы согласились продать свои. А в России что-то более современное только разрабатывается и будет закончено лет через несколько - будет на ПАК ФА, а на МиГ-и надо ставить уже сейчас. Вот и пришлось покупать у французов. Но тут опять же есть плюс - что-то наверняка можно позаимствовать у них для своих разработок.
+3
Сообщить
№0
16.07.2012 10:59
тут кстати интересный коммент на абазе проскочил:
Когда решили поставить буржуйскую нашлемку, то решение было принято сверху вниз и никто не озаботился вопросом совместимости нового шлема и имеющихся габаритов фонаря кабины.
В общем, товарищи пилоты теперь головкой об него стучатся и царапают почем зря.
Сделать фонарь больших размеров не представляется возможным.
Однако!


http://forums.airbase.ru/2011/03/t81662,12--mig-29k-dlya-tark-kuznetsov.html

я кстати тоже не понимаю, почему именно французская нашлемка.
На Су-35, Су-34 вроде наша стоит
либо тупо не хотят париться и взять то, что взяли индусы, для себя то серия небольшая
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:02
RE на 6 пост:
Короче хреново у нас с авионикой. Пилоты F-35 между прочим дисплейный шлем будущего использовать будут...
А зачем нам - ведь Ф-35 говно редкостное а не самолет, пропиаренный до нельзя что бы замусолить глаза десяткам стран принявшим участие в его строительстве и собиравшихся купить их многотысячным тиражом. Он же со своими передовыми технологиями бесполезен и не опасен нашим новейшим сухим и мигам, так, мишень за сто с хером миллионов.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:37
17 Dipso
Цитата
мишень за сто с хером миллионов.
Мишень. Только не для всего. А причём здесь авионика и ТТХ F-35? Шлем облегчает работу и увеличивает возможности лётчика. Но он никак не увеличит скорость или нагрузку самолёта.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:42
Да притом, что самолет это не только фюзеляж и двигатели.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 20:46
19 Dipso
Цитата
самолет это не только фюзеляж и двигатели.
Разумеется. Не видел постов, где хают авионику F-35.
Но если у него неудачный фюзеляж и тяговооружённость, то это ничем не исправить.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 22:31
Хорошо, а если объективно оценивать этот самолет как комплекс, который задумывался под определенные цели?
Во-первых, это стелс самолет, имеющий малую сигнатуру.
Во-вторых, самолет "рабочая лошадка" для нанесения в первую очередь ударов по земле, в то же время неплохая платформа для дальних ракетных боев.
В-третьих, унифицированная машина для всех родов войск, включая ВВС, ВМФ, морскую пехоту, с возможностью вертикального взлета и посадки, что значительно удешевляет производство в серии.
И т.п.
Но вместо не предвзятого анализа, вы нашли слабое место и давай сравнивать с Су-35, вынося вердикт что наш член длинее.
Я не меньше вашего горд достижениями отечественного авиапрома, однако далек от уничижения достижений соперников.
0
Сообщить
№0
16.07.2012 23:03
21 Dipso
1. Я не в том возрасте, чтобы меряться с кем то чем то. Вы меня с км то перепутали.
2. Вы Вам воспитание не позволяет писать?
3. Сравнивали не один раз F-35 с Су-35. Надоело обсуждать по кругу одно и тоже.
4.
Цитата
унифицированная машина для всех родов войск, включая ВВС, ВМФ, морскую пехоту, с возможностью вертикального взлета и посадки, что значительно удешевляет производство в серии.
Уже не раз были опровержения, что эта унификация к значительному удешевлению не привела. Зато погубила перспективный самолёт с новейшими технологиями, превратив из "рабочей лошадки" в "рабочего осла".
P.S. Насчёт гордости за достижения отечественного авиапрома - я о них молчу, пока не будут более менее достоверные данные. Прагматик я.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 00:28
Boba, я не в коем случае не хотел вас никак задеть и если сделал это простите. Я не имел в виду вас лично когда писал про член и про ВАС. Я имел в виду весь тот контингент, к которому вас и причислил, от которого доброго слова в адрес Ф-35 не дождешься. Что же касается слова ВЫ, то с большой буквы я его пишу далеко не всегда и не считаю это никаким мовитоном, это по моему даже бонтон, когда не раскидываешься где ни попади заглавной В в слове ВЫ.
0
Сообщить
№0
17.07.2012 01:03
2Boba

а с чего вы взяли, что штаты не имея опыта создадут шлем в чем-то лучше ?
0
Сообщить
№0
18.07.2012 10:42
iDesperado а с чего вы взяли, что штаты не имея опыта создадут шлем в чем-то лучше ?
Странный аргумент. Очень странный. БПЛА у нас когда-то были лучшими. В космос полетели первыми мы, но человека на Луну послали они, первый шаттл сделали они, сейчас на Марс шлют они роботов. У них электроника развита гораздо лучше нашей и так было всегда. Ну не пришла им первым в голову мысль делать шлем, но это не значит, что у них теперь ничего не получится путного, тем более, что у них не было Ельцина с конверсией и развалом ВПК. Что такое опыт? Наши уже 20 поколений шлемов что ли создали, а они при этом ни одного?
-1
Сообщить
№0
18.07.2012 10:47
molodoi 4elovek Когда решили поставить буржуйскую нашлемку, то решение было принято сверху вниз и никто не озаботился вопросом совместимости нового шлема и имеющихся габаритов фонаря кабины.

В общем, товарищи пилоты теперь головкой об него стучатся и царапают почем зря.

Сделать фонарь больших размеров не представляется возможным.


Я, конечно, не специалист в вопросе, но по-моему глупость какая-то. У них что шлем настолько огромный (или из него что-то сильно торчит в разные стороны) по сравнению с отечественным, аж не помещается и приходится стукаться??? Сдаётся мне бред это, вброс тролля. А индусы не стукаются? Решения всегда принимаются сверху, но это не значит, что не проходят консультации внизу - наверняка смотрели, щупали, пробовали нужные специалисты.
-1
Сообщить
№0
18.07.2012 15:22
Сдаётся мне бред это, вброс тролля.
камрад, Вы бы прежде чем обвинять кого то в троллизме, узнали бы кто этот человек хотя бы=)

Решения всегда принимаются сверху, но это не значит, что не проходят консультации вниз
эээх, это в идеале(
0
Сообщить
№0
18.07.2012 15:46
molodoi 4elovek Вы бы прежде чем обвинять кого то в троллизме, узнали бы кто этот человек хотя бы=)
Да какая разница кто он, если звучит это как троллизм и бред. Так что, французский вариант гораздо более громоздкий? Отечественными не стукаются, не царапаются в МиГ-29? На этой же вашей ссылке сказано: "Сколько помню у микояновцев всегда фонарь был мал. С детства помню, что у практически всех лётчиков нашего полка, светофильтр ЗШ был ободран о фонарь на 21ПФМ. Фонари тоже поцарапанные были." Так это проблема французского изделия?

"И все таки французская нашлемка действительно так хороша, или закупили потому что французская(ну как мистрали...)"
Тамошним "экспертам" конечно из погреба виднее нужна ли нам SENIT-9, SIC-21 и т.д.

А что этот суперчеловек знает про то как было принято решение о закупке? Ведь нафантазировал да и всё.

эээх, это в идеале(
То есть вы точно знаете как принималось данное решение по закупке Thales?
-1
Сообщить
№0
18.07.2012 17:02
То есть вы точно знаете как принималось данное решение по закупке Thales?
с Мистралем там посоветовались нет с военными? Не с генеральскими, а с составом, который это все обслуживать будет?
А с техниками с авиабаз? А с МиГа кто нибудь спрашивал, как они это все совмещать будут?

на 21ПФМ
разницу между Миг-29 и МиГ-21 видите, нет???


Так что, французский вариант гораздо более громоздкий?
а что, такого быть не может?


Тамошним "экспертам" конечно из погреба виднее нужна ли нам SENIT-9, SIC-21 и т.д.

Вы бы пока с этими изюминками осторожничали бы.
Мало ли.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 13:02
molodoi 4elovek с Мистралем там посоветовались нет с военными? Не с генеральскими, а с составом, который это все обслуживать будет?
Да, а ещё с рядовым составом, со срочниками надо обязательно советоваться ;) Надо советоваться с ЭКСПЕРТАМИ, а не с какой-то там обслугой. А обслуге что скажут - то и будет обслуживать.

А с МиГа кто нибудь спрашивал, как они это все совмещать будут?
Вы так спрашиваете, как будто точно знаете, что не советовались.

разницу между Миг-29 и МиГ-21 видите, нет???
А зачем вы выдёргиваете фразы из контекста? Вы не видели там же фразу "Сколько помню у микояновцев всегда фонарь был мал"? Т.е. речь идёт о том, что эта проблема не на 29-м появилась, а значительно раньше и 29-м тоже не исключение.

а что, такого быть не может?
А что может? В разы больше? Или пара-тройка см уже принципиальна?

Вы бы пока с этими изюминками осторожничали бы. Мало ли.
Что, придут побьют от обиды, что их уличили в глупостях? ;)
-1
Сообщить
№0
19.07.2012 13:50
Или пара-тройка см уже принципиальна?
представляете, да!
И это отнюдь не мое мнение.
в бою вертеть надо башкой на 180 градусов, а здоровенный шлем может здорово мешать.


Надо советоваться с ЭКСПЕРТАМИ
экспертам потом что ли воевать, а???
или кого Вы понимаете под экспертами? Разных там журналистов или работников всяких расплодившихся центров аналитических исследований и т.д. и т.п.?


Что, придут побьют от обиды, что их уличили в глупостях? ;)
Нет, просто потом может оказаться, что эти системы сильно урезаны либо еще что-то. Стыдно потом будет за свои слова.


Т.е. речь идёт о том, что эта проблема не на 29-м появилась, а значительно раньше и 29-м тоже не исключение.
опаа, а слабо теперь доказать, что изначально на 29ом были проблемы с теснотой фонаря? а? Пилотов 29ых мигов в Рунете полно=)
было сказано только о 21ом миге. НА 20ом фонарь тоже маленковат, но настолько ли, что на нем уже изначально были проблемы?
0
Сообщить
№0
19.07.2012 14:28
molodoi 4elovek представляете, да! И это отнюдь не мое мнение. в бою вертеть надо башкой на 180 градусов, а здоровенный шлем может здорово мешать.
Что не ваше мнение - пара-тройка см или необходимость вертеть башкой? И есть данные на сколько больше французский вариант? Или таки оба задевают и царапаются - что российский, что французский?

экспертам потом что ли воевать, а???
Ага, у нас ведь создатели и те кто им заказывает лично потом воюют на истребителях и кораблях ;)

или кого Вы понимаете под экспертами? Разных там журналистов или работников всяких расплодившихся центров аналитических исследований и т.д. и т.п.?
Само собой не их, а военных да и далеко не любых. Когда это у нас простые техники вдруг выступали заказчиками военной техники, формировали требования к ней? Или только для зарубежной техники необходимо обязательно интересоваться мнением обслуживающего персонала?

Нет, просто потом может оказаться, что эти системы сильно урезаны либо еще что-то. Стыдно потом будет за свои слова.
Ага, ну конечно окажутся правы те, кто вообще был не в теме и просто кричал ура-патриотеческие лозунги про ненужность "Мистралей". Купят то, что заказали, а заказывали знали что и почему.

опаа, а слабо теперь доказать, что изначально на 29ом были проблемы с теснотой фонаря? а? Пилотов 29ых мигов в Рунете полно=)

было сказано только о 21ом миге. НА 20ом фонарь тоже маленковат, но настолько ли, что на нем уже изначально были проблемы?

Пардон, вы читать умеете? Точно? Зачем мне что-то доказывать, когда в той фразе однозначно сказано, что это проблема ВСЕХ МиГ-ов, т.е. включая 29-й! И далее по вашей ссылке они там все рассуждают про увеличение фонаря МиГ-ов, включая 29-й. Никто там не пишет про то, что в 29-м всё хорошо с размерами. Читайте внимательней, вдумчивей, медленней свои же ссылки.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 20:46
Что не ваше мнение - пара-тройка см или необходимость вертеть башкой?
не мое мнение, что башкой надо вертеть. А 2-3 см, если они действительно мешают, это очень хреново

Или таки оба задевают и царапаются - что российский, что французский?

а Вы поищите в Рунете летчиков  МиГ-29 и спросите их, мешает ли им шлем. Я пока не встречал данного высказывания. Если докажете свою версию, признаю


Ага, у нас ведь создатели и те кто им заказывает лично потом воюют на истребителях и кораблях ;)
Мдааа.
А ничего, что в создании ТЗ участвуют летчики-испытатели( их профессионализм надеюсь не вызывает у вас подозрений?), которые эту машину потом тестируют, пишутк ней РЛЭ и рискуют своими жизнями, облетывая сырой прототип, и кадровые инженеры-военные( на авиационную технику, в частности, выпускники ВВИА и. Жуковского и Гагарина, которые на данный момент благополучно уничтожены горе-реформаторами, заказывающими французские нашлемки, причем насколько я знаю, старого образца)
0
Сообщить
№0
20.07.2012 15:04
molodoi 4elovek не мое мнение, что башкой надо вертеть
Это известное дело ещё со времён первых боевых самолётов.

А 2-3 см, если они действительно мешают, это очень хреново
Ну если они верят башкой с такой амплитудой, аж задевают и царапают, то эти 2-3 см не принципиальны, если вообще они есть эти 2-3 см.

а Вы поищите в Рунете летчиков МиГ-29 и спросите их, мешает ли им шлем. Я пока не встречал данного высказывания. Если докажете свою версию, признаю
Ещё раз: ничего искать не надо, вы сами дали ссылку на это. Все на вашей ссылке занимаются обсуждением расширения фонаря МиГ-29. Если бы в МиГ-29 всё было бы гораздо лучше в этом плане, чем в МиГ-21, то эта тема обсуждения просто бы не возникла даже. Задайте там прямой вопрос, если до вас не доходят косвенные указания на эту проблему и в МиГ-29 тоже.

Мдааа.

А ничего, что в создании ТЗ участвуют летчики-испытатели( их профессионализм надеюсь не вызывает у вас подозрений?), которые эту машину потом тестируют

Дурака валяем? Или в самом деле не видим разницу между ними и простыми техниками с авиабаз про которых вы ту вещаете?
0
Сообщить
№0
20.07.2012 16:49
Дурака валяем? Или в самом деле не видим разницу между ними и простыми техниками с авиабаз про которых вы ту вещаете?
а инженеры, пишущие ТЗ, не являются одновременно и техниками да?


Ещё раз: ничего искать не надо, вы сами дали ссылку на это
написал письмо моему консультанту, бывшему летчику-консультанту Султанову У.Н. Если что он спросит у Кондаурова В.Н.
посмотрим, что ответят они.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 16:58
molodoi 4elovek а инженеры, пишущие ТЗ, не являются одновременно и техниками да?
Техниками авиабаз? Издеваетесь? Конечно не являются. Да кто такие эти техники авиабаз? Может ещё уборщиц спросить? Ну как же, надо ж народ привлекать, а не только жирных генералов генштаба! Только ведь простой народ всё у нас знает лучше всех, где уж там генералам да адмиралам!
0
Сообщить
№0
21.07.2012 08:54
ехниками авиабаз? Издеваетесь? Конечно не являются
они ими являются в начале профессионального пути, поэтому они знают, как будет лучше устроить самолет, чтобы обслуживать его было легче. Между прочим, в Ахтубинске в испытательном центре по крайней мере в СССР( да и сейчас наверное тоже) было целое управление, занимающееся по сути обслуживанием новой техники, но не только, они помогали( да да, по сути техники) формировать ТЗ и писать потом замечания, чтобы потом обычным техникам авиабаз было легче выполнять свою работу.



Да кто такие эти техники авиабаз?

это ОФИЦЕРЫ, без которых ни один строевой самолет в воздух НЕ поднимется


где уж там генералам да адмиралам!
когда люди доходят до таких должностей, то у некоторых, к сожалению, что-то там в мозгу клинит и, бывает, целыми ЦНИИ не докажешь, что очередная "хотелка" генерала или адмирала является невозможной или ущербной в исполнении.



P.S. а свою неправоту по фонарю я признаю.
привожу некоторые отрывки:
Вертеть головой на 360 градусов не даёт возможность заголовник и конструкция фонаря. .У 29-го обзор немного лучше ,чем у 21-го,но я считаю,что надо улучшать На 21-м ухудшает обзор переплетение,а на 29-м всё равно мешает дуга переднего козырька.Зеркала несколько улучшили обзор задней полусферы,но этого недостаточно. Неплохо бы ракету,летящую в мою сторону,заметить раньше,чтобы успеть сманеврировать

судя по всему с нашлемкой обзор еще ухудшается. Видимо конструкция нашлемки должна быть очень хитрой и необычной, чтобы обзор хотя бы оставался на прежнем уровне
0
Сообщить