Войти

Управляемая авиационная бомба с инерциально-спутниковой системой наведения

22163
59
+4

В настоящее время известны [1] американские управляемые авиационные бомбы (УАБ) семейства JDAM и JSOW (GBU - 29, GBU - 30, GBU - 31, GBU - 32, AGM - 154A, AGM - 154В), оснащенные инерциально-спутниковой системой наведения (ИССН). В указанных УАБ счисление их координат выполняет инерциальная навигационная система (ИНС), которая корректируется приемником спутниковой навигации (ПСН). Недостатком указанных УАБ с ИССН является недостаточная результирующая точность наведения УАБ. Она составляет 15...18 м., что при относительно малых БЧ не всегда обеспечивает поражение цели.


Рис. 1 Вариант использования инерциально - спутниковой системы ГЛИССАДА-Б3М-СНП в УАБ типа КАБ-500С-Э

Рисунок предоставлен ООО “НПО “ПРОГРЕСС”


Известна самонаводящаяся бомба [2], стабилизированная по крену с инерциально-спутниковой системой навигации. В данной самонаводящейся авиационной бомбе устанавливаются две антенны глобальной спутниковой связи и одна для приема информации от наземной станции дифференциальных поправок, а также аппаратура глобальной спутниковой и инерциальной навигации.


Самонаводящаяся авиационная бомба [2] обеспечивает сверхвысокую точность 3...5 м только при наличии станции дифференциальной привязки. Создание подобных наземных станций в районах военных конфликтов проблематично, что является существенным недостатком.

Известна авиационная бомба [4], стабилизированная по крену, содержащая последовательно соединенные головной отсек с телевизионным координатором цели. Существенным недостатком авиационных бомб с телевизионными координатами цели (телевизионными головками самонаведения, ТВ ГСН) является отсутствие круглосуточности и всепогодности авиационных бомб с ТВ ГСН. Одним из существенных недостатков авиационных бомб, оснащенных флюгерной лазерной головкой самонаведения, является то, что они не обеспечивают всепогодности боевого применения изделия.


Известна [3] самонаводящаяся авиационная бомба, стабилизированная по крену, с инерциально-спутниковой системой наведения, без наличия в авиабомбе приборов и антенны дифференциальных поправок, c тепловизионной головкой самонаведения (ГСН). В предлагаемой авиабомбе [3] в носовом приборном отсеке устанавливается тепловизионная головка самонаведения с дальностью действия 2...3 км, в которую перед отделением авиабомбы вводится эталонное изображение цели и которая обеспечивает автономный корреляционный принцип захвата цели и ее автосопровождение. Вместе с тем, тепловизионная ГСН подвержена воздействию уводящих помех и может быть дезориентирована трассерами или ложными целями (пример показан на рисунке 2).


Рис. 2 Вариант воздействия помех на УАБ с тепловизионной ГСН

Рисунок предоставлен ООО “НПО “ПРОГРЕСС”


ООО “НПО “ПРОГРЕСС” предлагает техническое решение по использованию в УАБ блока, включающего в себя инерциально-спутниковую систему, доплеровский радиолокационный высотомер и штатный тепловизионной ГСН для обеспечения режима наведения по рельефу местности. Таким образом будет реализован алгоритм измерения относительных высот местности, над которой осуществляется пролет УАБ, и их сравнения в режиме реального времени с заложенными в память бортового компьютера данными с последующей коррекцией траектории полета бомбы.


Техническое предложение относится к авиационной технике, в частности к самонаводящимся авиабомбам. Авиабомба предназначена для поражения наземных неподвижных целей, координаты которых заранее известны. Эти координаты вводятся в прицельно-навигационный комплекс самолета-носителя. Координаты цели могут вводиться в вычислитель бомбы на земле, до взлета самолета-носителя, а также могут оперативно быть определены с помощью локатора самолета-носителя.


Целью технического предложения ООО “НПО “ПРОГРЕСС” является реализация высокой точности авиабомбы (3...5 м) без наличия в авиабомбе приборов и антенны дифференциальных поправок, а также существенное увеличение дальности боевого применения авиабомбы.


В качестве системы наведения авиационной бомбы применяется инерциально-спутниковая система наведения НПО ПРОГРЕСС ГЛИССАДА-Б3М-СНП. На конечном участке траектории самонаведение осуществляется тепловизионной головкой самонаведения с дальностью действия 2...3 км и доплеровским радиолокационным высотомером. В предлагаемой авиабомбе в носовом приборном отсеке устанавливается тепловизионная головка самонаведения и доплеровский радиолокационный высотомер, который комплексирован с инерциально-спутниковой системой.


Учитывая накопленный опыт ООО “НПО “ПРОГРЕСС” в создании инерциально-спутниковых систем на основе технологии микроэлектромеханических систем и малогабаритных ГЛОНАСС спутниковых навигационных приемников, обладающих сверхмалыми габаритами, электропотреблением и стоимостью, данная авиационная бомба может обеспечить точность по уровню 3 не хуже 3...5 м., если в ее приборной состав включить тепловизионную головку самонаведения и доплеровский радиолокационный высотометр.


Таким образом, впервые предложена система наведения для управляемых авиационных бомб на основе комплексирования инерциально - спутниковой системы с тепловизионной головкой самонаведения и доплеровским радиолокационным высотометром.


Источники:

    П.Д. Джурасович «Существующий и перспективный типаж управляемых бомб авиации НАТО», Научно-техническая информация, Авиационные системы, №1, 2004, Научно-информационный центр ГосНИИАС, стр.22-33.

    Патент РФ 2247314, заявка 2003123742/02 от 01.08.2003.

    Патент РФ 2339905, заявка 2006145550/02 от 22.12.2006.

    Патент РФ 2014559, заявка 92001864/23 от 22.10.92.

    Изделие “ГЛИССАДА-Б3М

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.11.2018
Проникающая "Дрель": наш ответ "дешевой умной бомбе"
28.03.2016
Сирия: первые итоги
06.05.2013
Беспилотное будущее созидается сегодня
21.06.2012
Изделие “ГАЛС-Д2-4” для подвижных ракетных комплексов
12.05.2012
Блок электронной и измерительной аппаратуры для перспективных высокоточных реактивных снарядов РСЗО
28.07.2008
Чтобы не было конфуза... Настоящее и будущее БПЛА
59 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
29.06.2012 01:42
Сергей Ф. Из чего Вы это сделали вывод ?
0
Сообщить
№0
29.06.2012 01:49
Цитата
ИнженерЯ
  
0
29.06.2012 01:42

Сергей Ф. Из чего Вы это сделали вывод ?

Нет иного способа донести свою позицию до МО
-2
Сообщить
№0
29.06.2012 01:53
Странно как-то получается уважаемый Сергей Ф. Хочешь рассказать о чем-то новом и инновационном. Делаешь реальное дело. Приходит на ветку форума Сергей Ф и по сути утверждает - усе говно и все не так.....Начинаешь читать его комментарии на форуме...и уже это было....Цитата:Похоже совсем плохо в России с колесными БМ....  
+10
Сообщить
№0
29.06.2012 01:56
Сергей Ф. А причем тут позиция ? Мы прекрасно работали и работаем с МО РФ. Да и не только с МО..но и с МВД, и ПС ФСБ. Вы задайте вопрос по сути...Что Вас не устраивает в статье ?
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
29.06.2012 02:06
Цитата
...Что Вас не устраивает в статье ?
ИнженериЯ,пока я писал ответ на п.4 Вы дали в п.5 понять, что имеете отношение к ,,НПО ,,Прогресс,, Я рад что ошибался, желаю Вам успехов! К содержанию статьи я претензий не имею.
-1
Сообщить
№0
29.06.2012 02:09
Сергей Ф. Это не совсем так, как Вы думаете....Вы думаете что здесь (на форуме) кто-то есть из МО РФ ? Трагизма никакого не было и нет...Продукция известна Заказчикам. Я не хотел бы лить воду - форум не место политических баталий...ОАО ГНПП Регион и ГосНИИАС пишут о УАБ...почему мы не имеем права писать ? Да и по-сути - Вы хотите втянуть в никому не нужную дискуссию - про положение дел с УАБ или про положение дел в МО ?
0
Сообщить
№0
29.06.2012 02:11
Сергей Ф. Я никогда не скрывал данного факта. Я готов ответить на все Ваши технические вопросы (в пределах открытой информации) :))))
0
Сообщить
№0
29.06.2012 02:19
Цитата
...ОАО ГНПП Регион и ГосНИИАС пишут о УАБ...почему мы не имеем права писать ?
Это последнее в чем я хотел бы Вас упрекнуть!
-1
Сообщить
№0
29.06.2012 02:21
Сергей Ф. В ближайшее время мы опубликуем статью и фотографии вооружения и военной техники (ВВТ) с выставки  "Технологии в машиностроении - 2012" в Жуковском с установленными на ВВТ нашими изделиями, к сожалению, только то, что нам разрешили головные разработчики ОПК.
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 02:32
Да, на выставке "Технологии в машиностроении - 2012" в Жуковском были показаны интересные экземпляры инновационных решений в области вооружения и военной техники. Выставка проходит до 1 июля !!!!!
0
Сообщить
№0
29.06.2012 02:38
Я очень рад, что на ,,НПО ,,Прогресс,, дела идут позитивно!
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 06:26
А вот и вооружение для ПАК ДА.
0
Сообщить
№0
29.06.2012 07:20
Очень хорошо, что сейчас наши производители стали рассказывать о своих продуктах, а то про всякие JDAM мы знаем лучше, чем про наши УАБ и у некоторых складывается впечатление, что западное всё крутое, а у нас всё тухло и на уровне 70-х годов.
Вспоминаю: раньше в руки попадал журнал "Зарубежное военное обозрение" с цветными качественными снимками зарубежной техники, а про наше оружие узнавали только от отцов военных и их друзей, за столом на кухне ))).
+9
Сообщить
№0
29.06.2012 08:40
zergud - и я с огромным сожалением могу констатировать, что НПО ПРОГРЕСС в этом плане скорее исключение, чем правило. Наши обращения и предложения компаниям рассказывать о своей продукции и её применении пока не находят отклика с их стороны.
+6
Сообщить
№0
29.06.2012 11:39
zergud Вы абсолютно правы...Только благодаря поддержки Андрея Л и его парней,которые в инициативном порядке работают над сайтом, появилась возможность хоть что-то рассказывать о вооружении и военной техники (ВВТ). Если посмотреть другие интернет-ресурсы по ВВТ,то можно сделать печальный вывод: в большом проценте интернет-изданий идет тупая перепечатка материала из СМИ....Я не говорю про форумы по ВВТ,которых очень-очень много....однако, высказывания на форумах невозможно приравнять к источнику информации (даже ссылку привести-то нельзя...так как большинство источников информации на форумах имеют только ники....).
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 12:40
Андрей Л. Я думаю, что ситуация с публикацией материалов по ВВТ от предприятий ОПК будет меняться. Вы прекрасно знаете инерцию отделов маркетинга предприятий ОПК....Общение с представителями ОПК на выставке "Технологии в машиностроении - 2012" в Жуковском показало, что Ваш интернет-ресурс знают....Однако, многих руководителей предприятий ОПК настораживают резкие политические высказывания некоторых пользователей на форуме,обсуждение не конкретных ОКР или положений дел в ОПК, а обсуждение конкретных людей....
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 13:08
Цитата
Однако, многих руководителей предприятий ОПК настораживают резкие политические высказывания некоторых пользователей на форуме,обсуждение не конкретных ОКР или положений дел в ОПК, а обсуждение конкретных людей....


Я понимаю предприятия и посетителей понимаю. Если люди заслужили, чтобы о них говорили - это же хорошо. А если говорят не хорошо - так значит так заслужили :)
Это конечно шутка, ну как в каждой шутке, в ней есть доля истины.
Но от этого уйти будет сложно. К критике надо пытаться относится с пониманием, хотя по себе знаю - очень неприятно.

Однако можно сказать - будет больше технического материала - будет больше технических бесед. Во всяком случае у меня и команды появиться рычаг управления аудиторией, не насильственный (через БАН и ограничения), а информационный.
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 17:48
Андрей Л. Согласен по посту 19...я просто привел высказывания представителей ОПК знакомых с интернет-ресурсом ВПК....
0
Сообщить
№0
29.06.2012 17:56
можно глюпый вопрос почему амерские JDAMы  "пуляют" под 30км
0
Сообщить
№0
29.06.2012 18:11
zergud а то про всякие JDAM мы знаем лучше, чем про наши УАБ и у некоторых складывается впечатление, что западное всё крутое, а у нас всё тухло и на уровне 70-х годов.
Вот если бы ещё поподробнее сравнили различные возможности российской и зарубежной техники и сравнивали бы настоящие специалисты, а не пиарщики, не просто писали, что у нас всё круто, самое лучшее и "не имеет аналогов в мире" - было бы гораздо интереснее.
+3
Сообщить
№0
29.06.2012 19:45
Враг.Согласен с Вами.Сравнение ТТХ ВВТ можно привести только имея реальные образцы...а как правило их у нас (в России) нет...враги закупают наше оружие (как на прямую так и при помощи своих союзников). Я уже писал в предыдущих постах: по точности систем наведения в части РСЗО, СУО танков и т.п.) пока отстаем,но не так сильно (пока только в порядок)...Чтобы догнать врага на данном направлении необходимо несколько лет...ну, при финансировании.
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 19:53
magXnet
Вот ссылка по программе JDAM
http://www.airwar.ru/weapon/ab/jdam.html
В апреле 1999 года на основе опыта, накопленного в ходе войны в Югославии, начались работы по повышению характеристик бомб JDAM. Была создана автономная тепловизионная система самонаведения DAMASK (Direct Attack Munitions Affordable Seeker Kit), с точностью наведения до 3 метров. И еще...Комплект повышения точности DAMASK представляет собой монтируемую в носовой части бомбы тепловизионную ГСН с цифровым сигнальным процессором.....фирмой Alenia Marconi Systems был создан комплект Diamondback, предназначенный для повышения дальности. Выпускаемые крылья увеличивают дальность применения бомбы с 16-24 до 64-96 км. Испытания были произведены фирмой Boeing в 1999 году. Вариант с увеличенной дальностью получил обозначение JDAM-ER, его испытания были произведены в апреле 2000 года на авиабазе Иглин. Т.о. решены были две задачи: точности и дальности....
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 20:05
Враг. Вообще-то в КАБ-500С-Э много проблем...на которые указывали на другой ветке сотрудники ОАО ГНПП Регион....На мой взгляд, одна из проблем КАБ, как ВТО,не востребованность ВВС РФ (просто не было ни боевого опыта массового применения, ни желания руководства ВВС РФ вести разработки по данному направлению)..Например,ВВС США использовали более 700 УАБ в 1999 году в Югославии..потом был Ирак (2003)...
+3
Сообщить
№0
29.06.2012 20:07
Вот здесь описаны часть проблем...https://vpk.name/news/70832_sledovanie_v_farvatere_chuzhih_razrabotok__chast_i.html
0
Сообщить
№0
29.06.2012 20:16
Вот вторая часть https://vpk.name/news/71179_sledovanie_v_farvatere_chuzhih_razrabotok__chast_ii.html
Что отмечают авторы -  В ближайшем будущем необходимо уделить внимание разработке унифицированного с ракетами класса «воздух-поверхность» бортового оборудования УАБ, включающего системы наведения и управления, источники энергопитания, средства автоматического распознавания, средства информационного бесконтактного сопряжения с носителем. Написано как-бы все правильно...но лично у меня много-много вопросов. Один из них: а кто будет реализовать поставленную проблему при полной монополии на разработку УАБ...ха-ха...со стороны того же ОАО ГНПП Регион и ГосНИИАС !!! Специалистам по инерциально-спутниковым системам наведения хорошо известно, что ни ОАО ГНПП Регион, ни ГосНИИАС не имеют компетенции в...инерциально-спутниковых системах наведения (вот в чем парадокс !!!!).
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 22:01
Цитата
НПО ПРОГРЕСС в этом плане скорее исключение
Цитата
не хуже 3...5 м., если в ее приборной состав включить тепловизионную головку самонаведения и доплеровский радиолокационный высотометр.
А БИНС, при привязке к ЛА по высоте, не обеспечит без высотометра такую точность?
Головка самонаведения для движущихся целей, безусловно, нужна. А для стационаров зачем?
0
Сообщить
№0
29.06.2012 22:34
28 Boba
Часть поста съелось:((
Цитата
НПО ПРОГРЕСС в этом плане скорее исключение
Приятное исключение. Не только просто слова, но и ТТХ и поддержка разработчика, владеющего сутью предмета.
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 23:18
Цитата
инерциально-спутниковую систему, доплеровский радиолокационный высотомер и штатный тепловизионной ГСН

Интересен вопрос соотношения цена/качество в сравнении. За последние несколько лет мы не один раз были свидетелями того, как более чем качественная техника не устраивала военных из-за стоимости - вспомним хотя бы Т-95 и Бережок.
-2
Сообщить
№0
29.06.2012 23:25
Boba/Не совсем понял вопроса по посту 28.
0
Сообщить
№0
29.06.2012 23:34
Гражданин СССР Я уже приводил на одной из веток данного форума приблизительные цены...В виду того, что на УАБ достаточно использовать системы наведения построенные на основе МЭМС-технологий, то можно говорить о заметном снижении цены. Вот примерный расчет. Сегодня используемая система наведения на основе инерциально-спутниковой системы наведения стоит от 18 000 у.е. до 20 000 у.е. (заниженная оценка). Эта цена складывается из стоимости спутникового навигационного приемника ПНС-2001 (производства КБ Компас стоимостью от 3 000 у.е.) + инерциальной системы (стоимость более 15 000 у.е.)...Технологии не стоят на месте...и сегодня в серии УАБ до 1000 штук можно предложить инерциально-спутниковую систему наведения за 2000-3000 у.е....При этом есть потенциал для снижения цены до 500-1000 у.е. Хотел бы заметить: что точностные ТТХ будут на порядок выше существующих УАБ !!!!
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 23:59
Гражданин СССР. Хотел бы только напомнить, что в производстве УАБ, как элемента ВТО, есть монополия в России, которую ни при каких обстоятельствах нельзя разрушить (см. приведенные рассуждения выше: ОАО ГНПП Регион и ГосНИИАС). Эта монополия не позволит никому войти на зарождающийся рынок ВТО. Никакие доводы с ТТХ и ценой не позволят что-то изменить в пользу соотношения качество-цена...Даже военные не могут повлиять на данный процесс.....Что же касается данного материала, тот кто внимательно рассмотрит его, тот может увидеть не один будущий патент на изобретения по теме "Высокоточная инерциально-спутниковая система наведения для высокоточного оружия". По планам МО США, планируется приобретение более 100 000 УАБ с инерциально-спутниковыми системами наведения...это планы на эти годы...Я хотел бы напомнить, что минимальная стоимость изготовления серийной УАБ типа JDAM  с инерциально-спутниковой системой наведения составляет около 20 000 у.е. Вообще-то, данный тип УАБ,  будет самым массовым ВТО на более 15 типах самолетах-носителей США. Высокоточные УАБ типа JSOW (для поражения целей без входа в зону объектовой ПВО средней дальности - боевые машины и танки) стоит значительно выше...таких пока у нас нет...Враг собирается оснастить ими более 10 типов самолетов тактической и стратегической авиации....
+2
Сообщить
№0
30.06.2012 19:44
31 ИнженерЯ
Зачем высотометр? БИНС (3-ёх координатный) привязывается к местпоположению, в том числе и высоте, на борту самолёта.
Головка самонаведения применяется для движущихся целей? Для стационарных целей разве она нужна?
0
Сообщить
№0
30.06.2012 20:48
Роскосмос планирует до конца 2012 года выйти с Израилем на соглашение о размещении российской наземной станции ГЛОНАСС на израильской территории. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. "До конца года договоримся, думаю. Мы должны выйти на соглашение о размещении нашей российской станции здесь (в Израиле) для того, чтобы следить за целостностью этой системы", - цитирует Поповкина РИА "Новости". По словам главы Роскосмоса, взамен израильской стороне планируется предоставлять информацию. В случае если стороны подпишут соглашение, то станция может быть размещена в 2013 году, считает Поповкин, который входит в состав российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, находящейся с официальным визитом в Израиле. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра. Система ГЛОНАСС отнесена к космической технике двойного назначения, применяемой в научных и социально экономических целях, а также в интересах обороны и безопасности России(newsru.co.il)
0
Сообщить
№0
30.06.2012 21:33
А тем временем в ЮАР:
http://www.deneldynamics.co.za/brochures/Broc0272_Raptor%20External.pdf
http://www.deneldynamics.co.za/brochures/Broc0273_Umbani%20External.pdf

Кстат, вот аналог израильской "Ветровки":
http://www.deneldynamics.co.za/brochures/Broc0275_Mongoose%20External.pdf
Если будет справляться с ПТУР, то и с УАБ справится.
+1
Сообщить
№0
01.07.2012 06:42
ИнженерЯ почему Вы делаете упор на КАБы Региона при этом откидываете(даже не упоминаете Базальт) Как основного разработчика свободнопадающих АБ, кассетных планирующих АБ, и интересных решений с МПК?!
http://www.missiles.ru/_foto/Smart-bomb/rus.jpg ПБК-500У
Цитата
Новая планирующая бомбовая кассета «Базальта» в сущности является отечественным аналогом американской системы оружия JSOW
Цитата
Она предназначена для круглосуточного и всепогодного применения без захода самолета в зону действия огневых средств объектовых ПВО с доставкой к цели с высокой точностью боевых элементов. Планирующая бомбовая кассета выполнена в калибре 500 кг  и обеспечивает поражение бронетехники, средств ПВО, пунктов управления и военных сооружений, имеющих тепловой или радиолокационный контраст относительно подстилающей поверхности в условиях естественных и искусственных помех с высот в пределах 100–14 000 м при сбросе с носителя на скоростях 700–1100 км/ч. Дальность применения с высоты 10 км составляет около 50 км. Длина кассеты – 3100 мм, диаметр – 450 мм.
Цитата
В базовом варианте, который проходит испытания, для точной доставки боевых элементов в район цели кассета оснащается инерциальной системой наведения (ИНС) и спутниковой коррекции типа GPS и ГЛОНАСС
Цитата
в дальнейшем планируется провести дооснащение ПБК-500У высокоэнергетическим двигателем, что позволит значительно увеличить дальность управляемого полета кассеты при сохранении ее точностных характеристик. В таком исполнении ПБК-500У будет сопоставима с американской системой JSOW-ER.
Это данные на 2009г! На сегодня работы по ВЭИРД завершены.

Далее_ http://www.missiles.ru/_foto/Smart-bomb/mpk1.jpg
Цитата
существует четыре различных по уровню комплектации базовых варианта модернизации. Первый вариант предусматривает оснащение бомбы так называемым «простым» МПК. Это сугубо аэродинамическое решение, позволяющее производить самостабилизацию бомбы и коррекцию ветрового сноса – для этого предусматривается установка только простого модуля планирования и коррекции, который прикрепляется к корпусу бомбы, а введение электронных модулей управления не производится. При этом стоимость комплекта МПК будет не выше стоимости самой бомбы. В такой комплектации можно применять авиационные бомбы на тех же дальностях до 6–8 км, но с предельно малых высот 50–100 м, а не с привычных для использования обычных ФАБ 3–4 км, где самолет весьма уязвим для поражения средствами ПВО.

Второй вариант предусматривает кроме установки МПК из стандартного набора еще и оснащение навесным малоразмерным управляющим блоком (ИНС), позволяющим стабилизировать бомбу в полете и выводить в заданный район применения. Такой вариант при сохранении заданной точности обеспечит дальность сброса 12–15 км.

Третий вариант заключается в расширении МПК с блоками ИНС, точность которых относительно невелика, дополнительными приводами и приемником спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС. Этот вариант оснащения повысит эффективную дальность пуска до 40–60 км в зависимости от режима и скорости носителя. Точность АБСП с МПК в такой комплектации составит не хуже 10 м.

В четвертом варианте на бомбе кроме МПК и модуля управления планируется размещение блока двигательной установки с пульсирующим воздушно-реактивным двигателем, что повысит эффективную дальность применения до 80–100 км.

Модернизированные АБСП в комплектации «МПК+ИНС/GPS» и «МПК+ИНС/GPS+двигатель» приобретают совершенно новые качества, фактически перемещающие их в категорию полноценного высокоточного оружия, применяемого вне зоны действия ПВО противника, но обладающего большей эффективностью при значительно меньшей цене. Преимущества АБСП с МПК в том, что масса боевой нагрузки в бомбе достигает примерно 70% от стартовой массы, в то время как в аналогичной ракете – всего 15–20%. Что же касается стоимости, то, по словам Владимира Коренькова, она составит не более  5–10 стоимостей самой бомбы, что значительно ниже стоимости новых корректируемых бомб и управляемых ракет. Основные характеристики модернизированных «Базальтом» бомб будут следующими: диаметр – 400 мм, размах крыльев –  от 645 до 2000 мм, длина – 3000 мм. Масса бомбы с крыльями составит до 540 кг при массе боевой части 300 кг
Следует сделать поправку, дабы обрезать инсинуации.. На базовый1 вариант ФАБ-М62 масса бомбы 495кг(общая) с "крыльями" 540кг. Данные так же за 2009г на сегодня МПК готова к производству все необходимые испытания и тесты завершены.
+2
Сообщить
№0
02.07.2012 11:50
Salam В статье вообще нет упоминания ни о каких компаниях..Технических данных о ПБК-500У, кроме как из сети, у нас нет (http://www.missiles.ru/Smart-bomb.htm)....Вот цитата из пресс-релиза: Государственные испытания предполагается провести в течение 2009 г, и при получении положительного заключения по их результатам, уже с 2010 г. возможно начало поставок ПБК-500У в ВВС России. Безусловно, в ПБК-500У применено оригинальное решение: наведение по тепловому и радиолокационному каналам В таком исполнении ПБК-500У будет сопоставима с американской системой JSOW-ER....Более данных пока нет....Да и цены нет....
+1
Сообщить
№0
02.07.2012 12:12
Boba/Ответ на пост 34.Для увеличения дальности УАБ (ПБК-500У вообще планируют использовать до 80-100 км) необходимо поддержание точности работы БИНС на МЭМС элементах,для этого необходимы дополнительные датчики (которым и выступает высотометр)...Инерциально-спутниковые системы наведения для УАБ используют МЭМС технологии, которые относятся к инерциальным системам наведения низкой точности (100 град/час). В первую очередь связанную с ценой УАБ....О ценах см. вышеприведенные мной посты....По моему мнению,пока наши предприятия - монополисты в области УАБ не могут создать УАБ стоимостью менее 20 000 у.е....ГСН применяется для распознования объекта поражения...данные о которых заложены в вычислительных блок УАБ.
+1
Сообщить
№0
02.07.2012 12:36
Salam/По посту 37. ФГУП "ГНПП "Базальт" несколько лукавит...по самоприцеливающимся авиационным бомбовым средствам поражения (АБСП). Кроме громких заявлений представителей Базальта о преимуществах данных авиационных бомбах типа JDAM-ER,о проведенных испытания в СМИ нет. Враги же их приняли на вооружение и широко применяли в боевых действиях. При указанных Базальтом дистанциях поражения (80-100 км) непонятно, каким образом будет получена высокая точность попадания....Нам (да и СМИ) не известно, какой тип спутникового навигационного приемника и какой тип ИНС использует ФГУП "Базальт" (сам ФГУП не является разработчиком - он покупает изделия) в спутниково-инерциальной системе наведения....Однако, по описанию и фотографиям изделий ФГУП "Базальт" можно судить о системе наведения низкой точности...Одно можно сказать точно - при применении средств РЭБ данный тип авиационных бомб нельзя будет отнести к классу ВТО...как бы того не хотели разработчики. В виду того что ФГУП не имеет компетенции в инерциально-спутниковых системах наведения,есть принципиальные ошибки заложенные в конструкцию бомбы...одна из них - АФУ и архитектура ИНС....
0
Сообщить
№0
02.07.2012 14:31
40.[b]ИнженерЯ[/b]_ дык я хочу сказать не о том насколько Базальтовцы хороши в Электронной компаненте(здесь и ежу понятно что это не их компетенция).. Я хочу сказать о том, что у Базальта есть интересные решения по МПК (модули планирования и коррекции), и почему бы Вашей компании не поработать над усовершенствованием этих иэделий?! На мой взгляд альтернативы предложению Базальта нет. Кстати ПБК тоже Базальт.
В любом случае КАБ-500С будет в разы дороже чем__ ФАБ-500М62 со складов(их там заасов не мерено, читай даром)+ Ваша ИНСС+ модуль из "пластика".. Более того по дальности применения шире значительно чем КАБ-500С. Более того принимая огромное кол-во ФАБов еще советского задела с аналогичной аэродинамической формой и в разных калибрах 500М62, 250М62, 1500С это перспективно не только для РА но и в качестве экспортного родукта. Дешево(относительно Заводских УАБов и тем более УР) и весьма сердито..
+1
Сообщить
№0
02.07.2012 22:12
Митсубиши. Будем готовить для Базальта техническое предложение...Безусловно, что в боевом применении авиационные бомбы Базальта с МПК имеют перспективы. Мы видим несколько путей по модернизации..один из них это создание нового типа антенно-фидерного устройство для инерциально-спутниковой системы наведения...что даст значительный выигрыш при приеме сигналов от спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС...второй это использование нового типа спутникового навигационного приемника интегрированного с новым классом инерциальной системы (с классом точности от 25 до 50 град/час)....третий путь - это интеграция с ГСН и...(ну далее уже относиться к техническим подробностям повышения точности)....Это еще не все...Мы умеем провести интеграцию с радиоканалом коррекции "борт-бомба" при дальности сброса 80-100 км (т.е. эта бомба реально становиться высокоточным оружием в полном понимании данного термина...). Правда данный радиоканал надо еще будет разработать для самолетов-носителей т.е. провести полноценный ОКР. Вот тут вопрос...а пойдет ли на это ФГУП "Базальт" ? Закажет ли ОКР ВВС России ????? Время покажет...
+4
Сообщить
№0
02.07.2012 22:27
Имран Я хотел бы немного сделать комментарии по приведенным Вами ссылкам...1. Внимательно посмотрите какие ГСН используют враги в своих УАБ.....2. Для получения точности 3 метра СКО необходимо иметь несколько условий..и одно из них - иметь высокоточную инерциально-спутниковую систему наведения...Для приведенной Вами ссылках дальности 120-200 км дешевой системой наведения уже не обойтись.... Можно конечно использовать технологию НПО ПРОГРЕСС ГАЛС-Д2М-4 http://www.mriprogress.ru/_files/G10.pdf однако цена УАБ будет очень высока...Поэтому для разработчика УАБ всегда стоит альтернатива цена-ТТХ. приведу свою цитату из поста 33: Я хотел бы напомнить, что минимальная стоимость изготовления серийной УАБ типа JDAM с инерциально-спутниковой системой наведения составляет около 20 000 у.е. Вообще-то, данный тип УАБ, будет самым массовым ВТО на более 15 типах самолетах-носителей США.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 22:44
Ирман/ По Вашей ссылке - посмотрите внимательно боевое применение показанное на рисунке (там есть самолет-корректировщик с радиоканалом управления УАБ) http://www.deneldynamics.co.za/brochures/Broc0272_Raptor%20External.pdf
Здесь есть несколько проблем - одна из них РЭБ....вся точность улетучивается - см. Рис.2 настоящей статьи.
+1
Сообщить
№0
02.07.2012 23:57
Цитата
. Для получения точности 3 метра СКО необходимо иметь несколько условий..и одно из них - иметь высокоточную инерциально-спутниковую систему наведения...


Цитата
An important feature of Raptor II is
the choice of alternative navigation
systems. This may be an autonomous
method, using GPS-aided INS or
waypoint navigation. Both systems
are under the weapon operator's
control at all times.


-----------
Цитата
там есть самолет-корректировщик с радиоканалом управления УАБ
Цитата
The communications pod
may be mounted on the launch
aircraft or on a second aircraft, which
would control the weapon.


-------------
Здесь есть несколько проблем - одна из них РЭБ....вся точность улетучивается
Цитата
Seeker : Passive TV
Если эта штука не может автоматически распознавать цели, то да. Но она скорее всего может, если уж Umbani это умеет.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 00:05
Кстати, Umbani - это аналог JDAM.
Цитата
Umbani is a strap-on bomb kit, used on MK81, MK82 and MK83 bombs.
Только дальность больше.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 00:25
Имран Все-таки УАБ это не КР...получить дальность не проблема 120-200 км. Однако повышается стоимость системы наведения....и УАБ будет стоить не 20 000 у.е. а 200 000 и более....
0
Сообщить
№0
03.07.2012 00:33
Ирман Теория распознования образов для КР и УАБ является очень сложной наукой, не под силу такой стране как ЮАР в т.ч. и создание высокоточных инерциально-спутниковых систем наведения...Это технологии избранных стран в т.ч. и России...но ни как ЮАР..и пока даже не Китай. Если говорить о всепогодном применении УАБ с распознованием образов ЮАР - то не так все хорошо.В бомбах ЮАР (из анализа приведенных Вами даташитов)заложены известные принципы ГСН...тем более самое плохая ГСН - это ТВ, которая работает только при хорошей погоде и прекрасной освещенности (вечером УАБ применять уже нельзя !!!).
+1
Сообщить
№0
03.07.2012 01:32
Цитата
В бомбах ЮАР (из анализа приведенных Вами даташитов)заложены известные принципы ГСН...тем более самое плохая ГСН - это ТВ, которая работает только при хорошей погоде и прекрасной освещенности (вечером УАБ применять уже нельзя !!!).
ТВ только у "Raptor". В "Umbani" может использвоваться лазерная либо тепловая ГСН:
Цитата
Increased targeting accuracy can be
achieved by using an Imaging
Infrared (IIR) with complete Automatic
Target Recognition (ATR) capability, or
a semi-active laser seeker.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 07:53
пост.42 ИнженерЯ ответ меня полность устроил. Будем держать "пальцы крестом за спиной" что бы с Базальтом у Вас все получилось!
0
Сообщить
№0
03.07.2012 09:33
Цитата
Это данные на 2009г! На сегодня работы по ВЭИРД завершены.
Не завершены. Работы ведутся, но очень вяло. Деньги "проели".
По ПБК-500: http://www.youtube.com/watch?v=ECHqRL_nKQ0.
С МПК ещё хуже.
МПК предназначен в том числе и для ФАБ-500М62. Так что аппарат нужный. Вот, только работы еле-еле идут. Причина - финансовое состояние "ГНПП "Базальт" и неразбериха в руководстве.
+1
Сообщить
№0
03.07.2012 09:50
2ИнженерЯ Сбросьте, пожалуйста, свои контактные данные мне в личку. Есть несколько вопросов.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 11:05
Имран Я мог бы уделить время и много-много рассказать о недостатках по лазерным и тепловым ГСН...но это не касается сути вопроса поднятого в статье...Речь идет о создании высокоточной инерциально-спутниковой системы наведения с новыми ТТХ и низкой стоимости.Обсуждать УАБ построенные на решениях ЮАР вчерашнего дня не совсем интересно, тем более по даташитам...Нет ни реальных данных по испытаниям, ни данных по системе наведения,которая является одним из главных блоков в УАБ...Еще раз хотел бы подчеркнуть:инерциально-спутниковые системы наведения являются перспективными системами для широкого класса использования в МБР, КР и УАБ. Однако, технологиями высокоточных инерциально-спутниковых систем наведения (ИССН) обладают избранные страны и уж точно не ЮАР. Грамотное сочетание ИССН с новыми видами ГСН  позволят иметь не только прекрасные ТТХ, но и новые возможности по боевому применению...
+1
Сообщить
№0
03.07.2012 11:28
ash По посту 51. Спасибо за информацию. Печальный факт. В личку выслал электронный адрес....Фильм интересный, однако, на мой взгляд ФГУП ГНПП Базальт должен поменять свою стратегию...войти в контакты с разработчиками новых решений но высокоточным инерциально-спутниковым системам наведения (ИССН)....Вести разработки не на базе вчерашнего дня. На мой взгляд, надо в корне пересмотреть не только ИССН но и ГСН, надо использовать новые технологические решения. Используя новые качества УАБ и новые ТТХ, выходить на зарубежный рынок      . Начать производить универсальные УАБ для различных типов самолетов-носителей. При этом надо конкурировать не только точностными ТТХ УАБ, но и ценой. Впереди выставка вооружений IDEX2013 - вот куда надо держать курс ФГУП ГНПП. "Базальт". Можно привести много факторов, однако, для достижения цели и выхода из неразберихи в руководстве (цитата из поста 52)- руководство ФГУП должно иметь волю и четкое понимание задач....Так как ФГУП «ГНПП «Базальт» входит в состав Государственной Корпорации «Ростехнологии» то мне кажется что руководство ФГУП смотрит на руководство вещестоящего....может быть и в этом ошибка (это мое личное мнение)? На мой взгляд, ФГУП ГНПП Базальт, просто обязан пересмотреть свою политику в отношении минометов калибров 50, 82, 107, 120 и 160 мм...и разработать автоматическую систему наведения миномета....тем самым повысить точность минометного выстрела и сократить время подготовки к выстрелу....пока мне неизвестно о таком решении со стороны Базальта.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 12:10
ashЧто же касается ФГУП ГНПП "Базальт". Уже сегодня "здесь и сейчас" можно предложить мобильный топопривязчик для минометных батарей с ТТХ, как для топопривязчика ПГРК и по цене значительно ниже, чем предлагает рынок для МО РФ (сегодня средняя цена топопривязчика, около x00 000 у.е.). Это будет не покупное изделие, а изделие ФГУПа....Кроме того, руководство ФГУП ГНПП "Базальт", на мой взгляд,должно искать технологии, которые развяжут руки от ГОЗ...как это делает сама "Ростехнология" (пример,4G сети). Технология инерциально-спутниковой системы наведения позволит выйти ФГУПу на новый рынок не только боеприпасов, который зависит от "хотелок" МО РФ, но и на рынок высокотехнологической продукции для гражданского сектора (примеров можно привести огромное множество: от нефтегазовых установок до ...грузовых поездов РЖД). Что для этого необходимо ? Иметь волю и желание....вступить в фазу переговоров и найти пути сотрудничества с компаниями обладающими современными технологиями.
+1
Сообщить
№0
03.07.2012 13:42
пост.51
Цитата
Не завершены. Работы ведутся, но очень вяло. Деньги "проели".

По ПБК-500: http://www.youtube.com/watch?v=ECHqRL_nKQ0

С МПК ещё хуже.

МПК предназначен в том числе и для ФАБ-500М62. Так что аппарат нужный. Вот, только работы еле-еле идут. Причина - финансовое состояние "ГНПП "Базальт" и неразбериха в руководстве.

Это плохо что проели( Это плохо что вруководстве царит бардак.. Но в конце концов есть головняки Ростехнологии.. с руководством как там скажут так и будет. А Вот заинтересовать Ростехнологию в сотрудничестве такого рода должны руководители фирм вроде той в которой работает ИнженерЯ!
0
Сообщить
№0
03.07.2012 23:51
Митсубиши К сожалению, у Ростехнологии сегодня хватает своих проблем...Много предприятий входящих в Ростехнологии "лежат"....Вот один из примеров - http://news.bcm.ru/russia/2012/3/12/378131/1
Выступление Председателя Союза машиностроителей России С.В.Чемезова на съезде Союза машиностроителей России 11 мая 2011 года, г.Тольятти....системная проблема российского машиностроения - снижение конкурентоспособности продукции, обусловленная сохраняющейся тенденцией технологического отставания.
К основным причинам такого положения дел в отрасли следует отнести:
• критический уровень морального и физического износа оборудования и устаревание технологий. (Согласно отчету Счетной палаты Российской Федерации, износ основных фондов в отдельных отраслях российской промышленности достигает 80%, динамика их обновления не превышает 11%);
• дефицит долгосрочных финансовых ресурсов для реального сектора экономики;
• низкая инновационная восприимчивость предприятий;
• наличие избыточных производственных мощностей у оборонных предприятий (как правило, с устаревшей конфигурацией производственных зданий, высокой энергоемкостью и т.п.) и, соответственно, крайне высокие издержки на их содержание;
• низкая производительность труда, по некоторым предприятиям уже в 10-12 раз ниже мирового уровня.
Источник - http://www.rostechnologii.ru/archive/3/detail.php?ID=9557
+1
Сообщить
№0
04.07.2012 09:58
ИнженерЯ, отправил Вам в личку сообщение по теме.
0
Сообщить
№0
04.07.2012 16:19
ash Спасибо.Все получил и все понял.
0
Сообщить