Войти
AZE.az

В Турции появилось оружие будущего - «электромагнитная бомба»

3994
8
0

В Турции, в рамках разработок технологии будущего, была произведена « электромагнитная бомба». Исследования в этой сфере произведены в «Лаборатория по изучению плазмы».


Как сообщает AZE.az со ссылкой на TRT, благодаря новой технологии будущего, разрабатываемой в Турции, можно будет сбивать самолёты, разрушать атомные станции и или же взрывать мины.


В Университете имени Сулеймана Демиреля имеется первая и единственная в Турции «Лаборатория по изучению плазмы». Турция пятая страна, которая имеет подобную лабораторию.


Лаборатория, созданная при участии канадских и американских партнёров, оснащена высоковольтными, высокочастотными, электромагнитными и радиочастотными системами.


В результате проведённых здесь работ, турецким учёным удалось транспортировать высоковольтную и высокочастотную энергию физ одной точки в другую без использования кабеля.


В случае, если данный проект получит поддержку, то в Турции может быть создана национальная оборонная система, использующая электромагнитную энергию.




Намик Керимоглу

Права на данный материал принадлежат AZE.az
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
11.05.2012 10:46
Очень интересное направление.
Это что получается, одним ударом все навороченные системы управления могут быть уничтожены и от высокотехнологичного оружия останется только груда железа.
Есть здесь кто из спецов электронщиков, подскажите, может быть защита микроэлектронных систем от сего оружия, экранировка какая или еще что.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 10:59
Это что получается, одним ударом все навороченные системы управления могут быть уничтожены и от высокотехнологичного оружия останется только груда железа.

Да,да,да!!!Сразу после атомной бомбардировки вся электроника станет кучей железа.А все эти электромагнитные бомбы и ракеты-это бред собачий,который ни разу не учавствовал в реальных боевых действиях.
-1
Сообщить
№0
11.05.2012 11:18
Петрович: "...может быть защита микроэлектронных систем от сего оружия, экранировка какая или еще что",
- именно так, экранирование, оптические развязки (в т.ч. оптоволокно), развязки по питанию, использование соответствующей (высоковольтной) элементной базы (во входных цепях), по возможности использование защитных элементов по входным цепям [RC-цепи, защитные диоды, разрядники ...] - эта часть родственна грозозащите;
- учитывая, что  сила поля (энергия) убывает обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника, то ИМХО "магические" свойства ЭМИ-боеприпасов и установок несколько преувеличены. Об этом косвенно говорит и принятый ограниченный спектр систем и вооружений, но работы идут...

P.S. На лавры "специалиста" в данной области не претендую.
P.P.S. Тут была вроде недавно статья о наших разработках, сейчас поищу. Ссылку выложу если найду.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 11:30
Петрович, вот, например, из рекомендованых на сайте:

«Оружие на новых физических принципах»: мифы и реальность. Часть 4: Русское электромагнитное оружие;
"Боевой ЭМИ-генератор "Ранец-E" (Россия)".

Ну или вот, Дятлов ссылку давал, но не оформил её в Рекомендуемые... :
"НЕВИДИМАЯ СМЕРТЬ ЭЛЕКТРОНИКИ",  «Солдат удачи» № 3 / 1996 г.

P.S. То, что хотел найти не нашёл, но думаю и этого достаточно.
+2
Сообщить
№0
12.05.2012 13:48
пост.1 Петровичу- пару дней назад, на другой ветке сайта произошла дискуссия на счет способности Яхонта преодолет разрабатываемый во Франции ЗРК Астер30. Вы наверно не прочитали нашу просьбу к Вам, прокоментировать на Ваш взгляд способность Яхонта к преодолени Астера30? Повторю просьбу:)
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 14:32
Петрович, присоединяюсь к Митсубиши:))
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:16
А на какой ветке спор зашел?
Хотелось бы посмотреть в начале об чем спор.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:29
https://vpk.name/news/68651_unichtozhit_amerikanskie_avianoscyi_ochen_legko__iranskii_general.html#form

вот здесь вот, уважаемый Петрович.
в самом конце назрел вопрос=)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM