Войти

Генерал-инспектор

3372
5
0

Министр обороны нашел работу отставникам

Министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ, который наверняка стимулирует участие отставных генералов и адмиралов в армейской жизни.


Опытных полководцев решено использовать в качестве военных инспекторов. Вместе с действующими офицерами штабов и главкоматов они будут составлять планы крупных учений и морских походов, разрабатывать новые методики боевой учебы, а главное - оценивать качество войсковой и флотской выучки на контрольных и итоговых проверках.


"Сверхсрочная" служба потребует от людей немало времени и сил. Поэтому министр обороны позаботился о соответствующем вознаграждении отставников.


По приказу Сердюкова с каждым генералом и адмиралом, привлекаемым к инспекторской деятельности, военное ведомство заключит трудовой договор. Зарплата, по ветеранским меркам, должна быть неплохая. Говорят, что генерал-полковники и адмиралы дополнительно к пенсии смогут ежемесячно получать около 25 тысяч рублей. Генерал-лейтенанты и вице-адмиралы - 20 тысяч, генерал-майоры и контр-адмиралы - 15 тысяч рублей.


Такая градация, в общем-то, оправдана. Тем более что круг полномочий отставников будет несколько разниться. Наиболее важными делами станут заниматься люди, которые во время армейской и флотской службы занимали самые ответственные посты. К примеру, командовали армиями и возглавляли крупные формирования ВМФ.


В министерстве обороны корреспонденту "РГ" сказали, что их участие в работе военного ведомства - дело сугубо добровольное. Но и одного желания генерала стать военным инспектором будет мало. Кандидатов на такие должности станут отбирать по нескольким критериям. В их числе - обязательный командирский и штабной опыт, высшее военное образование, способность качественно исполнять новые обязанности.


Не последнюю роль сыграет и место жительства человека. Подыскивать инспекторов только в Москве и Санкт-Петербурге кадровики не собираются. Армейскому руководству важно, чтобы такие помощники появились у каждого командующего военным округом и армией.


Сейчас в инспекторском списке числятся более 4 тысяч генералов и адмиралов, отвечающих необходимым требованиям. Когда они приступят к работе, в том числе зависит от готовности механизма их денежного вознаграждения. Его уже прорабатывают в минобороны.


Сфер приложения ветеранских усилий в Вооруженных силах на самом деле немало. Отставные военачальники давно просили Анатолия Сердюкова активнее привлекать их к решению армейских проблем. Министр по мере возможности этим занимается.


Нельзя сказать, что для вчерашних командармов и комкоров были закрыты двери воинских частей, военных академий, училищ и институтов. Заслуженные военачальники там всегда желанные гости.


Более того, многие из них являются членами госкомиссий на выпускных экзаменах в оборонных вузах. А президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев и его коллеги по группе Генеральных инспекторов - постоянные участники научно-практических конференций, где обсуждаются пути обновления Российской армии. Судя по "инспекторскому" приказу министра обороны, такое участие ветеранов в жизни Вооруженных сил будет только наращиваться.


Цифра

4 тысячи отставных генералов и адмиралов готовы стать военными инспекторами.




Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
02.03.2012 02:59
А 135 тыс уволенным по разным статьям капитан-полковник преимущественно по оргштатным меропритиям мусор мести и идти в так называемый частный бизнес-кормушку для номенклатуры прикажете или в добровольном порядке?
0
Сообщить
№0
02.03.2012 08:22
У генералов выслуга лет, (как основной коэффициэнт начисления пенсии), "набрана" полностью, и тем самым пропитание обеспечено.

А вот, в категории капитан-подполковник, офицеров недослуживших (год-два) установленый срок службы (25 лет), и по этой причине, резко теряющих в пенсии - десятки тысяч...  О них, почему-то в МО не беспокоятся...
Хотя многие из них, инспекторские функции способны выполнять не хуже генералов, за гораздо более скромное вознаграждение...
+1
Сообщить
№0
02.03.2012 16:53
Возродили "райскую"группу.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 18:09
генерал-полковники и адмиралы дополнительно к пенсии смогут ежемесячно получать около 25 тысяч рублей. Генерал-лейтенанты и вице-адмиралы - 20 тысяч, генерал-майоры и контр-адмиралы - 15 тысяч рублей.

многие из них, инспекторские функции способны выполнять не хуже генералов, за гораздо более скромное вознаграждение... - №2
---------------------------------
За 15 - 20 тыщ не много "капитанов-полковников" согласятся работать.  А уж на "гораздо более скромное вознаграждение" вообще претендентов не будет.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 10:35
и как, пардоньте, эти [оскорбление - удалено ВПК.name] будут разрабатывать планы учений и т.д. для современной армии, когда у них основные понятия на уровне массированной общевойсковой операции советского периода военной мысли?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова