Войти

Главком ВВС о закупке легких вертолетов: «Мне нужно сейчас»

6810
35
0

Во вчерашнем (26 февраля) выпуске новостей «Сегодня в 19: 00″ на телеканале НТВ прошел сюжет, посвященный новой технике для ВВС России. П.2 считает уместным процитировать его. Наиболее интересные пассажы выделены нами.


ВЕДУЩИЙ: Небо и земля. На минувшей неделе в Комсомольске-на-Амуре Путину продемонстрировали основные этапы создания боевых самолетов. На авиационном заводе имени Гагарина, напомню, собирают главную надежду российских ВВС на ближайшие десятилетия — многофункциональный истребитель Су-35. Процесс укрепления воздушного щита страны, впрочем, и сейчас уже идет полным ходом. Алексей Поборцев выяснил, что у нас нового в деле техники и какие старые проблемы дают о себе знать.


ГОЛОС ЗА КАДРОМ: На взлете облачность 10-балльная выше полета, по горизонту дымка, видимость не хуже 6.


КОРР.: Торжок — центр боевого применения армейской авиации. Сюда поступают новейшие боевые ударные и транспортные вертолеты. Сначала технику осваивают опытные пилоты и инструкторы, потом на новые машины переучивают молодых летчиков, которые приезжают в Торжок из боевых частей со всей России. Опытные летчики начали осваивать на боевых ударных вертолетах Ми -28Н «Ночной охотник» сложный групповой пилотаж.


Новая машина идет на смену проверенной «24-ки», прозванной еще в Афганистане «Крокодилом». У Ми-28 более мощные двигатели, что позволит экипажу уверенно чувствовать себя в горах. Совершенно другая электроника дает возможность обнаруживать цель на удалении до 7 км. Современное вооружение, скорострельная пушка и ракеты.


Евгений ГАЛКИН, начальник центра боевого применения армейской авиации: Пушка — это вообще сказка на нем. На Ми-28 , здесь можно работать одновременно. То есть, командир экипажа стреляет ракетами, а летчик-штурман совсем по другой цели может работать отдельно пушкой.


КОРР.: Про то, что Ми-28 может упасть с высоты 9-этажного дома и экипаж останется жив, рассказывают молодым пилотам в классе компьютерной подготовки.


МУЖЧИНА1: Применена система, система, разрушающая фюзеляжи при ударе с высокой перегрузкой о поверхность. Отстреливаются бронедвери, отстреливаются консоли…


КОРР.: Аварийные машины падают уже без ракетной подвески. А ведь удар гасится уникальными стойками шасси. Одну из этих машин пилотирует полковник Андрей Попов. В 2009 году, когда новые вертолеты только начали осваивать, его Ми-28 рухнул с 40-метровой высоты. Летчики остались живы.


Андрей ПОПОВ, начальник отделения боевой подготовки центра боевого применения армейской авиации: Нормально, экипаж жив, не поцарапан. Машина то есть выполнила, система жизнеобеспечения спасания экипажа, которая предусмотрена на данном вертолете полностью выполнила свою функцию.


КОРР.: Командир центра сказал нам, что если бы такое случилось на Ми-24-м или Ми-8-м, то экипаж вряд ли бы выжил.


Ми-28 и Ка-52 должны стать основными ударными вертолетами российских ВВС. Летчики, которые осваивают новую технику, говорят, что вертолет получился хороший, но конструкторам еще есть над чем поработать. Основная претензия летчиков к Ми-28 -му: штурман из своей кабины может управлять только вооружением, но не самим вертолетом.


Дмитрий МЕНЯЙЛО, летчик исследователь отдела боевых вертолетов центра боевого применения армейской авиации: Боевой вертолет должен иметь двойное управление как у командира экипажа, так у летчика-оператора. В случае ранения, допустим, командира экипажа или смерти его летчик-оператор всегда может взять управление и безопасно привести машину домой.


КОРР.: Другая болезнь всех новых вертолетов, в том числе и Ка-52 -го, который тоже успешно осваивается в Центре боевого применения в Торжке, невысокое качество запчастей.


Дмитрий МЕНЯЙЛО, летчик исследователь отдела боевых вертолетов центра боевого применения армейской авиации: Сказать прямо, по сравнению с вертолетами прошлого поколения, типа Ми-8, Ми-24, качество изготовления новых вертолетов немножко похуже, скажем так.


КОРР.: В 2001 году налет выпускника вертолетного училища был всего 20 часов. Сегодня за время учебы летчик успевает налетать уже 150 часов. По мнению главкома ВВС, нужно, чтобы опыт самостоятельных полетов у выпускника был как минимум 300 часов. Но в училищах не хватает учебных машин.


Александр ЗЕЛИН, главнокомандующий военно-воздушных сил: Легкого вертолета, к сожалению, для обучения у нас нет. Когда мы были богаты, мы учили на Ми-8 и на Ми-24, что в корне неправильно. Поэтому сейчас вот мне нужно сейчас.


КОРР.: И сколько нужно, если не секрет?


Александр ЗЕЛИН, главнокомандующий военно-воздушных сил: Ну, я думаю, до 50 вертолетов мне нужно.


КОРР.: Учебные вертолеты уже в этом году будут закуплены за рубежом, скорее всего у одной из европейских фирм. Отечественную разработку, по словам Главкома, ждать слишком долго.


Высший пилотаж на бомбардировщике. Су-34 выполняет весь комплекс фигур высшего пилотажа не хуже истребителя. Дальность полета более 4 тыс. км с возможностью дозаправки в воздухе днем и ночью практически в любую погоду. Может нести на борту до 8 тонн ракет и бомб. Самолет пришел на смену фронтовому бомбардировщику Су-24, но по сути это уже многоцелевая машина, которая может решать самые разные задачи.


Денис ЗИНЧЕНКО, командир авиационной эскадрильи центра боевого применения ВВС: Безусловно, это самолет последнего поколения. Замечательная машина, которая позволяет решать широкий спектр задач по нанесению ударов, как по наземным целям в любых метеорологических условиях с применением как управляемых, так неуправляемого оружия. Самолет цифровой практически.


КОРР.: В этом году ВВС получат еще 12 Су-34. Самолет собираются вооружить крылатыми ракетами, в том числе с ядерной боеголовкой. Бомбардировщик сможет уничтожать цели, не входя в зону поражения всех известных зенитно-ракетных комплексов ПВО.


Александр ЗЕЛИН, главнокомандующий военно-воздушных сил: Если бортовая радиолокационная станция видит, к примеру, свыше 300 км, то где-то приблизительно с таких дальностей мы будем поражать воздушные цели.


КОРР.: До конца года в ВВС должны поступить первые сверхманевренные многофункциональные боевые самолеты Су-35С. Продолжится модернизация и существующего авиапарка.


МИГи-29 появились на вооружение еще в Советской Армии. 30 лет назад. Сегодня благодаря глубокой модернизации этого самолета в ВВС поступают истребители с совсем другими возможностями.


Кроме увеличенной дальности полета и новой бортовой РЛС, истребитель получил систему автоматического управления полета по маршрута.


Антон СЕМЯНИН, заместитель командира авиационной эскадрильи центра боевого применения ВВС: Самолет выполняет полный полет по маршруту в автоматическом режиме. С заходом на посадку, до высоты 50 метров.


КОРР.: Прежде чем сесть за штурвал нового самолета в Липецком центре боевого применения ВВС, пилоты летают на тренажерах.


КОРР.: Инструктор может внести в программу любую нештатную ситуацию на борту, вплоть до пожара в одном из двигателей. По реакции курсанта легко можно понять, готов ли он покинуть виртуальное пространство и приступить к реальным полетам.


КОРР.: Эксперты отмечают, что в последние годы военные летчики стали летать намного больше. Появился и керосин, и новые машины.


Константин МАКИЕНКО, заместитель директора центра анализа стратегий и технологий: С 1995 года ВВС вообще не получали практически никакой техники. В 2008 году этот тренд печальный был прерван. Даже в период 2008-2009 годов, которые были очень сложные для страны с экономической точки зрения, российские ВВС разместили контрактов в общей сложности почти на 130 единиц.


КОРР.: Сегодня главной становится проблема качества авиационной техники, как новой, так и после ремонта. Иногда вместо настоящих запчастей на ремонтных заводах ставят контрафакт, который подешевле.


Виктор ЛИТОВКИН, ответственный редактор «Независимого военного обозрения»: Со старых самолетов снимается, да, и чуть-чуть почистили и вот как бы вроде все в порядке и поставили на новый самолет, да. Или покупают там на Украине, покупают в Казахстане и так далее и тому подобное… по дешевке. Экономят деньги. А разницу кладут себе в карман.


КОРР.: Военная реформа набирает обороты. Летчики — это элита Вооруженных сил. ВВС как лакмусовая бумажка радикальных изменений в армии. зарплата военных пилотов кардинально повысилась, решается жилищная проблема. На аэродромы поступают новые самолеты и вертолеты. Авиастроительным и ремонтным предприятием тоже придется меняться. После решения социальных проблем ВВС вопрос о надежности летной техники выходит на первый план.




Алексей Поборцев, Александр Стволин, Эдуард Рыбин, Константин Мыльников и Наталья Васькова. «НТВ», Торжок, Липецк, Москва.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.03.2016
Воздушно-коммерческие силы
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
06.09.2011
Авиапром - загружен.
14.08.2008
"Осень-2008" будет жаркой. В основе роста боевых и оперативных возможностей ВВС - новая и модернизированная техника
13.08.2008
ВВС России: высокой мерой боя
13.08.2008
ВВС идут на взлет
35 комментариев
№0
28.02.2012 01:09
Цитата
Учебные вертолеты уже в этом году будут закуплены за рубежом, скорее всего у одной из европейских фирм.
Ну вот и все. Ка-226 тендер в Индии проиграл...
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 01:47
Мдаа. Может Ми-26 побелит хоть.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 06:19
Ну и м...к. Одно слово. Ну как же можно закупать 50 учебных веролётов (!!!) у вероятного противника. Сейчас ему нужно. А что потом будет? когда они запчасти перестанут поставлять под эгидой борьбы за права человека в России?...
+6
Сообщить
№0
28.02.2012 10:58
Цитата
собирают главную надежду российских ВВС на ближайшие десятилетия — многофункциональный истребитель Су-35.
Это аж 48 + 48 штук (и то, если всё пойдёт отлично, что далеко не факт)? Ну может быть ещё по 48 штук в 5 лет. Су-35, конечно, крут, но всё же не слишком ли мало их для огромной России? И главная надежда разве не ПАК ФА (число которых тоже совсем не впечатляет)?
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 11:11
Цитата
Денис ЗИНЧЕНКО, командир авиационной эскадрильи центра боевого применения ВВС: Безусловно, это самолет последнего поколения.
Очень даже условно. Безусловно он был бы если бы был сделан на базе ПАК ФА, а так (на базе Су-27) это самолёт предпоследнего поколения.
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 11:22
землер А что потом будет? когда они запчасти перестанут поставлять под эгидой борьбы за права человека в России?...
А вот к тому времени уже и будет создан отечественный двигатель для отечественного вертолёта. Кто сказал, что отечественная программа в связи с покупкой за рубежом закрывается полностью? Просто она не успевает.
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 12:42
Легкого вертолета, к сожалению, для обучения у нас нет. Когда мы были богаты, мы учили на Ми-8 и на Ми-24, что в корне неправильно. Поэтому сейчас вот мне нужно сейчас.
а 5 лет назад не мог сказать, что к 2012ому будет нужно?
+3
Сообщить
№0
28.02.2012 13:18
molodoi 4elovek а 5 лет назад не мог сказать, что к 2012ому будет нужно?
А 5 лет назад была возможность выделить деньги именно на это? Эти 23 триллиона рублей озвучили позже.
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 13:39
А 5 лет назад была возможность выделить деньги именно на это? Эти 23 триллиона рублей озвучили позже.
да тут и без триллионов было понятно, что нужны учебные вертолеты. Можно же было выдать требования 5 лет назад, а не сейчас, глядишь и наши может подсуетились бы к этому тендеру.
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 13:46
5 лет назад был февраль 2007 года, когда начали только-только появляться первые сигналы о замесе на ипотечном рынке США:
http://news.bbc.co.uk/2/hi/8242825.stm

Потом был 2008 год. После этого ряду лиц в правительстве РФ мозги вправило - Штаты всегда будут печатать деньги, когда им это выгодно, а все остальные за эту бумагу с чернилами будут давиться и/или недоумевать, почему это нефть и все сырье в целом упали в цене.

Зелин к их числу вряд ли относится, как и Макаров и тп лица. Может они по-своему и хотят как лучше, но мыслить в перспективе не способны в принципе, так как это совковые (не люблю это слово, но здесь иначе никак) люди с совковым мышлением. Этих людей к закупкам техники вообще нельзя подпускать (имхо конечно) - потому что как только они появляются, ведут себя как потребители в супермаркете -"здесь и сейчас, все самое лучшее". Медведев сказал, взяли под козырек. Так что мозги вправило, но не всем.
Возможности были, Враг, может и не в таком объеме
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Voenrash.png

По такой логике "мне нужно сейчас" вообще нет смысла разрабатывать свое - хотят купить лучшее, что уже есть в своем классе и все. "Вертолетов 50 мне нужно". Вот такие "единичные закупки". Один раз ляпнут, потом отмываться будут годами. Это просто враги ВПК в погонах.
+5
Сообщить
№0
28.02.2012 14:44
molodoi 4elovek да тут и без триллионов было понятно, что нужны учебные вертолеты.
Было понятно, что кроме лёгких вертолётов ещё очень длинный список чего надо было как и нужно сейчас.

Можно же было выдать требования 5 лет назад, а не сейчас, глядишь и наши может подсуетились бы к этому тендеру.
А толку выдавать требования без финансирования? Каким образом они бы подсуетились? На пальцах прикинули как это может быть?
0
Сообщить
№0
28.02.2012 14:49
А толку выдавать требования без финансирования? Каким образом они бы подсуетились? На пальцах прикинули как это может быть?
А "Ансат" создавался при гос. финансировании?=)
подсуетились, это значит был бы шанс внести изменения в проект, чтобы он удовлетворял требованиям тендера
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 14:52
Караваджо ведут себя как потребители в супермаркете -"здесь и сейчас, все самое лучшее". Медведев сказал, взяли под козырек. Так что мозги вправило, но не всем.
А как надо было поступать? Сгонять на машине времени на 5 лет назад договориться с разработчиками, что вы пока без финансирования поработайте лет несколько и создайте нам вот то-то по такому-то ТЗ, а потом появится программа финансирования, куча денег - мы у вас тут же всё купим?

Возможности были, Враг, может и не в таком объеме
То, что были деньги на закупку новой техники не означает, что они вообще на всё были. Денег ограниченное количество, всё купить невозможно (и даже сейчас) и если бы их направили на тему лёгких вертолётов, то не купили бы что-то другое и статья была бы на ту тему. Неужели не очевидно?

По такой логике "мне нужно сейчас" вообще нет смысла разрабатывать свое
Почему это нет смысла? Куда он делся? Летать надо учиться уже сейчас - поэтому можно заткнуть дыру таким вот временным решением - закупкой за рубежом, но и потом тоже надо будет - тут подоспеет отечественное решение. Да и наверняка какие-то идейки можно будет украсть у конкурентов из-за рубежа (как это делают китайцы) - тоже плюс.
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 14:58
molodoi 4elovek А "Ансат" создавался при гос. финансировании?=)
Двигатель для него есть отечественный? И если что-то создали, то не факт, что ещё на что-то хватит и хватит на других предприятиях.

подсуетились, это значит был бы шанс внести изменения в проект, чтобы он удовлетворял требованиям тендера
А если требования не самую малость отличаются (что очень вероятно)? Создавать фактически с нуля?
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 15:13
Двигатель для него есть отечественный?
печально, что нет.

И если что-то создали, то не факт, что ещё на что-то хватит и хватит на других предприятиях.
но ведь создали!!!


А если требования не самую малость отличаются (что очень вероятно)? Создавать фактически с нуля?

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/158/

Российские производители вертолетов не смогут принять участие в конкурсе на поставку легких винтокрылых машин, объявленный ВВС России 17 февраля. Как рассказали «Известиям» на Казанском вертолетном заводе («Казвертол»), требования к расходу топлива, дальности и грузоподъемности настолько высоки, что по ним проходят только зарубежные машины.



      — Наш «Ансат» по требованиям не проходит совсем чуть-чуть, но заявку уже не примут. А несколько моделей Eurocopter (-335, -350, -550, -555) проходят идеально, как будто тендер написан специально для них. Зачем это делается, мы не понимаем, — говорят на «Казвертоле».



      Например, согласно техническим требованиям, указанным в конкурсной документации, масса двухдвигательного вертолета не должна превышать 1,6 т («Ансат» весит почти 2 т), расход топлива должен составлять не более 190 кг/ч (у «Ансата» — больше 200 кг/ч). При этом по мощности двигателя, дальности и скорости «Ансат» соответствует требованиям, а то и превосходит зарубежные машины.



      КБ имени Миля, которое недавно разработало легкий вертолет Ми-34С1, тоже не проходит на конкурс со своим изделием — из-за отсутствия сертификата на двигатель. По словам Анатолия Шелякина, начальника отдела конструкторского комплекса Воронежского механического завода, создавшего двигатель для Ми-34, необходимые разрешения будут получены только месяца через два:



      — Двигатель сейчас проходит государственную сертификацию. Сертификат мы получим не раньше марта-апреля. И потом еще руководство будет решать вопрос о серийном производстве.



      В ВВС России отказались объяснять «Известиям» конкурсные требования, сославшись на запрет министра обороны Анатолия Сердюкова на любое общение с прессой.



      Неофициально представитель ВВС пояснил, что требования были завышены, чтобы стимулировать российских производителей к повышению качества и характеристик выпускаемой техники. Источник не исключил, что могут быть куплены иностранные вертолеты, но сообщил, что на совещаниях у главкома ВВС России Александра Зелина закупка зарубежных вертолетов не обсуждалась.



      Всего в рамках конкурса предполагается закупить 45 легких многоцелевых вертолетов (15 однодвигательных и 30 двухдвигательных) за сумму не более 6,6 млрд рублей. Максимальный взлетный вес машин должен составлять не менее 2,8 и 2,4 т соответственно с грузоподъемностью 1,3 и 1,4 т. Дальность — 600 км для однодвигательных машин и 700 км — для двухдвигательных.



      Вертолеты будут использоваться для «фельдъегерской и почтовой связи, обеспечения управления войсками, транспортировки и доставки грузов, служебных перевозок личного состава». Заявки нужно подать до 11 марта, а поставку машин в войска завершить к 25 ноября 2012 года.



      В российском представительстве компании Eurocopter «Известиям» сообщили, что конкурс Минобороны компании в принципе интересен, однако не смогли пояснить, будет она в нем участвовать или нет, ссылаясь на отсутствие решений европейского офиса. В штаб-квартире компании обсуждать конкурс отказались.
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 15:24
Наш «Ансат» по требованиям не проходит совсем чуть-чуть

Но зато по всем сразу...
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 16:26
Цитата
Сказать прямо, по сравнению с вертолетами прошлого поколения, типа Ми-8, Ми-24, качество изготовления новых вертолетов немножко похуже,



no comment
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 19:30
Главком ВВС о закупке легких вертолетов: «Мне нужно сейчас»
----------------------------------------------------------
Я хотел бы выделитьв этой фразе два слова: "Мне нужно...". Не стране, не армии, не ВВС, а "мне".
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 19:45
Я хотел бы выделитьв этой фразе два слова: "Мне нужно...". Не стране, не армии, не ВВС, а "мне".

Это и радует. Когда человек говорит "я" вместо "мы", "компания", "народ", значит он берет на себя ответственность. А ответственность берут только за дела которые тебе интересны и важны.
+4
Сообщить
№0
28.02.2012 20:17
molodoi 4elovek

а 5 лет назад не мог сказать, что к 2012ому будет нужно?

Вот "Ансат" с ЭДСУ как раз 5 лет и дорабатывают, до сих пор сертификат типа получить не могут. Работы по проектированию варианта "Ансата" с механической системой управления ведутся уже не менее двух лет, на государственные между прочим деньги, а вертолёта как конечного продукта до сих пор нет. Те "Ансаты" которые военные всё таки закупили, для использования непригодны ("недоиспытанны, несертифицированны, с то и дело выходящей из строя электроникой"). На КВЗ утверждают что они не виноваты ("КВЗ сам электронику не делает, мы ее покупаем там же, где и все. И она отказывает точно так же, как и на любом другом воздушном судне. Так что ничего нового об отказах авионики не сказано: мы знаем, что российская электроника далека от совершенства, но другой нет, и мы берем то, что есть. Альтернатива - не делать вертолеты."). Альтернатива делать "Ансат" с механической системой управления, но его уже два года делают, а курсантов учить не на чем.

Вас таки удивляет решение военных купить "Экурели"? ("Еще одно преимущество «Экуреля» в том, что он прост в управлении: без проблем освоить вертолет могут и пилоты второго–третьего класса." - утверждают наши белорусские товарищи).

P.S. И да, Ка-226 не подходит в качестве учебного для тех кто готовиться пилотировать вертолёты классической схемы, с рулевым винтом.
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 20:35
Когда высокопоставленный госчиновник говорит "я" и "мне" - в новой России это означает, что ему нужен откат в евро на новый дом, шубу жене и машины детям:)) А про вертолеты - легкий Ми-34С был готов годы назад, для военных - вполне нормально подходил и подходит. Более того, это по-моему единственный легкий вертолет, на котором можно "крутить" высший пилотаж. МВЗ запустил программу модернизации. но в целях "коммерциализации" машины - это и есть Ми-34С1, а военным за глаза хватило бы и Ми-34С, котроый полностью сертифицирован. И потом - если военные готовы купить полностью зарубежные машины, то почему бы не купить российский вертолет с зарубежным двигателем? Создайте их производство - двигателей - в России, как поступила ВПК с германским двигателем - выпускается теперь на ЯМЗ для бронеавтомобилей Арзамасского завода...
-2
Сообщить
№0
28.02.2012 22:38
А ответственность берут только за дела которые тебе интересны и важны. - №19
------------------------------
Только и остается узнать, чем эти "дела... интересны и важны". Уж очень все внезапно и быстро делается. "Сегодня еще рано, а завтра будет поздно".
Настолько все "дела... интересны и важны", что вопросы об источнике интереса всегда возникают.
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 23:12
У всех уже паранойя с этими "интересами".  Если предвзято смотреть на любую покупку чего угодно кем угодно, даже самую мелкую, то есть повод задуматься о "интересах". А особенно, если спрашивать эти вопросы у проигравших в тендере конкурентов.

Ми-34С, котроый полностью сертифицирован.

Ми-34С, с поршневым М-14В26В, выпускался до начала 2000-х гг. Сейчас он не производится. Сейчас "Вертолеты России" планируют производить Ми-34С1 с М9ФВ и Ми-34С2 с Турбомековскими движками. Первый вариант они обещали к 2010му, 2й к 2011му. И вот теперь им не хватает "буквально пары месяцев" для сертификации. Ну ну...
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 23:45
Читатель

И потом - если военные готовы купить полностью зарубежные машины, то почему бы не купить российский вертолет с зарубежным двигателем?

Во первых Turbomeca Arius 2G1 для того же Ка-226Т как раз и закупают. Во вторых вертолёты Ecureuil будут собираться в России. В третьих проблема "Ансата" не в двигателе, а в ненадёжной ЭДСУ, машину 5 лет не могут сертифицировать.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 03:05
Освоение китайцами СУ-27 и далее позволяет и им гнать в Россию контрафакт в большом объеме, тем самым снижая качество изделий конкурента и делая свои машины более конкурентноспособными.
А наши "дельцы" рады "сэкономить" в карман.
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 05:23
все становится но свои места когда имеешь представление  для чего и почему делаются определенные заявления. Зелин вояка и он озвучивает информационное сопровождение сделки расчитанное на внутреннее потребление. гораздо интересней то о чем Зелин не говорит. просто есть вещи о которых не принято вслух особенно касаемые ВТС со стрнами Запада, Востока и Европы в частности. Россия предпринимает попытки завязать Европу на себя в плане энергетики и такие сделки служат средством подкупа самых различных групп и интересов в Европе. конечной целью таких сделок является продвижение интересов России по завоевоанию экономического господства в Европе. энергетика - наше основное оружие в Европе и основной рычаг давления который Россия очень умело использует.

все это происходит на фоне экономической войны США против Европы. определенные финансовые группы США намеренно разскачивают лодку ЕС для обеспечения ликвидности американских финансовых рынков. кроме того это война против конкурирующего с долларом евро. в этих условиях Россия ставит страны Европы перед выбором где энергетика в виде кнута а сделки по Мистралям и вертолетам служат в виде пряника

меня вообще удивляет упрощенный подход многих к данным вопросам. включите граждане мозги - ведь это все не так сложно. в США и Европе не срались бы так любых движений России на сегодняшний день если бы все было так тупо и просто. не стоит рассматривать заявления главкома ВВС в тупо узких рамках обеспечения техникой

и кроме того о каких массовых закупках к примеру Ми-34 может быть речь ? вертолет и движки еще не готовы к серии на должном уровне. проекты профинансированы. со временем и их закупят в том числе энергетические компании России если совсем бужно будет . к чему такой хай вей и паника?
-1
Сообщить
№0
29.02.2012 05:49
это даже не хай вей а гундежь печных стратегов и иных буквоедов и прочих читателей. окройте глаза на реальность и хватит дрочить на букварь. мир и отношения России с миром гораздо сложнее схем типа "покупка вертолетов за рубежом =  откаты + тупость МО" - для откатов механизмы попроще есть в том числе и у МО. и работают они тихо и без лишнего шуму и пыли в СМИ
-2
Сообщить
№0
29.02.2012 10:27
Вертолет Ми-34С к серии был готов черти знает когда - денег не было в России тогда. Вариант Ми-34С1, еще раз повторюсь, доработан вообще с точки зрения гражданского рынка - чтобы конкурировать с забугорными образцами по цене и экономичности. Но дял подготовки курсантов и работы в качестве курьерского подходит даже Ми-34С.

АлександраА:
Я не говорил про Ка-226 конкретно, я про вообще - что если нет своего движка (пример - установка нового движка на Ми-34С1) - купите лицензию на забугорный, как поступили в ВПК с двигателем на свои бронемашины, хотя ранее постоянно возникали "терки" с американцами и нашими военными по поводу стоявшего там Cummins бразильской ЕМНИП сборки.
__"мир и отношения России с миром гораздо сложнее схем типа "покупка вертолетов за рубежом = откаты + тупость МО" - для откатов механизмы попроще есть в том числе и у МО. и работают они тихо и без лишнего шуму и пыли в СМИ"__ FataMorgana, слезьте с печи - отношения наоборот просты до невозможности. России до сих пор "цивилизованный мир" не продает высокотехнологичную технику для армии - пообщайтесь с теми, кто пытается, например, купить оптикоэлектронные системы - как только речь о военном назначении, так сразу всякие поправки начинают действовать и вам продают образцы с загрубленными характеристиками, хоят той же Индии продадут с нормальными. Мы - не друг и не союзник нидля Европы , ни для Америки. Надо с этим свыкнуться, хотя ничего страшного и "дьявольскогО" в этом нет - такова се ля ви. А про откаты с западников, плотно занимался темой Мистралей, так вот - представители французской компании-разработчика, занимавшиеся вопросами "пропихивания" своей техники в Россию вначале хотели провести гигантскую пиар-акцию по Мистралю, но затем резко отказались - на вопрос почему, был ответ примерно такого плана - руководители поняли, что у вас нет гражданского общества и контроля, а все вопросы можно решить путем "заноса" чего надо и куда надо:) так что откройте глаза - посмотрите хотя бы как покупались израильские БЛА или снайперские винтовки австрийские:)
0
Сообщить
№0
29.02.2012 10:29
А еще, FataMorgana, ознакомьтесь с закупками немецких "палаток", не выдеживающих температуру ниже -5град., и с процессом такой "странной покупки":) вы же не знаете случаев того, как семьи высокопоставленных военных начальников на деньги западных компаний ездят в заграничные поездки и пр., а они - есть, такие случаи:)
0
Сообщить
№0
29.02.2012 10:51
Кстати, АлександаА, вы посмотрели, кто будет собирать в России Ecureuil?:) Очень много интересного о компании-потенциальном претенденте найдете:)

Hazard:
"Ми-34С, с поршневым М-14В26В, выпускался до начала 2000-х гг. Сейчас он не производится. Сейчас "Вертолеты России" планируют производить Ми-34С1 с М9ФВ и Ми-34С2 с Турбомековскими движками. Первый вариант они обещали к 2010му, 2й к 2011му. И вот теперь им не хватает "буквально пары месяцев" для сертификации. Ну ну..."
--- Не производится не потому, что не могут - не было покупателей, его и перестали выпускать, а чтобы выйти на гражданский рынок - перешли к Ми-34С1 (С2). И еще раз подчеркну - вертолет готов, берите хоть завтра, весьм вопрос в движке новом, и в 2010 году Ми-34С1 обещали только "менеджеры", на МВЗ конструкторы изначально говорили о 2011-12 гг. В прошлом уже пройдена значительная часть испытаний, машина можно сказать состоялась, в этом году планируется ее живьем на Фарнборо потащить. Уже иностранцы - из Европы кстати - проявили интерес, есть даже соглашение о намерениях, начнут его покупать, потому и говрою - в данном конкретном случае МО РФ могло бы и подождать - как государственная структура, а не ЧОП - полгода-год до полной сертификации и начать их закупки. Настоятельной необходимости такой прям - что "за горло" - нет, есть летающие Ми-2 и Ми-8 - готовьте кого надо, ну обойдется летный час подороже, что дальше? Государство денег на топливо выделит, поддержат заодно своего производителя авиакеросина:) А в отношении забугорных машин - речь о простой отверточной сборке, т.е. основная масса денег уйдет за бугор - не много ли мы уже этому "забургу" отдали то? Все охота поддержать зарубежного производителя? Для примера - поставки Еврокоптера за прошлый год 503 машины и набрала "чистых" заказов на 457, и мы хотим им за раз вот так помочь еще на 50 машин? Потом, вопрос по эксплуатации - если 50 машин западных, а остальные там чуть ли не 1000 вертолетов - российские, то неизбежно возникновение вопросов с децентрализацией поставки запчастей и снабжения топливом (западная машинка на том топливе, на котором полетит российский вертолет, вряд ли будет нормально работать:)) и самое главное - вопрос о том, зачем ВВС все же нужен вертолет новый? озвученных задач - масса, то учебные, то фельдегерские и перевозка ВИПов, то еще что-то. это как с Мистралями - "да, сейчас задач под него особых нет, но в перспективе они могут возникнуть". Ага - давайте тогда купим космический линкор "Энтерпрайз" - вдруг в будущем на нас инопланетяне с Альфы Центавра нападут...
-1
Сообщить
№0
29.02.2012 12:51
Читатель

Вертолет Ми-34С к серии был готов черти знает когда - денег не было в России тогда.

Ми-34С банально нельзя эксплуатировать ночью. МО же требуется учебный вертолёт пригодный для эксплуатации как днём, так и ночью в простых метеоусловиях. Причем МО требуется вертолёт заправляемый керосином, а не авиационным бензином который мало того что дорог, так ещё и не производится в России, поставляется из Финляндии. А Ми-32С2 с двигателем Arrius 2F ещё не готов.

если нет своего движка (пример - установка нового движка на Ми-34С1) - купите лицензию на забугорный

К сожалению купить производственную лицензию на вертолётный турбовальный двигатель много сложнее чем на автомобильный дизель. Производителей таких двигателей гораздо меньше, а рынок уже, и производители ревностно защищают завоеванные ими рыночные ниши, не очень то стремясь к созданию собственными руками конкурентов за счёт передачи технологий. На это напоролись и мы, и китайцы. Но пытаемся:

"О переговорах с Turbomeca сообщил глава ОДК Андрей Реус. Как уточнил А.Артюхов, переговоры с Turbomeca начались в декабре 2009 года, когда А.Реус посетил Францию. "Тогда состоялся первый разговор по установлению сотрудничества. Возможно, СП на паритетных началах, это универсальная форма. Но может быть и что-то другое. Сейчас ведется обсуждение, готовая модель еще не выбрана, - пояснил А.Артюхов. - Ведутся переговоры о локализации производства в Уфе двух двигателей - Arrius и Ardiden для комплектации российских вертолетов. Аналогичные переговоры идут с Pratt Whitney по мотору PW-127 для вертолета Ми-34. Мы уже подписывали с Pratt Whitney протокол о намерениях, затем по политическим причинам со стороны United Technologies эта тема была заморожена, теперь она снова возобновилась. Хотя PW-127 - явный конкурент двигателю ТВ7-117, тем не менее, эта тема рассматривается до сих пор."

Кстати, АлександаА, вы посмотрели, кто будет собирать в России Ecureuil?:) Очень много интересного о компании-потенциальном претенденте найдете:)

Я давно не верю в черно-белый мир населённый ангелами и демонами. Если чья либо деятельность приводит к открытию в России нового сборочного производства - это положительный штрих. Посмотрим на результаты.

в данном конкретном случае МО РФ могло бы и подождать - как государственная структура, а не ЧОП - полгода-год до полной сертификации и начать их закупки. Настоятельной необходимости такой прям

МО уже купило "Ансаты" не дожидаясь их сертификации. Дважды наступать на те же грабли с сертификацией которая "через полгода-год" МО видимо не хочет, тем более что в ВВС наконец то достаточно массово пошли милевские и камовские боевые и транспортные машины пригодные кстати для круглосуточной эксплуатации. Так на чём предлагаете обучать, на старых вертолётах, приборное оборудование которых не совместимо с очками ночного видения, или может быть на модернизированных Ми-2А и Ми-2М, производство которых вот вот наладят в Китае?

По поводу топлива, смотрите документы тендера. Закупаемые вертолёты должны летать на отечественном авиакеросине.

и самое главное - вопрос о том, зачем ВВС все же нужен вертолет новый? озвученных задач - масса, то учебные, то фельдегерские и перевозка ВИПов, то еще что-то. это как с Мистралями - "да, сейчас задач под него особых нет, но в перспективе они могут возникнуть"

Задачи то есть, но гражданское общество у нас не зрелое, желает получать простые и понятные объяснения, а когда их нет, само их выдумывает, естественно не в пользу государства. У нас ведь каждый блогер по всем на свете вопросам "своё мнение имеет", и как это издавна повелось "космического масштаба и космической же глупости", при этом естественно считая себя умнее всех, а в особенности умнее экспертов по данной теме. Скажем с умилением наблюдаю как один эксперт по ВМФ в собственном же ЖЖ отбивается от комментаторов-блогеров пытающихся доказать ему что Мистрали отечественному флоту нафиг не нужны:

http://prokhor-tebin.livejournal.com/204559.html

Читать с места "короче, французы нам большой паром впарили" :)))
+4
Сообщить
№0
29.02.2012 13:23
АлександрА, спасибо за обстоятельные посты, жаль нельзя болше +1 "ставить", а поставленное частенько обнуляется "несогласными" :))
+2
Сообщить
№0
29.02.2012 17:47
Вот почитайте откуда ноги растут:

Вертолетный откат Леонида Реймана

Анатолий Сердюков убивает российскую промышленность ради бизнеса друзей Владимира Путина

Подозреваемый немецкой прокуратурой в уголовных преступлениях бывший министр связи Леонид Рейман, фигурирующий в семейно-коррупционных скандалах министр обороны Анатолий Сердюков и собственник банка «Россия» Юрий Ковальчук организовали высокодоходный бизнес за счет ликвидации отечественного вертолетостроения.

Как сообщает «Наша Версия», на прошлой неделе на сайте госзакупок появилось извещение о том, что министерство обороны проводит конкурс на поставку 45 лёгких многоцелевых вертолётов, 15 однодвигательных и 30 с двумя двигателями. Контракт оценивается как минимум в 6 млрд рублей. Официальное начало конкурса – 19 марта. Но ходят слухи, что победитель уже определён заранее и 45 машинами дело не обойдётся, всего будет закуплено не менее 100 геликоптеров. Газета «Ведомости», ссылаясь на безымянного сотрудника Минобороны, сообщила, что для нужд российской авиации в итоге купят французские вертолёты AS350 и AS355 Ecureil. Производит их корпорация Eurocopter. Интрига же заключается в том, что Министерство обороны, до сих пор импортировавшее исключительно уникальные виды вооружений, не производящиеся в нашей стране, готовится заказать технику, аналоги которой могут быть произведены и в России.

Причина действий Анатолия Сердюкова заключается в том, что он обслуживает интересы двух миллиардеров петербургской группы Путина – Леонида Реймана и Юрия Ковальчука. Как информировал Forbes, будучи пилотом и членом президиума Федерации вертолетного спорта, Рейман начал переговоры с франко-немецкой Eurocopter о сборке легких вертолетов, а в качестве партнера привлек Ковальчука и его банк "Россия".

В частных интересах Реймана, Ковальчука и Сердюкова впервые в постсоветской истории Минобороны намерено приобрести технику, прямо конкурирующую с российскими машинами, да ещё с теми, которые предлагаются на экспорт. Что может последовать за этим шагом, сказать пока сложно, но последствия в любом случае могут нанести ощутимый урон отечественной оборонке. Известно, что в настоящее время оборонное ведомство Индии подводит итоги тендера на 197 вертолётов и осталось всего две заявки, российская и французская (наш Ка-226 и европейский AS350/355). Понятно, что если российские военные предпочтут французские винтокрылые машины, то индусы также откажутся от наших Ка-226 в пользу европейских вертолётов. В итоге российские оружейники снова потеряют деньги – в прошлом году бюджет нашей страны недосчитался примерно 7 млрд долларов из-за подобных перемен в предпочтениях бывшей клиентуры Рособоронэкспорта.

Решение Минобороны купить французскую технику вместо российской может быть вызвано тем, что отечественные вертолёты «Ансат» и Ка-226 более дорогие, нежели AS350. Ещё один российский вертолёт, который в перспективе могли приобрести наши военные, Ми-34, пока находится на стадии испытаний и к продаже не предлагается, в то время как военным срочно нужны учебные вертолёты. Тем не менее, все признают, что покупать 45, а тем паче 100 вертолётов по меньшей мере недальновидно.

Однако, Анатолий Сердюков торопится. Дело в том, что вскоре в схеме закупок военной техники могут наступить знаковые изменения. Правительство намерено лишить Минобороны большинства полномочий в сфере гособоронзаказа и адресовать исполнение этих функций специально созданной правительственной комиссии. Решение о переподчинении гособоронзаказа было вызвано несколькими скандалами, связанными с критикой российской военной техники, а также тем, что в прошлом году при выполнении гособоронзаказа Министерство обороны нанесло ущерб государству в 1 млрд рублей. К лету текущего года планируется оставить в ведении Минобороны только закупку некоторой части серийного оружия и военной техники, а также определение структуры и состава Вооружённых сил. Отсюда коррупционный контакт Реймана-Ковальчука требуется оформить как можно быстрее, успев до столь неудобной реформы.
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=21&t=1141&p=198872#p198872
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 19:17
И в то же время: http://www.itar-tass.com/c9/353794.html ("Минобороны готово  заключить дополнительный контракт на поставки учебных вертолетов Ка-226").
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 22:15
--- Не производится не потому, что не могут - не было покупателей, его и перестали выпускать, а чтобы выйти на гражданский рынок - перешли к Ми-34С1 (С2).

А как вы думаете, почему не было покупателей? Поначалу ведь были, аж за границу в Нигерию отправляли. А не было потому что, например, при заявленном ресурсе редуктора в 1500 часов, реально он орказался 300.  И еще пара моментов была. Вот и перестали делать, ибо вертолетик оказался сырой.

И еще раз подчеркну - вертолет готов, берите хоть завтра, весьм вопрос в движке новом, и в 2010 году Ми-34С1 обещали только "менеджеры", на МВЗ конструкторы изначально говорили о 2011-12 гг.

И в редукторе, и в элементах фюзелляжа, и в авионике, ну и М98Ф сертифицировать надо. А в остальном так да, бери и летай)))

В прошлом уже пройдена значительная часть испытаний, машина можно сказать состоялась, в этом году планируется ее живьем на Фарнборо потащить. Уже иностранцы - из Европы кстати - проявили интерес, есть даже соглашение о намерениях

Вертушку без европейского сертификата (который кстати получить гораздо тяжелее чем русский)? Ну ну.

самое главное - вопрос о том, зачем ВВС все же нужен вертолет новый?

Там в статье главком ВВС вроде сказал зачем. Или вам от кого озвучивание этих задач еще надо услышать?
+2
Сообщить