Войти

Рогозин предложил разработать еще одну модель истребителя V поколения

6694
47
+1

РИА Новости. Российская авиационная промышленность должна разрабатывать несколько конкурентных образцов перспективных истребителей, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, должен поступить на вооружение ВВС РФ в 2016 году) должно быть два, а не один. Два, должна быть конкуренция", - сказал он на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Рогозин напомнил, что даже в самые тяжелые годы войны советская промышленность не концентрировала ресурсы на одном направлении, а производила несколько конкурентных образцов боевых самолетов, из которых выбирались самые перспективные.

Программа ПАК ФА предусматривает создание, организацию серийного производства и принятие на вооружение истребителя пятого поколения. По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, функцией "электронного пилота" и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Первый вылет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. В начале марта 2011 там же поднялся в воздух второй летный образец. В настоящее время ведется работа по всему комплексу наземных и летных испытаний. Первый публичный показ истребителя состоялся 17 августа 2011 года в подмосковном Жуковском на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
14.10.2013
Поколение "5 минус"
04.09.2013
МАКСимальная авиация
27.08.2013
Авиасалон МАКС-2013 покажет высший пилотаж
21.01.2013
Новейший истребитель ПАК ФА пролетел всю Россию
23.07.2012
Юбилейный полет фантазии
47 комментариев
№0
20.02.2012 03:08
Это логично. На МИГе тоже прорабатывают легкий истребитель 5-го поколения и ОАК могла бы себе позволить... Ну и ударный БПЛА надо иметь, как шаг к 6-му.
0
Сообщить
№0
20.02.2012 07:38
Это не логично. Это уже другая крайность. Сделайте ударный БЛА ВВП (на двигателе  Як-41) пониженной радиолокационой заметности, с АФАР, с тяговооруженнотью 2500-3800кг, способным нести КАБ-250 и КАБ-500, способным применять Р-73М и Р-77, имеющим пушку ГШ-301 с системой стабилизации в двух плоскостях, способным выполнять разведку, поиск, перехват без участия оператора, автоматически выбирать тактику атаки и приоритетность цели, способным взаимодействовать в группе аналогичных аппаратов, а также с расчетами ЗРВ и пилотируемой авиацией.
+10
Сообщить
№0
20.02.2012 08:25
Ну вот, тов. Дятлов легко и непринуждённо выдал техзадание на целое крупное конструкторское бюро лет на 10 работы и на пару миллиардов финансирования...
+4
Сообщить
№0
20.02.2012 08:42
пост.1 Ну пока такие работы финансирует гос-во все таки а не ОАК! Поэтому это вопрос к бюджету страны.
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 08:43
Если только ОАК решит в инициативном порядке) да ради бога..
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 08:46
А с Дятловым согласен.. Не вдаваясь в гипотетические ТТХ.. Миг должен делать многофункциональный БЛА, с широкими задачами.. Как по нанесению ударов по наземным/морским целям, разведка, РЭБ.. так и опционально ПВО (возможно в связке с ДРЛО или Т50, наземными РЛС как источниками инф-ции о воздушной обстановке/противнике)
+2
Сообщить
№0
20.02.2012 20:35
2: ---Сделайте ударный БЛА ВВП ---
================================
Не согласен на ВВП, потому что это здорово усложнит БЛА, а взамен ВВП надо катапульту и посадку на трос. Что упростит БЛА (не нужно шасси), а главное сильно упростит посадку = БЛА идет на посадку горизонтально на стабилизированный в пространстве трос.
+1
Сообщить
№0
21.02.2012 01:30
"Еще одной моделью истребителя V поколения" по логике должен быть однодвигательный легкий многоцелевой истребитель на основе агрегатов и технологий ПАК-ФА. Это разумно и нужно. Не противопоставляя его БЛА. Который тоже нужен!
0
Сообщить
№0
21.02.2012 10:09
Как только правительство выделило денег на Авиапром вокруг Рогозина роятся хороводы "специалистов" и дуют в уши советы как их потратить.

Между тем с беспилотниками неясно кто, что, когда и какие.

Опять параллельно делать два разных самолёта на одну тему.
Причем ПАКФА уже три штуки на испытаниях а альтернативный в фантазиях.
Когда этот воображаемый второй ПАКФА появится на лётных испытаниях, первый уже будет в войсках и в серии.

Говорить сегодня про однодвигательный самолёт 5-го поколения  после эпопеи с F-35 это очень странно.

Нужон палубный ПАКФА но лет этак через 10, если будет новый авианосец и нужны разные палубные беспилотники для будущих авианосцев, самолётные и вертолётные, в том числе для Мистралей
+2
Сообщить
№0
21.02.2012 10:29
Цитата
Не согласен на ВВП, потому что это здорово усложнит БЛА
БЛА с ВПП, это единственное в чем мы еще можем уделать американцев. В остальном мы догоняющие, причем в некоторых областях (легкий истребитель 5-го и беспилотники) опаздываем лет на 15-20.

Бежать остается только срезая углы.

К тому же нам в отличии от американцев машину нужно проектировать традиционно оборонительную, которая будет действовать в заведомо ущербных условиях, с разбомбленных аэродромов, при господстве вражеской авиации и наступлении сухопутных сил противника, в дефиците запчастей и боеприпасов (должна быть унификация).
Поэтому нашему БПЛА не нужно сутки висеть в воздухе в условиях тотальной безнаказанности, ему нужно взлететь с горящей земли, отбиться от истребителей и разбомбить вражескую колонну, где-то поддержать огнем своих, где провести разведку и выдать ЦУ.
+2
Сообщить
№0
21.02.2012 17:52
Там вся Европа не может найти деньги для создания своего истребителя 5-го поколения и вынуждена подписываться на участие в F-35 на довольно невыгодных условиях, к ПАК ФА подключили индийцев - дорого! А тут вдруг чисто своими силами давайте ещё один истребитель сделаем! "Где деньги, Зин?". Да и на полуразвалившемся МиГ-е может просто уже нет достаточного количества нужных специалистов и особо не идут туда за копейки работать. Истребители во время ВОВ стоили несоизмеримо дешевле, т.к. гораздо проще и клепать их можно было тысячами легко.

Лучше бы на автомат объявили конкурс, а не эксклюзивно "Ижмаш" его сочинял - это ведь куда дешевле, чем создавать истребитель. Да и был ли конкурс на пистолет? Или ПЯ без конкурса приняли? На снайперские винтовки тоже можно объявить конкурс, а не рассматривать лишь ORSIS или Steyer.
+5
Сообщить
№0
21.02.2012 17:57
Дятлов Сделайте ударный БЛА ВВП (на двигателе Як-41) пониженной радиолокационой заметности, с АФАР, с тяговооруженнотью 2500-3800кг, способным нести КАБ-250 и КАБ-500
Сейчас модная тема - уничтожение всяких боевиков, а не регулярных армий НАТО. Подавить пулемётик - фигачить дорогущую корректируемую бомбу в сотни кг? Из пушки по воробьям, как говорится. Надо сочинять БПЛА, которые могут дёшево и эффективно работать по боевикам в горах, лесах, пустынях, степях да и населённых пунктах тоже выцеплять их, не разрушая взрывом полквартала.
+3
Сообщить
№0
22.02.2012 03:56
на П.10 "...БЛА...с разбомбленных аэродромов, при господстве вражеской авиации ..."
===============================
-- Уважаемый Дятлов, "при господстве вражеской авиации" в воздухе, никакие БЛА и танки уже НЕ ПОМОГУТ!
Горы оружия, способны только продлить агонию и отсрочить окончательный разгром.

А Россия, "опущенная" в каменный век многомесячными бомбардировками (даже при наличии тысяч партизанских отрядов в лесах), в отличии от Вьетнама и Афгана, после многолетней аккупации - возродиться в прежних границах уже не сможет. (ЮГОСЛАВСКИЙ вариант!)

СУВЕРИНИТЕТ и Господство в воздухе - это одно и тоже.
====================================================

А что касается ударного беспилотника, то ЭНТУЗИАСТЫ, не могли пропустить эпохального события 11 октября 2011г, когда появилась информация о том, что МО РФ на конкурсной основе определило отечественных разработчиков ударного БЛА массой до 5 т, и разведывательного до 1 т.
Победители тендера ОКБ «Сокол» (г. Казань) и компания «Транзас» из Санкт-Петербурга, на НИР и разработку получают 1 млрд.руб («Сокол») и 2 млрд.руб («Транзас»).

РСК МиГ со своим супер БЛА - "пролетает"...
Очевидно цена этого БЛА "догоняет" цену на Т-50...
Что поделать, сложившиеся стереотипы в работе над крутыми истребителями - слишком затратны для БЛА...
Поэтому в тенднре победил производитель мишеней (Ла-17К, Дань-М ...), и это наверно, закономерно.
+4
Сообщить
№0
22.02.2012 04:27
Нужен легкий истребитель 5-го поления
Нужен легкий БПЛА
Нужен тяжелый БПЛА
Нужен палубный Т-50
Второй ПАК ФА не нужен
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 04:44
п.12, Враг: "...Надо сочинять БПЛА, которые могут дёшево и эффективно работать по боевикам в горах..."
==========================================
-- Достаточно иметь БЛА, который ОБНАРУЖИТ боевиков в горах, и скинет наводку артиллерии...!
Будет в милион раз эфективнее, чем удар двумя гранатами Ф-1 с борта якобы ударного БЛА.

Не верите? - Давайте пофантазируем...

Если ударный БЛА сделать на платформе Су-34 - тогда 8 тон бомб конечно КРУТО... Но если его срежут очередью с ДШК?...
Такую дорогущуюю "цацку" на бомбёжку отморозков... ЖАЛКО, слишком рисковано и опасно...

А пусть тогда "БЛА-Су-34" ракетами (лимон баксов за штуку) их замочит, не входя в зону огня! Замечательное решнние!
Только кто тогда найдёт боевика в сугробе под ёлкой?!
И нахрена тогда "БЛА-Су-34"?! Издали ракету пустить может и пилот на стареньком Су-24...

Круг логики ЗАМКНУЛСЯ! Возвращаевся к первому варианту с БЛА-разведкой и УДАРНОЙ артиллерией.
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 04:51
Цитата
Нужен легкий истребитель 5-го поления
Зачем?

Цитата
Нужен легкий БПЛА
Зачем? Их как собак нерезаных

Цитата
Нужен палубный Т-50
Зачем? Американцы делают палубный F-22? У нас строятся авианосцы?

Цитата
Нужен тяжелый БПЛА
Единственное что нужно из всего списка.

Цитата
Сейчас модная тема - уничтожение всяких боевиков, а не регулярных армий НАТО.
А когда придут ОНИ, скажете что у нас армия заточена под бородачей и попросите прийти лет через 20, когда будем готовы встретить?:)

Цитата
Уважаемый Дятлов, "при господстве вражеской авиации" в воздухе, никакие БЛА и танки уже НЕ ПОМОГУТ!

Работы по доводке и улучшению характеристик самолета в ОКБ в последующие годы велись на собственные средства в расчете на перспективные, в том числе и экспортные заказы. На базе Як-41М (Як-141) и его перспективных модификаций могла быть создана гибкая мобильная оборонительная система с высокой степенью боевой живучести, способная обеспечить сохранение боевого потенциала обороняющейся стороны в случае внезапного массированного удара противника.

Пилотажно-навигационный комплекс обеспечивает
ручное, директорное и автоматическое управление самолетом от взлета до посадки в любое время суток в различных метеоусловиях на всех географических широтах. В состав пилотажно-навигационного комплекса входит ИНС, САУ, радиотехническая система ближней навигации и посадки, радиовысотомер, автоматический радиокомпас, спутниковая система навигации.

• взлет без выруливания на ВПП непосредственно из укрытия по выводной рулежной дорожке с обеспечением массового ввода в бой подразделения Як-141;

• эксплуатация самолета с поврежденных аэродромов;

• рассредоточение самолетов на большом количестве малоразмерных площадок с обеспечением повышенной выживаемости и скрытности базирования;

• сокращение в 4 - 5 раз времени взлета подразделения самолетов Як-141 из положения готовности 1 по сравнению с подразделением обычного взлета;

• сосредоточение группировки истребительной авиации для перехвата воздушных целей на угрожаемых направлениях вне зависимости от наличия там развитой аэродромной сети;

• ведение ближнего маневренного боя, нанесение ударов по наземным и надводным целям;

• малое время реагирования на вызов сухопутных войск за счет небольшого подлетного времени и одновременного взлета большого количества самолетов с рассредоточенных площадок, находящихся вблизи линии фронта;

• базирование как на авианесущих кораблях ВМФ, так и на судах морского флота, не имеющих развитой полетной палубы, а также на ограниченных взлетно-посадочных площадках и участках автодорог.


Это был 1991г., Господа...
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 07:26
Дятлов
Цитата
Зачем
Нам уже не нужны легкие истребители? Если нет то и не нужно, иначе, надо делать доводить до 5-го поколения и легкие.
Цитата
Зачем? Их как собак нерезаных
Потому что покупаем у Израилей.
Цитата
Зачем? Американцы делают палубный F-22? У нас строятся авианосцы?
Вот к слову можно и не Т-50 а как раз легкий 5-го поколения. Авианосцы планируются. Пока ещё разработаем, испытаем и т.д. будут уже и авианосцы, к тому же авианосец надо и проектировать с учётом сегоднящней и будущей палубной авиации. Кроме того палубные истребители можно и Индии и Китаю(возможно) продать.
Цитата
Единственное что нужно из всего списка.
Всё нужно, но если мало денег то БПЛА в первую очередь.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 09:32
Буду-850 Достаточно иметь БЛА, который ОБНАРУЖИТ боевиков в горах, и скинет наводку артиллерии...!

Будет в милион раз эфективнее, чем удар двумя гранатами Ф-1 с борта якобы ударного БЛА.

Работать по площадям и высокоточные удары - это одно и то же? И эффективней ли - большой вопрос как по цене, так и по части уничтожения - может и отсидеться в ямке за камнем, всё ляжет вокруг да около.

Вот обнаружена банда, ведётся преследование, они убегают, разделившись по группам в 2-3 человека по лесам-горам, ставят за собой растяжки, устраивают засады - большие потери у преследователей. Куда там работать артиллерией, если они редко задерживаются на одном месте да и то не на долго? Да и опять же можно отсидеться. А если засели в частном доме в селении? Выносить всё селение артиллерией? Или бомбами в сотни кг? Может надо очень точечно с взрывом небольшой силой накрыть один лишь дом, причём может даже не весь?

Если ударный БЛА сделать на платформе Су-34 - тогда 8 тон бомб конечно КРУТО... Но если его срежут очередью с ДШК?...
Су-34 точно не срежут - он и достаточно забронирован от подобных атак, и скорость приличная, и высота да и ДШК штука тяжелая - с ним (да ещё плюс боекомплект) не особо побегаешь по горам. Даже если БПЛА не бронирован, то если он будет работать с высоты в несколько км и двигаться со скоростью много сотен км/ч, то сбить его из ДШК практически невозможно будет. А нафиг надо летать в нескольких десятках метров от земли? Корректируемые "Ф-1" вполне можно бросать с больших высот. Да и очень эффективно сбивали наши из пулемётов пикирующие на них Юнкерсы во время ВОВ? Ведь редкость большая была.

А пусть тогда "БЛА-Су-34" ракетами (лимон баксов за штуку) их замочит, не входя в зону огня!
За миллион баксов - это решение для случая если у боевиков не ДШК, а С-400, прикрытые "Панцирями". А корректируемая "Ф-1", бросаемая с высоты 3 км (быть может с возможным подрывом в 2-3 метрах над землёй), стоить будет ерунду, дешевле залпа батареи. Да и сам БПЛА будет небольшим и дешёвым - можно их много наклепать.
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 14:47
п.16, Дятлов: "... гибкая мобильная оборонительная система с высокой степенью боевой живучести, способная обеспечить сохранение боевого потенциала обороняющейся стороны в случае внезапного массированного удара противника."
========================================================
-- Такая система БЫЛА создана (и не только для "вертикалок")!
У ВВС было ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ аэродромов с арочными Ж/Б укрытиями!
Это для РАССРЕДОТОЧЕНИЯ и манёвра!
Чтоб "обеспечить сохранение боевого потенциала" (как Вы мечтаете).
И что? - В ходе реформы осталось 100 аэр.(остальные содержать некому и неначто...).
А Вы предлагаете по-новой строить?!

Дятлов: "...Як-141... обеспечивает ручное, директорное и автоматическое управление самолетом от взлета до посадки в любое время суток..."

-- Вы просто видимо не в курсе.
Такая автоматизированная система (АСУ) установливалась на ВСЕХ советских истребителях (и сейчас ставится), и позволяет уничтожать СВН и заходить на посадку БЕЗ УЧАСТИЯ ЛЁТЧИКА!
(это тот самый БЛА-режим, о котором Вы здесь мечтаете, работает уже 30 лет).

Дятлов: "... Это был 1991г., Господа..."
-- Правильно. Всю ИА авиацию ВВС можно было превратить в тяжёлые БЛА (одним приказом) ещё в девяностые годы...
Да и сегодня можно... (технически, это стало ещё проще).

Если провести "копеечную" доработку момента выравнивания и косания ВПП (можно прям в ТЭЧ на аэр.), то пилотов в самолёты можно не сажать, и ВСЕ истребители ВВС (СУ-27,30,34,35, МиГ-29,31) "все в раз" становятся БЕСПИЛОТНЫМИ (превращаются в тяжёлые БЛА, о которых так долго мечтали энтузиасты)!!!
Для этого и НИР не нужны, и даже денег-то много не потребуется, нужно только жёсткое волевое политическое решение!
0
Сообщить
№0
22.02.2012 16:16
П.18, Враг: "...Работать по площадям и высокоточные удары - это одно и то же?"
====================================
-- Завтсит от точности координат переданных БЛА.
Отклонение снарядов от заданной точки - не больше чем у ВТО-УР.  
Вот цитата из Афганских воспоминаний:

(Наводчик:) «Гроза», цель 103 ближе 50, три осколочных, огонь! Побыстрей мужики! – Торопил я артиллеристов.
– Принял, цель 103 ближе 50, три осколочных. Наблюдай.
– У нас над головой, «чуть не сбивая» антенну радиостанции Р-159 один за другим прошелестело три снаряда.
«Духи» на мгновение остановились, но поздно. Двоих моджахедов разорвало на клочья первым снарядом. Разрывы и пыль накрыли третьего..."
http://www.vrazvedka.ru/wv2/content/view/62/1/

Враг: "...И эффективней ли - большой вопрос как по цене, так и по части уничтожения..."
====================================
-- "по цене" проводимая ныне УТИЛИЗАЦИЯ тех самых снарядов ЗАШКАЛИВАЕТ!
По-этому арт-огонь по отморозкам - это ДВОЙНАЯ экономия
(на дорогих БЛА, УР-ВТО, и на дорогой УТИЛИЗАЦИИ этих арт-снарядов)!

Враг: "...Су-34 точно не срежут - он и достаточно забронирован от подобных атак, и скорость приличная, и высота..."
=============================
-- Во-как западная пропоганда "ЧУДО-ОРУЖИЯ 5-го поколения" мозги ПЕРЕФОРМАТИРОВАЛА...!!!

Чтоб цель (боевика) успеть обнаружить, ТИ нужно лететь очень низко (метров 200), и очень медленно (~ 400 км/ч)...!
(потому эти задачи и возлогают на мини-БЛА и вертолёты)
А на скорости 1000 км/ч и высоте 10км, кроме неба - НИХРЕНА не обнаружить, и не успеть сообразить, если что и увидишь!!!

Враг, откуда УБЕЖДЁННОСТЬ что Су-34 "точно не срежут" из ДШК?
Вот Су-25, лучше бронирован чем Су-34... И габариты в двое меньше... И что?
Вы знаете сколько их завалили из ДШК, и ПЗРК в Афгане и Чечне? - многие десятки...

Не советую изучать тактику боевого применения авиации, по ПИНДОСОВСКИМ "Мурзилкам".

Враг: "...корректируемая "Ф-1", бросаемая с высоты 3 км..."
--------------------------------
-- точная система корекции и наведения в габаритах ручной гранаты, будет стоить БОЛЬШЕ аналогичной системы КАБ-500.
А на взрывчатку, там места уже не останется...
Да и с высоты 3км, уже ХРЕНОВАТО видно... НИЖЕ надо летать... Там где завалить могут... (Кто не рискует, тот...)
Потому, развед функции БЛА, в большинстве случаев ДОСТАТОЧНО (лишь-бы БЛА был маленьким (незаметным), и дешовым, чтоб не жалко, если завалят).

ДИСТАНЦИОННЫХ-Ударных средств поражения по разведанным координатам - и без БЛА, "НАВАЛОМ"!!!
И в пехоте и в авиации... (а вот РАЗВЕДОВАТЬ - некому...)
0
Сообщить
№0
22.02.2012 16:31
Цитата
Нужен легкий истребитель 5-го поления

Нужен легкий БПЛА

Нужен тяжелый БПЛА

Нужен палубный Т-50

Второй ПАК ФА не нужен

Причем все это добро будет делать "Сухой", МИГ не то что новое не может сделать...а старое довести до ума не имеет возможности, и на "недостаток средств" тут уже ничего не спишешь...это системный крах.
А с Перуанскими МИГами это вообще ПОЗОР!

http://lenta.ru/news/2012/02/22/mig29/
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 17:38
П.21, Борис: "...Причем все это добро будет делать "Сухой"..."
===================================================
-- У "Сухого" и без БЛА, заказов на 10 лет вперёд...

УЖЕ ДЕЛАЮТ:
  МО РФ на конкурсной основе определило отечественных разработчиков ударного БЛА массой до 5 т, и разведывательного до 1 т.

Победители тендера ОКБ «Сокол» (г. Казань) и компания «Транзас» из Санкт-Петербурга, на НИР и разработку получают 1 млрд.руб («Сокол») и 2 млрд.руб («Транзас»).

И основа-задел в виде БЛА-мишеней (Ла-17К, Дань-М ...) - у них уже ЕСТЬ!
0
Сообщить
№0
22.02.2012 18:48
Буду-850 -- Завтсит от точности координат переданных БЛА.
Какую уж даёт погрешность ГЛОНАСС. А вот с самолёта можно и точнее наводить.

Отклонение снарядов от заданной точки - не больше чем у ВТО-УР.
Ага, это видимо если прямой наводкой стрелять ;)

"по цене" проводимая ныне УТИЛИЗАЦИЯ тех самых снарядов ЗАШКАЛИВАЕТ!
Ну да, старенький снаряд без коррекции он, конечно очень точно бьёт ;) А вы уверены, что снаряды, предназначенные для утилизации вообще годны для применения? Если всё так замечательно у нас с боеприпасами, то чего так мало стреляют (имею в виду для учебных целей)?

Чтоб цель (боевика) успеть обнаружить, ТИ нужно лететь очень низко (метров 200), и очень медленно (~ 400 км/ч)...!
Вообще-то цель вовсе не обязательно обнаруживать непосредственно с атакующего самолёта. Так и перепутать со своими недолго. Цель можно подсветить лазером с земли (того самого пулемётчика), её может обнаружить и сопровождать маленький разведывательный БПЛА и передать целеуказание ударному.

А на скорости 1000 км/ч и высоте 10км, кроме неба - НИХРЕНА не обнаружить, и не успеть сообразить, если что и увидишь!!!
Ну конечно вся НАТО-вская авиация в Ливии летала на 200 м высоте со скоростью 400 км/ч. Смешно. Там тысячи вылетов было, чего ж не насшибали-то их десятками из ДШК? У ливийцев ведь не то что ДШК, у них "Иглы" были в большом количестве, причём были и свежие модификации! Гуманность что ли проявили к НАТО-вским летунам? Даже вертолёты сбить не могли ведь.

откуда УБЕЖДЁННОСТЬ что Су-34 "точно не срежут" из ДШК?
Уже писал откуда - броня, высота, скорость. Нужна серьёзная современная ПВО, ДШК это курам на смех, сбивать этажерки времён Первой мировой, да и то хорошо потрудиться придётся.

Вы знаете сколько их завалили из ДШК, и ПЗРК в Афгане и Чечне? - многие десятки...
Не надо сочинять. Реальную угрозу могли представлять лишь "Стингеры" да и то бывало иногда аж по 5 попаданий Су-25 выдерживал. А ведь часто ещё и стреляли мимо.

Не советую изучать тактику боевого применения авиации, по ПИНДОСОВСКИМ "Мурзилкам".
Можно узнать в каком серьёзном российском/советском издании сказано, что Су-25 духи валили десятками из ДШК?

точная система корекции и наведения в габаритах ручной гранаты, будет стоить БОЛЬШЕ аналогичной системы КАБ-500.
С чего это вдруг такой вывод? Опять сочиняете?

А на взрывчатку, там места уже не останется...
Система коррекции не вместо, а дополнительно к "Ф-1".

Да и с высоты 3км, уже ХРЕНОВАТО видно... НИЖЕ надо летать... Там где завалить могут... (Кто не рискует, тот...)
Во-первых, вполне нормально видно (хорошая оптика + матрицы высокого разрешения). Во-вторых, искать портретное сходство там и не надо - главное лишь понять, что вон он человек с оружием (несколько пиксел). В-третьих, вовсе не обязательно видеть с БПЛА - оттуда ведётся огонь, а цель подсвечивается лазером с земли.

НИЖЕ надо летать... Там где завалить могут... (Кто не рискует, тот...)
К сожалению пилоты НАТО в Ливии (Ираке) не знали этого ;) Хоть они и не на F-35 летали, а часто на чём-то не очень новом.

Потому, развед функции БЛА, в большинстве случаев ДОСТАТОЧНО (лишь-бы БЛА был маленьким (незаметным), и дешовым, чтоб не жалко, если завалят).
В общем что бы уничтожить лишь один дом в селении, где засела пара боевиков, будем утюжить старыми снарядами всё селение ;)

ДИСТАНЦИОННЫХ-Ударных средств поражения по разведанным координатам - и без БЛА, "НАВАЛОМ"!!! И в пехоте и в авиации... (а вот РАЗВЕДОВАТЬ - некому...)
Ну да, нарвались на засаду, вон он пулемёт боевиков, вон ещё один - чего их разведывать? Ну посмотрел для верности в тепловизор - вон в тех кустах ещё кто-то с автоматом. А вот подавить нечем, а лезть поближе - серьёзный риск. А так летает всё время сверху не только разведывательный, но и небольшой, дешёвый ударный БПЛА, не требующий серьёзных аэродромов и обслуги.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 22:03
Боевой самолет в автоматическом полете и ударный БЛА - разные машины.
Ударный БЛА меньше (нет жизнеобеспечения).
Маневренней - другой предел допустимых перегрузок.
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 22:32
Хотя красавцы X47B, и Phantom Ray - дозвуковые, малозаметные.
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 23:17
Ну да, нарвались на засаду, вон он пулемёт боевиков, вон ещё один - чего их разведывать? Ну посмотрел для верности в тепловизор - вон в тех кустах ещё кто-то с автоматом. А вот подавить нечем, а лезть поближе - серьёзный риск. А так летает всё время сверху не только разведывательный, но и небольшой, дешёвый ударный БПЛА, не требующий серьёзных аэродромов и обслуги.

Гыгы... Всего-то.

З.Ы. А то о чем вы спорите тут на протяжении последних постов. Это работа для Ганшипа. И старые снаряды списать и по площадям не утюжит, и видно все, и висит долго да дешево, и не собьешь. На ИЛ-76 присобачить 6К30ГШ (именно в морском варианте, потому что на авиационном варианте пушка крепится жестко на конструкции, а на морском она изначально приспособлена под приводы и стабилизатор), да тепловизор, и все, от подарка никто не убежит.
0
Сообщить
№0
23.02.2012 00:47
Нам позарез нужен легкий однодвигательный многофункциональный истребитель!

Дятлов - ответьте на вопрос - может-ли Россия произвести и поставить на вооружение 4000 (четыре тысячи) ПАК ФА? Просто ответьте на вопрос без растекания мыслей по поводу ТТХ,БЛА и прочего.

БЛА безусловно нужны,но НИКОГДА они не заменят полностью пилотируемую авиацию!
0
Сообщить
№0
23.02.2012 00:58
Некоторые товарищи явно не в теме насчет ситуации в КБ МиГ

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МИГ" совместно с компанией "Сухой" разработает беспилотные комплексы нового поколения для Министерства обороны РФ. Об этом сообщает ”Интерфакс” со ссылкой на заявление генерального директора РСК "МИГ" Сергея Короткова.

"По беспилотной тематике "Сухой" и "МИГ" проводили свои работы внутри каждого КБ, но потом мы договорились в рамках Объединенной авиастроительной корпорации объединить усилия. Есть решение, что "Сухой" является головным по тому конкурсу, который проводится министерством обороны, а РСК "МИГ" - самым крупным смежником в реализации этой программы", - сказал Коротков.

При этом он отметил, что речь идет о разработке "семейства беспилотных аппаратов" различного назначения, в том числе и ударных.


http://www.rg.ru/2011/08/03/bespilotniki-anons.html

Последние несколько лет специалисты МиГ проходят своего рода курсы повышения квалификации на базе Сухого.

Цитата
Ознакомительную поездку на НАПО совершили представители РСК "МиГ" с целью изучения опыта развития Производственной системы "Сухой" (ПСС). Как сообщили АРМС-ТАСС в пресс-службе холдинга "Сухой", в числе участников мероприятия были руководители и специалисты проектных подразделений производственных комплексов N 1 (г. Луховицы, МО) и N 2 (Москва), а также Калязинского машиностроительного завода (г.Калязин, Тверская обл).

https://vpk.name/news/52221_suhoi_poznakomil_specialistov_rsk_mig_s_organizaciei_proizvodstvennoi_sistemyi_na_napo.html


Кроме того свои работы по беспилотникам проводил Як. Конкретно як-133бр основанный на опыте полученном в ходе создания уже полностью российского як-130
+1
Сообщить
№0
23.02.2012 01:44
Вот еще интересное замечание по теме беспилотников:

Цитата
По другому заявлению Короткова, тема беспилотного ударного летательного аппарата "Скат" ( полноразмерный макет которого демонстрировался РСК "МИГ" в ходе салона МАКС-2007) закрыта. Решением Министерства обороны России по результатам соответствующего тендера головным разработчиком перспективного ударного БЛА избрана АХК "Сухой". Однако задел по "Скату" будет использован при разработке "семейства" БЛА "Сухого", и РСК "МИГ" будет принимать участие в этих работах

http://bmpd.livejournal.com/45704.html
+1
Сообщить
№0
24.02.2012 08:37
Цитата
Ну да, старенький снаряд без коррекции он, конечно очень точно бьёт ;) А вы уверены, что снаряды, предназначенные для утилизации вообще годны для применения? Если всё так замечательно у нас с боеприпасами, то чего так мало стреляют (имею в виду для учебных целей)?

Нормально бьёт, если не на максимальную дальность.

Нет снарядов предназначенных для утилизации, есть заваленные склады.

Кто Вам сказал, что мало стреляют? Что такое мало и для кого?
Для отработки стрельбы совсем необязательно стрелять штатными снарядами из орудия, тем более, что ресурс ствола ограничен. Есть другие методы и способы.

Цитата
Цель можно подсветить лазером с земли (того самого пулемётчика), её может обнаружить и сопровождать маленький разведывательный БПЛА и передать целеуказание ударному.

А после этого ждать хорошей погоды? А если погода хорошая, то вертолёты справятся с этой задачей в разы эффективней.

Цитата
НИЖЕ надо летать... Там где завалить могут... (Кто не рискует, тот...)

К сожалению пилоты НАТО в Ливии (Ираке) не знали этого

Пилоты НАТО в Ливии, в основном, не летали ниже 3000 м.

Ответы на дальнейшие перлы можно вывести из вышесказанного.
+1
Сообщить
№0
24.02.2012 18:10
"...К сожалению пилоты НАТО в Ливии (Ираке) не знали этого..."
==================================
-- Ливия пример неудачный, рельеф "спецефический" - ПУСТЫНЯ.

Более "показательна" ВНО "Решительная сила" против Сербии.
Три месяца бомбили. По 500-1000 самолето-вылетов в сутки!
Не менее 1 тыс. высокоточных КР, в том числе и КРМБ типа «Томагавк»! Особенно Косово УТИЖИЛИ.
По докладам - 90% бронетехник Сербии уничтожили!
Но... При выводе войск Сербии из Косово, оказалось, что потерь бронетехники у Сербов практически НЕТ!!!

Как получился такой КОНФУЗ?
Все просто, бомбили в основном свалки металолома (а думали - БТ)...  Летали слишком высоко (без захода в зону досягаемости МЗА). Потери ТА незначительные, но и результаты далеки от ожидаемых.

Или другой пример. Действия авиации и БЛА Израиля против Ливанской Хезболла.
(БЛА у Израиля - как блох у дворняги, и подготовка лётного состава - супер).

И что?... - БЛИЦКРИГ не задался... СРЗО Хезболлы долбили по Израилю до последнего... (То, что точность ракет Хезболлы низкая была - это другой, отдельный вопрос).

Вывод напрашивается простой.
БЛА штука нужная - но это не ПОНАЦЕЯ, и в ближайшем будущем, не заменит ни артиллерию, ни пилотируемую авиацию, а только дополнит их.

А степень эффективности этих БЛА, будет зависеть не столько от крутизны их характеристик, сколько от ОРГАНИЧНОСТИ интеграции в огштатные структуры и АСУ ТЗ бригад СВ, авиабаз и АСУ ВВС.

P.S. Кадры (и управление) - решают ВСЁ
+4
Сообщить
№0
24.02.2012 19:41
zergud Нормально бьёт, если не на максимальную дальность.
Во-первых, максимальной дальности может и не хватить. Во-вторых, нормально это как именно? КВО какое? В засевшего между камней пулемётчика попадут с 20 км? А попадут в дом в селении и так, что бы только этот дом гарантированно пострадал и никакие другие?

Нет снарядов предназначенных для утилизации, есть заваленные склады.
Снаряды могут храниться вечно? Почему склады завалены и зачем их вдруг понадобилось освобождать массово?

Кто Вам сказал, что мало стреляют? Что такое мало и для кого?
А кто вам сказал, что стреляют достаточно? ...Достаточно для высокого профессионализма, а не просто уметь выстрелить.

ресурс ствола ограничен. Есть другие методы и способы.
Да это понятно, но "налёт часов" тоже необходим.

А после этого ждать хорошей погоды? А если погода хорошая, то вертолёты справятся с этой задачей в разы эффективней.
Вас послушать, то вообще не понятно зачем делают БПЛА - дураки наверно. БПЛА может висеть над полем боя сутками, радиус действия может быть существенно больше, в отличие от вертолётов. Полёт, обслуживание их может стоить дешевле, пилоты не рискуют жизнью. Хорошую погоду тоже ждать не обязательно - зависит от крутости аппаратуры БПЛА.

Пилоты НАТО в Ливии, в основном, не летали ниже 3000 м.

Ответы на дальнейшие перлы можно вывести из вышесказанного.

Перл про очень малые высоты был не мой, вообще-то.
+1
Сообщить
№0
24.02.2012 20:00
БПЛА может висеть над полем боя сутками, радиус действия может быть существенно больше, в отличие от вертолётов. Полёт, обслуживание их может стоить дешевле, пилоты не рискуют жизнью. Хорошую погоду тоже ждать не обязательно - зависит от крутости аппаратуры БПЛА.
безусловный и самый железный аргумент, с которым все согласны , имхо- не рискуем жизнью пилота.
1) БПЛА пока слишком дорогие. Тоот же Predator стоит, емнип, где то окло 15-20 мдн долларов, а несет всего две ракеты Hellfire. Курам на смех при серьезной войне. Вертушки стоят дороже, но ненамного.
Но уменьшение стоимости и увеличение аозможностей  
БПЛА-вещь решаемая. Но пока этот аргумент не в пользу БПЛА.
2) В случае, когда надо попасть в конкретный дом и не тронуть остальные- это к спецназу.
потому что этот единичный дом надо еще обнаружить(отличить реальных бородачей от мирных жителей, с этим у американцев были и есть проблемы
3) Погодный минимум(ну или как это называется) всё же выше у вертолетов. Этот так как сравнивать эсминец и корвет- вооружение то же, но мореходность разная.


В общем, лично моё мнение. Пока такие БПЛА как Предатор выполняют функции больше круглосуточного наблюдения и удара по небольшим скоплениям противника, не вооруженных средствами ПВО, когда привлекать для этого штурмовик или вертушку накладно. Все сказанное естесственно имхо
0
Сообщить
№0
24.02.2012 20:02
Буду-850 Ливия пример неудачный, рельеф "спецефический" - ПУСТЫНЯ.
Ага, а в горах Афганистана самолёты летают на высоте 30 метров ))))) И много там из ДКШ посшибали талибы самолётов, БПЛА?

Но... При выводе войск Сербии из Косово, оказалось, что потерь бронетехники у Сербов практически НЕТ!!!
Практически, не практически. Где цифры? Да и бомбили они инфраструктуру страны.

Как получился такой КОНФУЗ?
Это от конфуза сербы сдались и стали выдавать своё руководство?

Все просто, бомбили в основном свалки металолома (а думали - БТ)... Летали слишком высоко (без захода в зону досягаемости МЗА). Потери ТА незначительные, но и результаты далеки от ожидаемых.
Ну наверно результат был не 100-процентный. Но кто сказал, что стояла задача уничтожить всю бронетехнику сербов? Задача была принудить сербов к сдаче и она была выполнена. Да и я вёл речь не о войне с государством, с его регулярной армией, а об уничтожении засевшего между скал на господствующей высоте боевика-пулемётчика, об огневой поддержке войск на поле боя. Разницу не ощущаете?

И что?... - БЛИЦКРИГ не задался... СРЗО Хезболлы долбили по Израилю до последнего...
БПЛА у них разведывательные в основном да и очень хорошо они отслеживали в реальном времени перемещения отдельных боевиков и в том числе тепловизорами. Неспроста и нашим да и не только нашим так хочется обзавестись БПЛА. А если вас послушать, то и нафиг они не нужны - эффективность нулевая, а весь мир, стремящийся обзавестись БПЛА - идиоты.

БЛА штука нужная - но это не ПОНАЦЕЯ, и в ближайшем будущем, не заменит ни артиллерию, ни пилотируемую авиацию, а только дополнит их.
Эээ... а кто тут утверждал, что БПЛА это панацея??? Вообще-то я предлагал делать вместо предложенных Дятловым: "Сделайте ударный БЛА ВВП (на двигателе Як-41) пониженной радиолокационой заметности, с АФАР, с тяговооруженнотью 2500-3800кг, способным нести КАБ-250 и КАБ-500" делать небольшие БПЛА, таскающие маленькие и очень маленькие высокоточные бомбочки, допустим, один-два таких персонально на роту - для России на данном этапе куда актуальней война с небольшими группами боевиков где-то в горах, а не полномасштабные агрессии против государств, где будет требоваться уничтожать регулярные армии (даже в Грузии такая задача не стояла).

Кадры (и управление) - решают ВСЁ
Кадрам, для решения задач, нужна ещё и хорошая техника, желательно лучшая в мире, а иначе это будет пушечное мясо.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 20:15
molodoi 4elovek Predator стоит, емнип, где то окло 15-20 мдн долларов
Педивикия нам подсказывает - $4.5 млн.

В случае, когда надо попасть в конкретный дом и не тронуть остальные- это к спецназу.

потому что этот единичный дом надо еще обнаружить(отличить реальных бородачей от мирных жителей, с этим у американцев были и есть проблемы

Так речь как раз о том, что дом обнаружен и надо по нему жахнуть, но жахнуть так, что бы не снести ещё и все соседние дома. Поэтому нужны бомбы поменьше, чем КАБ-500, КАБ-250. А заодно они будут дешевле.

Погодный минимум(ну или как это называется) всё же выше у вертолетов.
Сдувает БПЛА? ;) Заливает дождём, засыпает снегом? ;) БПЛА могут быть ведь и не только самолётами, но и может а-ля летающая тарелка (забыл как называется, наши делали), да тот же вертолёт да и над самолётом наверняка можно поработать в плане улучшения всепогодности и летать можно выше непогоды.

"Предатор" фактически первенец и особо ориентироваться на него не стоит - прогресс не стоит на месте, главное заниматься темой, вкладывать в это деньги.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 20:36
Педивикия нам подсказывает - $4.5 млн.

Педивикия как всегда... 4.5 млн сам планер, а вот если с aircraft, ground control stations, and Predator Primary Satellite Link получается US$10 million (FY1997). Это еще тех долларов образца 1997 года. Сейчас как раз где-то 20 и должен стоить.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 20:36
zergud Нормально бьёт, если не на максимальную дальность.
...
Кто Вам сказал, что мало стреляют? Что такое мало и для кого?


Не знаю правда это или нет, но:
Цитата
– Страшно об этом говорить, – Сергей берет в руки другой документ. – Но две трети наших десантников погибли от огня своей артиллерии. Я был 6 марта на этой высоте. Там старые буки, как косой скошены. Минометами «Нона» и полковой артиллерией по этому месту в Аргунском ущелье выпущено около 1200 боеприпасов. И неправда, что якобы Марк Евтюхин сказал по рации: «Вызываю огонь на себя». На самом деле он кричал: «Вы козлы, вы нас предали, суки!»
0
Сообщить
№0
24.02.2012 20:57
Враг, долго объяснять не буду, но это всеобщая российская проблема управления войсками, которая никак не мешает Вашему ударному БПЛА жахнуть по своим.

Знаю, что стреляют штатными и со вкладышами меньшими калибрами и на полигонах на стендах с использованием ПУС и обычных ПКТМ с электроприводами достаточно для получения "высокого профессионализма", потому, что сам некоторое время служил в артполку и сейчас друзья есть артиллеристы.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 21:01
П.37: "...Не знаю правда это или нет, но:
Цитата:..."
=================
Проблема так называемого "Дружественного огня", это не проблема ТОЧНОСТИ боеприпасов и ракет.

Это проблема косяков в системе УПРАВЛЕНИЯ и системе ОПОЗНОВАНИЯ!!!

Никакие БЛА и ВТО, сами по себе, проблемы не решат. Они могут только способствовать решению, посредством КАЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ в системы УПРАВЛЕНИЯ!

А вот надежды на КАЧЕСТВЕННую ИНТЕГРАЦИю в системы УПРАВЛЕНИЯ - очень слабые.
0
Сообщить
№0
25.02.2012 15:28
Проблема так называемого "Дружественного огня", это не проблема ТОЧНОСТИ боеприпасов и ракет.

Это проблема косяков в системе УПРАВЛЕНИЯ и системе ОПОЗНОВАНИЯ!!!

МО РФ все эти проблемы скрывает. Это самый большой секрет генералов! Качество оружия они могут свалить на производителя, а вот эти вещи - это именно их работа.
Война в Грузии показала современный уровень управления войсками - разведка боем! (опыт ВОВ)
+2
Сообщить
№0
25.02.2012 15:45
Буду -850
А вот надежды на КАЧЕСТВЕННую ИНТЕГРАЦИю в системы УПРАВЛЕНИЯ - очень слабые.
это о войне с Грузией.
http://cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf
+1
Сообщить
№0
25.02.2012 16:37
А вот интересная информация для дискуссии о БПЛА.
Армия США располагает более 5000 БПЛА RQ-11 Raven.
http://army-news.ru/2012/01/rq-11-raven-aviacionnaya-revolyuciya/
Из этой информации следует, что эти ребята тоже понимают ситуацию. И они не спят, а что-то делают
+1
Сообщить
№0
26.02.2012 02:37
п.40, Сидоров: "МО РФ все эти проблемы скрывает. Это самый большой секрет генералов! ..."
===================================
Ну, о том что, Генштаб не имел управления вооружёнными силами (8.8.8), а Командующий 58-й армии потерял управление войскамив Ю.Осетии - знают все, и это не "секрет". Публикаций в сети и сми - достаточно для понимания этого "кашмара".
Да и другие "косяки", (типа отсутствия опер-групп и авианаводчиков ВВС, на КП и в частях воюющей группировки СВ, что оставило пехоту без подержки авиацией) - хорошо известны.
Может быть, об этом пишут не очень много... Так ведь, что-бы об этом писать, нужно ещё в этом хоть что-то понимать...

Говорить о своих управленческих "косяках" никто не любит (гражданские тоже) в равной степени. (Космические аппараты посыпались как переспевшие груши, но "капитаны космоса" не спешат публично стирать своё грязное бельё).

Руководство в регионах - ещё более "закрытая тема", чем Армия.

И не надо думать, что купили еврейские БЛА, и сразу всем счастье. Необходимо ещё, чтоб информация от БЛА, ОПЕРАТИВНО попадала куда следует, и в НУЖНОЙ форме, и СОПРЯГАЛАСЬ с информацией из других источников...
И т.д. и пр...  
Так, что, и при наличии БЛА, разведка боем не утратит своего значения.
+2
Сообщить
№0
26.02.2012 19:37
А тем временем в особняке главного злодея(с), американцы  объявляют конкурс на БЛА нового поколения.
Основными конкурентами пока видятся три фирмы. Боинг, имеющий наработки по ударным БПЛА Х-45 и Х-46, Локхид, у которого в активе RQ-170 шпионивший над Абботабадом и сбитый над Ираном и Дженерал Атомикс, у которого есть еще вполне конкурентоспособный по планеру и двигателю и планеру MQ-9 reaper и только что представленный турбореактивный Avenger. Пока никак не проявил себя Нортроп Грамман.
Что принципиально нового:
1. Добавлено требование возможности дозаправки в воздухе беспилотника с беспилотника.
2. Принципиально иной уровень контроля поля боя, количество обнаруживаемых и автоматически сопровождаемых целей увеличено на порядок
3. Один аппарат должен иметь возможность за счет подвески оборудования работать как разведывательный, как ударный и как заправщик.
4. Добавлено требование по несению ракет воздух-воздух
Air Force UAS Flight Plan можете почитать тут:
http://www.scribd.com/doc/17312080/United-States-Air-Force-Unmanned-Aircraft-Systems-Flight-Plan-20092047-Unclassified
0
Сообщить
№0
26.02.2012 20:22
Во рубка пошла. Настоящие патриоты. Все болеют за Родину.
ИМХО: Надеюсь МО услышит (увидет).
P.S.Простите если, что то не так.
0
Сообщить
№0
27.02.2012 01:30
п.45: "...Надеюсь МО услышит (увидет)."
=========================================
-- Уже "увидели"... - Какими путями и "инструментами" достигается мировое господство, и какими планируется КОНТРОЛИРОВАТЬ это господство в будущем. (Х-45,  Х-46)
Борьба с Алькаидой закончилась тем, что ЦРУ её возглавила.
(Что мы и видели в Ливии, и видим в Сирии, ещё увидим в Иране).
Теперь вот, для этой новой структуры - вооружение создают.
Скоро будем смотреть реалити шоу "ОХОТО на на Башара Асада"...

У России ИНЫЕ задачи, ИНЫЕ проблемы, и иные финансовые возможности, что-бы тупо "обезъянничать".
0
Сообщить
№0
27.02.2012 13:06
zergud никак не мешает Вашему ударному БПЛА жахнуть по своим
Если сидит некто прям на поле боя с нотбуком/планшетом, дающим целеуказания для БПЛА, работающим высокоточным оружием, то вероятность жахнуть по своим куда ниже, чем если откуда-то издалека будет по площадям работать артиллерия (а надо всего-то подавить пулемёт) или подошедших почти вплотную группу боевиков.

Буду-850 Проблема так называемого "Дружественного огня", это не проблема ТОЧНОСТИ боеприпасов и ракет.
Ну конечно точность тут не при чём. Особенно если свои от противника находятся очень близко, а обычные снаряды летят десятки км.
0
Сообщить