Войти

ВВС России получат 60 перехватчиков МиГ-31БМ

8707
47
+3

В России до 2020 года через программу модернизации пройдут более 60 истребителей-перехватчиков МиГ-31. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Министерства обороны России полковник Владимир Дрик. Все самолеты будут модернизированы до версии БМ. Контракт на проведение работ заключен с Объединенной авиастроительной корпорацией в 2011 году.


Стоимость программы модернизации боевых самолетов не уточняется. Работы будут проводиться в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 20 триллионов рублей. Как ожидается, в 2012 году на покупку новой военной техники и модернизацию старой, а также ряд других проектов будет выделено 1,769 триллиона рублей, из которых 1,109 триллиона получит непосредственно Министерство обороны России.


Модернизированные МиГ-31 получат новую систему управления вооружением и радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать цели на дальности до 320 километров и поражать их на расстоянии до 280 километров. МиГ-31БМ сможет одновременно сопровождать до десяти воздушных целей с одновременным наведением оружия на шесть из них. Обновленные перехватчики смогут взаимодействовать с наземными зенитными ракетными комплексами, а также координировать действия других истребителей в звене.


Летные характеристики МиГ-31БМ по сравнению с перехватчиками предыдущих версий не изменятся. Самолет может развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час (крейсерская, до трех тысяч километров в час - максимальная допустимая). Боевой радиус МиГ-31 составляет 720 километров. В настоящее время на вооружении ВВС России стоят, по разным данным, 137-146 МиГ-31 и еще около ста таких самолетов находятся в резерве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
25.09.2013
Авиационный разнобой
21.08.2013
Вышли из пике
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
16.01.2012
ВВС РФ: У МиГ-31 нет аналогов в мире, его нельзя считать устаревшим
08.09.2011
МиГ-31 не заменят как минимум до 2020 года, сообщают "Известия"
10.08.2009
Авиационный парк ВВС: переход к стратегии технического обновления
47 комментариев
№0
02.01.2012 13:39
Ну и самолет! Я не удивлен почему американцы начали стелсы разрабатывать, ведь ни один их самолет кроме Ф-22 и возможно Ф-35 не сможет подлететь к МиГу-31, сбиты будут нахер даже не обнаружив атакующий самолет. Конечно РЭБ сократит потери но перевес будет все равно на стороне 31-го. Это пример прорывного проекта, на который американцы так и не смогли дать адекватный ответ, их ответ затянулся на одно или два десятилетия с разработкой Ф-22. Отличный пример навязывания противнику инициативы.
+11
Сообщить
№0
02.01.2012 14:27
после модернизации вот этих 60 МиГ-31,  в войсках БМок будет приблизительно около сотни, по моему мнению
+5
Сообщить
№0
02.01.2012 16:27
Хотелось бы верить, что через пару-тройку лет (по мере окончания разработки ПАК ФА) будет представлен и проект замены 31-му.
+4
Сообщить
№0
02.01.2012 17:09
а нужен ли он, новый МиГ-31?
Имхо, МиГи-31ые при хорошем обслуживании и плановых модернизациях(ну еще при восстановлении производства двигателей) еще до 2030ых должны пожить, а за новый, имхо, браться пока не стоит, ибо пока разбрасываться итак сильно ограниченными ресурсами не стоит
+3
Сообщить
№0
02.01.2012 23:34
Цитата
ну еще при восстановлении производства двигателей
А производство ни кто и не останавливал.
+1
Сообщить
№0
03.01.2012 00:43
Тот же ПАК ФА когда ему придет время пройи модернизацию и стать поколением 5+ и будет заменой 31-му
0
Сообщить
№0
03.01.2012 01:01
п.5 "...а за новый, имхо, браться пока не стоит..."

-- Это как посмотреть...
Новый, чтоб рекорды скорости ставил - точно "не стоит"...
А вот чтоб "обнаруживал цели на дальности до 320, и поражал их на 280 км..." - это стоит!

Ему бы ещё радиус действия 3-5 тыс.км, и для нашего бескрайнего севера - супер истребитель получится!!!
А точнее - получится многофункциональный ПАТРУЛЬНЫЙ самолёт, который нам позарез нужен и для ВВС, и для ВМФ!!!

Самое смешное, что такой самолёт у нас УЖЕ есть (Ту-214 называется)!
А вот установить туда нужное вооружение (типа "31-БМ"), и заказать серию штук на 50 - никак не догадаются...
0
Сообщить
№0
03.01.2012 02:43
Цитата
а нужен ли он, новый МиГ-31?

Ну, не чисто на замену 31, но нечто под именем "самолет ВКО" наверное пора начать рисовать, хотя бы на салфетках.

Хотя если к 31 добавить композитов, АФАР, пройтись напильником, дать обновленный двигатель и номенклатуру нагрузки расширить - опасная машина будет. Ну и наверное противоспутниковые идеи попытаться реализовать. Будет в чистом виде ВКО
+4
Сообщить
№0
03.01.2012 03:35
Буду-850 - да,такой самолет у нас есть! Даже два! И называются они - Су-34 и Су-35...
0
Сообщить
№0
03.01.2012 03:40
МиГ-35 - это отличный перехватчик! Только,к сожалению,это самолет мирного времени...
0
Сообщить
№0
03.01.2012 03:55
МиГ-31, полагаю, а не МиГ-35.
0
Сообщить
№0
03.01.2012 04:01
Цитата
Буду-850 - да,такой самолет у нас есть!
Даже два! И называются они - Су-34 и Су-35
И давно они радиус действия в районе 3000-5000 км?
0
Сообщить
№0
03.01.2012 04:29
Да,конечно,я ошибся. МиГ-31.
Дальность в 4500 с ПТБ - это,наверное,неплохо? А с одной дозаправкой - 7000...То есть в радиус 3000 можно уложиться...
0
Сообщить
№0
03.01.2012 11:34
На 5й пост. Проще новое производство развернуть, чем восстанавливать старое. 30 лет ни одного заказа на д30ф6, цеха стояли в "мобилизационном резерве". Там руина.
0
Сообщить
№0
03.01.2012 14:48
п.13 "...А с одной дозаправкой..."

-- "с одной дозаправкой", это - лечение зубов через анус.

В условиях тотального сокращения ВВС, создание отряда заправщиков означает сокращение на целую БОЕВУЮ эскадрилью, которых в Сибири и Севере считай уже нету!

Потому и нужен МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ самолёт способный сочетать СДРЛО (с носовой и кормовой БРЛС), разведчик, дальний истребитель и заправщик!!!

Который способен:
- эфективно бороться с патрульной авиацией противника,
- обнаруживать участок прорыва в наше воздушное пространство,
- выдать целеуказание дежурным истребителям на аэродроме,
- лично (оперативно) вступить в бой и уничтожить передовой эшелон численностью до 20-30 СКР до подхода Миг-31, Су-27 (Т-50).
- После боя (при необходимости) дозоправить истребители.

Для этого, боевая нагрузка ПАТРУЛЯ (из ракет "в-в" большой, средней и малой дальности) должна составлять тон 15-20 (во внутренних отсеках) с максимальной заправкой топлива (на радиус до 4 тыс км).

Такие задачи посильны только одному самолёту: Ту-214 (Ту-204).
-2
Сообщить
№0
03.01.2012 15:08
...
Цитата
Который способен:
- эфективно бороться с патрульной авиацией противника,


Практически Ту-160П получается
0
Сообщить
№0
03.01.2012 16:06
Цитата
В условиях тотального сокращения ВВС, создание отряда заправщиков означает сокращение на целую БОЕВУЮ эскадрилью, которых в Сибири и Севере считай уже нету!
Вот с этим несоглашусь, потому что сокращение ВВС скорее мера вынужденная. И потом оно было не таким уж тотальным - численность была 180 тыс стала 150, причем часть подразделений просто сделали гражданскими. По технике тоже самое, сократили в основном то, что нецелесообразно было ремонтировать.
Цитата
Потому и нужен МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ самолёт способный сочетать СДРЛО (с носовой и кормовой БРЛС), разведчик, дальний истребитель и заправщик!!!
То есть гибрид из ДРЛО и заправщика с небольшим боекомплектом?
+3
Сообщить
№0
03.01.2012 16:45
Цитата
То есть гибрид из ДРЛО и заправщика с небольшим боекомплектом?
15-20 тонн? Ничего себе небольшой боекомплект)) А вообще, идея вроде как бы очевидная: если есть глаз(РЛС большой мощности), то почему не дать дубину? При современной электронике системы УО места много не займут.
По мне бы тяжелый дозвуковой истребитель по схеме летающего крыла с грузоподъемностью в районе 20 тонн, с РЛС кругового обзора, тяжелыми ракетами дальнего перехвата и легкими самообороны(оба вида всеракурсного пуска), временем полета на крейсерской в районе 10-12 часов( и дальностью около 10 000км) без дозаправки. С пакетной перезарядкой ракет на земле.
Дозвуковой потому что он не предназначен для прорыва ПВО(нападать ни на кого РФ вроде не собирается) и ближнего боя, а скорость выхода на рубежи пуска для него некритична из-за того, что он способен держать полутысяче-, тысяче- километровый диаметр, барражируя в течение 8-10 часов.
+1
Сообщить
№0
03.01.2012 17:02
А не целесообразней ли для таких условий создавать не гибридные проекты со сложной судьбой а...

Создать БЛА с длительным временем полета, с АФАР, с целевой нагрузкой /пусть и не большой пару сотен кг/ ну и т.д.??

Ведь гоняясь за "призрачными" проектами, Россия серьезно отставет в БЛА, а за ними будущее, пусть не завтра а через 50-70-т лет.. Но это факт.
+3
Сообщить
№0
03.01.2012 18:42
Как раз далеко не факт про БЛА, пока не решен такой "мелкий" вопрос как Искусственный Интеллект, БЛА будут проигрывать пилотируемым аппаратам.
+3
Сообщить
№0
03.01.2012 18:53
Цитата
Как раз далеко не факт про БЛА, пока не решен такой "мелкий" вопрос как Искусственный Интеллект, БЛА будут проигрывать пилотируемым аппаратам.
Проблема скорее в правильной обработке и интерпретации данных с датчиков.
0
Сообщить
№0
03.01.2012 19:03
Это и есть проблема ИИ. Нельзя программно предусмотреть ВСЕ ситуации, чтобы забить вариант реакции, а обработать неизвестную ситуацию может только способный к творчеству разум.
+3
Сообщить
№0
03.01.2012 19:14
Ну дак понятно, что до ИИ еще как.. очень далеко! Ну как раз здесь то я относительно спокоем. Математики и програмисты у нас ни чуть не хуже чем у них..

Я имею ввиду традиционные для нашего времени БЛА /на уровне Штатовских/ для контроля воздушного пространства над Сибирью и ДВ.. С приличными БРЛС, 1-2 УР Воздух-Воздух на борту. Как раз для целей первичного обнаружения противника, атаки его, до подлета основных сил. Вполне себе на мой взгляд решаемая задача.. И противнику будет ох как неприятно "воевать" с дронами, и тем более Нести потери!

Скажем так функционально БЛА на сегодня должны на себя взять функцию, первичного Вала(оборонительной линии)..

До решающей силы им конечно еще очень далеко.
+1
Сообщить
№0
03.01.2012 21:44
БЛА в разведке, незаменимое дело, но боевое применение против адекватного противника пока что утопия
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:13
А мне очень нравится американская идея и ее воплощение в предаторе. Против партизанских движений серьезная сила, правда они могут маскироваться и прятаться. Не обязательно же ИИ, разве не достаточно удаленного управления? Помехами можно будет сбить как иранцы, но далеко не каждая страна обладает такими возможностями. Да и вообще плюсов от таких аппаратов много.
+2
Сообщить
№0
04.01.2012 02:17
И как аппарат вроде Предатора может заменить МиГ-31 или хотя бы ЛФИ?
0
Сообщить
№0
04.01.2012 02:21
Согласен на 25 пост!
БЛА все таки переспективнее чем созание монстров(пилотируемых),- с функциями ДРЛО, Заправщика, и нагрузкой как у Ту-22м3 да еще и с Истребительной функцией.. Сложно, дорого, и о_о_чень нескоро в наших реалиях!
0
Сообщить
№0
04.01.2012 02:44
На П.16: "Практически Ту-160П получается"

-- Ну Вы загнули...
Ту-160 имеет взлётную 275 тонн, 4 громадных мотора, 40 тонн боевой нагрузки включая ЯДЕРНЫЕ ракеты!!!

Ту-214 взлётная около 100 т, с двумя моторами и вооружением от Миг-31...
Разница в цене больше чем на порядок!!!

На П.17: "То есть гибрид из ДРЛО и заправщика с небольшим боекомплектом?"

-- Уважаемый point, видимо Вы поторопились с критикой, даже не дочитав мой пост 15 до конца.
Отвечу цитатой из этого-же 15-го поста:

"...боевая нагрузка ПАТРУЛЯ (из ракет "в-в" большой, средней и малой дальности) должна составлять тон 15-20 (во внутренних отсеках", - что соответствует боекомплекту четырёх МиГ-31БМ.
Это не так-уж мало...

Теперь относительно "гибридности" (коль батаническая терминология Вам ближе и понятней).
Патрульный самолёт имеет такую-же степень "гибридности" (многофункциональности), как и МиГ-31БМ, Т-50, или Ф-35.
С той лишь разницей, когда наиболее ВОСТРЕБОВАННЫЕ функции (МиГ-31) для условий нашего севера и Сибири (дальность и время патрулирования, сектор обзора, запас ракет и топлива) УСИЛЕНЫ до уровня сопостовимого с узко-специализированными самолётами.
А вот, НЕвостребованные для севера функции (сверх-манёвренность, форсажные режимы с рекордными скоростями) - принесены "в жертву"...

Таким образом, "патрульный" самолёт в меньшей степени ГИБРИД, нежели Т-50 или Ф-35, т.к. имеет МЕНЬШЕ функций.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 03:42
П.27 "Сложно, дорого, и о_о_чень нескоро в наших реалиях!"

-- "сложно и дорого" запихать эти (весьма противоречивые) функции в маленький истребитель!!!
А скомпоновать серийно производимую систему вооружения в СЕРИЙНЫЙ самолёт "тройного размера" с огромным пустым салоном, не так уж сложно (даже заштатный рем-завод справится).

Пиндосы для Афгана из Транспортника супер-ШТУРВОВИК сделали непосредственно уже в ходе экспансии!!!

Именно этому (гибкости и оперативности) у них следует УЧИТЬСЯ!!!
А не тупо передирать концептуальные решения для ИХНИХ весьма специфических задач.

А вот относительно "в наших реалиях!" - здесь Вы ПРАВЫ на на все 100%!
Преодалеть сложившиеся стереотипы и бюрократические барьеры (с откатами)- задача непомерной сложности!
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 08:38
На 25й пост. Ганшип. Снаряды дешевле чем ракеты, да и бьются предаторы на посадке как черте кто. Американцы уже половину парка потеряли (невосстановимо, а катастроф было больше) таким образом, очень уж удаленное управление неудобная штука.
+3
Сообщить
№0
05.01.2012 20:01
Ту-214 взлётная около 100 т, с двумя моторами и вооружением от Миг-31...

Разница в цене больше чем на порядок!!!

Такой самолёт действительно способен за небольшие деньги усилить ПВО страны. Ведь его задача будет ПВО а не завоевание превосходства в воздухе
0
Сообщить
№0
05.01.2012 20:20
Тогда уж лучше попытаться сдеть С-300/400 воздушного базирования.
+1
Сообщить
№0
05.01.2012 22:12
point, тоже пользуетесь Opera Mini?
+1
Сообщить
№0
05.01.2012 23:30
ВВС России получат 60 перехватчиков МиГ-31БМ - или тема обсуждения через пару десятков постов изменилась???
+2
Сообщить
№0
06.01.2012 23:44
Буду-850 - Я согласен с Вами. Патрульный самолет лучше всего на основе гражданского лайнера или самолета ВТА.
По поводу Су-35 - это в ответ на Ваше предложение сделать таковой из МиГ-31... :)
+1
Сообщить
№0
07.01.2012 00:06
Dipso Я не удивлен почему американцы начали стелсы разрабатывать, ведь ни один их самолет кроме Ф-22 и возможно Ф-35 не сможет подлететь к МиГу-31, сбиты будут нахер даже не обнаружив атакующий самолет.
Да ну? А это ничего, что дальнобойные ракеты расчитаны на лишь слегка маневрирующие цели типа транспортников, ДРЛО, тяжёлых бомберов? Может новые ракеты в этом плане получше будут, но речь-то идёт о прошлом. А обнаружить с больших дальностей МиГ-31 могут те же ДРЛО, у которых возможности многократно выше в этом плане, чем у МиГ-31. И вполне себе сбивали МиГ-25, сбивали бы и МиГ-31, если бы подвернулись. Не надо ничего идеализировать. В ближнем бою 31-й вообще никакой в виду очень плохой маневренности да и уходить от любых ракет ему по этой причине тяжеловато, если только дать гари и попытаться уйти за пределы её дальности на полном форсаже, либо попытаться задавить РЭБ, что далеко не гарантированно.
0
Сообщить
№0
07.01.2012 00:09
Цитата
В России до 2020 года через программу модернизации пройдут более 60 истребителей-перехватчиков МиГ-31
Модернизировали бы уж все. 60 для огромной России не так уж и много, я бы даже сказал мало и даже с учётом тех, что уже модернизировали (и, надеюсь, не входят в эти 60).
+1
Сообщить
№0
07.01.2012 15:55
Модернизировали бы уж все. 60 для огромной России не так уж и много, я бы даже сказал мало и даже с учётом тех, что уже модернизировали (и, надеюсь, не входят в эти 60).

60- это новый контракт. Будет сотня(3 или 4 авиабазы походу, и это, имхо: Савино, Елизово, Канск, ну и Саваслейка быть может)
0
Сообщить
№0
07.01.2012 16:18
RE Врагу
Я не идеализирую, а привел лишь факты. МиГ-31 летает быстрее, обнаруживает раньше и открывает огонь первее любого западного истребителя. А это серьезное преимущество! Про ближний бой я молчу, никто не будет доводить до него дело на 31-м миге.
Но соглашусь конечно, что он заточен в первую очередь как перехватчик дальних бомберов, но ему ведь мало что мешает так же сбивать и истребители. Ну а 25 миг это не 31-й. На 31 более совершенная БРЛС стоит, так что в дуэльной ситуации Ф-15 вряд ли сможет сбить 31-й даже если сумеет его обнаружить, уклонится от его ракет но уже не догонит. В любом случае у 31-го инициатива. А использование самолетов ДРЛО вообще отдельная история.
0
Сообщить
№0
07.01.2012 20:53
На 39 > ...он заточен в первую очередь как перехватчик дальних бомберов... Не только: на стадии развала СССР ему хотели добавить свойства ПРО. Была начата разработка соответсвтующего вооружения и дооборудование бортов, как минимум, двух кроме испытательного. Кажется, даже проводились пробы - пуски противоракеты на Сары-Шагане...
+1
Сообщить
№0
08.01.2012 03:48
Цитата
60- это новый контракт. Будет сотня(3 или 4 авиабазы походу, и это, имхо: Савино, Елизово, Канск, ну и Саваслейка быть может)


а хотилово? а на севере больше ничего не осталось?
0
Сообщить
№0
08.01.2012 16:18
а хотилово? а на севере больше ничего не осталось?
точно, еще есть Хотилово, там вроде подремонтирована была база. Но имхо, опять же если выбирать куда закидывать БМки, то я бы все таки остановился бы на Савино(Пермь- крупный город, много предприятий ВПК там находится, а поблизости С-300 вроде как нет, нужно прикрытие, Елизово- тут даже без комментариев всё понятно, Канск- там вообще на огромное пространство вокруг емнип кроме Домны истребительных баз нет, Саваслейка- вот тут варианты возможны: Хотилово, Мончегорск(на Севере тоже прикрытие нужно, но Саваслейка как я понял какая то особая авиабаза, поэтому её и могут перевооружить)
0
Сообщить
№0
09.01.2012 02:03
Да ИМХО просто потом еще один контракт на 40 машин заключат и доведут всех 31 до БМ.
0
Сообщить
№0
09.01.2012 03:32
Цитата
но Саваслейка как я понял какая то особая авиабаза


ага. называется 148 ЦБП и ПЛС САВАСЛЕЙКА :-)

раньше на ней еще на су-27 учили, но это раньше.

думаю ее в долгосрочной перспективе закроют из-за ненадобности. прошли времена многотысячных ввс с сотнями выпускниками ежегодно... а с  отсальным липецк справиться.

думаю что 100 миг-31бм уйдут примерно на

Елизово ~30
Большое Савино ~15 (кажеться что там только одна эскадрилья будет)
Канск ~15 (аналогично)
Хотилово ~30 (для показухи и прикрытия своей задницы в Москве генералы позаботяться)
Cаваслейка ~15

- приморье и север видать без МиГ-31 остануться.
0
Сообщить
№0
09.01.2012 04:01
Цитата
Да ИМХО просто потом еще один контракт на 40 машин заключат и доведут всех 31 до БМ


через 10 лет БМ уже будет не соответствовать требованиям, надо будет делать уже БМ2.
беда только что через 10 лет и ресурса у самолетов будет совсем мало. а на 5 лет службы модернизировать смысла нет.


я считаю что миг-31бм как и су-27см просто должны продлить срок службы эти машин до тех пор когда начент массово поступать пакфа.

то есть
миг-31бм: модернизация 100 бортов ~2008-2020, вывод из службы ~2025-2030 (~40 лет службы)
су-27см: модернизация 50 бортов ~2004-2010, вывод из службы ~2020-2025 (~35 лет службы)

производство пак-фы:
~50 до 2020
~120 до 2025
~200 до 2030


как раз хватит закрыть дыры от вывода модернизированных машин и перевооружить еще две базы в ~2020.


до 2020 значит стоит задача найти замену оставшимся не модернованым самолетам поколени 4 на 4+.

а это все миг-29 кроме смт/убт и уб в училищах
- миллерово (~30)
- чита (~30)
- астрахань (~30)
- армения (~15)
=105

су-27
-хотилово (~15)
-петрозваодзк (~30)
-мурманск (~30)
-чкаловськ (~30)
=105
0
Сообщить
№0
09.01.2012 09:43
а это все миг-29 кроме смт/убт и уб в училищах
Армавир забыли. Да и в Чите(Домна) самолетов поболее, чем 30 будет.

-хотилово (~15)
Имхо, больше. В Хотилово ж с дорохово еще самолеты перебросили.

У нас до 2015 48 Су-35, ну еще на 40 Су-30 надеемся, и корабельные(ну эти ясно, Север прикроют). 24 Су-35, имхо, получит Дземги, а Су-27СМ скорее всего переведут в другую авиабазу(скорее всего та, что на Севере, Бесовец), 12 Су-35 в Калининград, 12- Хотилово. Су-30СМ- 12 в Качу, 12 в Угловку(а Су-27СМ в Мурманск), 16 в Домну(если по МиГам решения не будет). после 2015 года еще на 48 Су-35, имхо, можно рассчитывать
0
Сообщить
№0
09.01.2012 11:19
Цитата
через 10 лет БМ уже будет не соответствовать требованиям
Каким требованиям?
Цитата
беда только что через 10 лет и ресурса у самолетов будет совсем мало
С чего у них не будет ресурса если они практически не летали? В 90-е и в начале 00-х?
Цитата
я считаю что миг-31бм как и су-27см просто должны продлить срок службы эти машин до тех пор когда начент массово поступать пакфа.
ПАК не сможет заменить 31, потому что ПАК не перехватчик, а фронтовой истребитель.Это замена МиГ 29 и Су-27. Не нужно на американцев смотреть, где они использут F-22 как 31, потому что у них аналога 31 нет.
0
Сообщить