Войти

Первый МиГ-29М2 для Сирии?

11614
21
+5

На веб-ресурсе russianplanes.net появилась сделанная на аэродроме ГНЦ РФ ФГУП «ЛИИ имени М.М.Громова» в Жуковском 27 декабря 2011 года фотография недавно завершенного постройкой и проходящего летные испытания двухместного истребителя МиГ-29М2. Самолет неокрашен и несет бортовой номер "747". Предположительно, данный самолет, завершенный постройкой на Луховицком авиационном производственно-испытательном комплексе ОАО "РСК "МИГ", является первой машиной МиГ-29М2, предназначенной для Сирии.


Как известно, Сирия подписала в 2007 году контракт с ФГУП "Рособоронэкспорт" на закупку 24 истребителей МиГ-29М2 новой постройки, став стартовым заказчиком машин этой модификации. Выполнение контракта значительно затянулось - видимо, по политическим причинам. По имеющейся информации, нынешний технический облик МиГ-29М2 для Сирии близок облику поставляемых Индии палубных истребителей МиГ-29К/КУБ (9-41/9-47).


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.08.2012
В год 100-летнего юбилея ВВС РФ началась практическая реализация программы по радикальному обновлению парка авиатехники
03.05.2011
Пролетел
30.05.2008
"Я не считаю РСК "МиГ" проблематичной". Глава "МиГа" о вхождении в объединенную корпорацию и перспективах российских самолетов на мировых рынках
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
21.02.2008
Алжир меняет формулу отношений с Москвой. Визит президента Бутефлики в Россию омрачен срывом крупных сделок
01.02.2007
СОЮЗ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. ИНДИЯ ОСТАЕТСЯ КРУПНЕЙШИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ В СФЕРЕ ВТС
21 комментарий
№0
29.12.2011 01:39
Цитата
Как известно, Сирия подписала в 2007 году контракт с ФГУП "Рособоронэкспорт" на закупку 24 истребителей МиГ-29М2 новой постройки, став стартовым заказчиком машин этой модификации. Выполнение контракта значительно затянулось - видимо, по политическим причинам.
Сейчас они позарез нужны заказчику. Тянуть дальше нельзя.
+10
Сообщить
№0
29.12.2011 08:20
так это новые, к уже имеющимся? или модернизированные из состава ВВС Сирии? Если + к строевым, то неплохо бы и строевые довести до уровня.. Могли бы Белорусов подключить.
+6
Сообщить
№0
29.12.2011 08:38
Цитата
так это новые, к уже имеющимся? или модернизированные из состава ВВС Сирии?


В тексте:

Цитата
Сирия подписала в 2007 году контракт с ФГУП "Рособоронэкспорт" на закупку 24 истребителей МиГ-29М2 новой постройки
+5
Сообщить
№0
29.12.2011 11:19
Какой красавец! Я уже жалею что не стал летчиком...
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 11:33
Имран
29.12.2011 01:39-- Респект. Я бы срочно выдал Сирии государственный кредит под закупку вооружения, либо пошел на оказание безвозмездной военно-технической помощи.
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 11:37
Интересно , для ВВС такой страны как Россия РСК МИГ не планирует обновить легкий фронтовой истребитель ?
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 12:15
Цитата
Интересно , для ВВС такой страны как Россия РСК МИГ не планирует обновить легкий фронтовой истребитель ?


Тему поднимали не раз, ищите по тегу «МиГ-35», есть и почти годичной давности статья.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 14:06
Если МО России закажет для ВВС МиГи то РСК МиГ сделают.
+4
Сообщить
№0
29.12.2011 17:04
Цитата
29.12.2011 01:39-- Респект. Я бы срочно выдал Сирии государственный кредит под закупку вооружения, либо пошел на оказание безвозмездной военно-технической помощи.
Причем нам самим это принесет огромную выгоду, дела РСК Миг по сравнению с Сухим не выглядят столь радужно, и новые контракты помогут им держаться на плаву и развиваться
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 19:36
Зачем продавать Сирии Миги? Если начнется а-ля Ливия, то посшибают их в одночасье, или ещё хуже - разбомбят на стоянках. А нашему ВПК и сказать будет нечего кроме - опять оправдываться, шмыгать носом и грузить какие распрекрасные самолеты, а сирийские пилоты - гмо.
-1
Сообщить
№0
30.12.2011 06:41
Ну наверно потому что Сирийцы их захотели приобрести?! Как бы на таких фундаментальных началах стоит экономика. Спрос-Предложение)
А вот откуда у Сирии появились бабки на эту красоту другой вопрос, тем более на фоне событий внутри страны??! Думаю с бюджетом у них не Айс?!
"В кредит" в свете возможного развития сценария) это почти даром! Заклюют их! Сирийская армия в массе своей 70-80гг выпуска, по численности весьма приличная. Ее перевооружать массово еще лет 10 назад надо было. Если "полезут" завтра, вкрапления современной техники Панцири, Миги, Буки?, возможно и дадут некий локальный успех, но в целом вряд ли позволят отстоять строй.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 10:13
11
Митсубиши-- Согласен. В целом оценка Ваша военно-политической ситуации верная, но война есть война. Это дело в целом непредсказуемое. К тому-же шиитские страны в стороне не останутся!
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 10:21
Если Сирию поддержит Россия то новой Ливии там не будет , если Сирия останется в одиночестве то никакие Миги и Буки ее не спасут , поэтому Сирия будет держаться России как сторож горилки , и России нужно держаться Сирии так как это единственный и верный союзник на ближнем востоке , поэтому эти Миги это больше для пропаганды ну и немного оттянуть время что бы пендосы немного задумались как их уничтожить не понеся потерь .
+2
Сообщить
№0
30.12.2011 13:07
13
Тут не поспоришь)
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 14:04
Кстати, Ту-144 на заднем плане смотрится символично: надежды прошлого сочетаются с надеждами на будущее.
+2
Сообщить
№0
31.12.2011 01:16
В Югославии Миг-29 посбивали без всяких потерь с дальних дистанций Всё очень просто: сначала крылатыми ракетами разбивают все стационарные рлс и аэродромные сооружения вот авиация выведена из войны Кто сможет взлететь того ракетами с дальней дистанции
+1
Сообщить
№0
31.12.2011 01:53
Проблема в том что режим Асада в самой Сирии не очень популярен. Потом у Сирии есть недружественные соседи: Турция,Ирак Израиль А вы всё сводите к амерам Не они замутили эту бузу Сирия им никаким боком Вот использовать ситуацию в своих целях - это они готовы Подтолкнуть, помочь упасть Не настолько им нужна Сирия чтобы жертвовать солдатами
+1
Сообщить
№0
31.12.2011 02:07
Конечно цру там участвует но главные роли исполняют другие
0
Сообщить
№0
31.12.2011 16:54
Цитата
В Югославии Миг-29 посбивали без всяких потерь с дальних дистанций
В Югославии было нехилое численное превосходтво, а ситуация со средсвами ПВО в Югославии была такой, что были даже попытки использовать ракеты воздух-воздух в качестве доморощенных ЗУР. То есть пускали РВВ с земли.
0
Сообщить
№0
31.12.2011 21:45
В Югославии было нехилое численное превосходство
В Сирии может быть также. У них есть для этого все возможности Кроме того, не такие уж они придурки. Устаревшую авиацию Сирии вообще можно не считать (20-30 современных самолётов погоды не делают) Уничтожив стационарные пво и разрушив аэродромы крылатыми ракетами, остальное задолбят авиацией. В Сирии всего 104 впп. Широко будут применяться дроны В условиях хорошей погоды они будут круглосуточно висеть в воздухе.
У Асада только один путь навести порядок в стране, доказать что это бузят иностранные наёмники
0
Сообщить
№0
31.12.2011 23:12
Цитата
В Сирии может быть также. У них есть для этого все возможности Кроме того, не такие уж они придурки.
Может быть, а может и не быть.
Цитата
Уничтожив стационарные пво
Большая часть средств ПВО не стационарная. Единственные стационарные ЗРК там разве что С-75, С-200, и С-125. Впрочем, и старые С-125 могли поставить на грузовики с помощью белорусов.

https://vpk.name/news/42418_naibolee_perspektivnyim_napravleniem_sotrudnichestva_v_sfere_vts_belorussii_i_sirii_yavlyaetsya_remont_i_modernizaciya_vooruzhenii_siriiskoi_armii.html

Может, из Ирана ещё что-нибудь привезут.
0
Сообщить