Войти

БЖРК могут быть введены в состав РВСН

10472
48
+10

Боевые железнодорожные комплексы (БЖРК), которые в 2005 г. были сняты с дежурства и затем утилизированы, вновь могут быть введены в состав Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев. По его словам, сегодня проводятся работы по возможному созданию этих комплексов, но окончательного решения до конца не принято.


В последнее время на страницах печати развернулась дискуссия относительно путей реформирования РВСН, которая носит острый и бескомпромиссный характер. Каждый из оппонентов использует при аргументации своей точки зрения тот или иной частный критерий оптимизации.


По мнению большинства военных экспертов более рациональным в качестве ответной меры на угрозы своей безопасности представляется выход России из договора по СНВ и создание вооружений, которые сейчас подлежат ограничениям. Например, воссоздание боевых железнодорожных ракетных комплексов охладило бы многие горячие заокеанские головы в намерении развернуть ЕвроПРО.


Следует отметить, что в состав РВСН уже входили БЖРК с твердотопливной ракетой РТ-23 «Молодец», которая могла нести 10 боезарядов, но они были ликвидированы по условиям Договора СНВ-2. Наземная инфраструктура БЖРК на сегодня в большой степени, как считают эксперты, сохранилась.


Конечно, возобновить производство самих ракет «Молодец» нереально, тем более что изготавливались они на Украине на Павлоградском механическом заводе.


Однако, по мнению военного эксперта (бывшего командира Костромской ракетной дивизии генерал-майора Виктора Шмонова), новый БЖРК может быть вооружен «Тополем-М» или, еще лучше, «Ярсом», который несет сразу несколько боезарядов (проектные работы, проведенные МИТ, подтвердили эту возможность).


Россия слишком расточительно, идя навстречу американцам в надежде их умиротворить, сокращали свой ракетно-ядерный потенциал, и именно этим намерены воспользоваться сегодня США, создавая глобальную ПРО непосредственно у наших границ. Американская ПРО однозначно нацелена на нейтрализацию ядерного потенциала России.


Это не вызывает сомнений у Российских военных экспертов. Вместе с тем у США до последнего времени, по-видимому, сохранялась иллюзия, что русские в очередной раз смирятся с нарушением стратегического паритета. Воссоздание группировки БЖРК будет более эффективным ответом, нежели развертывание российских оперативно-тактических ракет «Искандер».


Кстати, в ответ на эту «российскую угрозу» может последовать размещение американских оперативно-тактических ракет в Европе, как это было в свое время с «Першингами». А это новая гонка вооружений. Задел по БЖРК имеется в РФ, и это предложение может быть реализовано достаточно быстро и эффективно. Очень важно при этом не ограничиваться полумерами.


БЖРК в РВСН составляли основу группировки ответного удара, поскольку обладали повышенной живучестью и с большой вероятностью могли уцелеть после нанесения противником первого удара. Американцы боялись его больше, чем «Сатаны»: это был реальный фактор неминуемого возмездия. Разветвленность железнодорожной сети страны обеспечивала исключительную скрытность БЖРК.


Комплекс был способен, не обнаруживая себя, преодолевать более 1000 км в сутки и запускать ракеты из любой точки маршрута. Первый ракетный полк в составе трех пусковых установок встал на боевое дежурство в 1987 г. К 1999 г. были развернуты три ракетные дивизии по четыре полка в каждой, то есть 36 пусковых установок.


За всю историю эксплуатации БЖРК ракета РТ-23УТТХ «Молодец» (по западной терминологии Scalpel SS-24) стартовала только один раз. Выпущенная из Костромской области, она поразила цель на Камчатке. Американцы отследить координаты комплекса ни до пуска ракеты, ни после него так и не смогли.



США, когда планировали создать свой железнодорожный ракетный комплекс, провели специальные исследования. Оказалось, что при рассредоточении 25 составов на участке железной дороги в 120 тыс. км (это намного меньше главного пути российских железных дорог) вероятность поражения БЖРК составляла всего 10% при использовании 150 МБР типа российской «Воевода», более известной под западным наименованием «Сатана».


Повышенная выживаемость комплекса обеспечивалась не только его мобильностью, но и укрытием состава в период опасности в скальных железнодорожных тоннелях на маршрутах патрулирования. Да, эксплуатация БЖРК потребует больших финансовых затрат. Но безопасность страны стоит того.


Поэтому, заявление командующего РВСН С. Каракаев о том, что, сегодня проводятся работы по возможному созданию этих комплексов очень своевременно. И хочется верить, что окончательное решение по этому вопросу вскоре будет принято.



Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2015
Новый щит и новый меч
29.12.2014
Оружие неотвратимого возмездия
25.09.2013
Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой
24.12.2012
Ракеты на вырост
28.01.2010
"Ракетные планы" России: амбиции и реалии
29.02.2008
Железнодорожный ракетный комплекс прибыл на конечную
48 комментариев
№0
20.12.2011 05:31
Цитата
Наземная инфраструктура БЖРК на сегодня в большой степени, как считают эксперты, сохранилась.


http://zhigane.livejournal.com/19093.html?page=2

http://zhigane.livejournal.com/19494.html


Цитата
Комплекс был способен, не обнаруживая себя, преодолевать более 1000 км в сутки и запускать ракеты из любой точки маршрута.


http://www.youtube.com/watch?v=5OPi7ulFNXU


Цитата
Однако, по мнению военного эксперта (бывшего командира Костромской ракетной дивизии генерал-майора Виктора Шмонова), новый БЖРК может быть вооружен «Тополем-М» или, еще лучше, «Ярсом», который несет сразу несколько боезарядов (проектные работы, проведенные МИТ, подтвердили эту возможность).

Позорный бред. 1 ракета РТ-23 ровнялась по мощности 10 Тополям, а поезд нес 4 ракеты. При этом элементная база РТ-23 и систем управления на поезде была рассчитана на воздействие ПФЯВ, а у Тополя и Ярса устойчивость к ИИ значительно ниже (она номинальна).

Каракаев о том, что, сегодня проводятся работы по возможному созданию этих комплексов очень своевременно. И хочется верить, что окончательное решение по этому вопросу вскоре будет принято.

Только не с вездесущим и вездесрущим Тополем. Сделайте АПУ из одного вагона с Курьером (по мотивам Клаб-К)
-2
Сообщить
№0
20.12.2011 05:47
Цитата
Сделайте АПУ из одного вагона с Курьером (по мотивам Клаб-К)

http://4put.ru/pictures/max/134/414324.jpg
+3
Сообщить
№0
20.12.2011 06:00
"Искандеры" со спецзарядами, замаскированные по обычные фуры тоже интересно. Вот если бы иранцы замаскировали таким способом свои мобильные пусковые установки...
0
Сообщить
№0
20.12.2011 06:25
Вполне адекватный ответ на ЕвроПРО. Но не повторится ли история с экранопланами: то «да», то «нет»?
+2
Сообщить
№0
20.12.2011 06:37
Цитата
Но не повторится ли история с экранопланами: то «да», то «нет»?
И авианосцами и арт. системами и пр? :-) Х.з. наши пешки в ГШ ничего не решают. Как скажет Вашингтон, так и сделают.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 08:15
Цитата
у Тополя и Ярса устойчивость к ИИ значительно ниже (она номинальна).
Докажите.
+4
Сообщить
№0
20.12.2011 08:43
Цитата
Докажите.
А что доказывать? Общеизвестный факт. Вся полетная программа в РТ-23 могла закладываться повторно с магнитной ленты после ядерного взрыва, стиравшего (возможно) своим ЭМИ и ИИ эту информацию из ПЗУ СН ракеты. Резервирование многократное, запас надежности- колоссальный.

Стойкость самой элементной базы у РТ-23 относилась к классу А3, а у Тополя только к А2.

Тополь вообще не рассчитывался на запуск из зоны ядерного взрыва, поэтому и техзадание было более щадящим, направленным на оптимизацию массагабаритов.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 09:01
Цитата
Вся полетная программа в РТ-23 могла закладываться повторно с магнитной ленты после ядерного взрыва, стиравшего (возможно) своим ЭМИ и ИИ эту информацию из ПЗУ СН ракеты.


А магнитная лента не стиралась?
-2
Сообщить
№0
20.12.2011 09:22
Цитата
А магнитная лента не стиралась?
нет. магнитный носитель
0
Сообщить
№0
20.12.2011 09:52
было бы шикарно если бы воссоздали. а здания многие вполне сохранились на базе.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 10:20
Цитата
    А магнитная лента не стиралась?

нет. магнитный носитель


Где же он должен храниться, чтоб не стереться после ЭМИ. от которого в ракете стирается полётное задание?
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 10:21
Это чистой воды пиар. Пробуют амеров на "слабо". Кто-нибудь видел орды Искандеров на наших западных границах? вот-вот.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 10:29
имхо основная проблема с БЖРК - об их проезде можно заранее догадаться по спец. мероприятиям, проводимым на ЖД. Учитывая, что уровень внутренней безопасности в РФ на порядок ниже, чем даже в позднем СССР, то против БЖРК вполне возможно успешное применение групп спецназа стран НАТО и т.п.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 10:56
2 Броднику
Вы только представьте:
Группы амерских Рэмбо мотается по Трансибу в поисках БЖРД!!! Да они сдохнут, только зайдя в любой станционный туалет.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 11:28
Pash13: "Да они сдохнут, только зайдя в любой станционный туалет",

- это опасное художественное преувеличение, которое после многократного повторения превратилось в "факт". Хорошо для юмора, плохо для реальности. Если Вы на юморе будете строить далеко идущие планы, судьба ваша незавидна.

Вообще, какие основания так считать? Думаете у нас с амерами биология разная? Вот была недавно передача, показывали бомжующих американских ветеранов последних Иракской и Афганской войн,- живут под мостами в коробках и не чего им не делается. Только лица у них кислые, что родина с ними вот так, как с презервативами, от телекамеры отворачиваются. Но в "свободной" стране, - это уже твои личные проблемы.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 11:41
Бродник [13]: "... Учитывая, что уровень внутренней безопасности в РФ на порядок ниже, чем даже в позднем СССР, то против БЖРК вполне возможно успешное применение групп ...",

- я Вас поддерживаю, и мне не понятно, почему вам за очевидные вещи (ИМХО) Вам наставили "минусов". Да что там спецназа! Что других вариантов нет? Арабский пример ничего не подсказывает, что доллар "животворящий" с людьми может делать?!
0
Сообщить
№0
20.12.2011 11:59
Цитата
А что доказывать? Общеизвестный факт. Вся полетная программа в РТ-23 могла закладываться повторно с магнитной ленты после ядерного взрыва, стиравшего (возможно) своим ЭМИ и ИИ эту информацию из ПЗУ СН ракеты. Резервирование многократное, запас надежности- колоссальный.
Это магнитная лента стойкий носитель? Мне от этого уже смешно становится.
Цитата
Стойкость самой элементной базы у РТ-23 относилась к классу А3, а у Тополя только к А2.
А у Тополя-М?А у Ярса? Или по вашему там одна элементная база?
+2
Сообщить
№0
20.12.2011 12:00
Сказки бабушки Алины.
-2
Сообщить
№0
20.12.2011 12:05
Цитата
Учитывая, что уровень внутренней безопасности в РФ на порядок ниже, чем даже в позднем СССР, то против БЖРК вполне возможно успешное применение групп…


Бесконечно малая возможность терактов и диверсий возможна лишь при бесконечно больших затратах на их предотвращение. Уже сейчас есть стратегические объекты (космодромы, крупные ГЭС и АЭС), разрушение которых угрожает государственности. Однако, слава богу, пока подобного не случалось. Почему?

Насчёт бомжующих американских ветеранов: Нью-Йорк находится на широте Рима.
-1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:08
Дятлов [1]: "...а у Тополя и Ярса устойчивость к ИИ значительно ниже (она номинальна)",

- Дятлов, Вы эту мантру повторяете регулярно, - нравится вам (ИМХО) унижать "Тополь" и Соломонова. "Тополь", в отличии от РТ-23 "Молодец", наверное какая-то другая страна делала и с другой элементной базой?

Грешно конечно спрашивать про то, где Вы такие СС сведения почерпнули, но вдруг об этом можно где-либо почитать? Это я про надёжность элементной базы "Тополя/Тополя-М/Ярса".


Сравните даты:

РТ-23 УТТХ «Млодец» - на вооружение комплекс был принят 1989 г (1987?). На протяжении 2003—2007 годов все комплексы были сняты с вооружения и утилизированы.

РТ-2ПМ «Тполь» - На вооружение ракетный комплекс был принят в 1988 году и до настоящего времени находится на боевом дежурстве."
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:18
Fox: "...Однако, слава богу, пока подобного не случалось. Почему?",

- наверное потому, что для организации такой акции требуются ресурсы государства. Подобное участие скрыть практически невозможно. Тогда какая разница этому государству, от того каким образом оно объявит войну ядерной державе? Через выступление своего МИДа или через диверсию (кроме фактора внезапности).
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:20
Цитата
Это магнитная лента стойкий носитель?
К ИИ не стойкий? Засвечивается, не? Ну зажигалкой то конечно можно поуродовать. Ну бог с ней, с лентой- возьмите запись на магнитную проволоку. Или на что по-вашему бортовые самописцы (черные ящики) пишут? Они бывают падают с большой высоты, горят и тонут...

Про магнитооптический тип записи слышали?

А у Тополя-М?А у Ярса? Или по вашему там одна элементная база?
Для Тополя-М при разработке было создано новое техзадание на запуск, после поражения ПФЯВ, не?

База лучше не стала, а вот ОТК похерили. Теперь микросхемы для ракет барыги в гаражах проштамповывают из гражданских (см. историю Булавы)
-3
Сообщить
№0
20.12.2011 12:22
Цитата
Через выступление своего МИДа или через диверсию


Диверсия. Уничтожен/выведен из строя 1 (один) БЖРК (ну, крайне трудно поверить в возможность синхронной диверсии на нескольких стратегических объектах: попахивает приказом 66 из «Звёздных войн»). Ядерная война.

Велик ли «профит» для агрессора?

Далее: от чего ещё нам нужно отказаться, раз уж мы так опасаемся диверсий?
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:30
Цитата
Про магнитооптический тип записи слышали?
Это все таки не магнитная лента не находите? Тут ведь еще вопрос стойкости
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:31
Цитата
- Дятлов, Вы эту мантру повторяете регулярно, - нравится вам (ИМХО) унижать "Тополь" и Соломонова. "Тополь", в отличии от РТ-23 "Молодец", наверное какая-то другая страна делала и с другой элементной базой
Делала другая республика СССР- Украина. Но дело не в том, кто делал, а под какое ТЗ. Тополь вполовину меньше Молодца (ракета). И тут не надо быть с семью пядей во лбу, чтоб понять, что комплекс который делался параллельно (используя одинаковые научно-технические достижения), но имеющий большие габариты и массу- безусловно будет обладать значительно большим запасом надежности ну и мощностью разумеется.

БЖРК могли попасть под ударную волну ядерного взрыва (+ ЭМИ и ИИ) находясь на крупных и узловых станциях, перегонах и пр.

У Тополя в лесах центральной полосы попасть под такую "дубину" на момент его проектирования шансов было куда меньше. Поэтому и делали более легким и подвижным.

БЖРК проходил проверку на ударную волну (испытание "Сдвиг" одна килотонна в 900м) и испытания на ИИ под Семипалатинском. Что из этого проходил Тополь?

Цитата
Грешно конечно спрашивать про то, где Вы такие СС сведения почерпнули, но вдруг об этом можно где-либо почитать?
Могу ошибаться с авторством, но по-моему Уткин (младший) говорил. Нужно пересмотреть свой видеоархив.
-2
Сообщить
№0
20.12.2011 12:39
Fox, - можно ведь и по-другому: Советский Союз для БРЖК подготовил всего 1500 км спец путей, можно лишить его подвижности (мосты, разъезды и т.д.).  БРЖК внешне отличался от обычного поезда. Например, - имел три тепловоза в сцепке. Так -как "железку" (ЖД) в угрожаемый период не завернёшь в сторону с проложенного места, то рядом с дорогой можно "пеньков" всяких наставить с электроникой. У дороги могут жить "подготовленные", типа "местные", из наших мигрантов - возвращенцев и т.д.

- подумайте сами, поставьте себя на место противника и Вы поймёте, что вариантов очень много. Тем более при современном развитии технологий.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:50
Цитата
рядом с дорогой можно "пеньков" всяких наставить с электроникой.
Пеньков можно и для Тополей с Ярсами наставить. Кстати вычислить "пеньком" БЖРК будет куда сложнее, чем полк ПГРК на марше.

По железке за день может сотня эшелонов пробежать и земля как-то особенно дрожать не будет при проезде ракетного поезда. По тепловому и радиационному фону обнаружить тоже почти нереально- пытались определять наличие СГЧ на ПКР, но как-то не очень получалось...

А вот если по захолустной грунтовке проедет несколько 50 тонных дур, в сопровождении БТРов и пр, лязгающего и скрежетающего, то там за 20км по сейсмопоказаниям и анализу звук. спектра можно выяснить что и в каком направлении едет.
+3
Сообщить
№0
20.12.2011 12:59
Дятлов [27], - с этим в целом согласен. На ум приходит только регулярное "размагничивание" местности :)) да постановка помех (что применяемое локально то-же демаскирует). Наличие ложных автопоездов, переход на резервные маршруты.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 13:05
Цитата
Тем более при современном развитии технологий.


PeterTsk, детали БЖРК общеизвестны, Однако почему фактор «современного развития технологий» вы обращаете исключительно против новой реализации ракетных поездов? Большая масса? Решаемо: разве на 100-тонном «Молодце» свет клином сошёлся? Три тепловоза? Пользоваться электротягой (Транссиб с 2003 года электрифицирован полностью), замаскировав под электровоз одну вспомогательную тепловозную секцию на аварийный случай. «Лишить подвижности» — обездвижить 1 (ОДИН!) поезд единовременно. Пеньки с электроникой и «засланные казачки» — это уже целая агентурная сеть, причём в масштабах государства. Реально ли её создание и сохранение втайне?

Вариантов действительно очень много. А критерий истины один: практика. Развернуть десяток составов. Погонять два-три года. И смотреть в оба: что слышно и кому что видно.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 13:22
Главный вопрос не в том, как возить, а что возить. Нет подходящей ракеты. Засовывать Тополь в рефрижератор? Ну он тупо по длине не войдет, а если как-то запихать, то мы народим новую "Акулу", которая вместо воды будет возить воздух.

Я предложил другой концепт- вспомнить идею Курьера (легкой моноблочной МБР) которая была доведена до бросковых испытаний и сделать под нее автономную пусковую установку на базе одного четырехосного грузового вагона.

Фишка в том, что не нужно катать целый поезд. В любой гражданский товарняк включается 1-2 вагона (фактически запаянные "гробы") в каждом по 3 легких ракеты.

Материал корпуса- броневая сталь (возможно спец. сталь на основе титана) с добавками тугоплавких молибдена, кобальта, ванадия, марганца (создающих наиболее схожий магнитный портрет с обычными вагонами и защищающих ПУ от крупнокалиберных пуль и снарядов кал. до 30мм, а так же от теплового излучения ядерного взрыва)

Вагоны необитаемые, полностью автоматизированные с автономным энергоснабжением от 30 до 90 дней. Аккумуляторы большой емкости, два бензогенератора, запас топлива. По мере разряда батарей (в отсутствии питания от тепловоза) генераторы время от времени будут включаться, заряжая батареи. Сами батареи серебряно-цинковые с малым временем заряда и высокими эксплуатационными ТХ.

В вагоне аппаратура топопривязки, управления, связи с общей АСБУ РВСН. Прием по спутниковым и сверхширокополосным каналам.

После получения команды на старт запускается обратный отсчет 3-5 минут, за которые на АПУ можно послать команду "отбой", использовав необходимые коды. Если "отбой" не поступил, тады "ой".
+2
Сообщить
№0
20.12.2011 13:55
+ заграждения с использованием инженерных мин - как вариант для "тайги", что-бы "козлы" всякие не бегали и свои "пни" не ставили.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 14:06
Fox:  "«Лишить подвижности» — обездвижить 1 (ОДИН!) поезд единовременно",

- а почему один? Дорога то общая! - как пример: "делим" 1500 км в 10 местах, получаем отрезки по 150 км вот там и будут "мотаться" искомые, либо в местах "приписки".
-2
Сообщить
№0
20.12.2011 14:11
Вообще-то 1500 км — не более чем радиус реконструкции полотна дорог от трёх мест дислокации БЖРК в советское время. Это раз. Если же воссоздаваемые поезда оснащать ракетами более лёгкими, чем РТ-23, то какие-либо ограничения на дальность вояжей таких составов отпадают автоматически.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 15:46
Дятлову на 30 > Главный вопрос не в том, как возить, а что возить. Пока только два кандидата: Лайнер (он же - Синева) или Булава...
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 17:08
Цитата
Пока только два кандидата: Лайнер (он же - Синева) или Булава...
Булава по дальности не подойдет, Лайнер жидкостный. х.з. как возить. Курьер бы в кол-ве 3х шт на ПУ. И по габаритам и по массе и по дальности подходит.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 17:22
Подумал я, - может вы ДятловFox) правы. БЖРК на новой технологической базе... М-да... если конечно удастся скрыть все демаскирующие признаки...

Только бы у страны штаны не лопнули (вместе с *опой) от натуги: Булава, Ярс, Синева, + "новая жидкостная тяжёлая", + ещё БЖРК?

А ещё ограничения СНВ-3?: "Перспективная МБР – жидкостная или твердотопливная. -- Слабые места ракет"


P.S. когда уж можно будет видеть "минусовщиков" то, а? :))
+2
Сообщить
№0
20.12.2011 17:38
Дятлову на 35 > Булава по дальности не подойдет... Предельная дальность -9200 км. А если её немного облегчить?
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 18:55
Цитата
М-да... если конечно удастся скрыть все демаскирующие признаки...
Все может и не удастся, но сходу все ПУ не найдешь- придется держать в постоянном напряжении огромные разведывательные и аналитические ресурсы.

Просто представьте 50 вагонов разбросанных от Калининграда до Владивостока. Самых обычных вагонов, не 6 осных монстров термосов, а обычных 4 осных грузовых, которых многие десятки тысяч.

Состав пришел на станцию, вагон отцепили и прицепили к другому составу. Ни машинисты, ни железнодорожники не знают, что внутри. Вагон опечатан, подключен к сложной системе сигнализации и защиты. При попытке вскрыть болгаркой/автогеном можно распылять нервно-паралитический газ.

Цитата
Только бы у страны штаны не лопнули (вместе с *опой) от натуги: Булава, Ярс, Синева, + "новая жидкостная тяжёлая", + ещё БЖРК?
Реально новые только Булава и перспективная жидкостная тяжелая шахтная.

Ярс он честно ни туда ни сюда. Для автомобильной платформы слишком большой, для шахты слишком скромные ТТХ.

Если Соломонов что-то реально хочет доказать миру, пусть реанимирует Курьер. Нужна ракета 18-22т, с дальностью 10-11 тыс. км., моноблоком мощностью 550Кт и КВО 50-80м.

Это будет реально прорыв. Нужны дорогие высокоэнергетические пороха на основе бериллия, нужен принципиально новый ядерный заряд (меньший по массе, но эквивалентный Тополю), нужна новая система наведения, которая в добавок к ИНС и Глонасс вернула бы астрокоррекцию, нужна сверхнадежная элементная база (пусть она будет "дубовая", но выдерживает ПФЯВ, температуру, воду), нужны специальные материалы, разработанные СССР по ракетно-космическим программам, технологии производства оторых утрачены. Много, что нужно.

Без всяких там маневрирующих блоков (нельзя класть все яйца в одну корзину)

Цитата
Предельная дальность -9200 км. А если её немного облегчить?
Она итак то мизер поднимает. Игра не стоит свечь, а результат труда (с)
+2
Сообщить
№0
20.12.2011 19:46
Цитата
Пеньков можно и для Тополей с Ярсами наставить. Кстати вычислить "пеньком" БЖРК будет куда сложнее, чем полк ПГРК на марше.
У ПГРК вариантов больше. Легче маршрут сменить патрулирования.
+2
Сообщить
№0
21.12.2011 02:21
Не будет никаких БЖРК - поэтому такие чины должны отдавать отчёт своим словам, которые они официально произносят!
Производственная база почти вся на Украине и то не известно сохранилась на ЮжМаше вся цепочка производства.
Единственно чего не хватает власти - это адекватности.
Необходима в таких вопросах не фантазия, а необходим интеллект и адекватность.
А такие заявление - это не есть проявление интеллекта и адекватности!
Простите за тавтологию!
0
Сообщить
№0
21.12.2011 03:14
Цитата
- я Вас поддерживаю, и мне не понятно, почему вам за очевидные вещи (ИМХО) Вам наставили "минусов".
Андрей Л. обещал сделать плюсы-минусы неанонимными.
0
Сообщить
№0
21.12.2011 05:06
Цитата
P.S. когда уж можно будет видеть "минусовщиков" то, а? :))
И получил я лавры Капитана Очевидность.
+1
Сообщить
№0
21.12.2011 08:23
Состав пришел на станцию, вагон отцепили и прицепили к другому составу. Ни машинисты, ни железнодорожники не знают, что внутри. Вагон опечатан, подключен к сложной системе сигнализации и защиты. При попытке вскрыть болгаркой/автогеном можно распылять нервно-паралитический газ.

Все равно нужна человеческая охрана. Тут даже не обязательно страшные террористы, просто какие мудаки вознамерятся вскрыть интересный вагончик и тады действительно ой.
+1
Сообщить
№0
21.12.2011 09:49
Дятлову на пост 30 "Сталь на основе титана" - повеселило
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 12:58
Цитата
Тут даже не обязательно страшные террористы, просто какие мудаки вознамерятся вскрыть интересный вагончик и тады
Мудаки так просто не вскроют бронелист толщиной 15-20мм и следом стоящую плиту бронекерамики, толщиной 10-15мм.

Все равно нужна человеческая охрана.
За вагонами нужно присматривать на приграничных станциях и вблизи торговых/грузовых портов (чтоб за границу не ушли).

Цитата
Дятлову на пост 30 "Сталь на основе титана" - повеселило
Спец. сплав.
-2
Сообщить
№0
22.12.2011 15:51
Мудаки так просто не вскроют бронелист толщиной 15-20мм и следом стоящую плиту бронекерамики, толщиной 10-15мм.

Мы с вами как в разных странах живем. Именно поэтому и будут лезть изо всех сил, ибо если что-то спрятано, значит ценное! Да и посвящать в дело придется слишком многих. Таинственный вагон за которым глаз да глаз, и вскрывать низя. Толи дело - спецвагон, допустим для перевозки ЗК и рота охраны из ВВ. Никто и не полезет и не заинтересуется.
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 16:41
Hazzard [46], - у меня такие-же мысли бродили: деревянная "теплушка", или почтовый вагон (там вообще обосновывать нахождение людей не надо), либо на вид - обычный пассажирский, с окнами :) Только за окнами с занавесками, небольшая камера с установленными ЖК-телевизорами, которые вещают меняющуюся нужную картинку в соответствии с временем суток и пр.

Может так сложно и не надо, но думаю мысль понятна.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 17:01
Вы забыли, что сейчас у каждого есть сотовый телефон? Будучи железнодорожником, Вы позвоните, скажем за миллион долларов в военное время по указанному на листовке телефону и сообщите о странном вагоне? Вы возможно нет, но будте уверенны, что такие найдутся...

А если у конваира или машиниста будет смартфон? Заинтересованные люди будут слушать все, что происходит в кабине/караулке, будут видеть местонахождение поезда в режиме реального времени (сейчас в каждом смартфоне встроенный GPS).

Если же вагон без охраны и работники ЖД дороги не знают, что в нем, то то вряд ли узнает кто-то еще.

Вот для защиты от бандитов, ВСЕМ машинистам можно раздать табельное оружие- 2 пистолета и помповое ружье.

Как Вы узнаете, что вагон особенный и в нем что-то есть? Свиду это совершенно обычный вагон, изнутри же запаянный сейф.

Предположим невероятное, допустим что вагон вскрыли и не зажмурились от газа, что дальше? Через метровую дырку Вы руками вытащите 20 тонную ракету? Вы к ней даже не подлезите. Что вы там украсть сможете? Максимум- силовой кабель. Сможете поджечь (самое страшное) но огонь локализует система объемного пожаротушения.
-2
Сообщить