Войти

На Кубани испытали истребители четвертого поколения

19952
36
+7

На авиабазе, расположенной рядом с городом Крымском, состоялись пробные полеты шести новых модернизированных истребителей. В воздух поднялись четыре Су-27СМ3 и два Су-30М2.


На Кубань в рамках гособоронзаказа поступили два Су-30М2 и 12 Су-27СМ3. Как уже сообщалось, последние четыре "сушки" прибыли в начале декабря из Комсомольска-на-Амуре.


Нынешним летом летчики прошли переподготовку в Липецком центре переучивания летного состава, где научились управлять этими машинами.


- Чтобы база не оставалась без пилотов, занятия проходили в три этапа, - рассказывает летчик Крымской авиабазы Владислав Павлов. - Сейчас весь летный состав освоил обе модели. Неделя ушла на изучение и запоминание расположения мониторов, переключателей и рычагов. А уже на месте каждый из нас отрабатывал навыки на тренажере.


На компьютерных мониторах с точностью до миллиметра воспроизводится кабина боевой машины. Все максимально приближено к реальности - на электронной панели есть указатели скорости, курса, высоты. А если "ученик" что-то забыл, то можно обратиться к подробнейшим справочным материалам.


Су-27СМ3 является глубокой модернизацией самолета Су-27 и относится к истребителям четвертого поколения. У него более мощный двигатель, увеличена маневренность и дальность полета.


А вот Су-30М2 - двухместная боевая машина, которая значительно превосходит своих предшественников. Такие самолеты способны одновременно поражать сразу несколько целей, причем находящихся не только в воздухе, но и на земле или в воде.


По словам летчиков, эти крылатые машины - одни из лучших мире. Су-30М2 оснащен системой дозаправки в воздухе и поэтому способен находиться в полете без посадки около восьми часов. К тому же здесь установлены уже не стрелочные приборы, а жидкокристаллические экраны, что позволяет получать более полную и точную информацию о системах и положении самолета во время полета.


Уже в начале следующего года, как сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль, авиабаза получит еще десять новых истребителей Су-30М2.



Ольга Бондаренко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
27.07.2011
Иркутская эволюция
31.08.2009
МАКС-2009: большие надежды на фоне нерешенных проблем
24.08.2009
МАКС эпохи финансового кризиса стал только дороже
01.04.2009
Су-35: есть сотый вылет!
18.03.2009
Государственный оборонный заказ: итоги и планы
12.04.2007
«ТРИУМФ» — на стороне сильных
19.10.2006
Авиационной холдинговой компании "Сухой" исполнилось 10 лет
36 комментариев
№0
14.07.2012 12:44
Восход - достал! Я предупреждал!
Благодарности за уделенные посты - Восходу!
+1
Сообщить
№0
15.07.2012 01:51
Цитата
Восход - достал! Я предупреждал!

Благодарности за уделенные посты - Восходу!

Эххх... такую интересную дискуссию убили. Продолжайте в том же духе... да здравствует свобода слова!
-4
Сообщить
№0
15.07.2012 16:06
Цитата
ID: 2983
да здравствует свобода слова!


Лили на землю воду -
Нету колосьев, чудо!
Мне вчера дали свободу, -
Что я с ней делать буду?!

В. Высоцкий (1965 г.)

И ничего с тех пор в головах не изменилось.
+3
Сообщить
№0
16.07.2012 08:34
Было мною обещано апнуть тему, коли найдутся веские доводы в пользу того, что аэродром Крымска не пострадал — извольте. Вот качественный спутниковый снимок реконструируемой ВПП крымской авиабазы (взято отсюда). Как и ожидалось, те тёмные участки ВПП, которые некие горе-аналитики  обозначили как «наносы грунта» — это всего лишь места, где со старой полосы полностью снято покрытие. Снято в сухую погоду, видна строительная техника, кучи песка и пр.

Да, разруха не в клозетах…
+3
Сообщить
№0
16.07.2012 16:39
а я думал что это над головами в ейске летает)
0
Сообщить
№0
19.07.2012 14:18
-3
Сообщить
№0
19.07.2012 14:41
Авиабаза затоплена потеряно, 15 самолетов

мусье ньюс.вру версию на иврите читает ?

зы. раз такой ресурс говорит что затопило, значит гарантировано ни один самолет не пострадал. уж эти евреи еще ни разу за публикацией достоверных сведений не замечались.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 14:58
Во первых Newsru.com ссылается на Известия.
Во вторых: какие к черту евреи? Это бывышй сайт свободного НТВ пока его накрыл Путин. Базируется он теперь насколько я помню в Канаде.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 15:34
известия написали так "Их состояние после наводнения пока никто не изучал, однако очевидцы утверждают, что вода до фюзеляжа не дошла, затопив лишь шасси." сравните с той хренью, что написали вы.
ньюс.вру ресурс гусинского, со всеми вытекающими о евреях.
-1
Сообщить
№0
19.07.2012 16:48
Да, явная не стыковка известинского текста с заявлением представителя Южного военного округа.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/2305/
+1
Сообщить
№0
19.07.2012 18:24
Спасибо FOX на ссылку форума. Теперь вернемся к нашим баранам. В ссылке BrIg п. 10 указано, что на карте Google 47 самолетов. На форуме по ссылке Fox п. 4 указано, что насчитали 53 самолета. Следовательно, не совсем понятно когда на ародроме базировались новые самолеты и когда они перелетели. По ТВ был показан несколько раз сюжет о ремонте ВПП на Крымской базе. По новому качественному снимку действительно видно, что ВПП разобрана и ни один самолет не смог бы взлететь ни при какой высоте волны - ни при 0,5; 1;....7 метров. Т.е. вся техника, которая осталась на базе оставлена на "убой" при любой ситуации: 080808, наводнение или прочее...
Теперь, когда спустя практически 2 недели после известных событий появились достоверные снимки, я бы хотел бы по аналогии 1991 г. (когда было сказано - Борис, ты не прав) сказать следующее - Андрей Л., вы не правы.
Вы незаслуженно обидели Восхода (до этого, кажется, у него был ник Дятлов). Человек на фоне общегосударственной трагедии одним из первых озаботился вопросом рядового налогоплатильщика: а какова сохранность имущества (аэродромного) в зоне наводнения?!.. Да, в отсутствии информации, м.б. он сделал это достаточно эмоционально, но это не повод к оскорблениям и угрозам. Я Вам еще до этого писал, что проще всех забанить и вообще никаких проблем не будет. Но что тогда будет представлять Ваш форум? Кроме 10 - 15 известных ников, регулярно вносящих интригу в дискуссии, практически, включая и вашего покорного слугу, - никового нет. Обратите внимание, Восход с тех пор как Вы его "понизили" ушел в тину.... Он не экстремист, не националист, не фашист не... Так стоило ли его так обрывать (и всю ветку тоже).
Я читаю Ваш форум около 2-х лет, зарегистрировался значительно позднее, и всего два раза видел удаление веток, но это не совсем верно с вашей стороны.
Теперь можете закидать меня шайками и забанить....
Остаюсь при своем мнении.
С уважением, gerrfrost
+2
Сообщить
№0
19.07.2012 19:03
Присоединяюсь к Геррфросту.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 19:09
iDesperado
Я процитировал newsru.com, ресурс это авторитетный, сама статья содержит ссылки на источники (причем когда нет уверенности в достоверности источника на это указывается). А ваш оголтелый антисемизм не является аргументом да и вообще не уместен на этом ресурсе.
-2
Сообщить
№0
19.07.2012 19:12
---вода до фюзеляжа не дошла, затопив лишь шасси.---
===================================================
Шасси "бывают разные" - некоторые на метр с хвостиком тянут, но даже 0,6 м уже достаточно для вывода - ВПП была в воде.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 19:16
ID: 2983
Дорогой ID: 2983, я неоднократно на разных ветках приводил выдержки из израильских СМИ, цитируемых на REGNUM. Что-что, но они знают и печатают то, что у нас не знают и печатают, в лучшем случае, через неделю. Я не парюсь по этому поводу, но надо отдать должное, при этом меня никто никак не обозвал.
P.S.Может все впереди?.....
0
Сообщить
№0
19.07.2012 19:21
П.15
Извините но я вас не понял...
0
Сообщить
№0
19.07.2012 19:29
P.S.Может все впереди?.....
И меня зачмырят по еврейскому вопросу...
0
Сообщить
№0
20.07.2012 01:26
Я не обижался ни на кого. Просто дал отдохнуть себе и от себя.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 08:35
Восход, рад Вас зреть на сайте...
0
Сообщить
№0
20.07.2012 08:50
Цитата


     Он добавил, что боевые самолеты на время реконструкции авиабазы в Крымске были передислоцированы на аэродром Морозовск, расположенный недалеко от Ростова-на-Дону.
Вообще-то недалеко от Ростова-аэродром Миллерово,Морозовск-это Волгоградская область.Видел ссылки что самолеты еще в Астрахани.И еще,комрады,скиньте ссылки на форум,где обсуждалось,что самолеты находятся в Миллерово и Прим.-Ахтар.Вроде бы видел в этой теме,но к сожалению ее всю почистили.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 09:04
Цитата
Восход, рад Вас зреть на сайте..
Спасибо:-)
0
Сообщить
№0
20.07.2012 09:25
Цитата
Вообще-то недалеко от Ростова-аэродром Миллерово,Морозовск-это Волгоградская область
Сорри,перепутал Морозовск с Мариновкой,которая в Волгоград.обл.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 11:08
2ID: 2983
Цитата
Я процитировал newsru.com, ресурс это авторитетный, сама статья содержит ссылки на источники (причем когда нет уверенности в достоверности источника на это указывается).
вранье. даже ньюс.вру не стало сочинять, что самолеты утеряны. это насочиняли вы без всяких указаний источника ваших фантазий.
+1
Сообщить
№0
20.07.2012 11:13
видел недавно сделанную фотку крымской новой сушки на russianplanes, сделанную вообще на аэродроме Приволжский в Астрахани. Они походу по многим базам временно разбросаны. Имхо, в Морозовске и Приволжском. В Миллерово 29ые, как я понимаю, туда тяжелее всего из всех описанных авиабаз пристроить Сушки
0
Сообщить
№0
20.07.2012 21:27
Цитата
Было мною обещано апнуть тему, коли найдутся веские доводы в пользу того, что аэродром Крымска не пострадал — извольте. Вот качественный спутниковый снимок реконструируемой ВПП крымской авиабазы (взято отсюда). Как и ожидалось, те тёмные участки ВПП, которые некие горе-аналитики обозначили как «наносы грунта» — это всего лишь места, где со старой полосы полностью снято покрытие. Снято в сухую погоду, видна строительная техника, кучи песка и пр.
Что скажете насчет противоречия между снимками с космоса и свидетельством очевидца о кол-ве самолетов на аэродроме?24 и 15 единиц.
0
Сообщить
№0
28.08.2012 06:58
Ещё раз «апаю», как обещано: «Истребители от наводнения не пострадали». Это признаёт даже либеральная «Независимая газета», а «Известия» и Нью.Сру лишний раз подтверждают свою репутацию поставщиков дезы.
+2
Сообщить
№0
28.08.2012 10:10
4  Fox
Внимательно рассмотрел фотографии. Те три участка, которые на ч/б снимке обозначены стрелками "наносы грунта" - на фото высокого разрешения отчетливо видно, что они пострадали от наводнения. На среднем участке уже после наводнения ездили машины, возможно бульдозеры. По всей остальной длине ВПП также отчетливо видно сплошное увлажнение края ВПП. Кучи песка действительно не пострадали, вода и грязь текли между ними.
Что хочу сказать - для внимательно разглядевших фото это очевидно, причем для любого "специалиста", который в детстве весной пускал по ручейкам "кораблики", разве что жителю пустыни труднее будет разобраться.
Взгляните на эти фото еще раз - может не будете столь категоричны.
Верно или нет заявление, что подмытие и переувлажнение основания ВПП приведет к его порче и необходимости полной реконструкции - судить специалистам, но что это подмытие и переувлажнение было - факт. Участок с утрамбованным выровненным песком - мокрый, только начал подсыхать с одного края, а другой край смыт потоком. На стоянке самолетов также видны многочисленные наносы грязи.
26  Fox
«Истребители от наводнения не пострадали».
Этого наверняка утверждать нельзя. Опять же, из того, что видят глаза:
Самолеты стоят на неповрежденной стихией площадке, вокруг аккуратные садовые посадки и неповрежденный травяной покров. Но также очевидно, что "припаркованы" они беспорядочно, недопустимо близко друг к другу, что говорит о спешке, с которой это делалось. Привезли их сюда до наводнения или после, были они затоплены или нет, пострадали они или нет - из данного фото судить нельзя.

24  molodoi 4elovek
Цитата
Они походу по многим базам временно разбросаны.
Вот что еще сразу бросилось в глаза: судя по фото, предоставленным Fox, ВПП в таком состоянии непригодна для полетов, даже не из-за наводнения, а из-за ремонта - верхний слой бетона на значительных участках снят, другие участки заняты песком.
А самолеты стоят, насчитал 25 бортов (фото п. 26, если это Крымск). Получается, что они были оставлены на базе на время длительной реконструкции ВПП?
Как они могли быть разбросаны по другим базам, не на грузовиках же их оттуда вывозили? Или что-то упустил?
-1
Сообщить
№0
28.08.2012 11:43
Еще видно на фотографиях:
На фото высокого разрешения всего аэродрома на стоянке находятся 26 самолетов, уже после наводнения, так что стихию они переживали на месте и были перевезены уже после наводнения.
На аэродроме видны 26 Су-27/Су-30, из них два с демонтированным хвостовым оперением (эскадрилья?).
Но вероятно, что это как раз машины, находившиеся "на хранении" - фото аэродрома до реконструкции - они почти все на своих местах, а всего можно насчитать более 50 "Сушек".

И еще - видно, что вырытый котлован затопило сильно (первая четверть полосы), с грязью, на некоторых других участках видны насыпи черного грунта вдоль ремонтируемой ВПП - похоже пытались спасти, но помогло не сильно.
-2
Сообщить
№0
28.08.2012 12:56
Так и живём: на одно фото — куча домыслов. С кем я спорю, боже?.. )
+1
Сообщить
№0
28.08.2012 13:01
И, боже, насколько Вы несравненно умнее всех прочих! :) ...но все же милостиво снисходите дабы просветить темную массу. Ну-ну.
-3
Сообщить
№0
28.08.2012 13:07
Вот еще несколько фоток из Крымска
http://sdelanounas.ru/blogs/20985/
+2
Сообщить
№0
28.08.2012 13:14
31  gerrfrost
Фото №6 "6. Новые РД" - с другого аэродрома! Сделаноунас - фуфло.
-2
Сообщить
№0
28.08.2012 14:02
На 32
Ну всё не слава богу все не так и всё фуфло.
А если протереть глаза, то фото №6 относится к аэродрому Чкаловский. Аэродром Крымска начинается с седьмой фотки.
+1
Сообщить
№0
28.08.2012 14:27
Цитата
Как они могли быть разбросаны по другим базам, не на грузовиках же их оттуда вывозили? Или что-то упустил?
Их начали в 2011 до и вовремя реконструкции аэродрома вывозить.Своим ходом.Официально в Морозовск.Кто-то видел фотки из Приволжского.Здесь был перепост или ссылка с др.форума,что самолеты находятся и в Миллерово и в Прим.-Ахтар.(никто не сохранил ссылку?),но к сожалению модераторы потерли посты.
0
Сообщить
№0
28.08.2012 14:37
Цитата
На аэродроме видны 26 Су-27/Су-30, из них два с демонтированным хвостовым оперением (эскадрилья?).

Но вероятно, что это как раз машины, находившиеся "на хранении
По словам высокопоставленного представителя ЮВО,эти самолеты сняты с эксплуатации и находятся там на хранении.Думаю используются для каннибализма.
0
Сообщить
№0
28.08.2012 14:44
33  gerrfrost

Точно, если протереть.
А попробуйте-ка бегло просмотреть фотографии и подписи к ним:
    Большое, уже узнаваемое фото Крымска.
    Сразу под ним [u]невыделяющимся[/u] шрифтом заголовок - Чкаловский.