Войти

Т-50 тестирует АФАР

7129
37
+4

До конца нынешнего года планируется начать летные испытания третьего опытного истребителя Т-50, оснащенного РЛС с АФАР. Об этом сообщил «НВО» сотрудник фирмы «Сухого» Алексей Повещенко. Бортовая радиолокационная станция (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), входящая в состав высокоавтоматизированной многофункциональной интегрированной радиоэлектронной системы (ВМИРС) истребителя пятого поколения Т-50, создана в НИИП им. В.В.Тихомирова. Опытные образцы РЛС с АФАР можно было увидеть в экспозиции НИИП на МАКС-2009 и МАКС-2011. О них наша газета подробно рассказывала в № 30 от 12–18.08.2011.


Во время проведения МАКС-2011 два опытных образца АФАР для Т-50 проходили испытания на стенде института. Сначала в течение двух лет, потом в течение года. Третий опытный образец РЛС с АФАР прошел в нынешнем году стендовые испытания, затем ее после приемо-сдаточных испытаний установили на третьей опытной машине Т-50-3. Сейчас на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО) завершается подготовка к летным испытаниям третьего образца ПАК ФА. Планируется, что после нескольких тестовых полетов машины Т-50-3 будет задействована РЛС и начнется отработка радиолокационной аппаратуры в составе комплекса авионики истребителя. Разработчики НИИП не скрывают трудностей, которые приходится им преодолевать при создании РЛС с АФАР, в которой применяется отечественная электронная компонентная база. Освоение ее производства идет с большим напряжением. Особенно в части производства приемо-передающих модулей.


Остается добавить, что в состав ВМИРС истребителя Т-50 входят пять радиолокационных постов. Приоритет в разработке и испытаниях отдается передней АФАР и ее интеграции с другими бортовыми системами. А сама РЛС с АФАР имеет много новых режимов работы, которые впервые станут применяться в отечественной практике.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2013
Развитие программы ПАК ФА
02.09.2013
МАКС-2013. Перспективы Т-50 сопряжены с серьезными проблемами?
25.06.2012
Третий ПАК ФА приступил к летным испытаниям в Подмосковье
23.11.2011
Компания "Сухой" подключила к программе летных испытаний третий истребитель 5-го поколения
15.02.2010
Компания "Сухой" строит несколько опытных истребителей 5-го поколения для расширения программы летных испытаний
10.02.2010
Русское "5-е поколение" начинает взлёт – Пётр Бутовски
37 комментариев
№0
21.11.2011 01:39
Дипломные проекты по АФАР для КР мы писали в ЧВВМУ им.П.С.Нахимова в далеком 1987г.идея стара как мир трудности с элементной базой-национальная катастрофа перестройки и развала Союза.Элементная база это целый комплекс от сырья до програмного обеспечения.Насчет нее было много говорильни на заре перестройки результат налицо всемирная Азиатская зависимость.
+10
Сообщить
№0
21.11.2011 11:52
+1
Сообщить
№0
21.11.2011 22:34
to two Prot> Внушаить... Но очень смахивает на блеф...
-1
Сообщить
№0
21.11.2011 23:53
Тектор

В чём блеф то? Все кому интересно знают что ППМы для НИИПовской АФАР делает ФГУП "НПП «Исток".

http://nvo.ng.ru/armament/2011-08-12/10_afar.html

"...Специалисты НИИП вместе с АХК «Сухого» при поддержке Минпромтора инициировали колоссальное технологическое перевооружение одного из ведущих в области СВЧ электроники предприятий – ФГУП «НПП «Исток». Именно на нем сегодня делают МИС СВЧ и приемо-передающие модули, из которых, как соты в ульях, и собирается АФАР. На «Истоке» построили две производственные линии. Одна – кристального производства, где делаются чипы. Другая – сборочная, там эти чипы собирают в субмодули, а затем они интегрируются в элементы антенны. Это мировой уровень специализированной элементной базы для АФАР.
Конечно, и для НИИП, и для «Истока», а в дальнейшем для Рязанского приборного завода развитие технологии АФАР не закончилось. Совместно с акционером – концерном ПВО «Алмаз-Антей» – НИИП подготовлены и переданы в правительство предложения по техническому перевооружению, в результате которого должны быть созданы условия не просто для серийного производства АФАР в интересах ПАК ФА, а для дальнейшего наращивания ее функциональных и боевых возможностей. АФАР – достаточно дорогая антенна, и общие усилия должны быть направлены на максимальное использование открывающихся новых боевых возможностей антенны и радара на ее основе. ..."
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 00:10
АлександрА не реагируйте на Тектор'а. Он похож на провокатора- сборщика информации.
А то наших обижает
Девяткова - НИИ9 (Питер- Бонч), завод 465 (Москва), Пигин вообще маёвец.
0
Сообщить
№0
22.11.2011 14:03
To 4> Блеф, кажись в том, что на фотке по ссылке видны компьютеры середины 90-ых. Приборы на стойках - из той же эпохи. Сейчас - уже всё выглядит по-другому. Правда, ниже показана более современная установка, но на ней нет никаких знакомых приборов, чтобы это подтвердить. Кроме того на таком огромном шкафе приборов маловато, что может говорить о примитивном назначении оборудования. Ну и в главных, фраза: "В настоящее время на предприятии ведутся работы по разработке технологии изготовления подложек на основе эпитаксиального электронного алмаза и технологии создания квазиподложек GаN на СDV-алмазе. Начинается промышленный выпуск РНЕМТ гетероэпитаксиальных структур для СВЧ транзисторов и монолитных интегральных схем (рис.3)..." - говорит о полной некомпетенции "источника". CDV-алмаза не существует, есть CVD поликристаллический алмаз. А какую квазиподложку можно получить на поликристалле? Ответ - никакую, её не может быть в природе. Потому, что подложки для полупроводниковых приборов нужны монокристаллические. А физически даже на монокристаллическом алмазе вырастить не то чтобы нитрид галлия, до даже нитрид бора проблематично из-за чудовищной разности коэффициентов расширения. Ну и в последних. Да "Исток" делает приёмо-пердающие модули для АФАР, но подозреваю, что из покупных структур, хотя свои он тоже пытается получить, но уровня технологий ему явно не хватает. То есть они обладают компетенцией в области постростовых технологий: вакуумный планар и литография, плюс - монтаж, сборка, измерения, ресурсные испытания, корпусирование. Это достаточно много, но не всё...
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 17:24
Ура!!! Третий полетел!!
Всех поздравляю!!
0
Сообщить
№0
22.11.2011 23:25
Тектор

Синяя установка на снимке 2006 года изготовления, более современные отличаются от нее только большей производительностью, функциональность у них не изменилась. А то, что снаружи приборов маловато, так они все внутри, вывод информации и управление осуществляется через программу на обычном ПК под управлением Windows 2000/XP. Как раз на этом аппарате выращиваются полупроводниковые гетероструктуры на пластинах арсенида галлия. ;-)
С нитридом галлия на алмазе есть нюансы (рост GaN изначально идет на монокристаллической подложке кремния, сапфира или другого подходящего материала, затем слой отделяется от исходной подложки и переносится на алмазную):
http://group4labs.com/pdf/G4L_GaN-HEMT-Epilayers-on-Diamond-Substrates.pdf
http://www.mipro.hr/LinkClick.aspx?fileticket=2evCdDxF0iw%3D&tabid=134&language=hr-HR
А если зайти вот сюда: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=1783909 и почитать конкурсную документацию, то станет понятно, что за дело решили взяться серьезно.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 14:42
Цитата
Действующий график предусматривает завершение испытаний планера ПАК ФА до конца 2012 года. В 2013 году первые десять опытных машин будут переданы Липецкому центру боевого применения и переучивания летного состава.
За один 13-й год сумеют наклепать 10 штук? Что-то сильно сомневаюсь в таких способностях. Самолётики куда пороще не могут в таких количествах делать, а тут вдруг. Серьёзно увеличат мощности, закупят оборудование, обучат персонал и дадут ему сильно повышенную зарплату?

Цитата
Планами Министерства обороны России предусмотрена покупка 60 Т-50, не считая самолетов опытной партии. В целом же потребность ВВС РФ в истребителях Т-50 оценивается в 150 единиц, однако точные окончательные объемы покупки самолетов пока не известны.
150 штук - совсем скромные потребности для самой большой в мире страны, это даже меньше на несколько десятков, что сильно сокращённые F-22. А ведь у штатов есть ещё серьёзные планы по F-35 - 2443 штуки. Так и останемся в основном на 4-м поколении? Причём даже не на Су-35, а ещё попроще - модернизированные Су-27, МиГ-29? Или ставка будет сделана на С-400, С-500 и "Панцирь"? ("Сами не летаем и другим не дадим")
0
Сообщить
№0
23.11.2011 14:55
А нам нужен паритет со штатами?
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 15:19
У нас кагбэ территория куда побольше, чем у штатов - полагаю с этой точки зрения истребителей должно быть даже больше, особенно учитывая, что у штатов и нет недружелюбных соседей (развеж ж с Кубы прилетит пепелац ;)) С другой стороны у России конечно нет АУГ (а там немало будет F-35C) и морская пехота не особо действует за пределами России (F-35B), плюс многочисленные базы ВВС по всему миру (F-35A). Но у них ведь даже F-22 в родных штатах численно больше! Плюс в штатах же F-35. А у нас и нет аналога F-35, разве ж попытаться притянуть туда Су-35, но и этих 48 + возможно ещё 48 - совсем не густо на фоне 2443 штук F-35. На мой взгляд как-то не серьёзно это - слишком мало повода для гордости. Ну да, формально вроде как есть (будет) ПАК ФА и Су-35, а фактически за малым числом надежда на ПВО, но ПВО только оборонительная штуковина, она не может никого разбомбить. Су-34 опять очень мало и не планируется много. В общем вся надежда на стратегические вооружения ;)
0
Сообщить
№0
23.11.2011 15:21
у штатов отсутствует пво, посему сша и требуется много больше машин
0
Сообщить
№0
23.11.2011 15:27
Надежда на ПВО, но ПВО только оборонительная штуковина, она не может никого разбомбить.

Вы США бомбить собрались? Нафига? А остальным, с кем мы можем теоретически использовать агрессивную доктрину того что есть хватит.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 15:41
Hazzard А остальным, с кем мы можем теоретически использовать агрессивную доктрину того что есть хватит.
Почему лишь один сценарий - бомбить штаты? Допустим, сценарий типа ливийского - волнения у нас (с подачи западных спецслужб), нарушаются права человека, гражданская война, НАТО использует авианалёты. А может не совсем на Россию, а на некоторую территорию, представляющую большой интерес для России. Да пусть хотя бы те же Южную Осетию и Абхазию - грузинские войска там продвигаются по территории при поддержке авиации НАТО. Ну или дали косовским сербам гражданство РФ (как они просят) и их потребовалось поддержать авиацией от "миротворческой" авиации НАТО. Очень маловероятно всё это, конечно (по крайней мере выглядит сейчас), но всё же, допустим, случилось году в 20-м (вроде как перевооружились мы почти).
0
Сообщить
№0
23.11.2011 15:44
Враг, "2443 штук F-35" в каждом посте...
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 15:53
этих 48 + возможно ещё 48 - совсем не густо на фоне 2443 штук F-35

Ой, а сколько F-22 планировали построить США? А сколько построили? Интересно, а сколько же будет F-35? Вот хоть стреляйте, но сомневаюсь, что больше 300 к 2020 году.

Hazzard п.14 +1
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 16:03
Караваджо 2443 штук F-35" в каждом посте...
А что, в каждом посте их должно быть всё меньше и меньше? Так логичней что ли? ;)

zergud а сколько F-22 планировали построить США? А сколько построили?
Планы по сокращению числа F-22 были заранее известны, а вдруг решили, что хватит. Про сокращение F-35 ничего не слышно, а они уже начинают клепать партии для центров обучения, даже для англичан уже начали клепать.

Вот хоть стреляйте, но сомневаюсь, что больше 300 к 2020 году.
К 20-му году конечно не успеют все 2443 + экспортные, но к 20-му году и наши в лучшем случае 60 штук ПАК ФА сделают (в чём я сомневаюсь, что успеют, что всё будет так гладко и идеально), а не 150. 2443 штук - это вообще за все годы пока столько планируют, но клепают они очень быстро их (не как наши), почти по одному за рабочий день будет выходить - была информация.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:03
Глобальный конфликт исключён напрочь, даже если исключать ЯО, то остается военные доктрины . Возможны локальные конфликты малой и средней интенсивности. А там будет зависеть от наряда сил на конкретном ТВД.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:04
Цитата
За один 13-й год сумеют наклепать 10 штук? Что-то сильно сомневаюсь в таких способностях. Самолётики куда пороще не могут в таких количествах делать, а тут вдруг. Серьёзно увеличат мощности, закупят оборудование, обучат персонал и дадут ему сильно повышенную зарплату?
Это о каких самолетах речь?КнААПО это Су-30, как и Иркут.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:07
Hazzard, я разве о глобальном что-то писал? Война на Кавказе это глобальный конфликт? Гражданская война в России (как в Ливии) - тоже глобальный? Современный глобальный конфликт без ЯО по-моему и представлять не стоит даже.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:09
Враг, Вы же сами сравниваете 2443 с 48+48. Тогда к 2443 добавляйте - до 2040г. Т.е последние будут делать тогда, когда первые уже на помойке будут ржаветь.

Мне уже просто смешно ))))
+2
Сообщить
№0
23.11.2011 16:12
Цитата
Мне уже просто смешно ))))
Вот вот, сравнивать наши планы на 5 лет и амерские на 30 это нечто.
Да и нужно сделать не 10, а 7 Т-50 до 2014.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:12
point Это о каких самолетах речь?КнААПО это Су-30, как и Иркут.
Сколько штук поступает на вооружение в год Су-27СМ(2,3?), сколько Су-30, сколько Су-34? ПАК ФА не сложней их, не дольше делать? С началом производства ПАК ФА будут делать только их или часть мощностей останется для других?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:17
zergud Мне уже просто смешно ))))
point Вот вот, сравнивать наши планы на 5 лет и амерские на 30 это нечто.
Где я такое сравнивал? Читаете через слово? Планы ПАК ФА вообще на все годы - 150 штук! Я начал именно с этого, а не с того, что 60 штук до 20-го года. И сравниваю с 2443 F-35 плюс уже построенные F-22 точно так же за все годы! И повторюсь - они клепать могут свои F-35 чуть ли не по штуке в рабочий день! Так что даже до 20-го года успеют их прилично наклепать. Дурака валяем? Нифига не смешно.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:19
Цитата
Сколько штук поступает на вооружение в год Су-27СМ(2,3?), сколько Су-30, сколько Су-34? ПАК ФА не сложней их, не дольше делать? С началом производства ПАК ФА будут делать только их или часть мощностей останется для других?
Насчет МОшных сушек-истребителей.
Су-27СМ(3) > Су-35С, тоже на КнААПО делать начинают.
Су-34 другой завод.
Су-30СМ другой завод (Иркут)
Так что у КнААПО получается только два самолета МО+экспорт в военном секторе.Более того Су-30 можно вообще все на Иркут перевести, так даже дешевле будет.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:21
point Да и нужно сделать не 10, а 7 Т-50 до 2014.
Для переучивания лётного состава будут применяться испытательные лётные экземпляры, которые могут существенно отличаться от того, на чём предстоит летать? Вы уверены?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:24
point Так что у КнААПО получается только два самолета МО+экспорт в военном секторе.Более того Су-30 можно вообще все на Иркут перевести, так даже дешевле будет.
Перевести-то может даже и можно и даже переведут, но вопрос не в этом - успеют за год такое количество ПАК ФА сделать, пусть даже не 10, а 7 штук?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 16:29
ф-35 урезали пока два раза, ф-22 на сколько я помню шесть раз. начинали с "более тысячи", потом 700, 600, было 300, 250, а в результе вышло 183, вместо "более тысячи". так что и от планов по ф-35 250 штучек останется и то не факт.
+3
Сообщить
№0
23.11.2011 16:45
point Вот вот, сравнивать наши планы на 5 лет и амерские на 30 это нечто.

Где я такое сравнивал? Читаете через слово?


Здесь. П.12

А у нас и нет аналога F-35, разве ж попытаться притянуть туда Су-35, но и этих 48 + возможно ещё 48 - совсем не густо на фоне 2443 штук F-35.

И хватит уже выкручиваться. Просто думайте, перед тем, как писать. Совет и ничего личного ;)
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 16:57
Планы ПАК ФА вообще на все годы - 150 штук!
Где это озвучено властями или МО???
то что написно в статье скорее всего додумки журналиста, нужны реальные заявления представителей МО.



2443 F-35- бабка надвое сказала. F-35B могут вообще порезать как программу, оставиви только А и С.


За один 13-й год сумеют наклепать 10 штук?
А Вы думаете подготовка к этому заказу начнется только в 2014? вполне возможно, что задел начнет создаваться уже раньше. Всё будет зависеть от успешности испытаний. Испытания пока идут в относительно быстром темпе, вот вернут в строй единичку, перевезут троечку в ЛИИ и,надеемся, понесется=)
+4
Сообщить
№0
23.11.2011 18:22
Hazzard, я разве о глобальном что-то писал? Война на Кавказе это глобальный конфликт? Гражданская война в России (как в Ливии) - тоже глобальный? Современный глобальный конфликт без ЯО по-моему и представлять не стоит даже.

Ну так тогда и надо смотреть конкретный наряд сил, на конкретном ТВД.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 21:49
Ребята ну чего вы так раздухарились?

Может я чё не так скажу, но вы вычтете экспортную (на кучу стран) и авианосную части ( 9 групп+ два резерв- так?( кто может посчитать?) и наверняка выяснится, что для обороны собственной страны амерам хватит те же 150 штук, которые будут в строю. Остальные скорее всего уйдут в резерв. А захотят скажем завоевать какуюндь страну (ну захочется сильно)- вот и возьмут с консервации. Мы тоже вроде так делаем(делали точно), когда особо крупные учения проводили. Или они "консервов" не делают? Сомневаюсь. Плюс не забудьте, что и у нас может добавиться пара авивносных групп.

   А что касается наших, то пусть лучше беспилотники сопровождения сделают (как вроде и планируют). Такие егеря-застрельщики и обнаружить пораньше позволят, не раскрывая себя пилотам, и потрепят еще на подступах противника, и прикроют в бою (хоть собой или тараном). Ведь ИИ вполне на уровне уже сейчас можем делать для тех же морских ракет, что позволяет им перераспределять между собой цели в группе кораблей, выбирая каждой свою по приоритету.
+2
Сообщить
№0
23.11.2011 22:04
Так мы планеры будем в войска поставлять? Или что нибудь из современной авионики туда поставим? Уже в 2013 г. в учебки (как завещал Путин)поставлять надо.
-4
Сообщить
№0
23.11.2011 22:33
для обороны собственной страны амерам хватит те же 150 штук

ты прикинь боевой радиус ф-22 и размер штатов. даже сегодняшние 500+ машин не особо справляются, наркоторговцы без стеснений летают через границу ежедневно.

на консервации у них покоцанные усталостью металла, древние как овно мамонта ф-15 и чуть свежее ф-16. ф-16 может еще как-то, но ф-15 от старости в воздухе разваливаются. через пару лет этот хлам перешагнет за 35 лет и боевые задачи уже в принципе выполнить не сможет. если программа ф-35 затянется как ф-22, ПВО задачи реально придется на Ф-18 перекладывать.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 03:11
Тектор, Prot, АлександрА.
Цитата
Все кому интересно знают что ППМы для НИИПовской АФАР делает ФГУП "НПП «Исток".

Интересно, знаем. Но вот какой вопрос:
На техническое перевооружение завода "Исток" в Подмосковье, из публикаций, затрачена колоссальная (значительно большая чем на олимпиаду в Сочи, емнип) сумма бюджетных денег.
Летного образца все еще нет.

А между тем, частный завод НПФ «Микран» из Томска без всяких фанфар и гос. дотаций (ну может не совсем без них) уже несколько лет как освоил серийный выпуск ППМ для АФАР истребителей МиГ.

Почему НИИП так "буксует"? Или в реальности ситуация другая?


28 Враг
Цитата
но вопрос не в этом - успеют за год такое количество ПАК ФА сделать, пусть даже не 10, а 7 штук?
В интервью М. Погосян акцентирует внимание именно на технологической подготовке и создании алгоритмов серийного производства. Это внушает оптимизм.
-1
Сообщить
№0
25.11.2011 16:47
А между тем, частный завод НПФ «Микран» из Томска без всяких фанфар и гос. дотаций (ну может не совсем без них) уже несколько лет как освоил серийный выпуск ППМ для АФАР истребителей МиГ.

В этих ППМ насколько я знаю иностранное есть.
А вот для Т-50 вытаются сделать всё на отечественной базе


Летного образца все еще нет.
есть.

К тому же НИИПу предстоит делать не одну АФАР, а целых 5=)
0
Сообщить