Войти

Россия поставила Ирану средства радиоэлектронной борьбы

6530
23
+8

Россия поставила Ирану мобильные средства радиоэлектронной борьбы, а также ведет переговоры о поставке других видов вооружения, которые не подпадают под резолюцию ООН. Об этом, как сообщает Defense News, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. По его словам, поставленные средства РЭБ являются исключительно оборонительными системами.


По соглашению с Тегераном, в Иран были поставлены комплексы РЭБ типа 1Л222 "Автобаза", основным применением которых является пассивный поиск излучающих целей, в том числе, импульсных самолетных радаров бокового обзора, радаров управления оружием и обеспечения полетов на малых высотах. В стандартный набор комплекса "Автобаза" входит аппаратная машина на базе Урал-43203 и электростанция на базе КамАЗ-4310.


"Мы постоянно ведем переговоры с Ираном о закупке военной техники этой страной, которая не подпадает под санкции ООН. Это оборонительные системы, в частности в данном случае речь идет о средствах радиоэлектронной борьбы. Речь не идет о самолетах, подводных лодках и даже системах С-300. Речь идет об обеспечении безопасности иранского государства", - отметил Бирюлин.


Ранее Россия отказалась от исполнения контракта с Ираном на поставку пяти дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300 на сумму в 800 миллионов долларов. Соглашение на поставку систем было подписано в 2007 году. В июне 2010 года ООН приняла резолюцию, запрещающую продажу Ирану практически всех типов вооружения. В сентябре того же года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об исполнении положений резолюции, запрещающий поставку С-300 Тегерану.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.08.2016
Наиболее перспективными направлениями ВТС России и Ирана на ближайшие 3-5 лет могут стать системы ПВО, РЭБ и вертолеты
18.02.2016
Москва и Тегеран открывают новую страницу военно-технического сотрудничества на фоне боевых действий в Сирии
17.02.2016
Иран-Россия: оценка военно-технического сотрудничества двух стран за период с 1990 года по настоящее время
10.04.2015
Военно-техническое сотрудничество России и Ирана в перспективе снятия санкций СБ ООН: что дальше?
31.03.2009
ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ ПРЕЗИДЕНТОВ РФ И ТУРКМЕНИСТАНА
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
23 комментария
№0
27.10.2011 02:49
Вовремя подсуетились. Только еще станции подавления РЛС, GPS и связи нужны.
+1
Сообщить
№0
27.10.2011 05:43
Им это реально нужнее С-300/400.
Также полезно были бы распределённые системы обнаружения.

С одной стороны ни нам ни КНР в корне невыгодно усиление в регионе. Я предполагаю что Республика Иран может пойти на военно-политический союз с размещением части войск скажем России на своей территории. Китайцев лучше не приглашать - они потом не выйдут. Мы же войска после ВМВ вывели.
С другой стороны они негласно имеют верхушку контролируемую с Англии.
+1
Сообщить
№0
27.10.2011 05:49
вовремя, согласен..
Вот интересно,_ вопрос для тех кто в теме.. комплекс С300/к примеру/ и пассивная /автобаза/.. В таком тандеме /автобаза/ может наводить ЗУРы 300-ки без включения на 300-м комплексе активных РЛС средств поиска и обнаружения..
300-ка в качестве примера!!
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:12
Цитата
Им это реально нужнее С-300/400.
Да канеш нужнее, но не одно это только... Им вообще РТВ и РЭБ нужно в первую очередь обновлять и усиливать.

АВАКС за 400-600км они не собьют ничем, а вот мешать ему работать и наводить самолеты с ракетами могут относительно легко.

То же касается всех НАТОвских боеприпасов, наводимых по GPS

В таком тандеме /автобаза/ может наводить ЗУРы 300-ки без включения на 300-м комплексе активных РЛС средств поиска и обнаружения..
Предположу, что ЦУ с автобазы должной уйти на полковой КП ПВО, там это ЦУ будет обработано и передано на станцию радиподсвета цели, после ее захвата можно будет производить пуск.

Только это скорее не для ЗУР, а для активного радиоэлектронного противодействия. Пассивная станция обнаружения должна работать в паре со станцией активного подавления
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:21
а если убрать из Вашей схемы станцию радиоподсвета цели?! Т.е. /автобаза/ выявляет источник в пассивном режиме, устанавливает направление, эшелон, скорость, (возможно тип цели) и передает на ЦУ, откуда в "слепом режиме" дают команду на пуск ЗУРа, которая летит в заданную точку в пассивном режиме, а на определенной дальности от заданной точки включает свою АРЛС ГСН.. Вот так технически возможно??!
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:27
и еще один вопрос. А-50/А-100/ являясь своего рода воздушным РЛС большой дальности и командным пунктом для фронтовой авиации: могут выполнять аналогичную роль для наземной ПВО.. без функции КП, но с функцией целеуказания, подсвета цели, опять же для "глухого" пуска с наземных ПУ ЗРК, не демаскируя наземные станции??!
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:30
Цитата
а если убрать из Вашей схемы станцию радиоподсвета цели?!
Постановщик помех слижком сложная цель, по нему стреляют 2-3 ЗУР. На счет С-300 не знаю, а вот С-200 теоретически можно заставить так работь.

эшелон, скорость, (возможно тип цели)
Не зная параметры излучения, сложно говорить о тех данных, которые можно узнать про его источник.

которая летит в заданную точку в пассивном режиме, а на определенной дальности от заданной точки включает свою АРЛС ГСН.. Вот так технически возможно??!
Возможно, но целесообразно ли? Пока ракета пролетит 200-400км до цели, цель обнаружив по себе ракетную атаку, может перейти в пассивный режим, резко изменив высоту, скорость и направление. ЗУР, к моменту выхода в квадрат перехвата может ее не найти собственной головой.
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:32
Цитата
могут выполнять аналогичную роль для наземной ПВО.. без функции КП, но с функцией целеуказания, подсвета цели
Как РЛО запросто (через аппаратуру сопряжения), а вот подсвета вряд ли
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:34
Для пеленга вертолётов, транспортных достаточно очень простых датчиков.  И такие системы могут быть на БПЛА, катерах и пр. В т.ч. у берегов США/Англии, на их территории.
Причём в данном случае агентурная, чем славятся англичане, может не сработать.
Другое дело что для своих интересов спецслужбы Корпорации скорее всего организуют громкие теракты типа 911. Может поменьше.

Система управления земными ресурсами  имеет всего 6тыс человек, притом что решают менее 10человек (?) ключевые.
0
Сообщить
№0
27.10.2011 06:45
Постановщик помех слижком сложная цель, - в данном случае я про общие цели)
Не зная параметры излучения,- ну как же не знаем, не зря же берут на сопровождение гостей у своих границ) и ЭОП замеряют и параметры работы БРЛС.. Думаю по крайней мере параметры основных машин известны как их так и наших.. поэтому дистанционная идентификация цели вполне реальна..
перейти в пассивный режим- а вот тут Вы меня не поняли я высказал вопрос о возможности использования А-50У в качестве воздушного РЛС указания, подсветки и наведения для наземных ПУ?!
Целесообразно- ну вот представьте ситуацию..
1. необходимо прикрыть объект или СВ, максимально отодвинув фронт действия ЛА противника.. Меры_ придется размещать ПУ и системы указания в непосредственной близости от линии фронта.. Противник по излучению с наземных станции, скорее всего вычислит рано или поздно их месторасположение и загасит их при невозможности действия ударных ЛА либо с ОТРК либо с РСЗО- дальности сейчас позволяют /в прямом смысле/.. Вывод- в этом случае нужен менее уязвимый пункт подсвета и целеуказания по воздушным целям для наземных ЗРК, коим может выступить теоритически и А-50..??!
0
Сообщить
№0
27.10.2011 07:57
в данном случае я про общие цели)
Общие цели могут не иметь боковых лепестков, по которым автобаза их должна обнаружить.

Вы меня не поняли я высказал вопрос о возможности использования А-50У в качестве воздушного РЛС указания
Отражение воздушного нападения- вещь настолько оперативная и стремительная, что пока будет поднят в воздух А-50, авиация противника, отбомбившись уже может садиться на свои аэродромы.

ДРЛОиУ может быть только дополнительным приданным средством (которое будет дежурить в определенных районах в определенное время), но ни как не основным.

Меры_ придется размещать ПУ и системы указания в непосредственной близости от линии фронта..
Для этого существовала войсковая ПВО

Противник по излучению с наземных станции, скорее всего вычислит рано или поздно их месторасположение
Для этого осуществляется смена позиций и маскировочные мероприятия.

Вывод- в этом случае нужен менее уязвимый пункт подсвета и целеуказания
Да не будет он менее уязвимым. Если в одном месте есть выпуклость, то в другом обязательно будет "впуклость". На этот один А-50 целое авиакрыло бросят.
0
Сообщить
№0
27.10.2011 08:18
В случае вероятного конфликта с серьезными последствиями А-50 будут находиться в воздухе постоянно сменяя друг друга/так должно быть в идеале/
Это понятно что дополнительным.. ну вот например идея Влаксислава с ТПК на Курилах.. вариант с А-50 здесь как нигде уместный!
А что у нас войсковая ПВО не убиваема? дальности 20,50,100км /из существующих/ уже не достаточно.. противник будет утюжит позиции СВ даже тактическим оружием за пределами досягаемости войсковой ПВО. Понятно что от КР защита только собственно уничтожение КР, но в ситуации когда и тактические средства нападения выходят за пределы возможностей войсковых ПВО, потребуются кардинально иные решения.
Да в курсе я про смену позиций и маскировочные меровприятия.. Но потери неизбежны и Вывод из строя станции подсвета дивизиона 300В фактически делает дивизион, дорогой игрушкой с большим кол-ом ПУ. Нужны альтернативные варианты на случай такого развития событий. Затаиться и действовать засадным методом тоже не получится, рано или поздно/скорее рано/ раздолбают тылы и оборона сама собой затухнет.. /как пример ПВО Грузии 08.08.08/
Как раз таки А-50 менее всего уязвим, действуя над территорией насыщенной ПУ ЗРК своих войск.. Дальность, глубина обнаружения ЛА у него гораздо выше чем у любого истребителя. А имея под собой опционально контролируемых с борта пару тройку дивизионов 300-к или 400-к находящихся в "глухом" режиме плюсом сопровождение ИА.. Тут одним крылом не отделаются..
+1
Сообщить
№0
27.10.2011 21:11
Про эту "Автобазу" возможно какая-то лажа. Это вовсе не РЭБ, а просто машина радиотехнической и радиоразведки. Да и не верится как-то в ее работоспособнось. Иначе зачем директоров предприятий  РЭБ наказывали?
А за А-50 не переживайте: сначала надо заставить его работать в нужном колличестве, а затем подготовить необходимое колличество экипажей.
Спите спокойно и не возбуждайтесь по пустякам.
-1
Сообщить
№0
27.10.2011 21:52
Цитата
Вовремя подсуетились. Только еще станции подавления РЛС, GPS и связи нужны.
Да они давно уже суетятся.
-1
Сообщить
№0
28.10.2011 08:26
ВС России на территории Ирана... Владислав, как ты себе это представлять? Ахмадинежад падет ниц перед Путиным и будет умолять о введении Российских войск?
Мне вообще кажется, что раз решили поставить ему С-300, это нужно было сделать быстро, что бы Запад орал уже постфактум. А мы например отвечали, да да, поторопились, извините. Или, ну вы же нас не слушаете, когда ПРО в Европе ставить захотели, так почему мы должны слушать вас? Но момент упущен. Мы должны были поставить С-300 когда президентом был Буш. Этот козел Россию не слушал и мы имели моральное право вооружать не то что Иран, а хоть Ирак и Талибов, наверное =). Но Обама идет нам на уступки, в отличие от Буша, поэтому думаю, Россия и отказалась от продажи С-300. Не удивлюсь, если президентом в США после Обамы станет дебил типа Буша и США решат напасть на Иран, которому Россия не поставила С-300. То есть тот факт, что у Ирана еще нет С-300 я считаю дипломатическим промахом России. Таким образом их стратегия сначала обезоружить врага, а потом начать войну.
-1
Сообщить
№0
28.10.2011 14:27
Мне кажется меньшими моральными издержками будет разрешить базы ВМФ РФ в Персидском заливе и где-нибудь ещё, базу ВВС под 2-3 городами чем бомбардировки НАТО по типу иракских с миллионами убитых во время и после в гражданских войнах, где англосаксы выиграют, фактически распавшаяся страна и развращённое население.
Вопрос готово ли руководство РФ во всё это ввязываться. Геополитически мы выиграем. Стратегически - нужно хорошо поработать причём совместно с персами.

Мы в Сирии же имеем базу и кого там учили как нужно жить? Не лезем во внутренние дела.
+4
Сообщить
№0
28.10.2011 21:05
Нашёл две иранские конторы, занимающиеся электроникой. Каждая представляет собой объединение предприятий отрасли.
http://www.ieicorp.ir/
http://www.ieimil.ir/
+1
Сообщить
№0
28.10.2011 21:28
Похоже на побочный продукт от работ над создаение ИЛС для кабин боевых самолётов.
http://www.ieicorp.ir/content/led-laminated-glass
http://www.ieicorp.ir/sites/default/files/Pages%20from%20IRAN%20GLASS%20PRODUCTS%20IGP%20CATALOGUE%202010-5.pdf
0
Сообщить
№0
29.10.2011 00:38
+3
Сообщить
№0
29.10.2011 00:41
Поставил тебе плюс Владислав! Очень агрессивные предлагаешь меры. Не то что я, какую-то бабскую позицию предложил, сначала поставить Ирану оружие а потом оправдываться. Если мы хотим, что бы нас Запад уважал, член им нужно иногда показывать. Когда они поймут, что у нас есть яйца, сразу остынут. В конце концов, в ближайшие пол века пол мира от наших энергоресурсов зависеть будет, так что никуда не денутся, уступят.
+1
Сообщить
№0
18.11.2011 02:16
Глушилка L-диапазона
Цитата
This system provides jamming on inmarsat, THURAYA, iridium satellite telephones and satellite receivers and navigation networks (GPS, GLONASS).


Чтобы подслушивать звонки по мобильнику:
GSM Monitoring and Eavesdropping, GSM MDE-8C
GSM Monitoring and Eavesdropping, GSM MDE-8C(снова)

Глушилка средневолнового и коротковолнового диапазона.
HF Jamming system (HJS-1000) (2-30MHz)
0
Сообщить
№0
18.11.2011 02:23
"Мне вообще кажется, что раз решили поставить ему С-300, это нужно было сделать быстро, что бы Запад орал уже постфактум. А мы например отвечали, да да, поторопились, извините. Или, ну вы же нас не слушаете, когда ПРО в Европе ставить захотели, так почему мы должны слушать вас? Но момент упущен."
- так ДАМ - мальчик из хорошей питерской русско-еврейской семьи...
-1
Сообщить