Войти

Корабельный "МиГ" пролетел мимо палубы

4384
14
+2

Минобороны бракует МиГ-29 из-за вскрывшихся проблем с бортовой электроникой

На авиасалоне МАКС-2011 16 августа выяснилось, что Минобороны отказывается закупать у РСК "МиГ" 24 самолета для авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Мало того что машина уступает по характеристикам более тяжелым Су-33, так еще выяснилось, что она имеет проблемы с бортовой электроникой. К тому же до сих пор неясно, почему самолет разбился два месяца назад на испытаниях в Ахтубинске - буквально развалился в воздухе во время сложного маневра.


Электроника корабельного "МиГа" изначально создавалась для поставок в Индию. Эта страна в 2004 году закупила у нас крейсер "Адмирал Горшков" и 29 самолетов. Выполнение этого контракта пока не завершено.


Западные комплектующие в родной "начинке" самолетов несовместимы с российским оборудованием. Поэтому для Министерства обороны РСК "МиГ" переоснастила самолеты российскими приборами - их качество и не устроило заказчика.


Военные говорят также о завышенной цене самолета.


На РСК "МиГ" рассчитывают до конца года доработать бортовую электронику и подписать контракт. "В противном случае предприятию грозит закрытие после выполнения индийского контракта", - считает замдиректора Института военного анализа Александр Храмчихин.


Единственно возможной альтернативой "МиГам" является истребитель Су-33 компании "Сухой". Его боеспособность 17 августа была подтверждена на учениях в Баренцевом море, во время которых два десятка Су-33 успешно сели на находящийся в открытом море крейсер "Адмирал Кузнецов" и вернулись на базу. К этой машине проявляет интерес и Китай, который пока не создал такой машины для своих авианосцев.


- МиГ-29 физически новее, поскольку Су-33 производился в 1990-х годах, а во всем остальном он уступает, - признает Храмчихин.


Проблема в том, что Су-33 уже четыре года не производится.


- Чтобы восстановить его производство в Комсомольске-на-Амуре или на другом заводе понадобится два-три года, - пояснил представитель Объединенной авиастроительной компании, в состав которой входят все российские авиазаводы и конструкторские бюро.


Переговоры Минобороны с РСК "МиГ" продолжаются, однако они затруднены еще одной проблемой. Два месяца назад во время испытаний разбился МиГ-29К в двухпилотном варианте ("спарка"). Летчики-испытатели Александр Кружалин и Олег Спичка погибли.


Причины аварии до сих пор не установлены. По предварительным данным, у самолета отвалилась складывающаяся часть крыла, возможно, не выдержав перегрузок.



Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.02.2020
Без авианосцев, но с пилотами. Российский флот смотрит в будущее
12.09.2019
Старые вопросы нового облика: чего ждать от МиГ-35
07.08.2014
МиГи на Севере
24.08.2011
Минобороны бракует МиГ-29 из-за вскрывшихся проблем с бортовой электроникой
10.08.2011
Новая жизнь МиГа
05.08.2011
Флот перевооружат индийским "МиГом"
14 комментариев
№0
19.08.2011 08:40
интересно, в каком процентном соотношении здесь правда, полуправда и наглая ложь?
0
Сообщить
№0
19.08.2011 08:50
Собственно, этот товарищ на днях отметился другим путаным высером, разоблачающим его как очередного дилетанта от средств массовой дезинформации.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 09:22
Цитата
х два десятка Су-33 успешно сели на находящийся в открытом море крейсер "Адмирал Кузнецов" и вернулись на базу.
Автору приснилось, посадку совершил только один.
Слышал звон, да не знал - где он.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 10:29
да просто Дениска он, по аналогии с Димулькой
0
Сообщить
№0
19.08.2011 10:44
Интересно , что вояки не заключили контракт еще и на як-130, которые тоже падали (2 самолета если не ошибаюсь потерено) по поводу этих самолетов интересно , что придумают в мо , может просто вопрос цены не улажен ????????
0
Сообщить
№0
19.08.2011 11:20
правильно делают военные !!!
на индийских мигах стоят ультросовременное французское БРЭО-а нашим впихивают наше за большое бабло
доработайте и все будет впоряде
___________________________________________________________

это когда алжирские миг-29смт начали возвращаться к нам и их закупило минобороны-ВОЕННЫМ ПРЕДЛОЖИЛИ ДЕМОНТИРОВАТЬ ФРАНЦУЗСКИЕ СИСТЕМЫ SAGEM и поставить вместо них наши аналоги-ОТВЕТ СПАСИБО НЕ НАДО,ОСТАВЬТЕ ФРАНЦУЗСКИЕ
+3
Сообщить
№0
19.08.2011 11:46
вообше я от технаря, который служил на объектах 4-й воздушной армии, слышал, что на тех же СУ-27 импортных комплектующих хватает. Т.е. сами блоки/модули наши, но вот у них внутри ... да и странно бы было, если бы там не было тайваня-китая. В статье наверное имеются ввиду узлы/модули, которые и собираются зарубежом и микропрограммный код там же прошивается.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 12:01
2Бродник

на су-27 это в принципе не возможно, в те времена когда их принимали на вооружение на импортные детали было строжайшее табу
+1
Сообщить
№0
19.08.2011 13:35
вы хотите сказать, что все Су-27 у нас сейчас были построены и приняты до 91 года?
+1
Сообщить
№0
19.08.2011 14:00
МиГ-29 физически новее, поскольку Су-33 производился в 1990-х годах, а во всем остальном он уступает,

Толкьо вот делают его из планеров "из резерва" сохранившихся на РСК Миг еще с СССР. Так что по физически новее я бы поспорил. Собственно именно поэтому от МИГов отказались Алжирцы, и, как я думаю, у нас ребята погибли тоже изза физического износа планеров.
+2
Сообщить
№0
19.08.2011 14:36
Цитата
Проблема в том, что Су-33 уже четыре года не производится.

Четыре? Ржунимагу.

Цитата
Толкьо вот делают его из планеров "из резерва" сохранившихся на РСК Миг еще с СССР. Так что по физически новее я бы поспорил. Собственно именно поэтому от МИГов отказались Алжирцы, и, как я думаю, у нас ребята погибли тоже изза физического износа планеров.

У МиГ-29К планеры несколько отличаются от планеров предыдущих МиГ-29. Думаете, планеры МиГ-29К делают переделки старых планеров?
+1
Сообщить
№0
20.08.2011 00:21
У МиГ-29К планеры несколько отличаются от планеров предыдущих МиГ-29. Думаете, планеры МиГ-29К делают переделки старых планеров?

СМТ точно из резерва делали, а насчет серии К, там да, планеры отличаются от стандарных МИГ-29, у МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2 он же 35 конструкция планера общая (ну за мелкими исключениями вроде установки гака, утяжеленного шасси и складывающегося крыла). Привести подтверждения не могу, но по слухам, как раз в 91 перед развалом успели наклепать немного планеров под них.  И честно говоря, глядя на сегодняшнее состояние Сокола, даже не знаю что и лучше - советские или новые.
+1
Сообщить
№0
20.08.2011 11:11
сегодняшнее состояние Сокола, даже не знаю что и лучше - советские или новые
______________________
на Соколе собирают только спарки,а основной поток находится в московских луховицах
0
Сообщить
№0
21.08.2011 17:22
Одно могу сказать - пидары и продажные твари. Недавно же было опубликовано открытое письмо одного профессора, в числе прочего он говорит о том, что как только Погосяна назначили главой ОАК, так в ее правление попали чиновники из Минобороны для лобирования интересов Сухого. Вот и тут, бракуют МиГ-29К, и тут же продажная пресса пишет о том, что он уступает Су-33. Да нихера он не уступает, ни в чем, зато дешевле. Где антимонопольная служба? Продажная страна.
0
Сообщить