Войти

КамАЗ отказался собирать броневики стран НАТО

10327
90
+4

Российский автогигант не будет производить русскую версию итальянской машины «Рысь»

Идея локализовать в России производство итальянских бронемашин LMV M65 под маркой «Рысь» близка к провалу. Головной производитель этой машины, автоконцерн КамАЗ, вышел из программы. Эксперты полагают, что решение связано с зарубежными комплектующими, на которые у завода нет и не будет лицензии.


До конца 2020 года Минобороны должно по госпрограмме вооружений закупить 2 тыс. таких машин.


О решении выйти из программы «Известиям» рассказали на КамАЗе.


— Мы провели пилотную сборку 10 IVECO из итальянских машинокомплектов, испытали их и передали Минобороны. Дальнейшее участие КамАЗа в этой программе не предполагается, — сообщили «Известиям» на заводе.


Ключевые узлы IVECO LMV M65 — неитальянского происхождения. Керамическая броня — немецкая, ее основа — голландские материалы, двигатель — американский. IVECO не смогла передать права на производство этих узлов, поскольку они ей не принадлежат, а с американцами у России нет соглашения о военно-техническом сотрудничестве, — сообщил «Известиям» источник в военно-промышленном комплексе.


Глава центра АСТ Руслан Пухов считает, что в случае начала нелицензионного производства бронемашин американский Госдеп мог бы заблокировать продажи грузовиков КамАЗа на Западе. К тому же российская армия оказалась бы в зависимости от поставок американских запчастей.


— Покупатель импортного вооружения всегда должен быть готов к тому, что будет зависеть от политической конъюнктуры. С такой ситуацией прекрасно знакомы пакистанцы, индийцы, венесуэльцы, — напомнил Пухов в интервью «Известиям».


О планах закупки бронемашин IVECO год назад заявил министр обороны Анатолий Сердюков, который посчитал их значительно превосходящими российские броневики «Тигр». Министру понравились заверения итальянцев, что LMV M65 способен выдержать подрыв 8 кг тротила под своим днищем. Сердюков лично ездил в Италию знакомиться с производством LMV M65, а затем следил за испытаниями этих машин в российских условиях.


Для этих испытаний и предназначались 10 машин, собранных из комплектов на КамАЗе. Согласно таможенной декларации, оказавшейся в распоряжении «Известий», каждый машинокомплект LMV M65 обошелся автозаводу в 12 млн рублей. Для сравнения, «Тигр» стоит около 5 млн.


Сейчас, по данным «Известий», крупноузловую сборку «Рыси» пытаются наладить на одном из военных ремонтных заводов в Брянске. Гособоронзаказ надо выполнять.



Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2013
Танки пересекают границу ("Gazeta Finansowa", Польша)
17.12.2012
"Мистрали" – non grata
13.11.2012
К оружию
06.06.2011
Страсти по военному внедорожнику
15.03.2011
Улетая от Китая
90 комментариев
№0
12.08.2011 03:05
Ай молодцы. Пускай теперь издержки покрывает лучший друг Берлускони из своего кармана.
Цитата
Министру понравились заверения итальянцев, что LMV M65 способен выдержать подрыв 8 кг тротила под своим днищем.
Посадить мебельщика в машину и проверить, так ли это.
+2
Сообщить
№0
12.08.2011 07:15
Я непонимаю, в чем проблема у нашего ВПК? Сделать противоминную защиту это что, супер-сложно штоль? ЮАР в 70х осилило, а мы не можем...
0
Сообщить
№0
12.08.2011 07:42
на п.2
Проблемы не в ВПК, проблемы в любителе иностранной техники.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 07:54
Дак у нас что, с Афганистана любители иностранной техники в верхах сидят? Ну допустим враги Табуреткины душат наш прекрасный расписной ВПК. Но в СССР-то. 10 лет Афганистана! На Саланге можно металлический тоннель построить из сгоревшей техники. Ладно уж суперсложная и неподъемная инженерная задача бронеящик на колесах МРАП смонстрячить, но хоть кабину КАМАЗа забронировать догадаться, это семь пядей во лбу надо быть?
Так что тут не в любителях иностранной техники проблема, а в консерватории менять что-то надо.
+6
Сообщить
№0
12.08.2011 10:28
на п. 4
ВПК канеш не прекрасный, они не знают наверно поговорку(мож не хотят знать): "кто платит, тот и заказывает музыку" ведь в данном случае платит МО.Но самое смешное-МО само не знает что ему надо.
Моё имхо-виновна власть, надо сначало ОБНОВИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОВЫСИТЬ ЗП, ЗАНЯТСЯ ОБУЧЕНИЕМ СПЕЦОВ, а потом сталкивать лбами МО и ВПК. А то столкнула лбами, всё гудит, трещит, а они типа над схваткой с верху наблюдают.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 11:10
МО открытым текстом говорит: "нам тигр не нужен,нам нужна машина устойчивая к подрывам". В ответ: ОБНОВИТЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОВЫСЬТЕ ЗП, ЗАЙМИТЕСЬ ОБУЧЕНИЕМ СПЕЦОВ, КУПИТЕ НАШ НЕ ИМЕЮЩИЙ АНАЛОГОВ ТИГР! И что наше ВПК ожидает от МО услышать в ответ?
+5
Сообщить
№0
12.08.2011 11:30
Я лично ттх ивеко и тигра в руках не держал, все мои выводы-основанны сугубо на личном прочтении дебатов и ссылок на ттх, в различных ресурсах инета.Моё имхо-для мо предлагали "машину устойчивую к подрывам".
Цитата
И что наше ВПК ожидает от МО услышать в ответ?
Нет, нет, не от МО, ответ должен быть от власти.
Прибыль от экспорта оружия получает гос-во(по крайней мере львинную часть)А что оно делает для улучшения качества?
Меня просто поразили слова Медвед. "Барахло закупать не надо".Двадцать лет развал продолжался, ничего гос-во не предпринимало для переоборудования производства(и ща то же сомое),а теперь такие заявы.Он мля, видите-ли умыл руки.
Чёт он ватный какой-то.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 12:32
Я лично ттх ивеко и тигра в руках не держал, все мои выводы-основанны сугубо на личном прочтении дебатов и ссылок на ттх, в различных ресурсах инета.Моё имхо-для мо предлагали "машину устойчивую к подрывам".

http://www.amz.ru/Produkciya.files/Page620.html - ТТХ тигра, из чего следует ваше имхо, что она устойчива к подрывам?

Нет, нет, не от МО, ответ должен быть от власти.

Какой конкретно власти и какой конкретно ответ? ОАО Газ частная компания, у неё есть владельцы, акционеры, активы, кредиты и т.п., компания отнюдь не бедствует. И теперь "власть" с какого-то перепуга должно переоборудовать частнику производство? На каких основаниях? Частная компания предложила МО свою продукцию, не бесплатно предложила заметим, а за деньги, которые пойдут в карман её владельцам. Но эта продукция не устраивает МО, причем по критическому параметру, от которого зависят жизни людей. Какие могут быть предьявы к "власти" непонятно.
+3
Сообщить
№0
12.08.2011 12:50
До 2009 года МО не выдвигало никаких требований к минозащищенности. Водник и Каратель (заказ МО) тоже не блистали ПМЗ, потому что такого заказа не было. СТС с 2003 по 2007 испытывали, и приняли - опять же без противоминной защиты.

А потом вдруг БАЦ - и такое требование появилось.

ТТХ тигра, из чего следует ваше имхо, что она устойчива к подрывам?

Вы не на тот Тигр смотрите.

Гуглите про Тигр-6А. Правда его только в июне в Бронницах показали, недавно собрали.
-1
Сообщить
№0
12.08.2011 13:08
Цитата
Гуглите про Тигр-6А. Правда его только в июне в Бронницах показали, недавно собрали.
Наверно поэтому и с Ивеко проблемы появились, и МО вроде не причем.
+2
Сообщить
№0
12.08.2011 13:10
Цитата
IVECO не смогла передать права на производство этих узлов, поскольку они ей не принадлежат, а с американцами у России нет соглашения о военно-техническом сотрудничестве

скорее всего связано с охлаждением российско-американских отношений. Вероятно на момент переговоров с итальянцами амеры барьеры не ставили. А вообще каких-то особых проблем не вижу, так как после выборов опять будет сближение и можно наверняка будет выторговать лицензию.

А само решение конечно правильное, так как рисковать репутацией КАМАЗа из-за 2тыщ брневиков неправильно. А отверточную сборку можно на любом заводе наладить
0
Сообщить
№0
12.08.2011 13:22
А потом вдруг БАЦ - и такое требование появилось.

Сейчас, есле чо 2011.

UPD. Чето меня смутило что не было требования, можно мне ссылку на условия тендера? Эпопея чуть не с 2005 года тянется, терзают меня смутные сомненья что там чето ВНЕЗАПНО появилось.

UPD2 Государственные испытания опытных образцов полноприводного автомобиля ГАЗ-2330 (проект «Тигр») начались в начале 2004 г

Гуглите про Тигр-6А. Правда его только в июне в Бронницах показали, недавно собрали.

И чего?
Вот результаты испытания Рыси:
http://www.topwar.ru/6088-ot-iveko-k-rysi.html

В ответ "вот те крест!", что Тигр-6А "не имеет аналогов"(7 лет уже с этим Тигром долбимся). Подорвите ваш тигр да покажите всем, но нет! Мы лучше поорем в СМИ "Долой Табуреткина!"
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 13:23
НЕ, ну понятно, в электронике мы слабы, а броню  не можем штоль делать? НИИ Стали на что тогда нужно?Движки недавно делали не плохие, заточенные под военную технику.Да чё спорить, моё имхо-чем больше производство своего, тем больше независимости и крепче экономика.
+3
Сообщить
№0
12.08.2011 13:30
алексан

Цитата
Моё имхо-виновна власть, надо сначало ОБНОВИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОВЫСИТЬ ЗП, ЗАНЯТСЯ ОБУЧЕНИЕМ СПЕЦОВ, а потом сталкивать лбами МО и ВПК. А то столкнула лбами, всё гудит, трещит, а они типа над схваткой с верху наблюдают.

Думаете на КАМАЗе древнее оборудование? зря думаете. И кстати вы про какое оборудование пишете? про то, что позволит делать аналог немецкой керамической брони или амерского дизеля? Так тут проблема в технологиях, а не оборудовании. А также в нежелании руководства КАМАЗа делать что-то новое или хотя бы копировать чужое. Проще же Выстрелы делать, у которых потом список недостатков в несколько метров, хотя машина каким-то образом прошла приемку.
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 13:55
скорее всего связано с охлаждением российско-американских отношений
Тут вкралась ошибка. На LMV стоит дизель Iveco F1D, естественно не американский.

Сейчас, есле чо 2011.
Если "чо" то презентацию новинок соотносят с различными мероприятиями. ВПК уже в 2010 году ответил на LMV Волком с противоминной защитой (показали правительству на полигоне Мулино). Но хозяин барин - ПОЛНЫЙ аналог LMV (не многоместный модульный высокотехнологичный Волк) в виде Тигра-6А (5 мест 4 двери, грузовой отсек сзади) показали на армейском показе техники в Бронницах.  

UPD. Чето меня смутило что не было требования, можно мне ссылку на условия тендера? Эпопея чуть не с 2005 года тянется, терзают меня смутные сомненья что там чето ВНЕЗАПНО появилось.
Какой 2005 год, милчеловек? LMV в частном порядке привезли в 2009 году. СТС Тигр (готовый, в виде прототипов от арабского тендера) совершенно независимо от него (ну другое было военное начальство, что поделаешь) испытывали с 2003 года, приняли на снабжение в 2007. При этом был НИР Каратель, который тянулся с инициативы начальника ГАБТУ Маева чуть ли не с конца 90х. А до всего этого был Водник, начатый еще при Союзе. И при всём при этом военные ни от Водника, ни Карателя, ни Тигра противоминности не требовали, максимум защита от гранаты Ф-1. В отношении Водника и Карателя было главное требование - модульность кузова.

И если вы думаете что ГАЗовцы должны были в конце 90х, начале 2000х ни с того ни с сего инициативно сделать противоминную машину, то вы видимо не понимаете как у нас в стране дела делаются. А должно было быть так - ГАБТУ дает нормальные ТТТ на НИР по машине с ПМЗ, военные с ОПК вместе проводят ОКР и уже после получаются искомые Тигр-6А и Волки. Понимаете - ВОЕННЫЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ. А не ставить перед фактом. Сейчас именно ставят перед фактом - и ВПК должны инициативно "сделать им конфетку". Это банальное скупердяйство из-за реформируемого/разогнанного ГАБТУ и нежелания платить за разработку.

И чего?
Восхительный вопрос. Кстати испытания были в Германии, что наводит определенные подозрения.

Вы не последний который требует новенькую машину, которая еще ходовые испытания не прошла, взорвать. А между тем подтверждение ходовых характеристик это немаловажное требование. Застрявшая в снегу Ивека это подтверждает.
Ну а если хотите взорвать непременно сейчас - пускай МО платит бабки заводу за второй прототип и пожалуйста - взрывайте.

НЕ, ну понятно, в электронике мы слабы, а броню не можем штоль делать? НИИ Стали на что тогда нужно?Движки недавно делали не плохие, заточенные под военную технику.Да чё спорить, моё имхо-чем больше производство своего, тем больше независимости и крепче экономика.
На Волке-М противоминном, всё своё. И керамическая броня, и двигатель ЯМЗ.
+7
Сообщить
№0
12.08.2011 14:11
на п.15
Полностью согласен.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 14:23
СТС Тигр (готовый, в виде прототипов от арабского тендера) совершенно независимо от него (ну другое было военное начальство, что поделаешь) испытывали с 2003 года, приняли на снабжение в 2007.
........
А должно было быть так - ГАБТУ дает нормальные ТТТ на НИР по машине с ПМЗ, военные с ОПК вместе проводят ОКР и уже после получаются искомые Тигр-6А и Волки. Понимаете - ВОЕННЫЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ.


"Специально для разработки Тигра было создано конструкторское бюро King Abdullah II & Development Bureau, в которое вошли специалисты ОАО «ГАЗ» и инжиниринговой фирмы ПКТ, являющейся дочерней структурой «ГАЗа». Собирали машины тоже на Горьковском автозаводе.
Первые образцы Tiger HMTV были представлены в Абу-Даби на Международной выставке вооружения IDEX-2001. Автомобили заказчику понравились, но дальше что-то не сложилось: контракт на поставку Тигра арабы не подписали."

В общем, арабы улыбнулись, сказали "Спасибо, не надо". А наши стали подсовывать МО за ради того, что бы окупить потраченные деньги, а когда военные потребовали доработать ее с учётом местных условий и своих требований, то их послали нафуй... Тогда военные заявили, что купят забугорный аналог, тут-то начался пиарный визг-писк.

Кстати испытания были в Германии, что наводит определенные подозрения.

В период с 2009 по 2011 год с целью оценки соответствия основных тактико-технических характеристик опытных образцов полноприводных бронированных автомобилей IVECO 65E19WM (LMV) требованиям Министерства обороны Российской Федерации были проведены испытания двух автомобилей, полученных из Италии.
...
В процессе испытаний проведен комплекс лабораторных, лабораторно-дорожных работ и пробеговых испытаний в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой.
Испытания проводились на базе научно-технического центра ОАО «КАМАЗ» и ФГУ «21 НИИИ МО РФ» г. Бронницы.
...
По результатам проведенных испытаний сделаны заключения с выдачей рекомендаций о проведении дополнительных специальных испытаний по определению защитных свойств при воздействии поражающих факторов современного оружия.
  ...
В период с 07 по 12 марта 2011 года совместно со специалистами Минобороны РФ ... на полигонах Германии в г. Ульме (баллистические испытания) и г. Шробенхаузене (испытания на подрыв) проведены специальные испытания по определению защитных свойств при воздействии поражающих факторов современного оружия.
На испытаниях присутствовали начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России, ... и другие представители оборонного ведомства и военной промышленности.
Два дня российские специалисты проводили специализированные обстрелы IVECO бронебойно-зажигательными пулями Б-32 с использованием баллистического ствола калибра 7,62х54. ....
Затем было произведено два подрыва автомобиля IVECO: под передним левым колесом и под днищем.
В качестве взрывного устройства в первый день было использовано 6.4 кг ТНТ. Процесс подрыва снимался с разных ракурсов несколькими видеокамерами, которые были установлены в том числе и внутри автомобиля. На водительском сидении располагался специальный манекен, полностью имитирующий человеческое тело.
Мне были продемонстрированы несколько видеозаписей, одну из которых разрешили выложить в интернет...
http://www.topwar.ru/6088-ot-iveko-k-rysi.html

А между тем подтверждение ходовых характеристик это немаловажное требование. Застрявшая в снегу Ивека это подтверждает.


Нашумевший видеоролик, где IVECO в заезде по снежной целине отстает от российских бронеавтомобилей, объясняется просто. Первоначально были закуплены автомобили, не приспособленные для эксплуатации в Российской Федерации, с широким передним бампером, в комплектацию которых не входили защита от снега и цепи на колеса, которые имеются на аналогичных машинах армий Норвегии и Австрии. Широкий бампер при езде по глубокому снегу создавал эффект отвала, толкающего впереди IVECO снежный сугроб, что приводило к существенному замедлению хода. Автомобиль не завяз, но шел тяжело, рывками.
Сегодня для заснеженных районов, в т.ч. и для России, автомобили комплектуются специальной защитой поддона двигателя, выполняющей одновременно функции рассекателя снега, конструкция бампера изменена.

Также по требованию МО РФ итальянской стороной были сделаны следующие доработки:
- установлен укороченный бампер с противотуманными фарами в верхней части и треугольным буксирным прибором в качестве переднего бампера;
- установлена защита от снега в передней нижней части;
http://www.topwar.ru/6088-ot-iveko-k-rysi.html

Ну а если хотите взорвать непременно сейчас - пускай МО платит бабки заводу за второй прототип и пожалуйста - взрывайте.

Ээээ... Не производитель должен доказывать качество своей продукции, а покупатель? Экак гарно девки пляшуть. Итальянцы почему-то бесплатно свои машины взрывали (поэтому и в Германии). И только после устранения недостатков и проведения специальной экспертизы Министерством обороны принято решение о подготовке приказа МО РФ "О принятии автомобиля IVECO 65E19WM (LMV) на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации» и закупки опытно-промышленной партии автомобилей для проведения войсковых испытаний в частях ВС МО РФ".
+2
Сообщить
№0
12.08.2011 15:01
В общем, арабы улыбнулись, сказали "Спасибо, не надо".
А вы зачем Капитаном Очевидностью работаете, подсовывая простыни общеизвестной инфы?

А наши стали подсовывать МО за ради того, что бы окупить потраченные деньги, а когда военные потребовали доработать ее с учётом местных условий и своих требований, то их послали нафуй... Тогда военные заявили, что купят забугорный аналог, тут-то начался пиарный визг-писк.
У вас наверное будет когнитивный диссонанс: МО потребовали доработать образцы 2002 года, их и доработали (до 80% оригинала), в итоге машина прошла госиспытания, принята на снабжение, понакупили несколько сот штук в действующие войска, и машина успела повоевать. Понимаете? Машина прошла госиспытания, отвечает требованиям ТТЗ. Забугорный аналог появился много позже.

Испытания проводились на базе научно-технического центра ОАО «КАМАЗ» и ФГУ «21 НИИИ МО РФ» г. Бронницы.
Угу. Epic Fail.

http://www.youtube.com/watch?v=UQSqaf9-hE0

Правда при чем тут ходовые испытания? Я же писал про подрыв. А его где проводили? Правильно - в Германии.

Ну а то что там наши присутствовали, "и даже обстреливали баллистическим стволом"... Так и вижу - немецкий полигон, буржуйские (немецкие или итальянские - не суть) спецы со своей взрывчаткой и со своим оборудованием. А наши сбоку постоят, посмотрят...

В общем правильно сказали - У НАС, НАШИ ВОЕННЫЕ Ивеку ДО СИХ ПОР не проверяли на прочность.  

Нашумевший видеоролик, где IVECO в заезде по снежной целине отстает от российских бронеавтомобилей, объясняется просто.

НУ НАДО ЖЕ! Итальянцы не знали что в России есть СНЕГ! И для того чтобы ездить по снегу в России машину СПЕЦИАЛЬНО дорабатывают, оснащают всякими "защитами от снега", укороченными бамперами, цепями на колеса...  А почему православные Тигры и Уралы БЕЗ ВСЕГО ЭТОГО СПОКОЙНО ПО СНЕГУ РАЗЬЕЗЖАЮТ?!

Ээээ... Не производитель должен доказывать качество своей продукции, а покупатель? Экак гарно девки пляшуть.
МО СССР дураки раз на всяких полигонах (Кубинка, Бронницы, Ржевка итд итп) взрывали и расстреливали многочисленную технику? Всякие ГАЗы, ЗИЛы и прочие УВЗ должны были на своих частных полигончиках доказывать заказчику что у них усё гарно?

Итальянцы почему-то бесплатно свои машины взрывали (поэтому и в Германии).
Вы рядом были, свечку держали? Почему же итальянцы изначально свои ивеки бесплатно русским не дали, а заставили купить, аж за 300 тыщ евро штука?
-2
Сообщить
№0
12.08.2011 16:24
потребовали доработать образцы 2002 года, их и доработали (до 80% оригинала), в итоге машина прошла госиспытания, принята на снабжение, понакупили несколько сот штук в действующие войска, и машина успела повоевать. Понимаете? Машина прошла госиспытания, отвечает требованиям ТТЗ.

И чего? А 3 года назад, как вы выразились ВНЕЗАПНО, появилсь новые требования под новый контракт. Итальянцы подсуетились и сделали, а наши что?

Ну а то что там наши присутствовали, "и даже обстреливали баллистическим стволом"... Так и вижу - немецкий полигон, буржуйские (немецкие или итальянские - не суть) спецы со своей взрывчаткой и со своим оборудованием. А наши сбоку постоят, посмотрят...

Два дня российские специалисты проводили специализированные обстрелы IVECO бронебойно-зажигательными пулями Б-32 с использованием баллистического ствола калибра 7,62х54. Спецы буржуйские? Нет. Б-32 патрон буржуйский? Нет. Калибр 7,62х54 буржуйский? Нет. А взрывчатка она и в Африке взрывчатка. В чем проблема? Березок на заднем плане нет?

Угу. Epic Fail.
http://www.youtube.com/watch?v=UQSqaf9-hE0


Также по требованию МО РФ итальянской стороной были сделаны следующие доработки:

- установлен укороченный бампер с противотуманными фарами в верхней части и треугольным буксирным прибором в качестве переднего бампера;
- установлена защита от снега в передней нижней части;

http://www.topwar.ru/6088-ot-iveko-k-rysi.html

НУ НАДО ЖЕ! Итальянцы не знали что в России есть СНЕГ! И для того чтобы ездить по снегу в России машину СПЕЦИАЛЬНО дорабатывают, оснащают всякими "защитами от снега", укороченными бамперами, цепями на колеса... А почему православные Тигры и Уралы БЕЗ ВСЕГО ЭТОГО СПОКОЙНО ПО СНЕГУ РАЗЬЕЗЖАЮТ?!

Ну согласен, мудаки. Им сказали - вы мудаки. Они сказали исправим. См. выше. Теперь идет по снегу. Проблема решена.

МО СССР дураки раз на всяких полигонах (Кубинка, Бронницы, Ржевка итд итп) взрывали и расстреливали многочисленную технику? Всякие ГАЗы, ЗИЛы и прочие УВЗ должны были на своих частных полигончиках доказывать заказчику что у них усё гарно?

МО СССР и одна из частных лавочек ГАЗ, разницу чуем?

Почему же итальянцы изначально свои ивеки бесплатно русским не дали, а заставили купить, аж за 300 тыщ евро штука?

Вы почитайте отчет испытаний. Переданные и купленные, это две большие разницы.
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 16:38
Сердюков недавно был на показательном шоу с участием арзамасских бронемашин. Судя по его роже, остался доволен. Дали в кабине посидеть и за руль подержаться!)))

Вот видео отсуда:
23.07.2011 11:02
"Вести. Машиностроение" от 23 июля 2011 года
http://www.vesti.ru/videos?vid=350293&cid=1206
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 16:54
И чего?
Это ваш коронный вопрос?

А 3 года назад, как вы выразились ВНЕЗАПНО, появилсь новые требования под новый контракт.Итальянцы подсуетились и сделали, а наши что?
Итальянцы не суетились, у них эта машина была с 2001 года. Подсуетились Ростехнологии с Камазом.

Наши? Медведь противоминный, хоть и по заказу МВД, но сделан в 2008 году. Волк противоминный сделали в 2010. Тигр-6А к этому лету был готов. Как видите на месте не сидят с обычным Тигром, как вы пытаетесь представить.

В чем проблема? Березок на заднем плане нет?
Собственно к обстрелу особых вопросов нет (баллистический ствол... ПК или СВД не нашлось? И расстояние - как в STANAG с 30м или таки как в ГОСТ с 5? Русским спецам позволили изменить методику обстрела?). А вот подрыв? Про наших спецов ничего не написано. Подробного и про ВУ не написали. А вот написали бы "российские специалисты сами заложили советскую противотанковую мину ТМ-57 под левое переднее колесо..." итд - было бы понятнее.

А так - всё страньше и страньше... Под присмотром бонз... Которые заранее настроены на нужное решение...

Также по требованию МО РФ итальянской стороной были сделаны следующие доработки:
Вы ещё в третий раз можете это повторить, но фейла Ивеки это не отменит.

Ну согласен, мудаки. Им сказали - вы мудаки. Они сказали исправим. См. выше. Теперь идет по снегу. Проблема решена.
Прелестно. Особенно наглядно фото этих доработанных ивек, привезенных поздней весной - по такому снегу конечно. ;)

МО СССР и одна из частных лавочек ГАЗ, разницу чуем?
Ну да, а завод АМЗ как производил советские бронетранспортеры так и производит. "Советского" ГАБТУ с такими же генералами конечно же уже нет - сейчас принято все оптимизировать, сокращать итд итп...

Вы почитайте отчет испытаний. Переданные и купленные, это две большие разницы.
Переданные говорите?

Мы послали запрос в компанию ВладВнешСервис, которая занимается обработкой таможенных данных: что можно узнать о поставках IVECO M65E19WM в Россию? И получили исчерпывающий ответ.

С оборонного завода IVECO в Больцано на КАМАЗ действительно пришли два «многофункциональных автомобиля малой грузоподъемности LMV». Их растаможили как «прочие новые транспортные средства с двигателем рабочим объемом выше 2500 см³», c 25-процентной пошлиной. Заявленная стоимость — 26097780 рублей, или же 600 тысяч евро. По 300 тысяч евро за машину!

В придачу к самим автомобилям пришли клапан управления системой централизованной подкачки, топливный бак (видимо, для замены после испытаний обстрелом) и пара диагностических компакт-дисков. В ноябре к этому перечню прибавились фирменный прибор для измерения параметров отопителя, переключатель межосевого дифференциала (видимо, он вышел из строя при испытаниях) и дверной замок (по нему тоже стреляли?). А еще — «сброшюрованные инструкция по эксплуатации, 1 шт., и инструкция пользователя, 1 шт.», которые стоят (держитесь крепче) — 137 тысяч рублей с лишним!


http://trucks.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=71469
+2
Сообщить
№0
12.08.2011 17:24
Зачем закупать зарубежную??? нужно свою технику улучшать... те деньги которые потратят на покупку зарубежного автомобиля, лучше бы отправили на развитие своей... тут явно видно что Сердюков хочет проста положить себе в карман деньги...
0
Сообщить
№0
12.08.2011 17:38
Цитата
Зачем закупать зарубежную??? нужно свою технику улучшать... те деньги которые потратят на покупку зарубежного автомобиля, лучше бы отправили на развитие своей... тут явно видно что Сердюков хочет проста положить себе в карман деньги...
Гхм, у нас разрабатывается четыре разных образца ЛБМ ,  камазовский "Выстрел","Тигр","Волк","Медведь" и еще по слухам на ЗиЛе что то делать начали.
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 18:00
Это ваш коронный вопрос?

Обажаю его задавать. Особенно когда говорят А и не говорят Б.

Наши? Медведь противоминный, хоть и по заказу МВД, но сделан в 2008 году. Волк противоминный сделали в 2010. Тигр-6А к этому лету был готов. Как видите на месте не сидят с обычным Тигром, как вы пытаетесь представить.

Хоть один испытан на подрыв? А его обстреливали?

А вот подрыв? Про наших спецов ничего не написано. Подробного и про ВУ не написали. А вот написали бы "российские специалисты сами заложили советскую противотанковую мину ТМ-57 под левое переднее колесо..." итд - было бы понятнее.

По не раз выкладываемой мной ссылке есть видео подрыва, думаете спецэффекты?            

Вы ещё в третий раз можете это повторить, но фейла Ивеки это не отменит.

Дак я и не спорю. Фейл был. Но исправили же.

Переданные говорите?

Вы хоть читайте что сами постите:
С оборонного завода IVECO в Больцано на КАМАЗ действительно пришли два «многофункциональных автомобиля малой грузоподъемности LMV».

У нас что ОАО КАМАЗ филиал МО?
0
Сообщить
№0
12.08.2011 18:28
Хоть один испытан на подрыв?
Не имею информации. Может уже и взорвали.

А его обстреливали?
Медведь точно обстреливали.

По не раз выкладываемой мной ссылке есть видео подрыва, думаете спецэффекты?
Согласен - очень эффектная сьемка. Огромный огненный шар... Вот только почему на фото не видно воронки? Или в Германии какой-то особенный грунт?

http://www.youtube.com/watch?v=_xyLmXU3Xtk
Вот тут не особенно эффектно. Зато честная советская противотанковая мина, с весом ВВ больше 6.5кг. (Это если ТМ-57, если ТМ-62 то все 7.5кг). Взрыв мины образует характерные воронки - они ВСЕГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

Дак я и не спорю. Фейл был. Но исправили же.
Давайте дождемся ЗИМЫ. :)

У нас что ОАО КАМАЗ филиал МО?
Ещё раз - все ивеки были КУПЛЕНЫ камазом. Никто БЕСПЛАТНО нам машины не давал. С большой вероятностью взорванная машина входила в стоимость сделки.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 18:33
У нас что ОАО КАМАЗ филиал МО?

Hazzard, КАМАЗ - это часть ГК "Ростехнологии", которая собственно и занималась продвижением идеи сборки бронемашин "Ивеко" в России.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 22:03
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 10:25
Медведь точно обстреливали.

Где почитать отчет комиссии? Такой пеар, а гугль молчит.

Давайте дождемся ЗИМЫ. :)

Ну давайте.  

Согласен - очень эффектная сьемка. Огромный огненный шар... Вот только почему на фото не видно воронки? Или в Германии какой-то особенный грунт?

А почему бы собственно и нет, откуда вы знаете какой там грунт? Это уже детские придирки. Особенно с учетом полного отсутствия хоть чего-то подобного у наших "лучше всех в мире".
Кстати вот видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rJcEia1CM1E

Ещё раз - все ивеки были КУПЛЕНЫ камазом. Никто БЕСПЛАТНО нам машины не давал. С большой вероятностью взорванная машина входила в стоимость сделки.

Я худею, дорогая редакция. Вы понимаете, что Министерство Обороны, Камаз и ГАЗ это абсолютно разные организации не имеющие ничего общего?

Hazzard, КАМАЗ - это часть ГК "Ростехнологии", которая собственно и занималась продвижением идеи сборки бронемашин "Ивеко" в России.

У Ростехнологий даже 50% акций Камаза нет. Они хоть и крупные, но акционеры, а не владельцы.
-1
Сообщить
№0
13.08.2011 11:33
Где почитать отчет комиссии?
Может вам "и ключи от квартиры где деньги лежат". Не слишко ли жирно оф.документы вы "хочете".  

Такой пеар, а гугль молчит.
Учитесь искать в гугле.

Впрочем, и сейчас «Медведь» хорошо «держит удар». При тестовых обстрелах ни одного сквозного пробития не отмечено – даже в критичных зонах (ими, в частности, являются стыки дверей) и в бронестеклах.

http://voenavto.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4:medved&catid=12:armor&Itemid=26

А почему бы собственно и нет, откуда вы знаете какой там грунт?
Законы физики одинаковы для всех. И для немцев и для русских.

Это уже детские придирки.
Это у вас детская наивность и вера в то что ужасно честные немцы заложили под ивеку 6.4кг ВВ - а воронки то и нет! А в нашем ролике видно что честная противотанковая мина с таким же кол-вом ВВ оставляет приличные воронки.

Особенно с учетом полного отсутствия хоть чего-то подобного у наших "лучше всех в мире".
Чегооо? Этот ролик что, не в России снимали?

http://www.youtube.com/watch?v=_xyLmXU3Xtk

То есть вы отрицаете что в России никогда ничего не подрывали и не обстреливали?! ГАБТУ, полигоны в Бронницах, Кубинке и Ржевке не существуют?!

Я худею, дорогая редакция. Вы понимаете, что Министерство Обороны, Камаз и ГАЗ это абсолютно разные организации не имеющие ничего общего?
Дорогая редакция никак не может понять - МО ЧЕРЕЗ КАМАЗ КУПИЛИ ИВЕКИ В ИТАЛИИ. КУПИЛИ понимаете? Итальянцы не подарили и не передали а ПРОДАЛИ.

БуреЛомов:
Ага, Карден на этом Тигре разьезжает и не жужжит.

А тот же Мокрушин доложил об армейских Тиграх:

Машина по отзывам водителей очень надежная. В горах ведет себя просто отлично, что прекрасно продемонстрировала в командировках на Кавказе. Как сообщил один из водителей: "В учебке в первое время про нее слышал, что так себе машина, но когда сам полгода поколесил на ней по Осетии, то могу сказать, что это очень хороший автомобиль".

http://twower.livejournal.com/576932.html
0
Сообщить
№0
13.08.2011 12:04
Может вам "и ключи от квартиры где деньги лежат". Не слишко ли жирно оф.документы вы "хочете".

Ну можно не оф документы. Можно хоть типа Мокрушинского отчета.  

http://voenavto.com/index.php?option=com_c...armor&Itemid=26

Фото дырок в цеху на заводе? Замечательно. А независимой экспертизы не было? Нет, наши же не могут лгать, это ведь не буржуи, что видео подрывов спецэффектами монтируют.

Чегооо? Этот ролик что, не в России снимали?

Где там на ролике Тигр?

МО ЧЕРЕЗ КАМАЗ КУПИЛИ ИВЕКИ В ИТАЛИИ. КУПИЛИ понимаете?

Где контракт между Камазом и МО? Пока я вижу контракт между Ивеко и Камазом.

Ага, Карден на этом Тигре разьезжает и не жужжит.

Ага. Ездит, у него выбора нет, но вот жужжит активно.
-1
Сообщить
№0
13.08.2011 12:39
Если честно я не понимаю о чем мы спорим, вы мне что пытаетесь доказать?
-1
Сообщить
№0
13.08.2011 12:56
Ну можно не оф документы. Можно хоть типа Мокрушинского отчета.
Фото дырок в цеху на заводе? Замечательно. А независимой экспертизы не было? Нет, наши же не могут лгать, это ведь не буржуи, что видео подрывов спецэффектами монтируют.

Вот когда Мокрушин в АМЗ или ВИЦ сьездит - и будет отчет. А пока только статьи:

Прежде чем представить новую раз­работку на суд боевых офицеров, инже­неры почти год проверяли технику на прочность, подвергали её самым серьёз­ным испытаниям, в том числе букваль­но расстреливая в упор из автоматичес­кого оружия и снайперских винтовок СВД. Броня выдержала. И это качество офицеры называют едва ли не самым главным в новой технике. Провели от­стрел и из 12,7-мм снайперской винтов­ки ОСВ-96 патронами с бронебойной пулей Б-32 с дальности 100 м. Броня оказалась пробитой, но сердечники бронебойных пуль застревали в ней.

http://www.uralaz.ru/publications.php?id=12

Не верите результата заводского отстрела? А вы посмотрите ролик по ссылке (ниже выложил) - видно что используется стандартное боевое оружие на станке. Никаких "баллистических стволов".

Где там на ролике Тигр?
Вы изначально под:
полного отсутствия хоть чего-то подобного
подразумевали отсутствие у нас испытаний с подрывами? Ну вот - подрывают, факт.

Нужен подрыв Тигра? Нате (там и обстрел есть):

http://www.youtube.com/watch?v=BpTGmKrj0co

Нужно видео подрыва противоминной модификации? Звиняйте нету.

Где контракт между Камазом и МО? Пока я вижу контракт между Ивеко и Камазом.

В 2008 году была достигнута договоренность между Министерством обороны Российской Федерации, ОАО «КАМАЗ» и компанией IVECO (Италия)

Ага. Ездит, у него выбора нет, но вот жужжит активно.
Жужжал это когда машина сломалась, японский стартер сдох. А щас починили - ездит.
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 13:08
Если честно я не понимаю о чем мы спорим, вы мне что пытаетесь доказать?
Я пытаюсь доказать что ВПК на месте не стоит и активно делает машины с противоминной защитой - инициативно делает (кроме СПМ-3, на которого был заказ МВД). Принципиальная разница - итальянцы сделали LMV уже в 2002 году, мы же начали делать только недавно, потому что именно до недавнего времени военные не давали ТТЗ на машины с ПМЗ. Раньше военные ВСЕГДА давали ТТЗ. Поэтому критиковать армейские Тигры за то что они разработки начал 2000х, с низкой бронезащитой и никакой ПМЗ нелья - ведь именно военные дали такой ТТЗ! Вся конструкция армейских СТС сделана по армейским требованиям - там даже кресла без подголовников чтобы легко складываться и не мешать быстрому перемещению водителя или командира в салон - и это потребовали сами военные.
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 13:28
Сердюков тут не причом,даже Путин с Медведевым. У этих министров по 100 советников. А раз хотели Ивеко делать,значит на то была воля Италии,хотят закупить Мистрали не из-за того,что там технологии или эти корабли нужны,это значит,что Франция нам что-то или сделала хорошего,на уступку пошла,например в международных переговорах с нами согласилась,или какой-то ультиматум поставила.Теперь с рыночной экономикой и слабой властью России, что скажут,то россия-матушка и сделает!!!Жаль людей,жаль нашу оборону,что они в такой стране находятся :,(!
0
Сообщить
№0
13.08.2011 13:35
Вы же сами сказали военные дали ТТЗ на противоминную защиту в 2009м. 3 года прошло, где?
Американцы программу МРАП запустили в 2007, а у них уже третье поколение таких машин пошло.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 14:37
Вы же сами сказали военные дали ТТЗ на противоминную защиту в 2009м.
В том то и дело что никаких ТТЗ они не давали. "Требование" было в виде односторонней закупки Ивеко и громких заявлений о сборке итальянца. Понимаете? Весь тот старый механизм: "МО через ГАБТУ дает ТТЗ, начинают НИР и НИОКР итд итп" - он выброшен на помойку. Теперь МО хочет чтобы производители инициативно взяли на себя всё, начиная с ТТЗ - и они хотят только принимать готовые образцы, которые отвечают только им ведомым требованиям. Хотя конечно требования видны - "чтоб как у итальянцев".

3 года прошло, где?
Волк-М и Тигр-6А появились и испытываются, мало?

Американцы программу МРАП запустили в 2007, а у них уже третье поколение таких машин пошло.
Второе поколение (так и называют - MRAP II, M-ATV и JLTV всякие сюда тоже входят). У них мощнейшая экономика и много богатых производителей. А еще они две войны вели.

А у нас война идёт? Вот только не надо про обстановку на Северном Кавказе - это сейчас прерогатива МВД, а тут цимес именно в вояках.
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 15:40
В том то и дело что никаких ТТЗ они не давали. "Требование" было в виде односторонней закупки Ивеко и громких заявлений о сборке итальянца. Понимаете?

В период с 2009 по 2011 год с целью оценки соответствия основных тактико-технических характеристик опытных образцов полноприводных бронированных автомобилей IVECO 65E19WM (LMV) требованиям Министерства обороны Российской Федерации были проведены испытания двух автомобилей, полученных из Италии. В процессе испытаний проведен комплекс лабораторных, лабораторно-дорожных работ и пробеговых испытаний в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой.
А на соответствие чему тогда проверяли Ивеку?

Волк-М и Тигр-6А появились и испытываются, мало?

Не мало. Поздно.

З.Ы. Oshkosh M-ATV заявляют 3им поколением, хотя действительно спорно.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 16:03
А на соответствие чему тогда проверяли Ивеку?
На соответствия каким-то загадочным требованиям, которые не были выданы ГАБТУ в виду официальных ТТЗ, "с последующей НИР, НИОКР итд итп...". Понимаете? ГАБТУ при Маеве и Полонском хоть официально всё было. Сейчас промышленность должна выдавать готовый продукт "шоб как у буржуев".

И собственно - а LMV то отвечает требованиям МО? Особенно по проходимости? То что её доработали - ещё надо проверить, зимы ждать.  

Не мало. Поздно.
Ага, а почему поздно? Война идёт, мы проигрываем?

Пример - почему вы не критикуете Сухой, за медленное испытание ПАК-ФА? Он ещё ракеты не запускал, на крейсерском сверхзвуке не летал, и очень отстал от Раптора. Давайте теперь Раптор покупать, так что-ли?

Oshkosh M-ATV
Это боковое ответвление. MRAP-All Terrain Vehicle, M-ATV, или "МРАП с повышенной проходимостью".
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 20:06
да за одно то что итальянец заставил шевелиться и модернезировать наши образцы товарищей из впк ему спасибо!!!!
посмотрел видео на вести ру, и что мы видим там-КЕРАМИКА НАЗВАНА НОУ ХАУ АМЗ(НА АВТОМАШИНЕ ВОЛК)-да ну!!! раньше они орали что стальной корпус это круто!!!! появились противоминные кресла-как так ведь писали и с обычными нормально

ИВЕКО-дал толчок дал импульс развитию(ведь упыри из впк думали что и так тигр возьмут,альтернативы то нет а когда загорелся зад у amz-как по мгновению палочки появились-ТИГР-МБВОЛКБ И ТД-до этого все их устраивало

я думаю несмотря на происки и заказные стать ВПК-рыси будут в нашей армии

главное для меня что камаз благодаря этому-создал семейство автомобилей тайфун
0
Сообщить
№0
13.08.2011 21:01
ведь упыри из впк думали что и так тигр возьмут,альтернативы то нет а когда загорелся зад у amz-как по мгновению палочки появились-ТИГР-МБВОЛКБ И ТД-до этого все их устраивало

Рустам - вы слюной то не захлебываетесь в припадке ярости по отношению к ВПК?

Не можете осознать что ивеку привезли в 2009, а противоминный Медведь сделали в конце 2007 - да вот правда для МВД. А что же вояки? Не знали что заказывать, два года думали, не смогли придумать внятных ТТЗ - и купили Ивеку?

Посмотрели видео? Молодец. Вот только где там говорится что это ноу-хау АМЗ? Давно известно что это разработка НИИ Стали, сами ВПКшники не скрывают этого.

Стальной корпус это действительно круто - с этим согласны немецкие инженеры, создатели Eagle IV и AMPV, у которых как раз сварная бронекапсула из броневой стали.

Противоминные кресла у нас разрабатывали давно, на основе противоперегрузочных кресел БМД.

ИВЕКО-дал толчок дал импульс развитию
Честь и хвала ей! Да вот только Волк сделан не с нуля а на основе НИР "Каратель". Обьяви МО нормальные ТТЗ и нормальный НИОКР - сделали ли бы и так.

я думаю несмотря на происки и заказные стать ВПК-рыси будут в нашей армии
Наивный. Статьи (и административный ресурс) не помогут на полигоне. Эпик фейл Ивеки на снегу это доказывает.

главное для меня что камаз благодаря этому-создал семейство автомобилей тайфун
Святая простота. Вообще-то тема унифицированных бронированных грузовиков (тема "Гараж") была начата чуть ли не при развале Союза, и прошла несколько итераций. Итальянский джипчик с бронькой тут сбоку припека.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 21:15
С какой кстати управление КАМАЗа, да любой фирмы будет себе верёвку вить? Там же основная добавленная стоимость вне РФ создаётся.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 23:23
Народ!
Вы не заметили главного.
Нашлись люди, у которых хватило смелости вежливо послать наше МО куда подальше с их дилетантами-начальниками.
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 23:51
Пока в основном их. Ну и потом до других дойдёт. Это лучше развала страны.
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 23:57
Кто-б сомневался!..........
0
Сообщить
№0
14.08.2011 08:57
Секунду, какой еще Габту? С 2007 года этими вопросами занимается Рособоронпоставка, на основе открытых аукционов. Систему сделали как у американцев, ибо механизмы работавшие при плане на рынке работают коряво, стоит только вспомнить эпопею с Выстрелом. Габту сейчас только экспертной оценкой предложений занимается. А поздно, потому что контракт был поставить машины к определенному времени, с определенными характеристиками.  Три года прошло и только Ивеко заморочалась и выполнила все что надо.
0
Сообщить
№0
14.08.2011 16:01
Секунду, какой еще Габту?
Тот самый у которого отобрали функцию заключения контрактов, но который остается единственным органом определяющим будущий облик и характеристики ВАТ и БТВТ.

Или вы думаете что 1100 бухгалтеров и аудиторов Рособоронпоставки заменили собой все военные институты, военных теоретиков-испытателей-экспертов, полигоны итд итп?
+3
Сообщить
№0
14.08.2011 17:03
Честь и хвала ей! Да вот только Волк сделан не с нуля а на основе НИР "Каратель". Обьяви МО нормальные ТТЗ и нормальный НИОКР - сделали ли бы и так.

от МВД они все получили, а почему МВД получило ведро с гайками не способное решать поставленные задачи ? какие шансы, что эта команда для МО принципиально удачней сконструирует ?
0
Сообщить
№0
14.08.2011 19:25
Клево, тоесть если в 2009 заявляется аукцион на машину с миноустойчивостью, а в 2011 такая машина еще даже не прошла заводских испытаний, то это виноваты Табуреткины что "неправильно сформулировали" задачу?
Открытый аукцион подразумевает под собой конкурентную борьбу. Тоесть выбирается лучший по совокупности показателей, а не выдается задание сделать то-то. Например, ттз на тот же самый Оскош звучало: "нам нужен мрап с повышенной проходимостью. Через 2 года смотрим что предложите". Предложено было пять машин из которых по совокупности характеристик выбран Оскош.  В этом разница между рынком и планом.
А с вашим подходом "куда торопиться не война же?" и "габту сначала нам пускай чертежи покажет что делать" ни одного тендера не выиграть.
+1
Сообщить
№0
14.08.2011 19:36
А Габту занимается сейчас экспертной оценкой, и формулировкой стратегических целей, а не замещает КБ завода.
0
Сообщить
№0
14.08.2011 20:35
Цитата
Какой конкретно власти и какой конкретно ответ? ОАО Газ частная компания, у неё есть владельцы, акционеры, активы, кредиты и т.п., компания отнюдь не бедствует. И теперь "власть" с какого-то перепуга должно переоборудовать частнику производство? На каких основаниях? Частная компания предложила МО свою продукцию, не бесплатно предложила заметим, а за деньги, которые пойдут в карман её владельцам. Но эта продукция не устраивает МО, причем по критическому параметру, от которого зависят жизни людей. Какие могут быть предьявы к "власти" непонятно.


Эти частники стараются вовсю. Вон как быстро у них появились "Волк" с "Медведем". Лишь бы покупали. )))


Цитата
Народ!

Вы не заметили главного.

Нашлись люди, у которых хватило смелости вежливо послать наше МО куда подальше с их дилетантами-начальниками.

Нашлись. Правда, уже после того как Поповкина эвакуировали из МО.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 14:52
Цитата
37  13.08.2011 15:40   отметился   Hazzard

В период с 2009 по 2011 год (1.) с целью оценки соответствия основных тактико-технических характеристик опытных образцов полноприводных бронированных автомобилей IVECO 65E19WM (LMV) требованиям Министерства обороны Российской Федерации были проведены испытания двух автомобилей, полученных из Италии. (2.)В процессе испытаний проведен комплекс лабораторных, лабораторно-дорожных работ и пробеговых испытаний в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой.

А на соответствие чему тогда проверяли Ивеку?
.
тут разделим на две части
1. проверка ТТХ авто  заявленным на бумаге
2. проверка по регламенту, ака ГОСТу
.
ЗЫ срочно перестать посещать ВЫМя (ака ВИМ), там мозги разжижаются.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 14:54
Цитата
37  13.08.2011 15:40   отметился   Hazzard

Волк-М и Тигр-6А появились и испытываются, мало?

Не мало. Поздно.
.
А Булава это хорошо или поздно?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 16:52
тут разделим на две части

1. проверка ТТХ авто заявленным на бумаге
2. проверка по регламенту, ака ГОСТу


В период с 2009 по 2011 год с целью оценки соответствия основных тактико-технических характеристик опытных образцов полноприводных бронированных автомобилей IVECO 65E19WM (LMV) требованиям Министерства обороны Российской Федерации

А Булава это хорошо или поздно?

А Булава в открытом аукционе участвовала?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:15
от МВД они все получили, а почему МВД получило ведро с гайками не способное решать поставленные задачи ?
Тут надо расставить акценты. "Ведро с гайками" - это намек на ненадежность. Мотор починили, лебедку заменили - Карден продолжает кататься на этом СПМ-1. Причем машина МВДшная, не проходила военную приемку. Про армейские СТС отзывы совсем иные, положительные.

"Не способное решать задачи" - а вот тут надо смотреть по ситуации. Карден из ОМСН из СК. СПМ-1 им не очень подходит, бортовая броня слабая. Им бы больше подошел СПМ-2 с защитой 5 класса. НО - те же ОМОНовцы из центральных регионов нашли ей применение - против разгоряченных толп. Машин работает как разградительная (очень габаритная), её невозможно перевернуть, да и поджечь затруднительно.  

какие шансы, что эта команда для МО принципиально удачней сконструирует ?
Ну вообще-то уже сконструировали. А шансы? Ну например после Выстрела какие были шансы что Камаз родит что-то хорошее?

Клево, тоесть если в 2009 заявляется аукцион на машину с миноустойчивостью
А у вас есть ссылка, оф. информация о таком аукционе?

А с вашим подходом "куда торопиться не война же?" и "габту сначала нам пускай чертежи покажет что делать" ни одного тендера не выиграть.
Вы ещё ГАБТУ разгоните, и пускай ваши гражданские бухгалтера из Рособоронпоставки ТТХ перспективной ВАТ и БТВТ объявляют.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:20
vulkan_raven

ну сколько можно мусолить этот ролик, где в снегу вроде как Тигр лучше ЛМВ? Это постановка чистой воды. Можно такой же ролик забацать, где, например, УАЗик будет делать Тигра по проходимости. А смысл? Основное предназначение этих машин - защита л/с от стрелкового оружия, осколков и подрывов при выполнении патрульных/транспортных задач. С осколками и пулями справились - хорошо. С подрывами - не справились, пока. Значить надо работать, а не пиаром некачественным заниматся, что Ивеко разлетится при подрыве, так как там нет бронекапсулы - почти цитата кого-то со стороны производителей Тигра. В итоге выясняется, что бронекапсула там все-таки есть, пусть и не сварная и Ивеко не разлетается :) А Ивеки в армии нужны, так как позволит, на деле, оценить уровень нашего военного автопрома.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:39
ну сколько можно мусолить этот ролик, где в снегу вроде как Тигр лучше ЛМВ? Это постановка чистой воды.
Ну такая прям постановка что аж сам производитель доработал машины.

А смысл?
Вы дороги в зонах БД в распутицу видели? А зимой, когда даже Урал еле снежный покров полуметровый пробивает? По вашей логике броневики должны быть паркетными, по шоссе асфальтовому ездить.

С подрывами - не справились, пока.
У меня нет информации чтобы так утверждать. До репортажа Мокрушина также утверждалось и про Ивеки. А тут бац - в марте этого года таки подрыв был. Правда в Германии.

почти цитата кого-то со стороны производителей Тигра.
Я лично свечку не держал, но я и не сомневаюсь в противоминных свойствах LMV - в рамках заявленной защщищенности Level 2a, то есть 6кг под колесом и 3кг под днищем.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:30
2vulkan_raven

так я все таки не понял, что же помешало сделать нормальные машины для мвд ? ттз было ? было ! так где автомобили, почему вместо них поставили ведра с гайками ? может все таки МО немного шарит в теме ?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:37
Вы ещё ГАБТУ разгоните, и пускай ваши гражданские бухгалтера из Рособоронпоставки ТТХ перспективной ВАТ и БТВТ объявляют.

ГАБТУ проводят экспертную оценку ГОТОВОЙ продукции, а не заранее выдают ТТХ на неё. Чтобы все работало как вы говорите, надо обратно в СССР возвращаться, где ГАБТУ де факто было головником всей автобронетанковой отрасли страны, но сейчас-то надо работать с ЧАСТНЫМИ предприятиями, которые зарабатывают прибыль на продаже своей продукции МО, обладают закрытой коммерческой информацией и разными возможностями. Ситуация принципиально другая, а значит работать надо по новому, чего наш ВПК упорнейше не хочет понимать и принимать.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:51
так я все таки не понял, что же помешало сделать нормальные машины для мвд ?
Помешало? СПМ-1 и СПМ-2 нормальные машины для МВД. Качество хромает правда, без военной приемки.

ттз было ? было !
Вот именно МВД и выдало ТТЗ в котором у СПМ-1 3й класс защиты борта, на который жалуется ОМСНовец Карден и из-за которого вы (эмоции) называете СПМ-1 "ведром". Может это в консерватории путаница, и ОМСНовец Карден должен на СПМ-2 штурмовать захваченные дома, с 5м классом защиты, а СПМ-1 таки ОМОНовцам, для борьбы с массовыми беспорядками??

может все таки МО немного шарит в теме ?
МО настолько шарит в теме что закупило СТС, закупило обновленные СТС Тигр-М, и продолжает закупки старых СТС.

ГАБТУ проводят экспертную оценку ГОТОВОЙ продукции,
Хаха, то есть вы не понимаете что даже для выбора готовой продукции надо хотя бы примерно знать что нужно, и нужны хотя бы примерные ТТХ? Так кто их будет выдавать, если не ГАБТУ - гражданские финансисты из Рособоронпоставки? :)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:54
Не, я понимаю - когда Сильвио предложил Мите "готовый продукт", тот шепнул Толе, а Толя приказывает финансистам Рособоронпоставки купить "готовую продукцию" - то да, ГАБТУ действительно нужно лишь для "эксперной оценки". :)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 19:27
2vulkan_raven

т.е. по вашему зажигание с толкача и 50 см снега как непреодолимое препятствие были прописаны в ттз ? а сдохший движок у соседей, а сами собой открывающиеся двери это для безопасности под обстрелом тоже в ттз было ? дворники, поворотники ...
вполне понятно желание МО не наступать на те же грабли.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 19:37
50 см снега как непреодолимое препятствие
Интересный вопрос. 50см "мокрого" снега, в горах (все таки Северный Кавказ. И причем Тигр туда хоть доехал (а потом выехал). Ивека видимо до туда и не добралась бы. И не факт что с "узким бампером" все будет лучше.

т.е. по вашему зажигание с толкача
Движок починили.

а сдохший движок у соседей
Починят (т.е уже должны были починить).

сами собой открывающиеся двери это для безопасности под обстрелом тоже в ттз было ? дворники, поворотники
Отсутствие военной приемки.

вполне понятно желание МО не наступать на те же грабли.
Поэтому для себя закупают СТС.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 00:18
Хаха, то есть вы не понимаете что даже для выбора готовой продукции надо хотя бы примерно знать что нужно, и нужны хотя бы примерные ТТХ? Так кто их будет выдавать, если не ГАБТУ - гражданские финансисты из Рособоронпоставки? :)

Хорошо. Тогда покажите документ какое ТТЗ вам выдало ГАБТУ когда Тигр для МВДшников делали. Тогда еще никаких Рособоронпоставок небыло.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 00:59
кстати вот предполагаемый вид корпусной модели КАМАЗ "Тайфун"

http://sdelanounas.ru/images/img/img708.im...5dadxl.jpg.jpeg
0
Сообщить
№0
16.08.2011 08:03
Тогда покажите документ
Я не Остап Бендер чтобы каждому давать "ключи от квартиры где деньги лежат". т.е. такие документы не в открытом доступе.

какое ТТЗ вам
Мне никто ничего не выдавал, я частное незаинтересованное лицо, можно сказать любитель. :)

ГАБТУ когда Тигр для МВДшников делали
ГАБТУ это МО, ТТЗ на СПМ выдавал аналогичный МВДшный орган.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 08:08
Вон оно как. Тоесть кто-то там чего-то кому-то.

З.Ы. Кстати именно под давлением Рособоронпоставки (чему дико сопротивлялись как МВД так и АМЗ), был проведен аукцион с публикацией цены и сроков по Тигру. До этого хз кто там что кому на ушко шептал и как принимал, если на места поступал откровенный брак.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 08:42
Откуда у вас такая информация, именно с акцентом на Тигре?

Кстати я запамятовал, но сейчас вспомнил: орган аналогичный ГАБТУ, но в МВД - это ГУ НПО СТиС.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 09:33
Какая именно? По Тигру первое открытое упоминание условий контракта аукцион №283-3009а "О поставке автомобильной техники для нужд МВД России в 2010 г." Рособоронпоставки. Как оно, кто принимал и за сколько до этого, видимо тоже "ключ от квартиры где деньги лежат", причем деньги толи МВДшных генералов, толи Дерипаски.
Что касается качества, Карден исчерпывающе описал что СПМ-1, что СПМ-2 образца апрель 2011.
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 09:49
Кстати, как там в Бразилии Тигры поживают, а то тишина, чё-то никаких скандалов с открывающимися на ходу дверями?
0
Сообщить
№0
16.08.2011 09:53
В Бразилию отправлили один Тигр на испытания (2 Вулкан Рейвен, бесплатно отправили, ибо на испытания бесплатно машины дают) в 2010м. С тех пор тишина.
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 10:02
Какая именно? По Тигру первое открытое упоминание условий контракта аукцион №283-3009а "О поставке автомобильной техники для нужд МВД России в 2010 г." Рособоронпоставки. Как оно, кто принимал и за сколько до этого, видимо тоже "ключ от квартиры где деньги лежат", причем деньги толи МВДшных генералов, толи Дерипаски.

Ну вот, опять конспирология и "игра в Навального". И у вас нет фактов "давления Рособоронпоставки", "сопротивления МВД и АМЗ" итд. Т.е. это ваши фантазии.

И кстати этот аукцион где СПМ-1 идёт вместе с остальной милицейской техникой (нет никакого выделения СПМов, это обычная милицейская техника - т.е. это тоже ваша фантазия) шел с 2009 года. Название №283-2009а - специально выделен 2009 год, на документе также 2009 год внизу написан.

Что касается качества, Карден исчерпывающе описал что СПМ-1, что СПМ-2 образца апрель 2011
Ну да, и как всегда забыли что Карден также упоминал что его СПМ-1 собран осенью прошлого (2010) года. А СПМ-2 вообще три года стоял на складе.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 10:08
В Бразилию отправлили один Тигр на испытания (2 Вулкан Рейвен, бесплатно отправили, ибо на испытания бесплатно машины дают) в 2010м. С тех пор тишина.

Опять фантазии? Первый СПМ-2 бразильцам стоил около 300тыщ.баксов (миллион бразильских реалов). Затем отправили второй, доработанный (тоже видимо не за бесплатно), с тараном. Машины им очень понравились, недостатков в плане надежности не было. Доработки машины (таран) носили местную специфику - машиной будут штурмовать баррикады в фавелах. Защита машины доведена до 6А класса (STANAG Level 3), причем испытывалась бразильскими стрелками из штатного оружия, с минимальной дистанции, в том числе снайперскими винтовками - защита выдержала.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 10:26
Ну вот, опять конспирология и "игра в Навального". И у вас нет фактов "давления Рособоронпоставки", "сопротивления МВД и АМЗ" итд. Т.е. это ваши фантазии.

И это мне говорит человек, у которого буржуи видео подрыва спецэффектами насытили? Раз уж о фактах говорим, факты в студию, что покупка Ивеко - коррупционная.

И кстати этот аукцион где СПМ-1 идёт вместе с остальной милицейской техникой (нет никакого выделения СПМов, это обычная милицейская техника - т.е. это тоже ваша фантазия) шел с 2009 года. Название №283-2009а - специально выделен 2009 год, на документе также 2009 год внизу написан.

Согласно документу до 1 августа 2010 г. должны быть произведены поставки произведенных в 2010 г.:
- ГАЗ-233034 СПМ-1 - 5 шт на сумму не более 25.912.350 руб (5.182.470 руб / шт)
- ГАЗ-233036 СПМ-2 - 6 шт на сумму не более 31.583.760 руб (5.263.960 руб / шт)

Это шо моя фантазия?

Ну да, и как всегда забыли что Карден также упоминал что его СПМ-1 собран осенью прошлого (2010) года. А СПМ-2 вообще три года стоял на складе.

Ну ладно, качество образца осени 2010года.
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 11:18
Дамир Посадить мебельщика в машину и проверить, так ли это.
А в "Тигр" посадить вас и подорвать?
0
Сообщить
№0
16.08.2011 12:55
И это мне говорит человек, у которого буржуи видео подрыва спецэффектами насытили?
Это вы допридумываете за меня. Я лишь сомневаюсь в типе и массе взрывчатки на германских испытаниях.

Раз уж о фактах говорим, факты в студию, что покупка Ивеко - коррупционная.
Если бы такие факты были, мы бы уже обсуждали новость о суде над коррупционерами. :)

Согласно документу до 1 августа 2010 г. должны быть произведены поставки произведенных в 2010 г.:
Прекрасно. А у самого документа снизу четко написано:

Москва
2009
Вы не ленитесь, посмотрите.

Ну ладно, качество образца осени 2010года.
Качество образца без военной приемки.
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 13:11
vulkan_raven Если бы такие факты были, мы бы уже обсуждали новость о суде над коррупционерами. :)
О чём тогда говорить, если нет никаких фактов? По такому же принципу вполне логично предположить, что "Тигры", "Волки" и т.д. всех модификаций полное гуано, провалившееся на реальных тестах, имеющее конструктивных кучу недостатков, отвратительное качество сборки, но тем не менее играя на патриотических чувствах граждан РФ наши коммерсанты развернули кампанию в СМИ по их продвижению, умышленно замалчивая многочисленные недочёты, обманывая, одновременно дескридитируя Iveco с целью получения госзаказа, прибыли, распила. Фактов нет у меня, а были бы - обсуждали бы новость о деле коррупционеров-лоббистов.
-2
Сообщить
№0
16.08.2011 13:25
О чем говорить с балаболом-либерастом-гуаноносцем? Вы не упустите любой возможности чтобы кинуть гуано в отечественное. Идите, играйте в свои вертолетеносные броневички дальше.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 13:53
О чем говорить с балаболом-либерастом-гуаноносцем?
Лучший способ защиты своего бреда это: обвини первым в своих грехах оппонента и будешь прав? Ну-ну. Любимый метод снова в деле?
-2
Сообщить
№0
16.08.2011 14:06
Лучший способ защиты своего бреда это: обвини первым в своих грехах оппонента и будешь прав? Ну-ну. Любимый метод снова в деле?
Да мне хватило ваших бзиков на этом сайте. Извините, но вы идёте в игнор.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 14:22
Каких бзиков? Вы уверены, что бзики у меня, а не у вас? ;) Где объективность-то? Лишь бы гуано кинуть в неотечественное и облагородить продукцию российского ВПК, раскидав какашки и в импортное и в отечественных генералов, не грех даже насочинять про коррупцию, если не хватает аргументов? ;) Продукция отечественного ВПК - священная корова, она идеальна и все кто посмеет что-то сказать против (я, генералы, ОМОНовцы и т.д.) - все редиски? ;) Зато можно с удовольствием и на полном серьёзе приводить цитаты о том, что РПГ лишь царапает двери "Тигра" - это цитаты правильных ребят ;)
-3
Сообщить
№0
16.08.2011 16:08
Я лишь сомневаюсь в типе и массе взрывчатки на германских испытаниях

А в Афганистане штук десять Ивек подорвалось (ни одного смертельного случая), там тоже все подстава?

Прекрасно. А у самого документа снизу четко написано:

Я не про дату, а про то что СПМ-1 и 2 вынесены отдельным лотом. А дата вас чем не устраивает?

Качество образца без военной приемки.

То что бракованные машины принимает непонятно кто и по какому принципу, за какую цену и ваще концов не найдешь, это понятно, попилинг и откатинг во весь рост. Но виноваты то тут как минимум обе стороны.
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 16:27
А в Афганистане штук десять Ивек подорвалось (ни одного смертельного случая), там тоже все подстава?
Неправда ваша, минимум 15 погибших. Смотреть итальянскую страницу про LMV, там подробно описаны случаи подрыва, со ссылками:
http://it.wikipedia.org/wiki/Iveco_LMV

И это без учета норвежцев, испанцев итд.

Я не про дату, а про то что СПМ-1 и 2 вынесены отдельным лотом
Вы вообще искомый документ читали? СПМы там идут под номерами 56 и 57. Остальные номера также "вынесены отдельным лотом", как думаете?

. А дата вас чем не устраивает?
Всё время упираете на 2010 год, хотя документ и сам аукцион 2009 года.

То что бракованные машины принимает непонятно кто и по какому принципу,
Тут согласен, военная приемка МВД не хватает.

за какую цену
Так вот есть же официальная цена.

ваще концов не найдешь, это понятно, попилинг и откатинг во весь рост. Но виноваты то тут как минимум обе стороны.
Попилинг/откатинг ныне модные слова, да.
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 16:41
Неправда ваша, минимум 15 погибших. Смотреть итальянскую страницу про LMV, там подробно описаны случаи подрыва, со ссылками:

http://it.wikipedia.org/wiki/Iveco_LMV


А хотя бы на английском нет?

Всё время упираете на 2010 год, хотя документ и сам аукцион 2009 года.

Я?! А можно мне циатату где я упираю?

Так вот есть же официальная цена.

Я говорил, что аукционы заставила Рособоронпоставка (она заработала в 2008м) проводить и привел в пример этот. А можно от 2003его года аукцион глянуть? Это я про модные слова попилинг и откатинг интересуюсь.
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 16:58
А хотя бы на английском нет?
Гуглоперевод вам в помощь. Как раз на английский нормально переводится.

Я?! А можно мне циатату где я упираю?

Согласно документу до 1 августа 2010 г. должны быть произведены поставки произведенных в 2010 г.:
Это шо моя фантазия?
А дата вас чем не устраивает?


Я говорил, что аукционы заставила Рособоронпоставка (она заработала в 2008м) проводить и привел в пример этот.
Рособоронпоставка заграбастала поставку МВД в 2011 году.

А можно от 2003его года аукцион глянуть?
А он есть? Даже 94 ФЗ появился позже.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 23:29
http://twower.livejournal.com/617751.html
"Тайфун" (киберпанк, как его окрестил Владилсав) и "Тайфунёнок" (как мило).
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 23:32
Давайте теперь Раптор покупать, так что-ли?

а зачем нам эта летающая душегубка?)
0
Сообщить
№0
17.08.2011 00:11
волку и тигру -дали шанс (я так ждал этого)-наконец наши решились и пошли на испытания-ОТСТУПАТЬ НЕКУДА -МОЖНО ОСТАТЬСЯ С ГОЛЫМ ЗАДОМ

Военно-промышленная компания(которой принадлежит АМЗ), готовящая конкурента итальянскому броневику, входит в холдинг «Русские машины», принадлежащий Олегу Дерипаске.

Совсем недавно министру обороны Анатолию Сердюкову продемонстрировали «Тигр-6А» с броней, которая защитит от выстрела снайперской винтовки Драгунова, и повышенной противоминной защитой.



Новый "Тигр" стал ответом на итальянские бронемашины IVECO
- Это наш ответ IVECO, - говорят на предприятии, - по компановке машина похожа на Iveco, но там реальный 6-й класс защиты. Не такой, где между бронепанелями стоят резиновые вкладки, там не то что пуля - стрела пролетит! В нашем 6-м классе такого нет.

Эксперты уверены, Минобороны приняло политическое решение опробовать зарубежную технику, так как военным очень понравились результаты испытаний на подрыв итальяского броневика. Но и у российских производителей есть шанс.



Итальянская "Рысь" остается головной болью российской оборонки
- Все зависит от лоббистских возможностей Олега Дерипаски, он может лоббировать свое участие в гособоронзаказе, - рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, - не менее важно, чтобы модернизированные образцы российской техники были конкурентоспособны по сравнению с зарубежными образцами

на этом точка-посмотрим чем закончится
-2
Сообщить
№0
17.08.2011 00:16
Волку и Тигру -дали шанс (я так ждал этого)-наконец наши решились и пошли на испытания

Ндану? Испытания на подрыв и обстрел будут? А ссылкой не поделитесь?
-2
Сообщить
№0
17.08.2011 08:47
Ндану? Испытания на подрыв и обстрел будут? А ссылкой не поделитесь?
_______________________________________
А Я ОТКУДА ЗНАЮ БУДУТ ИЛИ НЕТ!!!! ЩА Дерипаска подкинет бабла кому надо и все будет впоряде(риторика)


http://www.lifenews.ru/news/66649
0
Сообщить
№0
17.08.2011 09:17
Цитата
Это наш ответ IVECO, - говорят на предприятии
Эвон как зашевелились, запрыгали когда почувствовали, что бабки реально могут пройти мимо них, всякую туфту не пропихнёшь. Быть может даже и в самом деле после всех испытаний и доработок выкатят что-то реально достойное, а не лишь на словах.
Цитата
В сентябре заканчиваются предварительные испытания линейки броневиков «Волк», после чего начнутся государственные испытания нового бронеавтомобиля.

- Машины будут дорабатываться по ходу испытаний совместно с представителями заказчика из Минобороны
+2
Сообщить