Войти

Россия планирует осуществить в 2011 году пять пусков "Булавы"

4419
47
+1

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Министерство обороны РФ планирует провести в этом году пять испытательных пусков морской баллистической ракеты "Булава", сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.


"Всего до конца 2011 года в рамках завершающегося этапа испытаний планируется осуществить пять пусков ракеты из акватории Белого моря с полетом в заданный район полигона "Кура" на Камчатке", - сказал Конашенков.


Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 14 пусков ракеты успешными признаны только семь. Последний пуск "Булавы" был произведен 29 октября 2010 года и был признан удачным. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - до выяснения причин неудачного запуска.


Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО), новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.


Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.


Старт ракеты наклонный, позволяет АПЛ пуск ракеты в движении под водой.


Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.


Разработана в Московском институте теплотехники, максимальная дальность полета 8 тысяч километров, стартовая масса 36,8 тонны, трехступенчатая, 6-10 головных ядерных блоков по 100-150 килотонн, система управления - инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1150 килограммов, длина в пусковом контейнере - 12,1 метра, длина без головной части - 11,5 метра.


Носителями ракета "Булава-30" является модернизированная стратегическая подлодка "Дмитрий Донской" проекта 941 УМ "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун") и планируются АПЛ проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах" и другие. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.12.2011
Госкомиссия в ближайшие дни определит дату очередного пуска "Булавы"
01.08.2011
Залповый пуск "Булавы" намечен на август-сентябрь
29.06.2011
Впервые испытательный пуск ракеты "Булава" произведен с ПЛАРБ нового поколения "Юрий Долгорукий", он признан успешным
11.12.2009
Очередной запуск "Булавы" закончился неудачей - Минобороны РФ
30.04.2009
ВМФ РФ проведет в этом году не менее пяти пусков "Булавы" - Минобороны
18.03.2009
МИНОБОРОНЫ: ПРИЧИНА НЕУДАЧНОГО ПУСКА "БУЛАВЫ" - БРАКОВАННЫЙ ПИРОПАТРОН
47 комментариев
№0
03.06.2011 18:34
Восемь "Бореев" до 15 года? Опечатка, или Конашенков выдаёт желаемое за действительное? Молодой человек, не в курсе?
+1
Сообщить
№0
03.06.2011 18:44
Восемь "Бореев" до 15 года? Опечатка, или Конашенков выдаёт желаемое за действительное?
это он из ГПВ 2005-2015 взял=)
естесственно, сроки подкорректировались вправо
+1
Сообщить
№0
03.06.2011 23:22
))
0
Сообщить
№0
04.06.2011 10:05
Россия планирует осуществить в 2011 году пять пусков "Булавы"

А где пуски-то, полгода считай прошло. Может стоить уже запустить?

Хотя-бы одну, последнюю из тех трёх "совершенно одинаковых", которые год собирали.
0
Сообщить
№0
04.06.2011 16:14
господи, после стольких лет обсуждения на форумах, комментариев официальных лиц и видеоматериалов с пуска продолжают нести хрень... про наклонный старт (где его видели?!?!?!?!?) про гиперзвуковые маневрирующие блоки (причем ладно бы писали "возможно" и ограничивали бы допустим 1-3 лблоками так нетю. сразу 6-10 и все гиперзвуковые и маневрирующие))), про третью жидкостную ступень.. и что такое обеспечение скорости маневрирования? это же не самолет для воздушного боя))
0
Сообщить
№0
04.06.2011 21:13
сам лично видел наклонный старт, всё остальное вплоть до последнего этапа - это гос. тайна
0
Сообщить
№0
04.06.2011 21:16
всё что вы назвали - это и есть особенности булавы.
0
Сообщить
№0
04.06.2011 23:29
вообще продажа собственности или сдача в аренду - это механизм поднятия прибыли, ею пользуются все частные компании, независимо кому она принадлежит.
Гос.унитарные предприятия (нечастные структуры) не могут себе позволить продажу своей территории без позволения правительства.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 09:59
Ну давайте по порядку: во-первых наклонный старт: с какой радости баллистические ракеты стартовавшие на всех предыдущих проектах вертикально и на ходу лодки теперь вынуждены иметь наклонные шахты? Наберите в ютьюбе старт рсм-56 или посмотрите видео МИТа и увидите там что стартует ракета вертикально вверх, ну а ее склонение затем и дальнейшая траектория - это уже да гостайна и остается только верить ее настольной траектории . Далее третья жидкостная ступень: с чего бы? Журналисты перепутали судя по всему ступень разведения ( которая тоже впрочем не факт что жидкостная) и собственно третью ступень ракеты. Зачем придя к твердотопливности так необходимой армии и флоту в силу эксплуатационных характеристик вдруг ставить на ракету целую ступень с жрд??? Да на заре становления стратегических ракет были такие эксперименты (рт20 если не ошибаюсь) с одной рдтт и одной жрд ступенями. На вооружение не приняли. Да и посмотрите протоколы к снв-1, на всех трех ступенях для булавы обозначено твердое топливо. Ну а по блокам: почему 10 а не 18? Учитывая что вся страна видела фото из воткинска где Путину демонстрировали платформу разведения ракеты 3м30 с посадочными местами под 6 блоков. Ну а то что они маневрирующие- дай бог) только Соломонов в своем интервью говорил о чем-то подобном достигаемом в железе толко в прошлом году, то есть могущем появиться в качестве реального боевого оснащения только через несколько лет.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 10:03
Достигнутом в железе то есть. Он говорил о результатах некоей проделанной работы которая позволит придти к тому что по окончании работы третьей ступени ракета прекратит существование как единое целое. Он вообще сторонник отказа от бс . Но пока-то она есть) правда уверен что со своими хитростями
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 11:52
Долгорукий ушел выполнять задачу=)
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 14:42
Звучит зловеще.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 18:43
ищите сами видео наклоного старта. Наклонный старт позволит запускать ракету на ходу, при этом субмарина может быть в движении и резко сменить своё положение. Это важно для ведения крупной войны.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 18:43
думаю есть проблемы в провизводстве эелектронники и в людях-предателях.
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 19:25
Цитата
Наклонный старт позволит запускать ракету на ходу, при этом субмарина может быть в движении и резко сменить своё положение.


Что за бред?

Более 40 лет ВСЕ ПЛАРБы мира имеют вертикальное расположение шахт и запускают БР на ходу из под воды (надводный старт Р-13 в расчет не берем).
Какая "резкая" смена и какого положения?
И при чем здесь крупная или мелкая война. Если Вы запускаете БР то война уже ядерная.

Ещё раз - что за бред???
0
Сообщить
№0
05.06.2011 20:17
"Четырежды вертикальный старт с подвыподвертом"

http://www.dnevnik.bg/shimg/oo_983952.jpg

Я уж не знаю тонкости, плюсы и минусы, но ракета выходит под наклоном, угол которого едва ли больше угла выходящего Гранита из наклонной шахты ПЛАРК пр. 949А

У кого "глаз" с погрешностью 45-60*, предлагаю приложить к экрану транспортир :-)
+2
Сообщить
№0
05.06.2011 20:29
это не бред, это мой вывод.
Добавлю, что не специалист в этой теме.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 20:29
даже разъяснять не стану свой вывод, понять даже и не пытались :)
0
Сообщить
№0
05.06.2011 20:47
Нет, господа! Давайте разберемся.
1. Что такое наклонный старт. Если грубо - угон наклона ПУ. На 949 пр. эта величина 45 град., на 670- 32,5. на 675 - около 13 (не помню точно)
2. Что такое вертикальный старт? Шахта установлена под углом 90. И ракета выходит из шахты под этим же углом.
3. Горизонтальный старт - старт из ТА (3м-10,3м-54, 84р...)
4. Угол выхода ракеты из воды - величина отличающаяся от угла старта. И варьируется в определенных пределах. Не надо путать два понятия.
Приведенная картинка - скорее нештатная ситуация, чем выполнение нормальных условий старта.
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 21:04
отметился   PPSh
Цитата
Угол выхода ракеты из воды - величина отличающаяся от угла старта.
Угол выхода - почти любой. Какой старт непонятно.
Трайдент наклонили и старт на два оборота
ссылка
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 21:11
Меня другое коробит. Почему никто не обращает внимание на ее настильную траекторию?

http://www.newstube.ru/media/pusk-ballisticheskoj-rakety-bulava-v-belom-more

На видео она очень медленно высоту набирает (и вообще какая у нее верхняя точка траектории при стрельбе на максимальную дальность)?

Вот тебе и ПРОрывная ракета...
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:14
Цитата
Угол выхода - почти любой.
Вы учитываете перегрузки, которые испытывает ракета, при развороте в воде, на глубине метров 20? Ничего в воде не разворачивается. Разворот может начинаться только после отрыва от поверхности моря, иначе ракету "порвет"
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:22
больше похоже компьютерное моделирование :)
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:22
Топливо сменили, более качественное поставили:

http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20101007212426.JPG

http://old.nationaldefense.ru/dyn_images/img5572.jpg

Средние пуски если посмотреть (с 3 по 10 примерно), она коптила, как тепловоз, черным дымом, клубами. Тут только два варианта- либо они после первых пусков решили ее максимально удешевить и чуть ли не углем и мазутом стали заправлять, либо стабильно при куче пусков, у нее горели кабель трассы и изоляция.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:27
Вы учитываете перегрузки, которые испытывает ракета, при развороте в воде, на глубине метров 20? Ничего в воде не разворачивается. Разворот может начинаться только после отрыва от поверхности моря, иначе ракету "порвет"

это Вы делаете вывод, чисто из-за теоретических знаний или это предположение? :)
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:30
Это Трайдент (тогда почему "иглы" не видно?) ? Или это Булава?

http://files.customize.org/thumbnails/larger/62764.jpg

Если второе, то пожалуй, одно из лучших фотографий
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:32
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:36
Причем ракета одна, одинаковый раскрас, черная и две серебристых полоски, а обтекатель ГЧ остроконечный и тупоконечный, два разных!
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 21:48
Особенности

Маршевые двигатели первой и второй ступени выполнены твердотопливными. Третья ступень, для обеспечения необходимой скорости и маневрирования на заключительном участке траектории, оснащена жидкостным двигателем.

В качестве полезной нагрузки ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения общей массой 1,15 т., способными менять траекторию полета по высоте и курсу. Такой маловысотный профиль полета, по мнению экспертов, дает основание причислить ракету к квазибаллистическому типу.Старт ракеты наклонный, что позволяет подводному ракетоносцу осуществлять пуск ракет на «ходу».

В качестве носителей МБР «Булава» планируются новые российские подводные лодки модернизированного пр.941 «Акула» -«Дмитрий Донской», «Архангельск» и «Северсталь», а также пр.955 5 поколения «Борей» - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», которых предполагается построить всего пять субмарин. Каждая АПЛ будет нести 16 (первая-12) МБР «Булава» с разделяющейся головной частью.


http://www.rb.ru/inform/100577.html
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:50
есть неточности в статье - Борей не является АПЛ 5 поколения..
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:55
Цитата
Такой маловысотный профиль полета, по мнению экспертов, дает основание причислить ракету к квазибаллистическому типу.Старт ракеты наклонный, что позволяет подводному ракетоносцу осуществлять пуск ракет на «ходу».
Такой маловысотный профиль полета очень аппетитно выглядит для SM-3 с высотой перехвата до 250км и скоростью цели до 10 000м/c.

Такое ощущение что ТТЗ Миту выдавала контора, проектирующая Иджис и Стандарт... Какой там еще сверхкороткий АУТ? Похоже нас обули еще круче, чем мы думали...
0
Сообщить
№0
05.06.2011 21:56
Особенности

  "Наклонный старт"-это вообще песня...внушает.

В качестве носителей МБР «Булава» планируются новые российские подводные лодки модернизированного пр.941 «Акула» -«Дмитрий Донской», «Архангельск» и «Северсталь»,

Ну и хрень...

   PS: На Юрике -16 МБР.
+2
Сообщить
№0
05.06.2011 22:24
Стандарты везде не поставишь. "Седалища не хватит".
0
Сообщить
№0
05.06.2011 22:39
29-му: "Не читайте до обеда большевистских газет..."
Вам люди указывают на неточности и откровенные глупости (некоторые Вы и сами видите).  А Вы всё - наклонный старт, 12 ракет на 1-м корпусе и т.д. Поверте на слово. Правды в этой статье процентов 30.... Извините.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 22:46
Такое ощущение что ТТЗ Миту выдавала контора, проектирующая Иджис и Стандарт

Такое ощущение, что вылить на Булаву очередной ушат помоев и в очередной раз пнуть МИТ, стало признаком хорошего тона...
+2
Сообщить
№0
05.06.2011 22:50
Пускать такие ракеты по традиционным путям - безответсвенно. С выокой вероятностью собьют то что успеет выйти. И ракеты тут будут не самое главное.

Как пример одного из вариантов - вспомните последний убитый шаттл.
0
Сообщить
№0
05.06.2011 23:06
а кто сказал что их пускать будут по традиционным путям? потом, откуда собираются стрелять Булавой и где предполагают размещать См-3? а какова дальность обнаружения ракеты при ее малозаметном профиле? пока успехи американцев в перехвате объясняются либо стрельбой по спутнику с заранее предсказанной траекторией либо по БРСД которую ведут сразу несколько локаторов, да и точки пуска известны. и что даст высота перехвата 250км и дальность (500км) при пуске из ЗРБД?
про третью жидкостную ступень-опять одно и то же.
вот объясните пожалуйста как ракета стартующая на ПАДе и весом 30 с лишним тонн должна проходить сквозь толщу воду и потом включать двигатели? не слишком ли рискованно?
то что на фотках ракеты выходят из воды под углом- ракеты (а это трайденты и по-моему французская) движутся после выбрасывания из шахты относительно произвольно до включения двигателя, который включается после выхода из воды. интересно, здорово ли рисковать ракетой выпуская ее из шахты куда-то в сторону горизонта?
это не крылатая ракета, и вес и конструкция- все разное)
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 23:12
Угол выхода - почти любой
Ракета стартует из шахты при помощи ПАДа,(т.н. минометный старт) а наклон создается работой РТТД первой ступени, чтобы в случае отказа машина не грохнулась на корабль.

Топливо сменили, более качественное поставили:

Угу, а заодно канешна и ракету новую спроектировали....
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 23:20
про третью жидкостную ступень
Тоже твердотопливная ИМХО. А вот система разведения???
+1
Сообщить
№0
05.06.2011 23:30
Фото пусков "Булавы"
http://www.rusarmy.com/forum/topic4030-1740.html
0
Сообщить
№0
06.06.2011 00:02
судя по статьям в национальной обороне посвященной 65 летию МИТа ступень разведения скорее всего тоже твердотопливная. либо ГГ производства НИИПМ либо НПО Союзовсая разработка. но ТТ..
+1
Сообщить
№0
06.06.2011 03:59
потом, откуда собираются стрелять Булавой и где предполагают размещать См-3?
На всех эсминнцах, фрегатах и крейсерах УРО (со временем)

Если она будет лететь по настильной траектории, перехватить они ее могут в любой точке

http://ru.wikipedia.org/wiki/SM-3
0
Сообщить
№0
06.06.2011 09:09
есть так называемые защищенные районы боевых действий, где тикондерогов не будет впомине причем думаю что на довольно приличной дистанции не будет. Учитывая то, что запуск нужно сначала зафиксировать, потом определить направление и  просчитать траекторию полета ракеты (а мы помним, что про маневры Булавы на АУТе только ленивый не говорил) потом засечь ее радаром целеуказания крейсера (а учитывая как раз настильность траектории это сделать будет ооочень непросто)- сколько времени пройдет? явно уж расстояние перехвата в 500 км ракета благополучно пройдет. да и АУТ у нее явно меньше трех минут- потом иди свищи, лови платформу и блоки.
0
Сообщить
№0
06.06.2011 09:20
Цитата
Учитывая то, что запуск нужно сначала зафиксировать, потом определить направление и просчитать траекторию полета ракеты
Да все давно продуманно

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/17/Blue_Marlin_transporting_sea-based_X-band_radar.jpg

Сейчас вот наши ракетоносители запускают американские спутники СПРН....
0
Сообщить
№0
06.06.2011 09:26
так это ж надгоризонтная штука, а настильность против нее в том числе и работает, и потом опять же маневры ракеты. сбивать прямолетящие БРСД бородатого года выпуска- ради бога.не уверен, что против современных МБР эта штука эффективна.
да космическая группировка СПРН у них мощная, вот и СБИРС первый вышел на орбиту. Но разве случайно что у нас как раз создан новый вид войск?)
0
Сообщить
№0
06.06.2011 09:28
Цитата
Но разве случайно что у нас как раз создан новый вид войск?)
Что кроме названия поменялось?:-)
0
Сообщить
№0
06.06.2011 09:33
уверен, что спутники давно на заметку взяты и не просто так)
0
Сообщить