Войти

Критерием при сравнении российских и зарубежных танков должна быть боевая эффективность, а не наличие биотуалета, - Эксперт

6950
27
+5

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Мнение ряда военных руководителей и экспертов о том, что российские танки по своим характеристикам и боевым возможностям уступают зарубежным машинам, абсолютно безосновательно, заявил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" по развитию спецтехники Вячеслав Халитов.

"Есть ряд критериев, по которым идет реальная оценка боевого потенциала машины, так давайте по ним и будем смотреть. Меня, в частности, удивляют заявления некоторых наших экспертов, которые говорят, что основной минус танка Т-90С в том, что боекомплект в нем находится рядом с экипажем. Подождите, а на "Леопарде" и "Абрамсе" он что, не рядом с экипажем?", - сказал В.Халитов.

По его словам, российский танк Т-90С очень эффективно показывает себя в борьбе с бронированными целями, демонстрирует абсолютную надежность на марше. Но об этом почему-то эти эксперты не говорят. "Недавно наша машина прошла полторы тысячи километров без единого отказа. Вы можете показать полторы тысячи километров, пройденных танками "Абрамс" или "Леопард"? Уверен, что нет", - сказал В.Халитов.

Он отметил, что результат боя зависит от многих факторов. Так вот эти все факторы надо учитывать, а не выдергивать какие-то непонятные элементы.

"Да, у нас нет биотуалета в танке. Зато наш танк по профилю ниже "Леопарда" на 80 см. Давайте поднимем башню, поставим биотуалет, но при этом вероятность попадания в такую машину резко увеличится", - сказал В.Халитов.

По его словам, не надо забывать, что танк - это боевая машина. "Подчеркиваю, боевая. И предназначена она для боя, а не для того, чтобы устраивать в танке гостиницу "Европа плюс", - сказал В.Халитов.

Комментируя заявления ряда военных экспертов о том, что российские танки якобы серьезно уступают по броневой защите лучшим зарубежным аналогам и поэтому надо покупать броню за границей, В.Халитов сказал, что эти утверждения не имеют под собой никаких оснований.

"На сегодняшний день вся эта распиаренная зарубежная броня нигде себя не проявила. В то же время есть масса фотографий, где те же "Абрамсы" с задней части башни пробиваются 12 мм боеприпасами. Поэтому говорить о том, что у них броня лучше, чем наша, это не правильно", - сказал он.

По словам В.Халитова, российская броня на сегодняшний день одна из лучших в мире, и поэтому нам не надо тратить большие средства на новые серьезные разработки в этом плане. "Хотя мы не останавливаемся. Мы уже сейчас переходим на динамическую защиту пятого поколения, используем активную защиту, системы дистанционного подрыва мин. В комплексе это дает хорошую защищенность машин, не только не хуже чем у "Абрамса" и "Леклерка", а даже лучше", - сказал В.Халитов.

Он пояснил, что есть такое понятие, как ослабленные зоны. Например, ослабленная зона лобовой проекции машины. Так вот соотношение ослабленных зон у танка Т-90С на 10-15 процентов меньше, чем у "Леопарда", "Абрамса".

"То, что наша техника не хуже западных образцов, подтверждается ее участием в различных вооруженных конфликтах", - сказал В.Халитов.

Ранее главком Сухопутных войск Александр Постников заявил, что те образцы вооружения и военной техники, которые армия получает по номенклатуре Сухопутных войск, включая бронетехнику, ракетно-артиллерийское вооружение, "пока не совсем соответствует западным образцам".

В качестве примера он привел основной боевой танк Т-90С. "Этот хваленый Т-90С - это семнадцатая модификация танка Т-72 по цене 118 миллионов. За эти деньги можно купить три "Леопарда", - подчеркнул генерал, выступая на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.06.2011
Руководители военных ведомств Белоруссии и Индии проявили интерес к модернизации бронетанковой техники и закупке нового вооружения - "Рособоронэкспорт"
04.05.2011
Уходящая броня
21.04.2011
Без танков бой немыслим
18.04.2011
Сплошные противоречия
16.07.2008
Полет танков
25.12.2007
Танковый мираж Т-95
27 комментариев
№0
02.06.2011 14:31
118 миллионов рублей это 4 млн дол. Леопард стоит минимум 6. Странно, но раньше наши танки стояли более чем в 2 раза меньше любого западного. Теперь мы догоняем их по этому показателю.
+4
Сообщить
№0
02.06.2011 15:37
Стоимость Т-90 для МО составляет 70 млн. руб... Постников, привыкший распиливать деньги на госзакупках, уже и не помнит реальной цены боевой техники! А уж сколько на Леопардах можно напилить, нам и не снилось! Гнать таких генералов в шею, с заведением уголовных дел!
+4
Сообщить
№0
02.06.2011 15:53
Раньше у нас не было столько миллиардеров, владеющих стратегическими ресурсами страны, высокопоставленных чиновников, владеющих акциями всех крупнейших "ОАО" и получающих доходы со всего, что есть самого ценного в России, с талантливыми родственниками-бизнесменами. Так как в структуре себестоимости существуют по сути поставщики-монополисты, сырья, электроэнергии, кредитов с процентами, которые в свою очередь не могли бы существовать без одобрения-разрешения-интереса власти, использовался узкий резерв снижения этих цен. ФОТ или производительность. ФОТ свой резерв исчерпал. Дальше - кадровый развал.
Предложение по увеличению производительносмти озвучил Прохоров.
Священную корову - собственную жадность чиновников, олигархов, монополистов не кому было ограничить. Все они - друзья, партнеры, соратники, единомышленники, подель.... (нет это не надо).
Но когда рано или поздно жаренный петух начинает клевать в одно место, начинаются игры в судорожный "поиск крайнего". Крайние - всегда нижестоящие. Но этот ресурс тоже не бесконечен. Как и "борьба вручную с ценами перед телекамерами".
Рано или поздно все ресурсы (90-е, мировой кризис, время для реформ, количество провалов, количество виновных подчиненных и т.д.) будут исчерпаны для удержания власти и придется выбирать. Или идти на серьезные перемены и ограничивать собственные аппетиты( или наращивание мускулов как сказал ВВП), или идти по пути команды ЕБНа. Я все-таки считаю, что здравый смысл и инстинкт самосохранение в общем возьмет верх над жадностью и др. малопривлекательными человеческими слабостями. Иначе все это опять закончится плохо. Для всех.
+6
Сообщить
№0
02.06.2011 16:06
118 миллионов рублей это 4 млн дол. Леопард стоит минимум 6. Странно, но раньше наши танки стояли более чем в 2 раза меньше любого западного. Теперь мы догоняем их по этому показателю.

Ничего странного. Наши танки достались заводам от СССР.  Тупо покупаешь материалы и гоняешь на той же самой оснастке, станках и чертежах, которые получены абсолютно на халяву. А сейчас уже надо как-то отбивать деньги вложенные в НИОКР, переоснащение производства и т.п. Вот и цена растет.
0
Сообщить
№0
02.06.2011 17:50
Flanker66 Стоимость Т-90 для МО составляет 70 млн. руб...
Откуда данные? Можно источник с их актуальностью?
-1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.06.2011 18:02
Много будет таких мнений, статей и прочего, но Моська уже протявкала и помнить будут именно это тявканье. "А вы там оправдывайтесь...".
   Единственный НОРМАЛЬНЫй вариант, это если бы вытянули такую Моську на всеобщее обозрение, причем те, кому она лижет руки (и другое) и те, кому она не начальник. И вот на этом обозрении, в прямом эфире чтобы специалисты её натыкали мордой в ею изложенное, а в финале Главный начальник выщиб пинком под зад. Если докажут - то и под арест.
   Давайте помечтаем.
+3
Сообщить
№0
02.06.2011 18:03
Цитата
Комментируя заявления ряда военных экспертов о том, что российские танки якобы серьезно уступают по броневой защите лучшим зарубежным аналогам и поэтому надо покупать броню за границей, В.Халитов сказал, что эти утверждения не имеют под собой никаких оснований.

"На сегодняшний день вся эта распиаренная зарубежная броня нигде себя не проявила. В то же время есть масса фотографий, где те же "Абрамсы" с задней части башни пробиваются 12 мм боеприпасами. Поэтому говорить о том, что у них броня лучше, чем наша, это не правильно", - сказал он.

Ну-ну. Дешёвый пиар, ничем не подкреплённый.

Цитата
Chobham - это комбинированное бронирование. Комбинированная броня обеспечивает более высокий уровень защиты по сравнению с таким же массивом гомогенной брони.
(с) Василий Чобиток
-4
Сообщить
№0
02.06.2011 18:06
"То, что наша техника не хуже западных образцов, подтверждается ее участием в различных вооруженных конфликтах", - сказал В.Халитов.
Ну да, там местами всякие Т-54 применяются - это, конечно же, означает, что Т-54 ничем не хуже Leopard 2A7+
-4
Сообщить
№0
02.06.2011 19:51
скоро вам всем Т-90м покажет кузькину мать
-1
Сообщить
№0
02.06.2011 19:57
Конечно Постникова просто необходимо уволить что-бы каждый знал что говорить  и неважно хороший он парень или нет нанес ущерб имиджу , уходи
+3
Сообщить
№0
02.06.2011 21:13
Ну да, там местами всякие Т-54 применяются - это, конечно же, означает, что Т-54 ничем не хуже Leopard 2A7+
ну так в Африке на Тойотах воюют, и что? и неплохо воюют таки! так Т-54 и уж тем более Т-90 там воевать смогут, а сможет ли Абрамс и Лео-2-а-7 там повоевать? что то их там не видно.
0
Сообщить
№0
02.06.2011 22:13
п.5 отметился   Враг
Цитата
Откуда данные? Можно источник с их актуальностью?
Легко. время публикации: 16 марта 2011 г., 15:46
Цитата
Как подчеркнул Игорь Караваев, ни немецкий "Леопард", о котором положительно отозвался главком Постников, ни французский Leclerc, ни американский танк Abrams до уровня российского танка не дошли. "Соответственно, говорить о том, что наши танки хуже западных аналогов, это не совсем достоверная информация", - подытожил Караваев.

Что касается цены танка Т-90, то, по словам директора департамента развития оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности и торговли РФ, заявленная главкомом стоимость машины в 118 млн рублей, по крайней мере, в полтора раза превышает ту цену, за которую производитель готов поставлять его в интересах Минобороны России. Как считает Караваев, танк Т-90 превосходит, по крайней мере, в те же полтора раза своего ближайшего конкурента - немецкий "Леопард".
+1
Сообщить
№0
02.06.2011 22:25
"по сравнению с таким же массивом гомогенной брони" - Враг, а чо, на Т-90, как и на всех Т-80, Т-72 (кроме старинного Т-72М, к тому же предназначенного только на экспорт) броня гомогенная штоле?
"70 млн. руб... Откуда данные? Можно источник с их актуальностью?" - а можно данные по "трем Леопёрдам по цене одного Т-90С", с любой степенью актуальности?
Кста, помянутый Т-90С за $ 4 млн - экспортная модификация, для себя есть Т-90А: что Постников машины в экспортном исполнении и по экспортным ценам покупает, как же!
По поводу "состояния экипажа на жаре" - кондей в Т-90 стоит, хоть к примеру в Т-90СА для Алжира, в индийский машинах последних серий. Почему в наш не ставят - так по-моему в нашем климате хорошая печка куда ценнее кондея, а можа это Поповкину с Постниковым не нужен такой девайс - у них в кабинетах и пермашах и так чудный климат.
По поводу высоты машин - это не из-за сортира, а из-за "закидного" на Абрашах, Леопёрдах и дыр. супертанках - он же стоя работает, поэтому они свои танки в "дачные домики" и превратили ,и ничего с этим не поделают; что Враг, на них равняться будем, как некоторые умники советуют, только массу для сохранения того же КЗ (отношения массы к забронированному объему) догоним до 75 т, чтобы на уровне Т-90А остаться при заброневом объеме как у Абрашки. И "заман" по абрашкиному примеру зафигачить по всей фронтовой проекции на стыке башни и корпуса: чтоб с 3 км прямо под башню, как там промахнёшься... Получится "современный ПоПотанк" (Попов-Постников) - оччень инновационно.
+4
Сообщить
№0
02.06.2011 23:42
Аргументация что Постникова, что Халитова, ниже плинтуса. Биотуалета видите ли нет. В БМП-3 есть "танковое санитарное устройство" - потому что машина рассчитана на 48 часовое нахождение в ней экипажа и десанта на зараженной местности. Халитов на западные биотуалеты кивает (как то сразу и не припомню в каких западных танках они есть), на БМП-3 бы сначала посмотрел.

Объективно по обитаемости и определённым параметрам живучести (в части конструктивных мер по снижению заброневого действия пробивших броню противотанковых боеприпасов), а так же в части восстанавливаемости после боевых повреждений (на западе танковый силовой агрегат меняют за несколько десятков минут, у нас двигатель за несколько часов) Т-90А уступает современным западным конкурентам. Эти недостатки по большей части устранены в конструкции Т-90АМ. Увы, ни Постников ни Халитов не способны, один грамотно критиковать, другой грамотно отвечать на критику.
+4
Сообщить
№0
02.06.2011 23:43
За базар товарищам генералам пора уже отвечать. И не перед журналистами, а перед прокурором.
- С какой целью вводишь парламент в заблуждение, сукин сын?
+3
Сообщить
№0
03.06.2011 00:34
Думается машины с вертикальым пуском ракет были бы адекватнее. А на передовой лишь роботы. И то единицы, как целеуказатели.
+2
Сообщить
№0
03.06.2011 10:12
RE 17. Владислав, вы любите рассуждать о том что было бы лучше. Но давайте судить категориями сегодняшнего и завтрашнего дня, а не далекого будущего.
Re 12. Не согласен с AsDem. Я уверен что Леопард-2 прекрасно проявит себя в Африке. Еще с 1941 года немецкие танковые соединения успешно проявили себя в Африке под руководством Эрвина Роммеля. И мне думается, сегодняшний Лео куда лучше приспособлен к действиям в жарком и пыльном климате, нежели T-III или T-IV.
-3
Сообщить
№0
03.06.2011 14:05
Я про сегодняшний день и говорю. Плюс максимум лет пять. Далее можно предположить использование экологичного ОМП с регулированной летальностью.
+2
Сообщить
№0
03.06.2011 18:01
прессовщик Кста, помянутый Т-90С за $ 4 млн - экспортная модификация, для себя есть Т-90А: что Постников машины в экспортном исполнении и по экспортным ценам покупает, как же!
Дык в том-то и дело, что проскакивала информация, что индусам существенно дешевле они достаются.

Враг, а чо, на Т-90, как и на всех Т-80, Т-72 (кроме старинного Т-72М, к тому же предназначенного только на экспорт) броня гомогенная штоле?
Речь не об этом, а том, что якобы Chobham плохая, причём пулемётами пробивается аж. Где кто сравнивал и получилось, что Chobham хуже? Ссылку можно?

Почему в наш не ставят - так по-моему в нашем климате хорошая печка куда ценнее кондея
И давно вы в окно выглядывали? Или из бункера не вылезаете, а там всегда прохладно? ;)
0
Сообщить
№0
03.06.2011 18:08
Егор За базар товарищам генералам пора уже отвечать. И не перед журналистами, а перед прокурором.
Потому что танки надо модернизировать, а не ездить на ещё советских разработках и убеждать себя, что наш танк лучший, что все конкуренты тоже так и остались в 80-90-х годах и с тех пор ничего нового не сделали. Чего вы все дурака валяете? Не знаете что ли русского языка?
Цитата
Гипербола (из др.-греч. «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».
Ну преувеличил Постников, зачем так ТУПО цепляться к словам по поводу цены??? Есть проблема и о ней много раз писалось в новостях - цены на многие виды вооружения растут как на дрожжах, хотя ничего нового не появляется при этом (в лучше случае мелочи какие-то да и то лишь по причине, что ту старую элементную базу перестали выпускать или вообще предприятие закрылось). Бюджет вырос многократно, а закупают всё равно очень мало - просто не получается из-за роста цен.
0
Сообщить
№0
03.06.2011 18:10
AsDem ну так в Африке на Тойотах воюют, и что? и неплохо воюют таки! так Т-54 и уж тем более Т-90 там воевать смогут, а сможет ли Абрамс и Лео-2-а-7 там повоевать? что то их там не видно.
Что за бред, пардон? Включите телевизор, зайдите на youtube - вовсю воюют их танки там и вполне успешно, потери минимальны. Еще скажите, что их М-16, HK-416 заклинивают всё время - воевать невозможно и поэтому они ВСЕ хвататают при первом же случае калаши.
0
Сообщить
№0
03.06.2011 18:23
прессовщик По поводу высоты машин - это не из-за сортира
Чего вы так буквально всё воспринимаете??? Речь не идёт именно о сартирах, а об удобствах, которые тоже важны и нужны. Давно пора заканчивать с этой практикой, когда солдаты рассматриваются как пушечное мясо лишь, соответственно не стоит заморачиваться ради каких-либо благ, удобств - лишь бы воевать можно было, а там бабы ребятишек ещё нарожают! На западе вот уважают своих ЛЮДЕЙ, а в России...
+1
Сообщить
№0
03.06.2011 18:30
Почему бы не поставить в танк, в БМП хорошую климатическую установку, которая бы круглогодично поддерживала комфортную температуру, влажность, поставить маленький холодильничек, микроволновку да тот же биотуалет (вроде в Су-34 есть микроволновка и туалет, на 941 "Акулах" бассейн даже есть), более удобные анатомические кресла, хорошую шумоизоляцию. Чего в этом плохого-то? Никто ж не предлагает отделывать салон ореховым деревом и обтягивать кожей с члена синего кита. Нет, непременно должна быть не жизнь, а полная ж0па - тогда круто, это для настоящих мужиков! Будем рассказывать дурацкие анекдоты про то, что якобы американский спецназ теряет напрочь боеспособность, если у них отнять туалетную бумагу.
+2
Сообщить
№0
03.06.2011 18:39
К Что касается цены танка Т-90, то, по словам директора департамента развития оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности и торговли РФ, заявленная главкомом стоимость машины в 118 млн рублей, по крайней мере, в полтора раза превышает ту цену, за которую производитель готов поставлять его в интересах Минобороны России.
К чему он там якобы готов и какие цены выставляет на самом деле для МО - не факт, что одно и то же. В общем эта ссылка ничего не доказывает, так, одна популистская болтавня для обывателя.
0
Сообщить
№0
03.06.2011 18:55
"а том, что якобы Chobham плохая, причём пулемётами пробивается аж" - Враг, Вам лавры Владислава как специалиста во всех без исключения вопросах покоя не дают? Прежде чем задавать такие вопросы матчасть изучите: "Чобхэм" стоит только на лобовой проекции танков, речь в данном случае идет о М-1, потерянном от огня 12,7 мм ДШК в Ираке: пуля попала в ВСУ, загоревшееся топливо затекло в МТО, вызвав пожар. Тут есть фото М-1 с пробитой 30-мм снарядами кормой и уйма фоторгафий Абрашей с пробитыми РПГ бортами. Какие-то ещё ссылки нужны?
"И давно вы в окно выглядывали" - Из бункера вылезаю каждый день; только живу не в Массковском метре, а, преимущественно на свежем воздухе. Потому и мнение такое, хотя я выделил его как ИМХО и на нем не настаиваю (тем более ,что сам служил в жарком климате срочную). Считаете что кондей нужен - см. ссылку в п.14: их есть у Т-90.
"об удобствах, которые тоже важны и нужны." - танк это не лимузин, гораздо важнее иметь возможность вытащить раненого товарища из подбитой машины, вовремя достать до укладки с боеприпасами, загрузить больше БК, иметь возможность разместить нужные "вещички" и т.п. Попробуйте на досуге в комфортном автомобиле перелезть с водительского кресла на заднее сиденье - потом поговорим о необходимости такого "девайса" (анатомические сиденья) в танке.
Комфорт (ИМХО) должен быть ровно таким, чтобы позволить состредоточиться на выполнении боевой задачи. Всё остальное - от лукавого, ибо боевая машина - это орудие войны, а не место комфортного и весёлого времяпрепровождения.
+2
Сообщить
№0
03.06.2011 23:39
Цитата
Откуда данные? Можно источник с их актуальностью?