Войти

Война в Ливии. США применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы

4587
3
+2

В авиационных ударах по Ливии США впервые применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Как считают западные военные, во многом благодаря ему ни один американский, французский или британский самолет не был сбит ливийской ПВО. По сообщению вице-адмирала Билла Гортни (Bill Gortney), самолеты EA-18G Growler производства компании Boeing оказывают "электронную поддержку" операции в Ливии. Это первое боевое задание самолета, прешедшего на замену палубного самолета радиоэлектронной борьбы Prowler.


Как отметил Билл Гортни, Growler не только справился с ливийскими ракетами земля-воздух, но и помог повстанцам отбить нападение сухопутных войск правительства Ливии. Судя по всему, EA-18G Growler смог подавить коммуникации правительственных войск и парализовать вполне современные мобильные зенитные ракетные комплексы Crotal и "Оса", которые уцелели после ударов ракет Tomahawk. Заслуги EA-18G подтверждаются намерением оставить Growler в ливийском небе для предотвращения возможных ракетных обстрелов самолетов коалиции.


Первый истребитель F/A-18 Super Hornet был переоборудован в самолет РЭБ Growler в 2007 г. В 2011 г. командование ВМС ускорило производство нового поколения самолетов РЭБ и планирует придать им особые способности, например возможность заражать компьютерными вирусами сети управления войсками противника. Пентагон намерен использовать в Ливии многоцелевой истребитель F-22. Первое боевое применение истребителя пятого поколения позволит оценить его возможности в составе большой авиационной группировки, включающей самолеты электронной разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и EC-130H.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
05.04.2011 19:53
Нашим полевым телефонам и лужоной глотки комбата ни какие вирусы не страшны.
0
Сообщить
№0
06.04.2011 07:02
а ф22 от этого не заглючит
0
Сообщить
№0
06.04.2011 07:22
во многом благодаря ему ни один американский, французский или британский самолет не был сбит ливийской ПВО.

Да, наверное внес очень существенный вклад в подавление позиций ДШК, КПВТ, ЗУ-23 и ПЗРК на базе Пикапа...

Ибо ничего типа С-125 или С-200 к этому моменту уже не существовало (в противном случае, разлетелся бы красивой серебристой мишурой, по голубому ливийскому небу)

У Кадаффи было 15 Ос- вот их он действительно мог придушить.

Тут уже нам нужно думать, потому что у нас их не 15, а 450 (или около того) и их нужно срочно менять на что-то другое, либо модернизировать до приемлимого уровня (Обеспечивать одновременный обстрел двух целей в одном секторе с наведением четырех ЗУР, увеличивать досяганмость по высоте до 8-10км и до 18-20 по дальности, кардинально улучшать помехозащищенность, дальность обнаружения, заменять аппаратуру управления на твердотельную, элктровакуумные и люминисцентные табло/индикаторы на TFT/LCD мониторы, вводить тепловизионный канал, ставить кандишку)

Лучше если модернизировать имеющееся и закупать новое одновременно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM