Войти

Танк преткновения

10065
74
+1

Армейским генералам и генералам от оборонки пора договориться, что хотят одни и что могут сделать другие

На прошлой неделе опять разгорелся скандал, связанный с отказом руководства Вооруженных сил от массовой закупки отечественной бронетехники. Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, выступая в комитете по обороне и безопасности Совета Федерации, крайне нелицеприятно отозвался о российском танке Т-90. «Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая», – сказал главком и пояснил свои слова на примере российского танка Т-90, который «на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72», выпускавшегося с 1973 года. При этом, по словам главкома, стоимость одного такого танка в настоящее время составляет 118 млн. руб. за штуку. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», – заявил генерал.

Конечно, после этих слов, распространенных информационными агентствами, начался большой шум. Отечественные экспортеры оружия обвинили главкома в том, что он подрывает позиции российской бронетехники на мировых рынках вооружений. Одна только Индия закупила у нас 350 танков Т-90С на 1,5 млрд. долл., просит их еще в количестве до 1000 штук. Хотят получить эту боевую машину в Венесуэле и Алжире, не откажется от нее и Иран, если с него снимут санкции Совета Безопасности ООН. Не исключено, что и Ливия тоже, с Каддафи или без него... Словом, покупателей хватает, и разочаровывать их таким способом, как это сделал генерал Постников, – большая ошибка. Если не сказать резче.

Выступили с публичной критикой генерала и создатели отечественной бронетехники. Обвинили его в том, что он почему-то значительно завысил цену на российский танк и понизил известную всем стоимость немецкого. Говорили они и о том, что сравнивать две машины – Т-90 и «Леопард», не приводя конкретных тактико-технических характеристик, не акцентируя внимание слушателей на выигрышных и не очень качествах той и другой машины, не подчеркивая, о какой модификации «Леопарда» идет речь – о первой или последней, не совсем корректно и несерьезно. Если не сказать большего.

Досталось при этом и журналистам, которые присутствовали в зале заседаний комитета по обороне и безопасности Совета Федерации. Председатель комитета Виктор Озеров заявил, что они «переусердствовали», сообщив в свои редакции «горячую новость» и, более того, даже исказили слова генерала. А в Минобороны, защищая Александра Постникова, сказали, что он не знал о присутствии на слушаниях представителей информационных агентств. Объяснения, мягко говоря, неубедительные. Тем более что невысокую оценку отечественной бронетехнике давал не только главком Сухопутных войск, но и первый заместитель министра обороны генерал армии Владимир Поповкин. Он даже сказал, что военное ведомство отказалось от закупок в ближайшей перспективе боевой машины поддержки танков (БМПТ) и самого Т-90 и от работ над перспективным танком Т-95.

Скандал с высказываниями генерала Постникова в Совете Федерации и заявление первого заместителя министра обороны по поводу закупок отечественной бронетехники наводят на простые, но, может быть, не совсем очевидные мысли. И именно на предположение о том, что в руководстве армии до сих пор не поняли, зачем и какие танки нужны нынешним Вооруженным силам России, как и в каком виде они могут быть использованы на поле боя, в борьбе с террористической угрозой, в боевых действиях в городе, в горах или в другой сильно пересеченной местности. Понятно, что, как некогда говорил бывший министр обороны Сергей Иванов, «Курской дуги и массовых встречных танковых сражений больше не будет». А какие будут сражения с использованием «главной ударной силы Сухопутных войск»? Отечественный опыт боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Южной Осетии и Абхазии ответа на этот вопрос не дает. Опыт американских и коалиционных войск в Ираке и в тоже Афганистане, израильский опыт последней войны в Ливане и во время антитеррористических операций в Газе тоже оставляет открытым этот вопрос. Тем более что о глубоких исследованиях по этой проблеме в отечественной военно-научной литературе что-то не слышно. Или просто они широко не рекламируются.

И тем не менее. Очевидно, что танк как главная ударная сила Сухопутных войск несколько уступает свое значение комплексному применению оружия и боевой техники, всех имеющихся в распоряжении командира сил и средств вооруженной борьбы. Он становится только одним их элементом современного боя, где непременным атрибутом будет не только бронетехника, в том числе и БМПТ и БМП, но и неразрывно связанные с ними вертолеты, выполняющие широкие боевые функции – от огневой поддержки до разведки и целеуказания, а может, и управления боем. А также беспилотники, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, даже спутники. И конечно, закрытые системы связи, системы навигации, радиоэлектронной борьбы и АСУВ. Штурмовая и бомбардировочная авиация, мотострелки…

Каким должен быть в условиях такого боя танк? Какие функции должен выполнять? Где его место в боевом строю? В наступлении, обороне, на марше и в засаде, в других видах боевого противоборства? Как и чем он должен быть защищен от удара с воздуха, от минно-взрывных заграждений, явных и тайных, от противотанковых реактивных снарядов и снарядов подкалиберных? Как и чем связан с теми же вертолетами, беспилотниками и АВАКСами? Будет ли на нем наконец-то установлена, как БРЭО на самолете, БИУС – бортовая информационно-управляющая система или мы опять, как в давние времена, будем отмахиваться от нее, как от излишнего элемента, который нашему бойцу ни к чему, мол, его за год службы не освоить? А может, командирами современных танков, их наводчиками-операторами и механиками-водителями сделать только контрактников, как когда-то в ГСВГ командирами первых Т-80 были прапорщики?

Много неясностей возникает, если не отмахиваться от тех машин, которые предлагает промышленность, а поставить перед ней конкретную задачу, что конкретно армия хочет получить от наших КБ и заводов на выходе? Правда, при условии если она сама знает ответ на этот простой и очевидный вопрос.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
27.02.2012
Предвыборный танковый клинч
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
03.02.2010
Российское оружие не сдает позиций
74 комментария
№0
28.03.2011 02:03
По новостям мельком показали, как после авианалета в Ливии Т-90 горит (мог обознаться конечно, но похож). Так вот интересно было бы узнать из чего его подбили, с какого раза, что с экипажем? В том, что горит- беды не вижу (судьба у танка такая, причем у любого), но вот работать над защитой стоит активнее и результативнее.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 02:15
Цитата
По новостям мельком показали, как после авианалета в Ливии Т-90 горит (мог обознаться конечно, но похож)
Да мне тоже показалось что это был Т-90!
А говорят их у Ливии нет! :-)
0
Сообщить
№0
28.03.2011 02:35
"...после авианалета в Ливии Т-90 горит..."

- Зто закономерно, после уничтожения ПВО и ИА.
А вот как пиндосы уничтожали ПВО и ИА (и что там оставалось у Кадафи?)- это интересно в деталях.
Без "Тамагавков" -естественно не обошлось. Однако,
"случайно упавший" Ф-15 в новостях уже показали.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 03:10
Относительно озабоченности автора публикации, то я, её тоже разделяю.
Наверно, для призывной комплектации экипажей, производство и закупки новой бронетехники - бессмыслены...

По количеству и разнообразию систем и функций вооружения, танк (бмп, бтр) приближаются к боевому вертолёту. Следовательно, орг-структура и подготовка экипажей - должны приближаться к ныне имеющейся в армейской авиации.
(Не надо изобретать вилосипед!)
0
Сообщить
№0
28.03.2011 06:44
На мой взгляд роль танка - это если всё же используются люди и самое главное как фактор устрашения для деморализованного уже до того противника.
Наверное это звучит кощунствнно по отношению к танкистам, но самое главное в нём сейчас - рёв двигателя, грохот и огонь орудия. Современный эквивалент Змея-горыныча из русских сказок. Авиация, тем более БПЛА пока не так наглядны но работаем :-)


Как минимум он отвлекает внимание средне и слабоподготовленных солдат от более для них реальной опасности. Подкрепляя некоторым существенным воздействием.
Ещё лучше мифологизация ТАНКА как это сделали американцы или делают израильтяне а вообще в той или иной степени все продавцы и пользователи этих динозавров.
Наверное первый в мире по-настоящему мифический танк - Тигр. Разведчики рассказывали как они их убивали, оказалось самое простое - эффективное действие во время между боями и минные поля.


Целесообразнее роботов слать - их починить можно, ещё лучше ими же но издалека лупить, вне зоны действия основного поражающего противника.
-1
Сообщить
№0
28.03.2011 07:20
Ах, Владислав, какой замечательный из танка БПЛА получается!
Особенно свёрнутые в сеть. Ведь для достижения цели не обязательно Летать, вполне достаточно Лазить.
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 07:32
Откуда там в Ливии Т-90? В новостях вроде 72-ка была. Это стандарт для бывших наших африкано-арабских стран. Ну а то, что похож - так ведь, как там сказал Постников - "17-я версия 72-ки".
+5
Сообщить
№0
28.03.2011 07:53
дураки и дороги
танк, по крайней мере, одно из радикальных решений проблемы бездорожья и плохих дорог, обладающее рядом уникальных увесистых примочек. но вот проблему дураков в минет-стерстве они не решат. видимо, абсолютного оружия не бывает. здесь нужён другой подход
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 08:55
ИХМО России много танков не нужно!
Лучше 300 новых всепогодных вертолётов МИ-24,28Н чем лишняя 1000 танков!
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 09:22
А можно еще глупее, зарыть большую ядренную бомбу и всех пугать.
А если серьезно, каждая боевая единица имеет свое преимущество. И если предыдущий автор думает что вертолет горит хуже, так он жестоко ошибается, горит и стоит гораздо дороже, да и падать с него больнее, - через нижний люк не выбраться.
+3
Сообщить
№0
28.03.2011 09:25
Танк, как был танком, так им и остался. Раньше они были неуязвисы? Не подбивались из противотанкового ружья или не поджигались бутылками, не пробивались зениткой (и такое было, когда зенитчиков на Тигры бросали), не взрывались гранатой? И что, от них отказались после 2МВ?

Изменилась концепция применения танков. Сейчас танк, это больше одиночная боевая единица (с отделением пехоты), которая имеет больше шансов на выживание активно используя маскировку местностью, и постоянную смену позиций (в обороне) чем многосотенные скопления танковых орд для прорыва фронта.

Я вам фотки вчера показывал ископанного побережья (будущего шестиполосного шоссе, проложенное каналом в скальной породе, на глубинах до 25-30м вдоль всего берега) - вот.там будут решать все танки. Абрамсы ли, Т-80 или Type 90, это покажет время. Но что при штурме, что при обороне, одну из главных скрипок будут играть именно танки.

Да и в "грядущей ядерной войне", ни Ми-28 ни всякие Предаторы действовать не смогут. Только танку по х*ю ядерный взрыв в 300м (и последствия от него)

Подводя итог: танки необходимы (и вовсе не в кол-ве 2000, а в значительно большем), но нужно полностью переосмыслить тактику их применения и постоянно совершенствовать системы защиты. Постоянно.
+6
Сообщить
№0
28.03.2011 09:41
Я не утверждаю что 2000 танков для РФ в самый раз!Штук 700 новых в пост.БГ ТОЛЬКО на ДВ нужно+нычка(или как там места консервации зовут)По 300 на север и юг и в центр 1000(чтоб можно было перебросить)Выходит 3-3.5 тыщи надо НО ни как не 2!У нас пока по видимому хватает вот и не заказывают большими партиями!
0
Сообщить
№0
28.03.2011 09:56
2000 танков- это в строевых частях. +8000 на базах хранения.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 09:59
Еще кстати: как показывает опыт, после подавления ПВО шансы танков значительно таят. Самолеты стараются не снижаться до верхней границы досягаемости ПЗРК и практически остаются неуязвимы для нанесения ударов по беззащитным танкам.

Здесь самое время поговорить о беззащитности в отсутствии ПВО- согласитесь, не катит такой расклад. И здесь, можно вспомнить о корабельных АУ и их возможности выполнять роль ПВО. Иными словами, создав управляемый, маневрирующий зенитный снаряд под танковое орудие, танк сам становится ПВО. Причем вваливать штурмовикам и вертолетам он сможет на дальностях до 10-12км и на высотах до 10 (какой угол возвышения). Даже если предположить, что вероятность поражения штурмовика составит всего 0,2 одним выстрелом, то при пролете его над лесом, в котором прячутся 5 танков, вероятность возрастет до 1 (самолет сбит).

Вопрос в создании самого снаряда и относительно простого, дешевого и эффективного прицельного комплекса (системы наведения), который можно будет ставить на все танки, начиная с Т-72Б
+3
Сообщить
№0
28.03.2011 10:00
Цитата
2000 танков- это в строевых частях. +8000 на базах хранения.
+те что дислоцируются за пределом РФ!
Я и говорил о 3ёх 3.500 танков!
0
Сообщить
№0
28.03.2011 10:15
Можно те же Панцири им придать-да и войсковую ПВО ТОР,БУК,С300 ни кто не отменял!
Да и своя авиация должна прикрывать!
Но танки это дело второе!
Первое это достаточное кол.ПВО и ИА!
К нам на танках разве что Китайцы С ДУРУ могут полезть-у других чердак варит-в мясорубку не полезут,будут КР и штурмовики работать!Танки введут ИХМО в последнюю очередь!
Вообще-кто представляет себе наземную оп-цию НАТО супротив РФ? :-)
Интересно было бы услышать!
+3
Сообщить
№0
28.03.2011 10:22
А вон вверху фото танк т90С-не твоё художество? :-)
Или ему там Буратину в рюкзак пришпандорили наши кулибины?
Но крышка смахивает на РЛС а ракеты на БУКовские!
0
Сообщить
№0
28.03.2011 10:24
да и войсковую ПВО ТОР,БУК,С300 ни кто не отменял!
ПВО сухопутных войск отменил Сердюков Легким росчерком шариковой ручки войска остались без ПВО, а шесть Шилок/Тунгусок/Торов на целую мотострелковую бригаду- согласитесь не густо. Кстати видели фото сожженых ливийских ОС?
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 10:28
Цитата
Кстати видели фото сожженых ливийских ОС?
Я спецом не искал-видел только то что в новостях гоняют!Для меня там всё и так ясно-будет Ирак2!
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 10:39
ЗХ-раньше одно появление ТАРКР"Киров"могло привести к затишью,теперь вряд ли-даже если ВЕСЬ свой флот загоним в сред.море...........чё толку?Защищать этого упыря?
Другим наука-будут знать как с западом заигрывать в карты когда у них флешроял на руках а у тя лишь пара (да и та вольты)
0
Сообщить
№0
28.03.2011 10:47
Цитата
а шесть Шилок/Тунгусок/Торов
Шилки и тугуски выслужат свой срок,спишут-передадут Панцири,БУКи!
0
Сообщить
№0
28.03.2011 11:28
Вообще-кто представляет себе наземную оп-цию НАТО супротив РФ? :-)

Интересно было бы услышать!


Как-то так:

www.medialib.computerandvideogames.com/screens/screenshot_200244.jpg

www.fcenter.ru/img/softnews/2005/may/24_31/63659.jpg

www.games.cnews.ru/trophy/screens/ofp2/abu.jpg

www.bf2team.clan.su/_fr/0/s1113792.jpg

www.gameland.ru/post/44806/img/Operation-Flashpoint-2-Dragon-Rising-02.jpg

www.images.derstandard.at/2009/08/11/1246659924532.jpg

ПКР "Москит" на ПУ от С-200 (сильно :))

www.games.cnews.ru/trophy/screens/ofp2/acx.jpg

www.mavishop.com/images/o3.jpg

www.news.market.meta.ua/public/images/2009/10/23e3ae7bf49e960f9254dbf43bccdd42.jpg

www.ofp2.info/ftp/pics/news/pics1/ofp2render9.jpg

black-dvas.de/upload/Blade/Operation_Flashpoint_Dragon_Rising_Screenshot__1_.jpg

Так, что как сказал ДВ, осталось придумать мотив и красивое название...
0
Сообщить
№0
28.03.2011 11:38
Дальнейшее развитие танков скорее всего пойдёт по направлению создания на их базе наземно-воздушных комплексов вооружения.Это ОБТ с штатным вооружением и разведывательно-огневым комплексом ВТО с комплектом БПЛА,комплексами АЗТ и маскировки во всех диапазонах ЭМИ дистанционно и на обьекте,системами искажающими тепловую и радиолокационную сигнатуру танка.Такой танк на базе Т-90 действительно будет стоить 3-х"Леопардов"по боевой эффективности.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 12:23
какие танки будут лучше в боевом соприкосновение российские-американские-германские-может показать толь-ка война это показывает история.Ну а у нас сейчас /у меня/сложилось мнение-на что эти генералы будут строить себе ДАЧИ и др.
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 12:47
Попахивает диверсией от военачальников, пришедших в армию на волне лихих 90-ых.
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 13:06
Цитата
какие танки будут лучше в боевом соприкосновение российские-американские-германские-может показать толь-ка война это показывает история

НЕ ФАКТ. Кроме ТТХ влияют и другие факторы - тактика применения, выучка экипажей и др.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.03.2011 13:56
Не надо делать из танка "монстра-трансформера" из японских мультиков...

Чем больше шкаф- тем громче падает

Я по краю ездил, так у нас большинство мостов с ограничением в 50 тонн. Наш танк проедет, а перед Абрамсом земля разверзнется. Весной, это вообще жопа. Не дороги, а жижа по пояс, тяжелый танк уйдет в нее по крышку люка.

Если что-то и копируете, так примеряйте к нашим реалиям.

Другое дело, что состав вооружения можно пересмотреть.

Нужен ли современному танку 12,7мм противовертолетный пулемет, когда вертолет держит попадания из 23мм скорострельной пушки, а сам стреляет по танку с расстояния вчетверо превышающего дальность стрельбы пулемета?

Может на его место лучше установить сдвоенный ПЗРК или ПТУР постоянной готовности?
+4
Сообщить
№0
28.03.2011 13:56
Похоже, действительно, надо показывать Т-95 на выставках, чтобы разного рода перхоть меньше трендела. в этом случае именно генералам придется доказывать, что это они не дураки, а не ОПК(что происходит сейчас). сразу станет ясно, что генералы просто не знают, чего хотят, т.е. не имеют должной квалификации и пытаются переложить все с больной головы на здоровую
+6
Сообщить
№0
28.03.2011 13:58
А что думает по этому поводу Главнокомандующий?
-1
Сообщить
№0
28.03.2011 13:59
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:00
+3
Сообщить
№0
28.03.2011 14:14
Цитата
Откуда там в Ливии Т-90? В новостях вроде 72-ка была.

Нужно говорить так - ранняя 6-я модификация 17-го Т-90.
-1
Сообщить
№0
28.03.2011 14:15
супер
пробежал глазами - не заметил ничего про радар
наличие радиолокационного или акустического прицела могло бы быть определяющим преимуществом в условиях широкого применения дымов-аэрозолей, практически сводящих на нет возможности высокоточного оружия и ПТУР. добавить сюда туманы, запыленность от разрывов и т.п.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:21
Цитата
не заметил ничего про радар наличие радиолокационного или акустического прицела
- Где вы такой чуши набрались? По радиолокационному лучу РЛС - ракету еще проще наводить.
-1
Сообщить
№0
28.03.2011 14:28
ну, харьковчане, приводите свои аргументы...ждемс
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:30
на 32 - думается ещё одна такая модернизация и не то что самоприцел. суб не разберёт что это, но и солдаты даже находясь вблизи.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:34
Цитата
про радар наличие радиолокационного

- Хотя, если к такому кто-то надоумится, то на рынке высокоточных средств - появится новый виток развития и категория. Но этому не бывать.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:36
Цитата
думается

- Нужно, чтобы не думалось, а - зналося... По кату от Т-72 - видно что это и какое оно.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:42
152мм гладкоствольная? Под Краснополь и Китолов подходит? Мне единственно- углы не понрааились. ИМХО. Очень много плоских поверхностей в боковых и верхней проекции (как на японском танке) к векторам атаки гранатометов (в борт) и ударному ядру- сверху. Возможно это мое глупое делитантское измышление, но мне казалось, что углы должны быть "неудобными" к пробитию, что основную энергию БПС и гранаты, нужно стремиться пропустить по касательной к нормали.

Я бы закрыл башню, экраном в форме гриба- точнее "широкую тарелку" поставил бы на сам танк, а сверху накрыл ее "перевернутым глубоким блюдцем с сужающимся дном". Углы для атаки будут либо меньше 20 (сбоку) либо больше 120 (в крышу) градусов.

Опять же ИМХО. А так надо  свой танк доделывать.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:54
даю подсказку адептам украинского бакостроения:
обзовите 152мм пушку "тупиковой ветвью Дор или Берт" - заранее обреченной (и не нужной!!!) попыткой реинкарнации провалившейся германской концепции супер орудий.
скажите также, что 30мм автоматическая пушка для современного и тем более перспективного танка явно избыточна и не нужна. рациональнее было бы остановиться на пулеметах, как это с успехом сделано в оплотах и булатах
0
Сообщить
№0
28.03.2011 14:57
Цитата
Под Краснополь и Китолов подходит?

- Как вы это представляете?
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:02
Танк стреляет ракетой, Краснополь - это лазерно-коррегируемый артснаряд.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:12
Вот что я имел ввиду под формой башни:

http://4put.ru/pictures/max/115/355084.jpg
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:19
предпоследняя фотка напомнила Кёнигстигр и Ягдтигр. надеюсь этот должен быть шустрее. хотя летать ему, наверное, не обязательно. все таки рожден ползать
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:19
Танк стреляет ракетой

Этот или любой? Снарялами он вообще не стреляет? :-) Назовите мне причину, по которой из него нельзя стрелять Краснополем (за исключением возможного отсутствия лазерного целеуказателя). Раздельное заряжание полузаряда и снаряда? Ствол не рассчитан на такое давление? Что-то другое?
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 15:25
Для нового орудия все должно быть новое - по снарядам, а многого нет доведенного.
Цитата
Этот или любой? Снарялами он вообще не стреляет? :-) Назовите мне причину, по которой из него нельзя стрелять Краснополем (за исключением возможного отсутствия лазерного целеуказателя). Раздельное заряжание полузаряда и снаряда? Ствол не рассчитан на такое давление? Что-то другое?

- Глупости изволите писать, не понимая элементарного.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:40
еще одна дилетантская идея:
1. 152мм снаряд должен давать много жестоких осколков, опасных для всего ходящего, ездящего и летающего
2. необитаемая башня + регулируемая подвеска могут давать возможность высоко наводить орудие
из 1 и 2: есть принципиальная возможность одним и тем же программируемым осколочным снарядом шмалять по всему что ходит, ездит и главное - летает. танк отчасти может взять на себя функции тяжелого зенитного орудия, превратившись в универсальную боевую платформу.
при этом необязательно на каждом танке иметь радар или акустический прицел. достаточно иметь их на какой-нибудь БМПТ, которая может оперативно предоставлять информацию о летающих объектах группам "заинтересованных" танков. Концепция БМПТ в этом случае (а также в случае реализации массированного применения дымовых завес)приобретет новый смысл, заложенный в названии БМПТ (поддержка). добавить сюда же функции радиолокационной и акустической засечки артиллерийских позиций
0
Сообщить
№0
28.03.2011 16:41
«За последние два десятилетия мы не сумели вывести военное искусство на современный уровень и продолжали жить устаревшими мерками...

...к сожалению, на рубеже 80-90-х годов советские военные ученые и военная наука в целом не смогли полностью увидеть и оценить тенденции развития военного искусства.

В результате мы пошли на реформирование вооруженных сил даже при отсутствии достаточной научно-теоретической базы», – сказал Макаров.»
[/b]

vz.ru/news/2011/3/28/479213.html

Мне интересно, какие бы он сейчас давал показания, если бы попал в 37 год на Лубянку? Рыдал бы, как Ежов, признаваясь в пидерастической связи, любви к Сталину и связи со всеми империалистическими разведками мира? :D Честно, многое бы отдал, чтоб посмотреть такой сюжет:-)
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 17:15
"...к сожалению, на рубеже 80-90-х годов советские военные ученые и военная наука в целом не смогли полностью увидеть и оценить тенденции развития военного искусства."

Да уж. Еще где то в 2007г Иванов посетовал, что "запас" разработок "советских ученых" заканчивается.

Мало того, что "советские ученые" "не смогли полностью увидеть и оценить тенденции развития военного искусства" лет на 20-30, то есть на период нахождения нынешних генералов у корм, то есть на страже Родины, но даже не смогли обеспечить самофинансирование, самопостановку задач и выпуск перспективной военной техники на этот же период!!!

Теперь российскому военному руководству приходится разбирать завалы и исправлять провалы "советских ученых" и советского ВПК, да еще и деньги на это тратить.
Ну а российские ученые-ВПК выпускают или Т-90 или Булаву.

"Легче на западе что-нибудь готовое купить" - воистину Соломоново решение, позволяющее не напрягать неразвитый моск, или то, что его заменяет у высокопоставленных российских военных. И купили бы. Ей богу. Все купили. Но тут возникла "засада" на пути обороноспособности Родины.
Забугорную технику продают в урезанном ассортименте или ттх. Технологии тоже не ломанулись продавать. В стране, где абсолютно все продаетсяпокупаютя это поведение стало настоящим шоком. А на своем "говне", как было озвучено, летатьездитьплавать не кошерно.
+4
Сообщить
№0
28.03.2011 18:19
Кстати, на этом ресуре http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0054_opk.htm было размещёно интервью с анонимным представителем ОПК.

Вот что человек говорит:

Проблема в том, что на протяжении длительного времени наш основной заказчик – Министерство обороны РФ, не может окончательно определиться с требованиями к перспективной боевой технике по нашему профилю. Мы пока не получили четкого и однозначного ответа на вопрос – какая техника нужна армии «нового облика»?

Поэтому наше предприятие проводит опытно-конструкторские работы (ОКР) по перспективной технике на свой страх и риск, за счет своих средств, исходя из собственного прогноза развития вооружения и военной техники по нашему профилю.
Ведущей организацией заказчика, с которой мы работаем, является ХХХХ. Но последние годы оно находится в состоянии перманентной реорганизации. Вот мы с вами сейчас разговариваем, а ХХХХ опять реформируется. И на уровне ответственных лиц, с которым мы работаем, никто не знает, что получится в итоге, какая система заказов будет принята, какие перспективные вооружения требуются сейчас, в ближайшей и среднесрочной перспективе. А без понимания перспективы заказчиком и мы не можем выстраивать свою стратегию развития предприятия.

Чем драматична такая ситуация? Одно дело, когда мы сделали ОКР, и совсем другое дело, это постановка машины на производство. Раньше эти расходы брало на себя государство и оно отвечало своими деньгами за то, чтобы этот продукт был востребован. Однако сейчас предприятие находится в очень жесткой ситуации. Мало того, что оно потратило деньги на ОКР, в момент перехода к серии предприятие не понимает – так все же, сколько штук будет куплено государством этого изделия? Естественно, что под размер серии выстраивается технологическая цепочка, естественно под это закупается прогрессивное оборудование. И предприятия ОПК в этом смысле сейчас в одинаковой ситуации. Я ничего нового не высказываю, все директора, все генеральные конструкторы говорят об одном и том же. Мы не видим четко и ясно позиции государства, а в связи с этим и не можем даже собственные конструкторские бюро выстраивать под тот продукт, который необходимо получить. Мы не понимаем, что завтра будет, куда пойдет направление развития? В каких сегментах будет закупаться вооружение?
Еще одна проблема – требования Министерства обороны, требования ГОСТов и ТУ делать продукцию из отечественных недефицитных материалов. И нам приходится это выполнять, как и другим генеральным и главным конструкторам. Но во всем надо знать меру. Если диод или резистор выполняет свои функции, он работает независимо от происхождения. В некоторых случаях у нас выход только один – ставить западный аналог. И предприятия не скрывают, что они ставят иностранные аналоги. Другое дело, что нужно установленным порядком оформлять так называемый список применения и оформлять его в Министерстве обороны, хотя и они прекрасно понимают, что нам просто не из чего делать, таких отечественных компонентов не существует.


Вопрос:
Сейчас Министерство обороны вдруг начинает менять этот порядок и пытается перейти к схеме конкурса разработчиков на выполнение заданных ТТХ: «вы сами разрабатывайте, а мы выберем лучшее». Считаете ли Вы перспективным такой алгоритм отношений с заказчиком?

Ответ:
Я считаю, что ситуация еще более драматична, чем вы описали. Это еще хорошо, когда мы имеем техническое задание, когда мы понимаем, что заказчик хочет от машины, какие ее тактико-технические данные, какие военно-экономические параметры – это очень хорошо. Хуже, когда мы сами, конструктора, не владея в полной мере тактикой ведения современного боя, проектируем и производим машины, когда мы сами пытаемся предугадать – будет ли эта машина востребована на рынке и будет ли она нужна нашему государству. У нас ведь всего два варианта, чтобы выживать – либо мы делаем машину для поставок на экспорт, либо делаем для государственного заказа. Понятно, что основная наша цель и задача – это вооружать нашу армию, а не чужую. Поэтому сегодняшняя ситуация выглядит еще более драматичной.

Вот мы заключили договор на поставку, а в Минобороны говорят, что мы вам деньги дали и больше ничего нас не интересует. Однако в процессе работы мы создаем новую сложную, высокотехнологичную продукцию. Это же не конструктор «Лего», где достаточно одну деталь прикрепить к другой. Мы создаем новейшую уникальную технику, отвечающую высоким требованиям, которые заданы в тактико-технических заданиях.

Мы сталкиваемся с такими техническими проблемами, которые нужно согласовать и принимать решение консолидировано с техническими специалистами, которые компетентно отвечают за этот вид техники. Каждое техническое решение либо приближает изделие к тактико-техническим требованиям, либо удаляет от заданных параметров. С кем их согласовывать, если у Минобороны будет структура, которая отвечает только за подписание договора?!


А недавно я смотрел интервью с Соломоновым. Он очень сетовал, что была сломана советская система государственной военной приёмки. Применительно к ракетам существующие комиссии могут легко поставить свои подписи под актом приёмки заведомо не отвечающие техническим условиям и принять, например, для изготовления деталей ракет металл, абсолютно не соответствующий ТУ. Надеюсь, все понимают, чем это грозит.
+3
Сообщить
№0
28.03.2011 18:38
http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1101/e6/e21f36f988e1.jpg.html

вроде обычная фоотграфия, на переднем плане кажись Терминатор.
а вот сверху слева?
А это, мужики, Т-90М(подтверждено)!!!
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 18:49
А это, мужики, Т-90
Да, сегодня у нас аншлаг :-)

А что у него за девайс возле командирского люка? Прицельный комплекс какой-то?

Вообще красивый танк получился. Не известно что за отличия от Т-90А и Т-90С?
0
Сообщить
№0
28.03.2011 18:59
Дятлов, вот для начала русарми:)

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=7521&postdays=0&postorder=asc&start=560
да походу на многих форумах уже говорится
А лучше всего зайдите на Отвагу:), там точно что то уже есть:)
0
Сообщить
№0
28.03.2011 20:02
В отношении танкоопасных объектов почему-то никто не упоминает, что Т-90 имеет очень интересный осколочный снаряд (поправьте меня, если я употребил неправильный термин), который взрывается в воздухе и поражает пехоту осколками. Её показывали в действии.

А лучше всего зайдите на Отвагу:), там точно что то уже есть:)

molodoi 4elovek дело говорит по Т-90. Вот источник:
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0045_t90.htm

Ребята, как думаете, увидим мы Т-95 в Нижнем Тагиле в этом году? Рискнёте сделать прогноз?
0
Сообщить
№0
28.03.2011 20:08
Значит, немного не в тему, но вот это обсуждается и будет завтра главным в обсуждениях (ИМХО):

"Генштаб: Россия опоздала с армейской реформой на 20 лет, пример брать надо с НАТО" (ссылка)

- и им подобные статьи. Вот эта является более полным вариантом:

"В Москве состоялось собрание военных академиков – начальник генштаба обратился к ним с критикой" (ссылка)

- я это сюда 'сунул' потому, что для меня это всё звенья одной цепи: критика Т-90 и вот теперь это. Там маленько разъясняется отношение к Т-90.

P.S.1. Может есть ещё более полные варианты этой новсоти?!
P.S.2. Дятлов, извините, Вы уже дали эту новость в [49], - я Ваш пост потом прочитал.
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 20:25
Peter Tsk, забавно, что я как раз читал это материал, а потом обнаружил твою ссылку.

Вот интересное место оттуда:
За последние два десятилетия, по словам Макарова, Россия не сумела вывести военное искусство на современный уровень и продолжала жить устаревшими мерками.

Кого именно он имеет ввиду по расплывчатым термином "Россия"? Кто должен был формировать ориентиры для оборонки и задания с ттх для новых образцов вооружения и этого не сделал (к п.55)? Разве анализ военных конфликтов и выработка стратегий не в его (в том числе) ведении? Удивительная способность перекладывать вину с больной головы на здоровую!

"Поэтому ОПК должны модернизироваться быстро", - подчеркнул он. "Да, у нашей армии есть проблемы. И все мы в этом отчасти виноваты. Давайте без эмоций, без перекладывания вины друг на друга найдем в себе смелость признать эти проблемы и все вместе, сообща решить их", - заявил Макаров.

Заметьте: отчасти виноваты.

Вот какой у нас самокритичный начальник генштаба! Учитесь, как нужно держать нос по ветру!
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 20:30
Макаров своим словом унизил тех кто работал на оборонку в целом
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 20:41
Интервью с бывший первый замначальника Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны Юрий Коваленко.
Я даю выдержки, а вы почитайте на досуге здесь:
http://www.vz.ru/society/2011/3/16/476224.html

Вопрос:
Есть ли у российской промышленности наработки по созданию новых образцов техники?
Ответ:
На создание новой машины нужно время – два–три года. На сегодняшний день у нас есть наработки, которые позволяют усилить огневую мощь машины. Есть новая активная защита, пассивная защита. Есть интересные предложения по изъятию боекомплекта из внутреннего объема танка, что повысит его взрывопожарную безопасность, есть предложения, которые позволяют от рычагов перейти на штурвал.

Есть заделы, которые уже отработаны, и если их сейчас скомпоновать, то в короткие сроки можно получить новую машину, и мы будем иметь паритет с ведущими зарубежными странами. Но это дорогостоящие проекты, поэтому модернизацию машин типа Т-72Б я не отметаю.

Наработки были еще при Сергее Александровиче Маеве (бывший начальник ГАБТУ, с 2006-го по 2009 год – глава Рособоронзаказа – прим. ВЗГЛЯД), который провел много научно-исследовательских и конструкторских работ в свое время, и эти работы создали задел. Другое дело, что не было денег, чтобы этот задел – и по вооружению, и по защите, и по трансмиссии – реализовать. Сегодня деньги появились, есть возможность за небольшие средства повысить технические характеристики машин. Но это на короткий срок, 10–15 лет. Дальше нужно все, что создано нового, объединять и делать машину, которая бы превосходила зарубежные образцы.

Сейчас каждый конструктор стремится что-то сделать. Несмотря на то что закрыто много опытно-конструкторских работ, финансирования не хватает, многим конструкторским бюро приходится работать за свой счет, но энтузиасты танкостроения развивают и новую защиту, вооружение, боеприпасы, двигатель, трансмиссию, систему управления огнем. Люди работают, и дай Бог, чтобы эти руки и умы довели это дело до конца.

Когда говорят, что Т-90 плохой танк, что у нас нет танков, надо, на мой взгляд, аккуратнее относиться к таким заявлениям.

Вопрос:
Как вы отнеслись к заявлениям главкома СВ Постникова, раскритиковавшего Т-90?

Ответ:
Прежде чем говорить такие вещи, надо посидеть на месте танкиста, попробовать пострелять днем и ночью, повоевать, пройти марш километров 300–500 в летних и зимних условиях. Или хотя бы спросить того же командира роты, спросить того, кто сегодня в этом танке служит.

Многие начальники повторяют такие вещи с чьих-то слов. Если бы он еще сам лично смотрел машины, как, если вы помните, Иосиф Виссарионович Сталин у нас делал. А многие начальники у нас даже на испытания не приезжают, знаю это из собственного опыта.
Мне пришлось представлять Т-90 в Индии и Малайзии. Офицеры вплоть до главкома сухопутных войск Индии постоянно сидели на этих машинах и смотрели. И не зря они купили этот танк. На сегодня это замечательная машина.

Вопрос:
Главком заявил, что по цене одного Т-90 можно купить три немецких «Леопарда». Правда ли это?

Ответ:
Это неверно. «Леопард» раза в полтора или в два дороже нашей машины.

Вообще, честно говоря, когда начальники говорят такие вещи, они должны понимать, что за их высказываниями следуют какие-то оценочные выводы тех же наших партнеров.

И потом, говорить, что этот танк плохой, значит обижать конструкторов и тех рабочих, которые в тяжелейших экономических условиях создают эту машину, делают ее за свой счет. Надо уважительно относиться к своему народу.
+1
Сообщить
№0
28.03.2011 20:46

molodoi 4elovek



Цитата
http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1101/e6/e21f36f988e1.jpg.html

вроде обычная фоотграфия, на переднем плане кажись Терминатор.

а вот сверху слева?

А это, мужики, Т-90М(подтверждено)!!!


http://tank-t-90.ru/publ/novaja_svarnaja_bashnja/1-1-0-23

Никакого Т-90М на сегодняшний день в природе не существует.

В настоящее время опытным производством УКБТМ изготовлена только башня. Изготовление корпуса сдерживается недостаточным финансированием. Для показа премьер-министру, башня, как и подобает боевому модулю была без проблем установлена на первое попавшееся шасси.

На выставке в Н. Тагиле танк танк Т-90С в раб. документации имел обозначение "Объект 188СМ", что дало повод журналистам именовать его как Т-90М. (журнал "Техника и вооружение" 6.2010
0
Сообщить
№0
28.03.2011 21:01
Согласен с Дятловым на предмет танков, это необходимое оружие. Просто, нужна активная система защиты и прикрытие Тунгусками, Торами или даже Панцирями. Тогда Апач не подлетит. Нужны еще и Терминаторы (БМПТ)с активной защитой для максимальной нейтрализации танкоопасной живой силы. Не уверен в том, что нам нужно огромное количество танков, не больше 3000 или МАКСИМУМ 5, с готовностью возобновить масштабное производство. Но они должны авангардно нашпигованы электроникой и их экипажи должны быть безупречно подготовлены.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 22:35
Почитав статью о собрании академии военных наук вспомнил исторический пример. Перед ВОВ в 1939г наркаматом обороны было принято решение о расформировании мехкорпусов. Одними из корифеев военной науки являлись Ворошилов и Буденный. Их отношение к бронетанковым войскам, да и вообще технике и технологиям в силу их опыта и знаний было скептическое. Но они имели не просто мнение, но и влияли на принимаемые решения по развитию военной науки. И где они оказались в период войны со своим "авторитетным" мнением и умением? В марте 41г решили создать 20 мехкорпусов, да было поздно. Но разве ВПК вообще и инженеры в частности были в этом виновны? Они в рекордные сроки создали гигантский технологический рывок уже во время войны и наладили серийное производство. Это было обыкновенное чудо.
Если военное руководство не в состоянии расти в ногу с технологими, то как оно может развивать современную и перспективную военную науку? Так и будем зубрить в академиях военскую науку 20 века, а затем спохватившись, через надцать лет вумным стратегам из НАТО в рот заглядывать, удивляясь ружьям аглицким, да нашему ВПК пенять.
+2
Сообщить
№0
28.03.2011 23:11
Цитата
Никакого Т-90М на сегодняшний день в природе не существует.
Кажется, нет проблем с монтажом этой башни на шасси Т-90. Почему же нет тогда танка? То, что он не принят на вооружение - это да. В свете последних заявлений - и ко всему, часто встречающееся слово "Т-90" рядом с другими нехорошими словами - могут и не принять.
А тот "девайс возле командирского люка" - это вроде панорамный прицел командира, как на всяких М1А2 и прочих.
И еще по предложению "блюдца Дятлова": такую форму, если забронировать, масса будет впечатляющей в плохом смысле. Там же орудие вынесенное, людей рядом с ним нет - так казенник прикрыть и ответственные механизмы.
И всем уже пора оставить мысли о противовоздушных танках.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 23:29
Цитата
Кажется, нет проблем с монтажом этой башни на шасси Т-90. Почему же нет тогда танка?

Потому как для Т-90М разрабатывается НОВОЕ шасси. (http://tank-t-90.ru/publ/novaja_svarnaja_bashnja/1-1-0-23)
И поэтому Новая башня на старом шасси это никак не Т-90М, а нечто совсем иное (непонятно что)
0
Сообщить
№0
29.03.2011 03:09
А тот "девайс возле командирского люка" - это вроде панорамный прицел командира, как на всяких М1А2 и прочих.

Спасибо, теперь понятно :)

Осталось научить его работать в режиме автопоиска и автосопровождения воздушных целей (с выдачей ЦУ на привода башни и ствола), так как это делает белоруский Сталкер. Причем работать прицел должен в режимах: день/ночь и обеспечивать обнаружение цели типа "истребитель" на дальностях не менее 20-15км, стабилизировать ствол в двух плоскостях с высокой точностью, производить, выстрел и наведение управляемого снаряда в информационном луче КВЧ или лазерного диапазона.

по предложению "блюдца Дятлова": такую форму, если забронировать, масса будет впечатляющей в плохом смысле.

До 49 тонн наш танк может иметь массу. К тому же не всю башню обязательно заливать монолитной броней. Некоторые полости можно заполнить порообразным/губчатым материалом типа пемзы, но по прочности идентичным бронекерамике, либо это может быть "кевларовая вата", с миллионами тонких но прочных волокн. Куммулятивная струя будет рассеиваться в таком материале.

Более грубый практический пример- навешивание в Ираке на БТРы Лав и Бредли металлических сеток, которые сделали невозможным пробитие бронетранспортера из РПГ-7.

И всем уже пора оставить мысли о противовоздушных танках.

А немцы вот не оставили почему-то. У них танк умеет из пушки по вертолетам стрелять. Но мы если и воруем идеи, так обычно доводим их до ума и они в итоге превосходят оригинал ;)
0
Сообщить
№0
29.03.2011 04:59
На п.63: "... И всем уже пора оставить мысли о противовоздушных танках"

Почему такие категоричные выводы? - Универсальный управляемый снаряд с программируемой точкой подрыва на траектории (как отмечалось в обсужлении) уже создан, так отчего же его не применять по вертолётам для усиления ПВО?
Чего не хватает? Программного модуля в прицельной системе? - Не велика проблема...решается быстро.

Или Вы хотели сказать: мол "Не царское это дело - в ПВО ковыряться..."
Так ведь "заточенные на одну функцию" машины (и мозги тоже), на внешнем рынке уже не котируются (даже у попуасов)!
На тучи БЛА, ни у какой ПВО ракет не хватит!
Бронетехнике пора учиться самостоятельно прикрывать свою ж-пу от СВН.
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 05:01
Цитата

Спасибо, теперь понятно :)

Осталось научить его работать в режиме автопоиска и автосопровождения воздушных целей (с выдачей ЦУ на привода башни и ствола), так как это делает белоруский Сталкер. Причем работать прицел должен в режимах: день/ночь и обеспечивать обнаружение цели типа "истребитель" на дальностях не менее 20-15км, стабилизировать ствол в двух плоскостях с высокой точностью, производить, выстрел и наведение управляемого снаряда в информационном луче КВЧ или лазерного диапазона.

а еще летать и погружаться в воду!!! тоже надо!!!!
0
Сообщить
№0
29.03.2011 05:04
а подлодкам надо научиться по танкам стрелять!!!
А с-400 работать артиллерией!!!
0
Сообщить
№0
29.03.2011 06:22
Все уже давно существует. Переделайте только калибр под танковое орудие.

В качестве высокоточного средства поражения используется специальная зенитная ракета, которая строится по схеме управляемого артиллерийского снаряда, хранится в боеукладке, запускается из нарезного ствола пушки и наводится по лазерному лучу, что позволяет поражать цели в широком диапазоне дальностей.

УАС выстреливается с высокой начальной скоростью и практически сразу располагает необходимыми для наведения поперечными ускорениями. Снаряд может выстреливаться в направлении на цель или в расчетную упрежденную точку. В первом случае наведение ведется по методу трех точек. Во втором случае наведение осуществляется путем корректировки траектории полета снаряда. В обоих случаях производится телеориентирование снаряда в лазерном луче.

телетепловизионная система управления с автоматическим захватом и слежением за целью, оснащенная также лазерным дальномером и лазерным каналом наведения. Оптикоэлектронная система управления (ОЭСУ) обеспечивает всесуточность и ограниченную всепогодность применения комплекса, а также возможность работы с места и с ходу. Лазерный канал ОЭСУ оснащается системой отклонения луча на углы упреждения.

Фотоприемник лазерного излучения расположен в торцевой части УАС, закрываемой поддоном. На цилиндрической части УАС размещен центрирующий поясок, развязанный относительно корпуса УАС и обеспечивающий на выходе из канала ствола частоту вращения по крену до 30 об/сек.
[/b]

kbtochmash.ru/press-centre/articles/articles_2.html
0
Сообщить
№0
29.03.2011 07:44
Никакого Т-90М на сегодняшний день в природе не существует.
В общем, briq, смотрите ссылку Оьваги, сами все поймете:)
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=290&p=23


а все началось вот с этого:
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=290&p=21


в общем какой из этого можно сделать вывод:
1) телега старая
2) появление новой башни, обновление внутренностей позволило обозвать его Т-90М.
С новой телегой(её делают кстати) этот танк будет скорей всего называться уже по-другому:)
0
Сообщить
№0
29.03.2011 09:09
Цитата
появление новой башни, обновление внутренностей позволило обозвать его Т-90М.

Отвагу смотрел. Там как раз на старое шасси поцепили новую башни. Но от этого Объект 188СМ не стал Т-95М. Корпус в разработке, но из за недостатка финансирования работа сдерживается.
http://tank-t-90.ru/publ/novaja_svarnaja_bashnja/1-1-0-23

Обозвали его по причине совсем другой.

На выставке в Н. Тагиле танк танк Т-90С в раб. документации имел обозначение "Объект 188СМ", что дало повод журналистам именовать его как Т-90М. (журнал "Техника и вооружение" 6.2010). Кстати интересный журнал. Рекомендую. В 6 и 7 за 2010 как раз большая статья про Т-90.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 09:31
Но от этого Объект 188СМ не стал Т-95М.
нет конечно:)

там на Отваге, на последних страницах написано, что скоро стоит ждать какие то неплохие статьи по Т-90.ъ
Цитирую:

Конкретно чертежей пока не будет, но красивые и интересные картинки будут - это я обещаю. Так же обещаю что если не в "ТиВ", то на "Отваге" точно появится небольшая статейка под рабочим названием "Т-90. Послесловие" где  некоторые моменты будут уточнены, исправлены некоторые ошибки, возможно убраны некоторые недомолвки. Кроме того будет статья "Прорыв в новое качество" - это о Т-90М.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 22:07
На п.68: "...А с-400 работать артиллерией!!!"
Правильно! Именно для этой цели в БК С-200, 300, 400 имеются ракеты со СПЕЦ-БЧ (а Вы думали - по Томагавкам пулять...?).

Развивая эту тему:
Артиллерия (вместе со своим "Зоопарком")в войне "8.8.8." показала полную неспособность вести эфективную контр-батарейную борьбу. Характеристики и диапазон РЛС "зоопарка" - аналогичны РЛС "Панцирь", который защищает эту арт-батарею. Основное отличие - это алгоритм обработки эхо-сигнала. Небольшая доработка и дополнительный программный модуль, позволят "Панцирю" выполнять функцию "Зоопарка" более эфективно (хотя-бы за счёт большего количества РЛС в батарее ЗРК). А если включить в БК ЗРК подходящую ракету, то проблему борьбы с "кочующими орудиями" можно было-бы считать решённой.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 22:52
На п.68: "...а подлодкам надо научиться по танкам стрелять!!!"

- Как то Вы, уважаемый "екщ", в своих "узко заточенных" представлениях, не догоняете современные тенденции...

Американские АПЛ своими "Тамагавками" давно по танкам стреляют...
Точнее выражаясь - по местам скопления бронетехники. У них БЧ такая, что и танкам "мало не покажется"!
А войсковые ЗРК (приоритетные цели для КР) - они все на гусиничном (как у танка) шаси... - Так что СТРЕЛЯЮТ, и достаточно эфективно...
0
Сообщить