Войти

В Украине будет создан собственный оперативно-тактический ракетный комплекс - Виктор Янукович

4121
62
+1

ЦАМТО, 16 февраля. Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам в Харькове заявил, что «в Украине будет создан собственный оперативно-тактический ракетный комплекс», сообщает «Интерфакс-Украина».


По его словам, «Украине необходимо создать собственный современный ОТРК «Сапсан».


«Надо сделать собственный современный ракетный комплекс, и мы его сделаем», - подчеркнул глава государства.


Таким образом, В.Янукович поставил точку в дискуссии о том, должна ли Украина сделать выбор в пользу разработки отечественного ОТРК «Сапсан» или закупки российских ОТРК «Искандер».


Очевидно, что следующим шагом должно стать решение по возобновлению финансирования работ по созданию ОТРК «Сапсан».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
20.06.2007
МиГ-31 защитят и Сирию, и Иран
04.06.2007
На Западе испугались наследника "Сатаны"
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
02.03.2007
Эксгумация РСМД
09.02.2007
"Надеюсь, что президентом России станете вы"
08.02.2007
Большие армейские планы
07.02.2007
Траектория ПРОтивостояния
62 комментария
№0
17.02.2011 10:21
сколько они его уже создают то(
0
Сообщить
№0
17.02.2011 10:23
А на самом деле - ОТРК будет создан любым президентом. И отказ от Искандера(которого к слову никто и не расматривал, кроме этого форума и подобной Ко) - носит такой же акцент, как и добыча американцами сланцевого газа.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 10:33
Цитата
сколько они его уже создают то(

- По сути года два
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:10
и ниче еще не создали)
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:17
Мечты, мечты. Когда хотя бы к испытаниям подойдут, тады и можно радостно в грудь себя бить. Ежели платить будут, может году к 20-му попытаюцца чего сделать.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:18
а за два можно создать? А ПД за 4 и сразу аж вальный?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:20
а за два можно создать? А ПД за 4 и сразу аж вальный?
нам- да, вам-врядли
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:21
Что вам да?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:24
нами возможно создание за 4 года, у нас для этого ресурсов больше(трудовых, денежных), а вот вам, с вашим бюджетом, врядли за такое время
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:27
Чего развёл шухер на пустом месте?
Эта новость из разряда вступления Украины в ЕС.
Может быть, а может и не быть, и когда-то. Когда будет конкретика, будем спорить, а ща пусто, нет  предмета обсуждения.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:29
Цитата
нами возможно создание за 4 года, у нас для этого ресурсов больше(трудовых, денежных), а вот вам, с вашим бюджетом, врядли за такое время

- Пример
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:36
Цитата
Может быть, а может и не быть, и когда-то. Когда будет конкретика, будем спорить, а ща пусто, нет предмета обсуждения.

- Ну куда уж больше возможностей, конкретики и кадров - есть в институте теплотехники...

Специально 4
Цитата
инженегр
- За прошлый год в Россию пошло 22 системы управления для Союза и Протона.
Дальше по закону жанра - должна быть ваша басня как вы создавали свое призводство, как было трудно, как коряво получалось итд... Ну та которую много раз копировали.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:37
Цитата
носит такой же акцент, как и добыча американцами сланцевого газа.
==========================================================
оооо..R1А Украинец взялся за своего любимого "конька"..Тему углеводородов и энергоносителей тереть..порадуйте нас своими экономическими подсчётами..Вы же у нас фанатичный любитель, взаимные выгоды посчитывать..
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:46
КТВ
------
:) Как вопрос про конкретику, сразу слинял на тему института теплотехники, да на носители.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:50
КТВ,ты же у нас фанат промышленной кооперации,и "взаимовыгодного" сотрудничества между РФ и Украиной..Чо ж вы(Великие Славяне) не хотите "Искандер" на свой рынок пустить?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:54
А чего с Союзами то? Не понял вопроса, подробнее.
А про Р-27, у нас на заводе было сделано 4шт года 4-5назад. Производство отрабатывали, чтобы было полностью своё было, без использования украинских комплектующих. Испытания успешно прошли. Завод неохотно работал с этими изделиями,  может маловато денех с ними выходило да и завод завалило заказами своих изделий (Р-27 по документации не нашего КБ).
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:55
На свой рынок для для продажи кому? ))
0
Сообщить
№0
17.02.2011 11:59
Цитата
Завод неохотно работал с этими изделиями, может маловато денех с ними выходилода и завод завалило заказами своих изделий (Р-27 по документации не нашего КБ).
- Коль разговор конструктивный. А отладка-наладка где производилась и кем? И еще интересно - какую головку российского производства ставили?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:04
Цитата
На свой рынок для для продажи кому? ))
===========================================================
Что бы ваша могучая украинская армия,закупила Искандеры..и не было бы попила украинского бюджета..Он и так не большой..а нераспиленные деньги вложили бы,например,в так любимые Вами шельфы и сланцы..или Оплоты там купили..Или в авиацию..а то как-то 50 лямов гривен в год,на поддержку авиапрома,не серьёзно..Не достойно Великих Славян как-то..
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:04
Парни - в личке обсудите вопрос п 18...
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:07
Цитата
Очевидно, что следующим шагом должно стать решение по возобновлению финансирования работ по созданию ОТРК «Сапсан».

очевидно  с "возобновлением финансирования работ" есть небольшие затруднения?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:10
Ну изделие не нашего КБ и что тама за головки были, я не ведаю. А отрабатывали технологию производства наши заводские технологи. Муторно отрабатывали. Когда вновь идёт изделие, они когда чего непонятно звонят нам в КБ и через 5-10 мин разработчик у изделия  может всегда подсказать технологу, чего там и зачем. А так документация не наша. они сами крутились. Параллельно с нашими изделиями, те же самые технологи бегали с Р-27. Собственно производство освоили, замечаний к ракетам нет. А далее завод потерял интерес к этому продукту (Р-27), так как завод завалило более денежнми заказами.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:20
Цитата
Что бы ваша могучая украинская армия,закупила Искандеры
- Не закупит и не планировала.
Цитата
и не было попила украинского бюджета
- Скорее наоборот.
Цитата
Он и так не большой
- Этапные программы выполняют чаще по лучше вашего.
Цитата
а нераспиленные деньги вложили бы,например,в так любимые Вами шельфы и сланцы
- О, это уже ближе к истене. Цены на газ у нас не рыночные - а ваши спекулятивные, того и американские сланцы после провала переговоров. Туда же и ОТРК - вы уверены, что искандер бы продали? - Я ИМХО - что только после таких объятий, что дышать не было бы чем. А роль ОТРК - вызывать нормальный диалог общения, в том числе и с Россией.
Цитата
закупила Искандеры
- Я тут на форумах встречаю не дружественных россиян. Так у меня такой вопрос - в случае чего Искандер на Москву полетит, или как Абрамсы - станут на границе?
Цитата
закупила Искандеры
- Зачем закупать, если свои возможности, как минимум - не хуже.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:32
Цитата
А роль ОТРК - вызывать нормальный диалог общения, в том числе и с Россией.
===========================================================
правильно..вот и нечего вонять а "взаимовыгодном" сотрудничестве..нам со странами НАТО(с Италией,Францией),на многое спокойнее сотрудничать..чем с Украиной..


Цены на газ у нас не рыночные - а ваши спекулятивные
===========================================================
Найдите рыночные цены..Газпром- не тюрьма..Не нравится-не покупайте..Что ж Украине не откажется то?Может потому, что конкретно вашим чиновникам эти поставки выгодны..


Цитата
и не было попила украинского бюджета
- Скорее наоборот.
===========================================================
)))) ну да ..с 50 лямов много не напилишь..сочуствую..
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:35
Цитата
А чего с Союзами то? Не понял вопроса, подробнее.
Не увидал.
- Не так давно некоторые здесь утверждали, что ракетная комплектуха уже вся российская и никто ничего уже больше не закупает.
Так вот говорю факт - за 2010 поставлено 22 системы управления РН Союз и Протон.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:41
Цитата
нам со странами НАТО(с Италией,Францией),на многое спокойнее сотрудничать
- Да уж. ))
Цитата
правильно..
- Не понимаю. Никто Искандеры не просил
Цитата
Найдите рыночные цены..Газпром- не тюрьма..Не нравится-не покупайте..
- Работаем в этом направлении. Сланцы, нефтепровод правельно запустили, транзит повышаем, один газопровод энных уже накрываем.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:44
Цитата
- Работаем в этом направлении. Сланцы, нефтепровод правельно запустили, транзит повышаем, один газопровод энных уже накрываем.
===========================================================
Ага..как мантру это повторяйте..2 часа утром каждый день..говорят мысли материальны..Не флудите..медитируйте..может и правда энергоносители не понадобятся..
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:47
Мантру скоро на Айдексе жду.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:50
Мантру ждёте в таком же виде, как заголовок флуда, под которой флудим? :)
0
Сообщить
№0
17.02.2011 12:53
Вы это с А.С,Б, - обсудите, у вас получится.))
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:01
Цитата
А роль ОТРК - вызывать нормальный диалог общения, в том числе и с Россией.
Цитата
О, это уже ближе к истене. Цены на газ у нас не рыночные - а ваши спекулятивные


Могучее государство древних Укров будет грозя ОТРК у Газпрома скидки на газ требовать, если цены не устроят - атакуют Южный поток, Виктор федорович прямо за столом переговоров, в рамках стратегии "проведения нормального диалога с Россией" достанет чемоданчик и нажмет красную кнопку уничтожения газопроводов и переключения на сланцевый газ.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:01
КТВ
--------
По Протону. Протон-К с харьковской СУ не выпускается и СУ на Протон не могли поставлятся. Осталось может 1-2 ранее выпущенные машины, которые ждут своих нагрузок.
Протон-М имеет СУ НПЦ автоматики и приборостроения им. Н.А.Пилюгина.
Союз-У имеет СУ харьковского производства.
Союз-2 СУ производства Екатеринбурга.
Запуски производятся и того и другого Союза.
Военные прекратили эксплуатацию Союза-У, пользуют Союз-2.
Союз-У пока только идёт на пилотируемые и грузовики.
Плавный переход на Союз-2 пилотируемых запланирован и работа идёт.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:05
Я не ракетчик - информацию имею от тех кого нужно слушать. С Протоном может и напутал, но логика проста - кака было так и есть.
Что там с Р-27?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:07
А про поводу Р-27 весчь такая.
Для нашего предприятия освоить производство Р-27 не составило больших проблем. Этим занималось десяток-пару десятков технологов без отрыва от текущей работы. Освоили быстро и успешно. Конечно у каждого конкретного технолога были вопросы, но в целом нерешаемых вопросов по освоению не возникло. Ничего сверхъестественного тама не оказалось.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:13
Производство-сборку из чего?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:18
Цитата
Производство-сборку из чего?
Что значицца из чего? Из металла, материалов, ЭРИ и т.д. Вымпел хотел получить ракеты из российских комплектующих, он их получил.
-------
ЗЫ У нас завод не тока сборкой занимаецца, у нас приборное производство есть, арматурное и механообработка вполне присутствует. приборы, клапана, датчики, нагреватели и т.д. свои пользуем.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:38
Цитата
У нас завод не тока сборкой

- Понятно. Вопросов нет - сборка.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 14:16
Чудо ты троллистое. Семейство Р-27 кто разработал?

Цитата
Открытое акционерное общество «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» им. И.И.Торопова»
http://vympelmkb.com/products/prod01/



Вот то сиди и помалкивай.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 14:23
Годовой отчет ОАО ГосМКБ "Вымпел" за 2009 год:

Цитата
3.3. Доля общества на соответствующем сегменте рынка в разрезе всех видов деятельности общества и изменение данного показателя за последние три года.

В рамках рынка СНГ доля Общества в производстве ракет класса «воздух-воздух» составляет около 80% (РВВ-АЕ, Р-27, Р-73Э).

Украина («ГАХК «Артем») - около 20% (Р-27).


И этот тролль ещё нас будет учить коммерции :)
0
Сообщить
№0
17.02.2011 14:28
И вообще, семейство ракет Р-27 уже дано устарело и может интересовать только папуасов. Поэтому ОАО "КТРВ" активно продаёт новую ракету УР-ВВ РВВ-АЕ. На сегодняшний момент инозаказчикам поставлено свыше 5000 единиц. На смену данной ракете разработана ракета нового поколения: РВВ-СД, а так же ракета большой дальности РВВ-БД.

А что разработано на Украине? НИЧЕГО!
0
Сообщить
№0
17.02.2011 14:33
4 чуду из родины слонов:
- Р-27 советские ракеты, производимые в Украине.
- Второе - все ракеты произведены в Украине, 80% продано Россией как реэкспорт, 20% - самой Украиной. Другими словами - через Россию Украина может продавать свою продукцию другим странам, не провацируя своих основных покупателей.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 14:37
Усовершенствованная активная радиолокационная головка самонаведения 9Б-1103М (диаметр 200 мм)
Предназначена для установки на ракеты класса «воздух-воздух» и «земля-воздух».


Обеспечивает:

- поиск, захват и сопровождение движущихся целей по целеуказанию наземных РЛС и РЛС воздушных носителей;

- измерение угловых координат, угловых скоростей целей и скорости сближения ракеты с целью;

- формирование и передачу сигналов управления ракетой.

Режимы работы:

- активный режим («пустил-забыл»), полностью автономный, использующий только предварительное целеуказание от РЛС без радиолокационной поддержки в полёте;

- режим инерциального наведения с радиокоррекцией.

Тактико-технические характеристики:

1. Состав:

- управляемый координатор с антенной;

- аппаратура передающего канала;

- аппаратура приемного канала;

- перепрограммируемая бортовая вычислительная система в составе управляющего компьютера и сигнального процессора.

2. Тип системы наведения:

- инерциальное управление с радиокоррекцией и активное самонаведение.


3. Дальность захвата цели с ЭПР 5 м2 не менее 25 км.

4. Быстродействие цифровой вычислительной системы не менее

50.106 оп/с.

5. Время готовности после предварительного включения в течение 2-х минут - I с.

6. Масса без обтекателя не более 10 кг.

7. Диаметр 200 мм.

8. Длина без обтекателя 400 мм.
--------------------------------------------

http://agat.rosprom.org/prod.htm

А то сейчас этот троллишка будет вас уверять что у нас в России нет своих современных АРГСН. Кстати говоря, диаметр данной АРГСН 200 мм, то есть как у АРГСН ракет РВВ-АЕ и РВВ-СД.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:00
КТВ.
Зачем вообще было задавать вопросы инженегру, если ВЕРА "не ракетчика, который может где чего и путает" уже заранее сформулировала вывод о том кто производит ракеты, и кто их реэкспортирует, в лучшем случае занимаясь сборкой?
Желание "не провоцировать своих основных покупателей" по Вашей "простой логике" в Украине настолько велико, что она "реэкспортирует" ракеты РВВ-АЕ и другие через Россию на 100%, вообще не производя их на своих предприятиях?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:04
to Чех

Бесполезно. Это клинический случай укротролля. Медицина тут бессильна. Обратите внимание, что ему не нужны даже офиициальные источники от рос.производителей. Это чудо уверено, что все ракеты Р-27 РФ закупает у У :)
Это прогрессирующая идиотия.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:04
Я могу иметь профельную информацию из источников. Вы же тоже не ракетчик - а выводы делаете.
Цитата
"реэкспортирует" ракеты РВВ-АЕ и других через Россию на 100%, вообще не производя их на своих предприятиях?
Р-77 не производим, но производим рулевые приводы, с головкой не буду - не фантазировать, не искать, не узнавать.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:05
37  отметился   Смотрящий КТВ
Цитата
- Понятно. Вопросов нет - сборка.
-------------
Хе-хе, у нас разве что от руды не копают. Вполне адекватное производство.
А сборкой и вымпел может занимацца из комплектующих, которые мы можем поставлять.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:06
ё
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:10
Поставляйте... ))
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:13
Янык посчитал ужо во сколько обойдется серийное производство, поддержка и т.д.

Когда в войска-то планирует поставлять, или это для китайцев с арабами
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:19
В том числе и такие есть планы.
Представляете:
- ОТРК на мировом рынке без особых политических условий...
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:21
49
-----------
Мой прогноз. Если будут намано финансировать может быть сделают первые образцы для испытаний году к 2020-му.
Результаты испытаний, это уже другой разговор.
А так это словоблудие, без предмета обсуждения. ))
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:21
Я всё же "добью" фактами этого упрямого тролля :)
----------
Смотрим и делаем выводы:

ГАХК "Артём"

Р-27ЭР1, Р-27Р1, Р-27ЭТ1, Р-27Т1
------------------
ГосМКБ "Вымпел"

Р-27ЭР1, Р-27Р1, Р-27ЭТ1, Р-27Т1, Р-27ЭП1, Р-27П1
------------------

А теперь пусть данный тролль объяснит откуда ГосМКБ "Вымпел" берет ракеты серии Р-27ЭП/П, при условии что ГАХК "Артём" их НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ ?!

:)))))))
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:23
Цитата
первые образцы для испытаний году к 2020-му.

Делаем ставки, бутыка виски, что в 2020 в войсках Украины комплекса не будет :)
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:29
Цитата
первые образцы для испытаний году к 2020-му.
Делаем ставки, бутыка виски, что в 2020 в войсках Украины комплекса не будет :)

- Поспорьте с главой Южмаша, что через 5 лет ни одной РС-20 в России не будет.
- А с Булавой как успехи в спорах?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:30
"Вы же тоже не ракетчик - а выводы делаете."
Я не оспариваю Ваше право делать выводы. Но построение вывода подобного реэкспорту без аргументации, с пробелами в информации, которые сами же и подтверждаете, провоцирует перевод дикуссии к флуду, который сами же и осуждаете.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:37
За 300 шт за последние годы, в основном для реэкспорта - и это факт.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:48
- А с Булавой как успехи в спорах?
а че с ней плохого, два крайних нормально! а с какой ракетой не бывает неполадок?

Мой прогноз. Если будут намано финансировать может быть сделают первые образцы для испытаний году к 2020-му.
только для украинской армии ли он будет предназначен?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:50
Цитата
с какой ракетой не бывает неполадок?

Выпуска Южмаша.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:51
Смотрящий КТВ
Цитата
Поспорьте с главой Южмаша, что через 5 лет ни одной РС-20 в России не будет.
Посмотрим кто уложиться быстрее? Ваш ОТРК или https://vpk.name/news/48454_voevoda_v_pyatom_pokolenii_rossiya_sozdaet_mbr_novogo_klassa_kotoryie_neuyazvimyi_dlya_lyuboi_protivoraketnoi_oboronyi.html

Цитата
А с Булавой как успехи в спорах?
Да знаете Величайший Вы Наш Славянин, споры по ней приутихли, может от того, что она стала проходить испытания штатно.

Цитата
За 300 шт за последние годы, в основном для реэкспорта - и это факт.
Ух ты!! Это Ваши глубочайшие познания в Экономике?? Помню как Вы оперировали терминами: рентабельность, прибыль, окупаемость, а потом заявляли полнейший бред про экономические убытки от крупных спортивных мероприятий, могу сделать вывод о безоговорочной "профессиональной" аргументации в виде
Цитата
и это факт.
. Сильно, в Ваших лучших традициях ведения дискуссии.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 15:54
Выпуска Южмаша.
гляньте на Сатану, сколько с ней приключений было?)))
0
Сообщить
№0
17.02.2011 16:02
отметился   Смотрящий КТВ
Цитата:
с какой ракетой не бывает неполадок?
Цитата
Выпуска Южмаша.
---------------------------
Самолично наблюдал, стоя с банкой пива на балконе в госинице на полигоне, как РН "Днепр", созданный на базе РС-20, ушёл за бугор. Было это лет 6 назад.
Бывают оказии иногда, не надо тешить себя мечтами.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 00:10
Сравнивать создание ОТРК и новой МБР не совсем корректно. Ну, как минимум по "классам" и вытекающим из этого ценам на развитие проектов.
0
Сообщить