Войти

Китай разрабатывает электромагнитную рельсовую пушку

6121
27
+1

Профессор Университета национальной обороны Китая на форуме сайта www.chnqiang.com перечислил шесть преимуществ и четыре области применения электромагнитной рельсовой пушки.

Во-первых, громадная скорость, высокая точность, большая дальность и очень мощная кинетическая энергия боеприпаса. Применение таких снарядов резко уменьшает время подлета боеприпаса в район поражения, цель уничтожается прямым попаданием.


Во-вторых, снаряд имеет малый размер и вес. Снаряд такого типа калибра 120 мм в 8-10 раз меньше традиционного боеприпаса аналогичного калибра, что может резко увеличить количество боеприпасов на носителе, тем самым уменьшая нагрузку на систему материально-технического обеспечения (логистику). Например, если корабль несет 70 ракет, то оснащение электромагнитной рельсовой пушкой может увеличить количество боеприпасов до нескольких сотен.

В-третьих, такой снаряд очень стабилен в полете, так как давление в стволе пушки, создаваемое электромагнитным импульсом, по своей физике весьма равномерное и легко контролируется, следовательно, снаряд имеет практически идеальную траекторию и высокую точность поражения.

В-четвертых, электромагнитная пушка хорошо маскируется, при стрельбе не возникает ни дыма, ни огня, нет ударной волны, что позволяет производить скрытную стрельбу по противнику. Кроме того, повышается безопасность применения оружия.

В-пятых, на электромагнитной пушке можно легко настроить мощность импульса, передаваемого снаряду, в зависимости от дальности до цели.

В-шестых, это оружие более экономично. По сравнению с применением обычных снарядов электромагнитный боеприпас в 10 раз дешевле. Разработка такого оружия только ведется, но в перспективе оно обещает быть весьма эффективным средством вооруженной борьбы.



Демонстратор китайской электромагнитной рельсовой пушки. Фото: asian-defence.blogspot.com

Что касается областей применения электромагнитных пушек, то их несколько. Во-первых, они могут использоваться в интересах космической противоракетной обороны. Пушка, обладающая огромной энергией, может обеспечить уничтожение низкоорбитальных спутников и ракет-носителей.

Во-вторых, пушки могут использоваться в системе ПВО. Американские эксперты считают, что в будущем зенитные электромагнитные пушки могут вытеснить зенитные ракеты, а также могут использоваться для перехвата противокорабельных ракет большой дальности.

В-третьих, эти пушки могут стать весьма эффективным противотанковым оружием. Испытания в США показали, что электромагнитный снаряд калибра 25 мм и массой 50 граммов может развивать скорость до 3 км/с, обеспечивая весьма высокую бронепробиваемость.

В-четвертых, такие пушки войдут в состав полевой артиллерии, резко увеличивая дальность поражения целей – до 150 км.


Полный текст

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
20.02.2014
Пять видов оружия будущего, которое может изменить характер войн ("The National Interest", США)
25.11.2013
В Китае спущен на воду четвертый эсминец Тип 052D
29.03.2013
Американский "запорожец" не сможет догнать наш "мерседес"
19.06.2012
США строят суперкорабли
30.05.2012
«Другая» концепция ядерного сдерживания
16.06.2010
Новое электромагнитное оружие вызывает всеобщий интерес
27 комментариев
№0
24.01.2011 04:52
"Пушка, обладающая огромной энергией, может обеспечить уничтожение низкоорбитальных спутников и ракет-носителей."
- если попадёт. В США сталкивались с проблемами электроники нагрузки и как-то они сумели их решить. КНР подобного не имеет и если появится - 100% передача технологии нашим "мирным" соседям.

Вес того что изображено  тонн 15. Рейлган на 100кг чушку под 200тонн потянет. Это оружие скорее для кораблей сгодится. Пока.


Вообще же на данном примере мне видна ограниченность мышления, что ли отсутствие искорки Божией в трудах абсолютно подавляющего числа китайских товарищей. Стоит в десятки раз дороже более эффективных вооружений как системных решений.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 12:47
Выстрелит из берегового бункера и никто не увидит откуда прилетело... Только по траектории рассчитывать.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 13:01
Пока это оружие что то вроде лазера. Эффективность при такой стоимости сомнительная. Установки громоздкие. Жрут много энергии. При такой дальности сложно обеспечить необходимую точность. В общем на сегодняшний день это экзотика, а не основное оружие. Его еще доводить и доводить до ума.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 14:24
вот пусть американцы и доводят, у них деньги пока лишние есть
0
Сообщить
№0
24.01.2011 18:21
По надёжности использования должно быть лучше чем лазер и уж наверняка чем наши береговые батареи, кроме как с УР.
Другое дело, что такие или легкогазовые разве на трейлер Фрейлайнера ставить - он более 60т выдерживает. Таких три-четыре если собрать, то необходимое оборудование может разместиться. Для сравнения легкогазовая будет умещаться в обычном трейлере тонн на 40г/п при калибре до 120-130мм и на вышеупоминавшемся либо 150-200мм в 128т "цистерне" на ж/д. С поперечным разгоном гораздо легче но по ним ещё НИОКР надо проводить. Плюс последних - слабая ЭМ заметность, малый вес, может быть одноразовой, как и легкогазовая и как рейлган с возможностью разборки, причём более практически реализуемой, чем для оных.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 20:23
"снаряд калибра 25 мм и массой 50 граммов может развивать скорость до 3 км/с, обеспечивая весьма высокую бронепробиваемость." - весь танк  исцарапает досмерти :) До реальных испытаний - как до Луны на самокате.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 23:17
Реально пока предполагается устанавливать только на боевые корабли. Серийно к 2020г. Эти орудия должны поступить на вооружение строящихся в США эсминцев серии DDG1000 Zumwalt, чья модульная конструкция и электрическая трансмиссия рассчитывалась с прицелом на перспективные ЭМ-пушки.
0
Сообщить
№0
25.01.2011 00:03
насколько я знаю у нас кто-то работает над снаперской винтовкой с подобной технологией
0
Сообщить
№0
25.01.2011 00:12
За такой пушкой еще и электростанцию таскать придется!
0
Сообщить
№0
25.01.2011 05:00
Касамо снайперской - вряд ли. При такой энергии в импульсе можно иметь существенно более серьёзные средства поражения.
0
Сообщить
№0
25.01.2011 09:56
прессовщик [6]: ""снаряд калибра 25 мм и массой 50 граммов может развивать скорость до 3 км/с, обеспечивая весьма высокую бронепробиваемость." - весь танк исцарапает досмерти :) До реальных испытаний - как до Луны на самокате."

- зря Вы так крепко иронизируете. Испытания были, а заруб-ежом идут и сейчас. Главная проблема для мобильных решений в настоящее время - это потребный для работы большой грузовик со специальными конденсаторами (высоковольтные, с малой индуктивностью, тяжёлые и весьма объёмные[пока]) который нужно возить за "стволом". Малый ресурс ствола  - плазма, знаете-ли "дерёт" всё подряд (эрозия). (Про другое я и не пишу).

Вы (наверное) забываете, что энергия зависит от массы линейно, а от скорости в квадрате. Что-бы представить где находится это вундер-ваффе-"ружжо" посмотрим на цифры.

"E=m*v2/2=(0,05*(3000)^2)/2=225кДж - для приведённых параметров "ружжа", (~60мм - реально будет наверное выше [ИМХО]).

АК-101 (5,56х45) 910м/с, M=4г: E=(0,004*910^2)/2=1,656кДж;
АК-103 (7,62х39) 715м/с, M=7,9г: E=(0,008*715^2)/2=2,045кДж;

ЗСУ-23-4 ("Шилка") 1000м/с, M=190г: E=95кДж, бронепробиваемость на 500м = 25мм;

БОПС DM13 - DM33, при стрельбе из L-44: E~4,9МДж;
БОПС DM53, при стрельбе из L-44 (~4,2кг, 1670 м/с): E~5,857МДж; (на дистанции 1 км имеет пробиваемость 690 мм)."

Считается, что системы подобные описываемым, будут эффективны для доразгона снарядов выстреливаемых стандартным способом (но орудие конечно специальное). Глупо разгонять от 0 м/с электромагнитным способом, - огромные затраты. А вот с пары км/сек, до 4-5- и далее... это да.
0
Сообщить
№0
25.01.2011 09:57
mihalich: "насколько я знаю у нас кто-то работает над снаперской винтовкой с подобной технологией"

:)) - да, тут была статья про школьника изобредшего э/м "ружьё".
0
Сообщить
№0
25.01.2011 10:00
А ствол представили? Это же десятка два метров получится.
0
Сообщить
№0
25.01.2011 10:02
Такое разве на ЖД транспортёре, как Дору (с правкой рельс после нескольких выстрелов) или  тяжёлом крейсере можно поставить, а скорее на переслегинских линкорах ;-)



Мда...
Китайский бронепоезд - страшная вещь :-)
0
Сообщить
№0
25.01.2011 21:40
"- зря Вы так крепко иронизируете" - не думаю: БОПСы:
самый легкий (и старый) (3БМ12) - 3,6 кг; нач. скорость 1800 м/с - так што от 50 (г) и 3 км/с - отсюда не видать:) Работы над "рельсАми" идут уже лет 30, а результат покашто - куда меньше, чем у традиционных пушкарей. Кроме того - скорость и даже "ЭмВэквадратПополам - это еще далеко не всё; тут выложили ссылку на книгу "Частные вопросы конечной баллистики", там правда 3 главы только, но для общего образования в вопросах физики процесса пробития хватает, если не лень и время есть - почитайте.
0
Сообщить
№0
25.01.2011 23:34
24.01.2011 12:47 ID: 1949
Выстрелит из берегового бункера и никто не увидит откуда прилетело... Только по траектории рассчитывать.
======================================================
Разогнанная до такой скорости болванка ударит в воздушную среду, как в бетонную стену. Будет и вспышка от разогретых газов и продуктов окисления самой болванки, и тепловой след.
Короче, по виду это будет старт ракеты или гигантского трассера.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 02:56
При таких скоростях (неск.км/с) можно по нескольким факторам определить место выстрела. Я когда прикидывал орудие получилось что максимум несколько раз успеет выстрелить. В ряде случаев выгоднее одноразовую делать. По стоимости как БЧ ракеты, но в отличии от почти любой её  нереально убить во время старта, если только нагрузка сама не гакнется от страшных перегрузок. Вторая причина такого решения - износ ствола. Он даже из керамики просто коллосальный.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 09:23
прессовщик[15], ссылка на "Частные вопросы конечной баллистики" - битая.

3БМ12 - 3,6 кг; нач. скорость 1800 м/с (это почти те-же 5,86MДж, как у DM53) - так што от 50 (г) и 3 км/с - отсюда не видать:)

- пожалуй, на текущий момент Вы правы, разница в ~26 раз (5,86MДж vs 0,225МДж). Но вопрос отдаваемой энергии упирается в компактный источник энергии (конденсаторы). Ну и КПД Eкин./Eзап. таких систем 2-5-10%. Как только он будет решён - ждите,  начнут массово "танки царапать досмерти" :))

Повторюсь: думаю в реале (если что и будет) реализуют комбинированную систему классический выстрел (до 2км/с) далее доразгон. Если получится (только как пример!) тот-же 3БМ12 разогнать с 1800м/с до 3600м/с то E увеличится с 5,86МДж до 23,33МДж (E больше в 4 раза).

А может наооборот (если будет решён в т.ч. вопрос с скорострельностью), будут стрелять лёгкими (10-50г) "пульками" но вот с такими вот "космическими" (3,6-5км/с) скоростями по воздушным целям на ближних дистанциях.

P.S. Правда такой энергии пожалуй хватит, что-бы просто сжечь всю электронику на цели.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 09:32
Проще иметь десятка три ракет весом по 100кг каждая с разгонной дистанцией в полкилометра и скоростью на броне 2,5-3км/с.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 19:32
"ссылка на "Частные вопросы конечной баллистики" - битая" - упс... прошу прощения, не проверял (мне брат скачивал, в конце прошлого года).
Пока фишка в том, что на относительно небольших скоростях (не космических), "работают" материалы и геометрия сердечника, посмотрите: при резком увеличении относительного удлинения БОПСов и значительном росте массы начальная скорость даже несколько снизилась (правда, выросла скорость у цели за счет уменьшения падения V на дистанции). Сейчас самым перспективным признано увеличение калибра; в этом случае можно еще увеличить массу и может быть, удлинение (хотя растить его до бесконечности тоже бессмысленно), радикально не наращивая скорость (ато начнутся бааальшие проблемы с износом).
Д/быть интересно, когда скорость снаряда при попадании будет больше чем Vзвука в броне, для стали это 5100 м/с!  Метать тяжелый и длинный снаряд с такой скоростью вообще непонятно как (пока). Если что-нибудь придумают, то оно конечно.
А вот зенитную стрельбу сверхскоростными снарядами считают очень перспективной, и не только на ближних дистанциях.
З.Ы. Нашел, что первые опыты по "электродинамическим ускорителям массы" были аж в 1916 (!) году; тогда удалось достичь скорости снаряда в 200 м/с при массе в те же 50 г:)
0
Сообщить
№0
30.01.2011 16:53
Забавно, тут тоже на "2" не делят?!

ТАНКОВЫЕ БОЕПРИПАСЫ ФРГ btvt.narod.ru

Cнаряды DM-13 - DM-33 - около 9,8 МДж
Снаряд DM-43 - около 10,9 МДж
Снаряд DM-53 - около 11,6 МДж ствол L 44
Снаряд DM-53 - около 12,7 МДж ствол L 55


В конце текста приведены данные на DM-53:

Масса снаряда, кг..................около 5

Начальные скорости:
Ствол L 44, м/с............................1670
Ствол L 55, м/с............................1750


но тогда:
DM-53 на ствол L 44............................6,972МДж, а
DM-53 на ствол L 55............................7,656МДж.

и есть мнения?
0
Сообщить
№0
30.01.2011 19:17
Пытаясь решить свои сомнения, наткнулся на:

график (автор - В.Одерматт).

Представлена зависимость бронепробиваемости от L, D, L/D и m.

"Из этого графика видно, что снаряд типа DM53 (он там помечен) имеет на скорости 1800 м/с такую же бронепробиваемость, что снаряд с вольфрамовым сердечником длиной 850 мм на скорости 1550 м/с. Или иными словами говоря, М829А3 даже будучи вольфрамовым, вылетая из пушки L44 пробивал бы больше чем DM53 из пушки L55. Вот такие вот дела."

взято здесь.
0
Сообщить
№0
30.01.2011 20:32
Ну вот (к вопросу о массе сердечника), наконец-то нашёл прямым текстом:

Индекс БОПС/год выпуска; Масса сердечника; Начальная скорость м/с; Замедление м/с на 1000м.

1. DM53/L44/1996 . . . 4,80 кг.   1670 м/с   55  м/с на 1000м
2. DM53/L55/1996 . . . 4,80 кг.   1750 м/с   55  м/с на 1000м
3. М829А2/1992 . . . . . 4,92 кг.   1675 м/с   59.5 м/с на 1000м

взято здесь: Что должна знать Военно-промышленная комиссия. Ответ на статью М. Растопшина.


Ну и соответственно (на срезе ствола) должно быть:
1. DM53/L44 . . . Eкин=6,693 МДж;
2. DM53/L55 . . . Eкин=7,350 МДж;
3. М829А2 . . . . . Eкин=6,900 МДж;

Правда есть одна хитрость, допустим в данных на  М829А1 указаны:

Projectile Weight . . . . . . . . . . . . .9.0 kg (масса снаряда)
Penetrator Weight . . . . . . . . . . . .  4.6 kg (сердечник)

Если пользоваться "Projectile Weight" то можно и получить 12,6МДж.

P.S. Хороший вопрос: что входит в массу сердечника? или ещё надо оперение добавлять, трассер и пр. "мелочи". Или всё учтено? А к чему относят "ведущее устройство"? Ведь оно в доставке "энергии" к цели не участвует.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 15:14
По патентным делам представляю, что если история насчитывает 100 лет и ничего путного пока нет, то только нечто выдающееся новое может оживить это направление. А способны ли они на свое выдающееся? Очень сомневаюсь, так они с древности благодаря своим иероглифам все содранное со стороны приписывали себе. Сейчас этот глубококитайский трэнд расцвел как никогда. Так что скорее много шума из ничего = сделали ребята опытную работу, которую некоторые еще 50 лет назад делали,  и фантазируют, чтобы убедить начальство в своей полезности (этап шумиха-показуха).
0
Сообщить
№0
31.01.2011 16:52
Для Peter Tsk: в конце ссылки (п.15) есть таблица, там для некоторых БОПС есть подробное описание как сердечника, так и ведущего устр-ва с массами и некот. размерами.
Реальные данные по современным снарядам, стоящим на вооружении: "sensitive information", отсюда и путаница.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 19:16
прессовщик, спасибо! Она у меня уже давно сохранённая :) Кажется это Вы её давали ещё в прошлом году когда с Пакко было обсуждение. Я искал именно для DM53. Надеюсь Вы обратили внимание на график в [22], весьма всё наглядно изложено.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 21:50
на п. 26. Да, спасибо! И дискуссия на ветке интересная, с пояснениями.
0
Сообщить