Войти

"Юрия Долгорукого" вернули "Севмашу" на доработку

4062
21
+2

Российская стратегическая атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" в ближайшее время вернется в цех северодвинского "Севмаша" для устранения технических замечаний. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил Юрий Соломонов, генеральный конструктор Московского института теплотехники, занимающегося созданием основного вооружения для АПЛ - баллистической ракеты "Булава". "Это сплетни, что подводный крейсер полностью готов для включения в боевой состав ВМФ", - отметил Соломонов.


В чем именно заключаются "технические замечания", Соломонов не уточнил. По его словам, работы на подводном крейсере будут вестись "как минимум полгода". Если к лету 2011 года все замечания будут устранены, то очередной испытательный запуск "Булавы" будет произведен с борта этой АПЛ, если нет - то испытания продолжатся с борта "Дмитрия Донского", подводной лодки проекта 941 "Акула".


Ранее сообщалось, что 15-й по счету испытательный пуск "Булавы" был перенесен с декабря 2010-го на лето 2011 года из-за сложной ледовой обстановки в Белом море. Он должен был впервые состояться с борта основного носителя вооружения - "Юрия Долгорукого", который ранее проходил ходовые испытания. Связан ли перенос даты испытаний "Булавы" и технической неготовностью "Юрия Долгорукого", Соломонов не уточнил.


Стратегические подлодки проекта "Борей", которых планируется построить восемь единиц, станут основой морских ядерных сил России после 2018 года, когда из состава ВМФ будут выведены субмарины проектов 941 "Акула", 667БДР "Кальмар" и 667БДРМ "Дельфин". "Юрий Долгорукий" является головной АПЛ проекта "Борей".


Подлодки проекта 955 были спроектированы санкт-петербургским центральным конструкторским бюро "Рубин". Они будут оснащены 16-20 шахтами для баллистических ракет "Булава" и шестью торпедными аппаратами. Подлодки обладают водоизмещением 24 тысячи тонн и способны погружаться на глубину до 450 метров. АПЛ проекта "Борей" могут развивать скорость до 29 узлов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
07.09.2010
В 2010 году Россия значительно продвинулась в реализации программы модернизации подводного флота
22.03.2010
В этом году в состав ВМФ России могут поступить стратегические и нестратегические подлодки нового поколения
17.08.2009
"Булаву" на подлодках могут заменить "Синевой"
15.02.2008
Завершено строительство атомной подлодки "Юрий Долгорукий"
21 комментарий
№0
21.12.2010 01:54
Соломонов себя мягко говоря не по-джентельменски ведет. После драки машет кулаками. То на американцев кидается, то на Борей... Борей то под его ракету проектировали, а то что недоработки нашли и вернули, это лучше, чем неисправная и сырая лодка ушла бы в поход. Жизни подводников важнее пафоса будут.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 07:27
Обижен он и зол. Шутка ли, покусились на его директорскую "самость", сняли с поста, подвергли прилюдной критике...
0
Сообщить
№0
21.12.2010 08:55
Не нужно на Соломонова бочку катить. Он не виноват, что смежники поставляли говняные комлектующие к Булаве. Зато когда этих смежников конкретно схватили за жопу, вплоть до угроз в "диверсиях и государственной измене" - то глядите-ка, Булава полетела успешно и раз и второй.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 11:31
Не нужно, но его сделали крайним, а он теперь обижен и злобствует.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 18:54
Цитата:Соломонов себя мягко говоря не по-джентельменски ведет. После драки машет кулаками. То на американцев кидается, то на Борей... Борей то под его ракету проектировали, а то что недоработки нашли и вернули, это лучше, чем неисправная и сырая лодка ушла бы в поход. Жизни подводников важнее пафоса будут.

ИМХО он вообще какую то пургу несет. Пароход практические все испытания завершил, какие такие недоработки? Только если по его же Соломоновской машине.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 21:26
И в дополнение темы наткнулся на инфу от одного компетентного товарища:  Цитата-
....."Юра" был готов к выходу в море (14.12.10г), материальная часть в строю , все системы в "N", экипаж и ходовая команда была на борту! Поступила команда (не мотивированная) из "Центра" - "Дробь" выходу в море и стрельбам. Постановка лодки в эллинг не планируется!!!!!!!
Все что озвучивается по этой теме в "СМИ"- чушь!

http://forums.airbase.ru/2010/12/t70313,14--podvodnye-lodki-proekta-955-i-955a.5956.html#p2320614
0
Сообщить
№0
24.12.2010 17:27
Вообще, это очень тревожное сообщение. Лодка только недавно вышла в море и уже серьезные проблемы. А ведь уже 2-я лодка такого же типа на подходе ("Александр Невский"). Вдобавок и проблемы с "Булавой" окончательно не решены. Может быть стоит вообще отказаться от морских ядерных сил и все средства бросить на строительство наземных МБР. "Тополя" работают достаточно надежно.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 17:36
Цитата
Может быть стоит вообще отказаться от морских ядерных сил

У нас морская граница в 16 997 километров, что же вы такое говорите
0
Сообщить
№0
24.12.2010 17:56
да и скрытнее и массированнее и вероятнее удара чем с близкой к границам врага большой подлодки не нанести
0
Сообщить
№0
24.12.2010 18:39
Вообще, это очень тревожное сообщение. Лодка только недавно вышла в море и уже серьезные проблемы
"Юра" не в доке!!!! и не будет туда поставлен, все что в СМИ- ЛОЖЬ!!!(сообщение от инсайдеров)
0
Сообщить
№0
24.12.2010 19:24
"Соломоново решение" - очень мудро! Вывалить на товарищей кучу... того самого. Порядочный человек никогда не станет злорадствовать над мелкими неудачами с Юрой, имея на своей совести столько более чем сомнительных собственных проступков. Такой безответственный и безнравственный человек не имеет морального права быть руководителем такого уровня.
0
Сообщить
№0
24.12.2010 19:48
Завалил "Барк", РС-54 хает, перспективную тяжелую ракету презирает, железнодорожный комплекс отвергает.
Соломонов и Тополь foreve!!!
Доводка же первого в серии - обычное дело и не повод ни для злорадости, ни для уныния. А вот срочно проектировать замену соломоновским изделиям ИМХО необходимо. Его наземные творения действительно были хороши для своего времени. Времени уходящего. Чем дальше, тем больше требуют прикрытия и наращивания средств защиты от обнаружения. А как не обнаружить такую армаду? Представьте через несколько лет колонну с кухнями, С-300, Тунгускми, усиленным спецназом, средствами радиоперехвата и противодействия, бензозаправщиками, командным пунктом.
Еще 20 лет назад без всех наворотов комплекс именовали "сухопутный линкор" за его громоздкость. Сейчас угроз стало намного больше. Что дальше?
0
Сообщить
№0
24.12.2010 23:24
Ну вот наконец то, вменяемый официоз:
"с "Долгоруким" все нормально". "Корабль находится на этапе госиспытаний и будет принят в любом случае в состав флота в следующем году", - сказал Высоцкий.
http://armstass.su/?page=article&aid=91514&cid=25
Как и предполагалось....
0
Сообщить
№0
25.12.2010 00:36
У нас морская граница в 16 997 километров, что же вы такое говорите
И причём же тут протяжённость морской границы? Это лодки-пограничники что ли?

да и скрытнее и массированнее и вероятнее удара чем с близкой к границам врага большой подлодки не нанести
Нет никакой необходимости так сильно рисковать и подбираться близко к границами врага, вполне можно стрелять и от своих берегов или ещё откуда-то вдали от вражеских берегов - долетит много откуда.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 00:55
Цитата
И причём же тут протяжённость морской границы? Это лодки-пограничники что ли?

А при том, что это граница в 16 997 проходит вдоль побережья морей Тихого океана: Берингова, Охотского, Японского. Юго-восточное побережье Камчатки выходит непосредственно к океану.
1. только морскую границу имеет Россия с США
2. Исходя из соотношения границ сухопутных и морских должна строиться структура ВС по отношению к флоту.
3. не задавайте глупых вопросов. РПКСН важны для флота РФ куда больше чем авианосцы и крейсера.
0
Сообщить
№0
25.12.2010 21:12
АРМС-ТАСС, 24 декабря. Перспективная атомная подводная лодка (АПЛ) 4-го поколения "Юрий Долгорукий" будет принята в боевой состав флота в 2011 г. Как сообщил сегодня журналистам главном ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, сейчас АПЛ находится на госиспытаниях.

По его словам, "с "Долгоруким" все нормально". "Корабль находится на этапе госиспытаний и будет принят в любом случае в состав флота в следующем году", - сказал Высоцкий

В декабре на Севмаше был спущен на воду первая серийная АПЛ проекта 955 - "Александр Невский". Ее стоимость аналогична головному кораблю и составляет около 23 млрд руб. На стапеле верфи продолжается строительство еще одного ракетоносца этой серии - "Владимир Мономах".

http://arms-tass.su
0
Сообщить
№0
03.01.2011 15:34
---Лодка только недавно вышла в море и уже серьезные проблемы. ---

Какие проблемы  - обычное дело все течет (не буквально) -все изменяется. И даже от проблем никто не застрахован. Из своей практики по "судо"строению:   Спроектировал испытательный стенд с блоком питания. При первом включении пошел дым и вырубился цеховой тепловик. Причина - собственная невнимательность =предохранитель умудрился поставить после тублера включения. В результате небольшой хомут при распайке тумблера закоротил всю входную цепь, оставшуюся без предохранителя. Казалось бы и многолетний опыт был, но бывают моменты, когда очевидное не видишь. Ну а те кто проверяет - видят еще меньше.
Опять же из практики могу предположить, что "Долгорукий" самая проработанная конструкторами лодка, потому что над ней думали впятеро дольше, чем обычно.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 02:45
могу предположить, что "Долгорукий" самая проработанная конструкторами лодка, потому что над ней думали впятеро дольше, чем обычно.
Ой ли? Если в какой-то момент, к примеру, не было денег, проект приостановлен был, то полагаете энтузиасты всё равно трудились в поте лица так, будто есть финансирование? ;) Там ведь наверно не только думать надо, но и что-то при этом делать и не из воздуха ;)
0
Сообщить
№0
05.01.2011 03:20
Цитата
Ой ли?
А почему нет? время покажет.
Вы достаточно образованный человек, чтобы не не исключать такую возможность.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 03:42
А почему нет? время покажет.
Что покажет время? Что над ним действительно впятеро дольше думали, чем обычно? (а речь именно об этом) Каким образом это покажет время?

Или про технические показатели, про возможности АПЛ? Да как-то тоже сомневаюсь. К примеру, наши научились недавно лишь на малых скоростях тихо плавать, а вот амеры и на больших уже бесшумно плавать умеют. Может наши лишь по отдельным показателям немного превзойдут - в такое верю. В вот по совокупности показателей - вряд ли.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 16:10
Враг, а как вы представляете скебе бесшумность на 25 узлах под арктическими льдами? Можно ли вообще там безопасно перемещаться с такой скоростью? И потом, область применения наших АПЛ и американских существенно отличается. Они бороздят просторы, а мы прячемся во льдах. Нам так удобнее, чем чухать до Индийского океана без какого-либо прикрытия.
Наш флот только строится, заметьте. А шум? Главный редуктор, движитель, гидродинамические шумы, реактор и тому подобное. С гидрой у нас все в порядке, "пропеллеры" не хуже. Короче, это еще вопрос, что Дима настолько плохой, как вы утверждаете.
0
Сообщить