Войти
02.12.2010

«У меня нет цели прокатиться на танке», — Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Минобороны не хочет покупать новые модели танков, отдавая предпочтение модернизированным, но при этом не ставит четких целей перед производителями, недоволен Олег Сиенко

Выходец из газпромовских структур Олег Сиенко возглавил «Уралвагонзавод» в самый разгар кризиса.

26650
267
+2
267 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
02.12.2010 20:12
Скоро будет масса новостей по украинской бронетехнике.
0
Сообщить
№0
02.12.2010 21:38
Как то так сложилось, что я чистокровный хохол с 82 года живу в настоящей России(Тула). Все родственники кроме самых близких у меня там(Рiвно - типа запад), и всю жизнь я то здесь то там.Люблю я две этих страны,оба этих народа, Но млять невыносимо больно смотреть на этот братский срач! Ради бога, пожалейте психику.  И хотя самые противные и оскорбительные вещи относительно братства, дружбы и взаимоуважения как это не прискорбно звучат именно от украинцев(ЧТО есть то есть :( ), не надо смотреть на Россию сквозь розовые очки, оборонка находится в полной ОПЕ, человеческий ресурс там же, и во многих словах штабс-капитана есть правда.
0
Сообщить
№0
02.12.2010 21:49
для сомневающихся в родстве выдержка из wiki
"Как показывают исследования, по маркерам Y-хромосомы протестированные украинцы наиболее генетически близки к соседствующим с ними юго-западным русским, белорусам и восточным полякам.[50]. Три славяноязычных народа (украинцы, поляки и русские) формирует отдельный кластер по NRY полиморфизму, что указывает на общее происхождение."
Простите за ФЛУД.
0
Сообщить
№0
02.12.2010 21:54
"больно смотреть на этот братский срач" а я - русский, против людей любых других национальностей не имею абсолютно ничего, более того, мне глубоко все равно, к какой национальности, расе или конфессии причисляет себя живущий рядом человек, если он с уважением относится к традициям и культуре моего народа. Я служил в СА вместе с украинцами, белоруссами, молдаванами, прибалтами, татарами, казахами... и никто всерьез "нацвопросов" не поднимал. В СССР за счет общения и сотрудничества специалистов разных школ сложнейшие технические проблемы решались гораздо эффективнее, чем на Западе при значительной ограниченности в ресурсах. После Войны страну вместе восстанавливали.
Но те, кто с оружием в руках, на стороне фашистов воевал против моей Родины, а теперь при прямом подстрекательстве теперешних суверенных "нацвождей" выползает на центральные улицы освобожденных Советской Армией городов, как и их нынешние последыши, которые здесь, на этом сайте, писали "... Бандера резал предателей" лично мне - не братья!
0
Сообщить
№0
02.12.2010 22:38
Положим до харьковского Серпа на КЗ были работы, в т.ч. по аналогичной компоновке. Там вообще многие работы ещё 1950-х не афишируются. Возможно были ещё в Омске.
0
Сообщить
№0
02.12.2010 22:47
Из конечного приступа телеуправляемые танки, и такие странные конструкции с выдвижно-подвижным вооружением.
0
Сообщить
№0
02.12.2010 23:00
audiserg - был я не так давно в Туле на одном из оборонных предприятий - Вы знаете, такой ОПЫ как там нигде не встречал, хотя знаю еще пару мест в европейской части, которые видимо будут очень схожи по состоянию с тем, что я увидел у Вас.
Но... не стоит всю оборонку судить по Вам – там, где я был даже не средний уровень - туда надо возить и показывать, как быть не должно. Честно – был просто в шоке от того, что люди еще позволяют себя так унижать такими условиями труда.
0
Сообщить
№0
02.12.2010 23:45
Цитата
Про Т-80УД (он же "оплот") - всё ясно.
- Нехрена тут не ясно. Тему нужно ставить не так - УД был в Украине, поэтому он лучший... А так - он лудший потому что здесь логично и по сути должен был быть, как всегда.
УД - не Оплот.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 03:39
Да что вы кормите этого троля?? о чем тут спорить?
сколько продали оплотов? 10? хах xD сколько продали т-80? 200 или 300 и только потому что Пакистанцы не могли купить т-90....вот и весь спор xDD
0
Сообщить
№0
03.12.2010 10:05
- Т-90 проиграл в пакистанском тендре Т-80УД. Появление УД простимулировало Индию взять Т-90. Напомню еще следующее - Уго год назад хотел у вас купить именно Т-80У, но вы ему отказали - так как Т-80У уже не производится, стоит далеко не 2 мллн, а если продавать - то из баланса МО.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 12:24
- Таки, не нужно было фото выставлять. Нам можно, вы лучше уберите.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 14:38
0
Сообщить
№0
03.12.2010 14:43
0
Сообщить
№0
03.12.2010 18:36
Цитата
Т-90 проиграл в пакистанском тендре Т-80УД.
во-первых пруф линк,
а во-вторых даже если так, то почему же остальные выбирают т-90 и за 20 лет купили их тысячи так полторы-две? почему никто кроме паков не покупает и не покупал т-80? почему такой "замечательный" танк никому не нужен?
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:05
Самый современный ваш совтанк - УД, ваш-ваш - У, тот который бы имел бы смысл производить из реальных - Т-80УМ2.
- Год назад хотел купить Чавес у вас.
- Он очень дорогой, кроме УД - дороже 90.
- Их уже давно не производят.
- ГТД уже не делали 10 лет.
- Убиты все производственные площадки.
- ОТМ и лениградское КБ - иничтожено.
- И все это, кроме цены - напрямую или коственно дело рук УВЗ и их лоббистов.
80УМ2. Кстати, помню админ меня эмоционально банил, за сказанное, что это -Т-80.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:15
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:35
Башня это широкое понятие - это самая мощная броня танка, это все приборы, СУО, стабилизация, наблюдение, защита, маскировка, подавление. Короче, башня это - голова, шея, мозг, зубы, кулаки.
Линии башень:
Харьковская. О.43Х - Т-64, Т-80Б и БВ(это Т-64 с ГТД), О.476 - Т-80У, О.478 - УД, О.478БЭ - Т-84.
Тагильская. Не смогли повторить технологию О.434 - новая их башня О.172М - Т-72, попытка догнать уровень башни О.476 - новая башня Т-72БУ, он же Т-90.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:38
to 95-97:
хватит бред сюда сливать! Лучше ответь на пост 94!!!
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:52
«ЦК КПСС и Совет Министров приняли на вооружение Советской Армии танк «434», ещё не превзойдённый странами НАТО даже в конструкторских разработках, а ряд военных начальников (Бабзджанян. Рябов, Дикий, Сюткин, Сирик, Карцев), вместо того чтобы всемерно поддерживать ЭТО решение ЦК и СОВМИНА, с 1964 г. искусственно его сдерживают в то время, когда наши Т-55 и Т-62 в сравнении с М60, «Леопардом», «Чифтеном» примерно с того же 1964 г. начали стареть.

За прошедший период, при деловом партийном подходе, можно было бы перевести всю отрасль на выпуск «434», и на сегодня иметь более 1000 полков оснащённых непревзойдёнными танками «434».

Трудности освоения этого танка и двигателя к нему породили резко отрицательное отношение к нему. Завод, создавший «434», все годы героически трудился над совершенствованием машины и несколько лет тому назад резко повысил надежность и ресурс как танка, так и двигателя.

Несмотря на это, и по сей день выпуском этого танка занят только один завод, а все остальные заводы выпускают устарелую технику, либо вовсе её не выпускают - ждут, когда военные одумаются.

Указанные нами начальники во главе с Бабаджаняном в пику принятой ЦК машине «434» обманным путём сконструировали танк «172», который

НЕПРИГОДЕН ДЛЯ БОЕВЫХ, В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИИ, а также в обычных боевых условиях.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:52
Непригодность танка «172М» заключается в следующем:



1)  Вес на 4-5 тонн больше,  что снижает выпуск танков по затратам материала на 10 -15%, резко сокращает путь транспортировки по воздуху и автомашинами, потребует большей грузоподъёмности самолёта и автомашины, ухудшается проходимость, необходимо повышение мощности двигателя, что увеличит расход топлива и напряжённость механизмов танка, делая их менее надёжными.

2)  Противоатомная защита не обеспечена, т.к.

а) при экстракции стреляных гильз, особенно  при  темповой стрельбе,   происходит разгерметизация танка, что приведёт к гибели экипажа отравлением радиоактивной пылью;

б) воздухоочиститель накапливает большое количество заражённой пыли,  что вызывает отравление экипажа при обслуживании и при боевых условиях,   т.к.   экипаж находится рядом с бункером - накопителем радиоактивной пыли:

в) моторно-трансмиссионное отделение также накапливает огромное количество пыли, насыщенной радиацией или бактериями и ОВ, что также вызывает, находясь в танке, обслуживание,   а  при  обслуживании  отравление. Кроме этого применённая, давно устаревшая, вентиляторная система охлаждения засасывает в моторно-трансмиссионное отделение напалм и горючую жидкость, что вызывает гибель танка из-за пожара;

г) применённая на траках гусениц сталь Гадфильда на зарубежных давно не применяется по двум причинам: 1-е - недостаточная прочность при современных скоростях и увеличенном весе, 2-е - длительное время задерживает радиацию после выхода из зараженной местности.

УСТРАНИТЬ ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ДЕФЕКТЫ БЕЗ КОРЕННОЙ ПЕРЕДЕЛКИ КОНСТРУКЦИИ НЕВОЗМОЖНО!

3)  Ходовая часть (гусеница, ведущие колёса и звёздочки, опорные катки и поддерживающие катки, резиновые втулки траков) из-за повышенной скорости и увеличенного веса на 30 - 35% как по расчёту - так и при испытании ниже, чем на серийном Т-62.

4)  Коробка перемены передач ненадёжна по причине увеличенного веса и повышенной мощности двигателя на 80 лошадиных сил.

5) Механизированный комплект боеприпасов меньше и расположен в весьма уязвимом минами месте, что при подрыве выведет из строя танк без возможности восстановления, а весь экипаж будет убит.

6) Подводное хождение резко  ограничено по времени и расстоянию всего на 700 -800 метров.

7) На опорных катках применены алюминиевые штампованные диски с обрезинкой их специальным сложным составом, оба этих материала - стратегическое сырьё весьма дорогое.

8)  Система охлаждения - привод вентилятора и вентилятор в пределах гарантийного срока ненадёжны.

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОТ 1 ДО 8 ПУНКТОВ ДЕФЕКТЫ НА ТАНКЕ «434»

ОТСУТСТВУЮТ.

На основании вышеизложенного необходимо все работы по танку «172М» срочно прекратить. Привлечь все имеющиеся мощности Министерства оборонной промышленности для срочной перестройки всей танковой отрасли на выпуск среднего танка Т-64А. Только таким образом можно в 3-4 года исправить допущенное отставание. Немедленно возобновить заброшенные заказчиком, но теплящиеся у конструкторов разработки по танку «439».
0
Сообщить
№0
03.12.2010 19:58
По ряду данных в прессе УВЗ не получил гособоронзаказ на танк Т-90А на следующий год.
Как обычно виноваты все кроме самих разработчиков танка Т-90. Сердюков, Поповкин, Кремль…
А не по объективным ли причинам отказались от Т-90? Танк Т-90 является модернизированным вариантом танка Т-72Б и по боевой эффективности не может быть признан удовлетворяющим современным требованиям образцом. В Тагиле никогда в истории не создавали своего изделия, только дорабатывали, например - Т-54 на основе которого был создан Т-55 и Т-62 не имевших от него кардинальных отличий. Т-55, Т-62 - модификации Т-54. Когда на Т-64 поменяли пушку, изменили башню и пр. - никто же его не называл новым танком? На основе Т-64 был создан Т-72, как и его модификация Т-90. Создание танка-аналога (аналогичного Т-64 по боевым качествам, но при этом абсолютно не унифицированного) стало поворотом от движения отрасли вперед к отставанию. С точки зрения заложенных конструктивных решений по танк Т-72 по сравнению с танком Т-64А был шагом назад.



Основные недостатки Т-72-90 на сегодняшний день:

- В МТО ничего радикально не менялось со времен Т-54 (даже у китайцев на их клоне В-2 моноблок уже как 20 лет). Несоответствие МТО танка Т-72 требованиям современности было признано еще в 70-е годы. Замена двигателя занимает 24 часа заводской бригадой из 4 человек.
- Трансмиссия устаревшая. Семискоростная бортовая коробка передач (БКП), была разработана в начале 60-х годов для танка Т-64 под  двигатель 5ТДФ, мощностью 700 л.с. В 70-е годы БКП была усилена под двигатели В-46, в последствии под В-84 и В-92. С 60-х годов трансмиссия существенных изменений не претерпела и является морально устаревшей, не отвечающей современным техническим требованиям. В настоящее время она работает на предельных режимах и не отвечает современным требованиям по передаваемой мощности ДВС, управляемости и эргономике.

- Силовая установка танка представляет собой классический вариант с поперечным расположением двигателя, который обладает ограниченными компоновочными возможностями. Силовая установка из-за определённого положения коленчатого вала двигателя не может быть создана в едином силовом блоке (двигатель, системы и трансмиссия), так как для привода ведущих колёс машины требует дополнительных промежуточных агрегатов и узлов.

- С точки зрения заложенных конструктивных решений по МТО танк Т-72 (Т-90) по сравнению с танком Т-64 был шагом назад. Для соединения коробок передач с двигателем пришлось применить вертикальный редуктор, напоминающий известную «гитару» танков первого послевоенного поколения. Коробки передач соединены между собой поперечным валом. А привод вентилятора системы охлаждения осуществляется от редуктора через карданный вал. Конструкция системы охлаждения не позволяет изолировать радиаторы от моторно-трансмиссионного отделения. В результате чего преодоление водных преград по дну можно осуществлять только после герметизации крыши МТО, что ограничивает время движения под водой из-за опасности перегрева двигателя.
- АЗ устаревший (на фото нутра новых Т-90А ничего заявленного в патенте всем известном я не заметил) значит и ограничения по снаряду остались те же что были. При этом кто-то очень критиковал «Бурлак».
- Бронирование башни устаревшее, не применяется модульная конструкция бронирования, перекрытие ДЗ как всегда для серии Т-72 безобразное.

Комплекс ВДЗ «Контакт-5» не удовлетворяет современным требованиям как по эффективности защиты та к и по вероятности инициации элементов ДЗ современными БПС и кумулятивными средствами.
- Перспективного двигателя как не было так и нет. В99 возят уже 10 лет по выставкам, а результат - как всегда нулевой. Перспективного А-85 - не было и нет. Двигатель есть когда существует его массовое серийное производство, налаживание которого даже при советском финансировании планировалось занять около десятилетия..
- Ходовая без модернизации утяжеления танка не выдерживает.



А.А. Морозов писал:

Всё это создает условия, что примерно до 1980 г. все четыре танковых завода СССР (УВЗ, ЗТМ, Омск и ЛКЗ) будут выпускать три типа, по сути одинаковых по своим боевым и техническим качествам машин, создавая при этом исключительную сложность в производстве, эксплуатации, ремонте, обучении и снабжении комплектующими узлами.
Больше того, вся эта «смесь» машин (Т-64А, Т-80, Т-72, «Кобра») будут довольно длительное время находиться на эксплуатации в войсках, усугубляя этим всю сложность эксплуатации разных типов машин, сохраняя при этом производство и отпуск какой-то части их узлов и деталей для обеспечения нужд эксплуатации и ремонта. Всё это будет продолжаться в течение следующего 5-летия, а может и 10-летия, то есть до 1990 года. Получается далеко неприглядная картина очень непродуктивной, дорогой и длительной по времени работы заводов по перестройке производства и малым поступлением новых машин в войска.Этот вопрос ещё хорошо не продуман и его надо ещё очень тщательно «прожевать». По всему видно, что подготовка предложений по танку Т-80 и рекомендации его производства на заводах Ленинграда, Харькова и Омска глубоко не проанализирована и требует ещё анализа и обсуждения.
Другая сторона этого дела, не менее опасная для развития танков на последующие годы, является массовое отвлечение технических сил всех заводов и КБ на проработку, унификацию, подготовку производства и выпуск танка Т-80 и остановка работ по перспективным направлениям: поиска новых решений и новых образцов. Во всяком случае, до 1980 года это никому из заводов и КБ не поручено, а немцы и американцы, при всех условиях, к этому времени выйдут с новыми образцами «ХМ» и «Леопарда». А что мы к этому времени будем иметь? «За душой» практически ничего, так как за три года (1977, 1978 и 1979) много, а тем более чего-то особенного, не сделаешь. Получается, что мы идем в «тупик» и можем потерять «своё лицо» в танковом вооружении в сравнении с Западом и тем создать очень опасную ситуацию, которую быстро исправить уже будет невозможно. Тут где-то и кем-то допущена большая ошибка или просто непонимание задач, которые мы должны ставить перед собою в интересах сохранения своего превосходства в танковом вооружении.


Итог – сейчас уже открыто признано, что на данный период танкостроение в тупике, имеется отставание в сравнении с Западом, а Тагил («правоприемник») все еще "жует резину" под названием Т-90.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 20:01
0
Сообщить
№0
03.12.2010 20:10
0
Сообщить
№0
03.12.2010 21:42
Позволю себе процитировать:
03.12.2010 18:36   отметился   SteSus
а во-вторых даже если так, то почему же остальные выбирают т-90 и за 20 лет купили их тысячи так полторы-две? почему никто кроме паков не покупает и не покупал т-80? почему такой "замечательный" танк никому не нужен?

03.12.2010 19:38   отметился   SteSus
хватит бред сюда сливать! Лучше ответь на пост 94!!!
0
Сообщить
№0
03.12.2010 22:40
- Я не буду отвечать на громкие вопросы с отсутствием сути и информационной составляющей.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 22:52
" с отсутствием сути и информационной составляющей" - от это точно.
0
Сообщить
№0
03.12.2010 23:23
Мне интересно другое... - Как это доказывать что-то, зная что это - отвергнуто своим МО, как устаревшее?
0
Сообщить
№0
04.12.2010 08:10
Цитата
Я не буду отвечать на громкие вопросы с отсутствием сути и информационной составляющей.
вопрос очень простой, но ответа у тебя на него нет xDD правильно я понял?)))
Цитата
Мне интересно другое... - Как это доказывать что-то, зная что это - отвергнуто своим МО, как устаревшее?
наше МО часто делает странные и непоследовательные вещи и заявления, так что не стоит ориентироваться, тем более это может быть просто дезой
0
Сообщить
№0
04.12.2010 09:10
- Уменя всегда есть ответы, если нет - то это так и говорю. Вотрос приметивен.

Мой вопрос:
- Чего Венесуэле не продали Т-80У, тем более что его производственные площадки в плачевном состоянии?
0
Сообщить
№0
04.12.2010 12:44
Хочет ли прокатится на танке, задали вопрос Сиенко - и он ответил:
Цитата
У меня нет цели прокатиться на танке
Погосяну задали вопрос - летал ли он на ССЖ... И он ответил
Цитата
- Зачем?
0
Сообщить
№0
04.12.2010 12:46
- Хотя, на сколько знаю - УВЗ сейчас в росте с исконно профильной продукцией.
0
Сообщить
№0
04.12.2010 13:11
0
Сообщить
№0
04.12.2010 13:12
0
Сообщить
№0
04.12.2010 13:13
0
Сообщить
№0
04.12.2010 13:19
0
Сообщить
№0
04.12.2010 13:28
Это же надо так до сих пор...
- Что это, как оно уже называется?
0
Сообщить
№0
04.12.2010 13:30
0
Сообщить
№0
04.12.2010 15:40
КТВ у меня вопрос:
к чему это все???
0
Сообщить
№0
04.12.2010 16:55
- К тому, что нет желания кататься на танке, нет оборон заказа, завод засаботировал идею МО о модернизации действующего парка танков(как Булат), завод развивает профильный бизнес и хочет строить вагонный завод в Китае.
0
Сообщить
№0
04.12.2010 21:55
Цитата
Вотрос приметивен.
Вопрос не примитивен, а вот ответ примитивен - такое Г и старьё никому не нужно xDD
Цитата
КТВ у меня вопрос:
к чему это все???
этот тролль просто в очередной раз напрашивается на БАН!!!
0
Сообщить