Войти

ВМС США испытали УАБ AGM-154 JSOW C-1

3338
7
0

ЦАМТО, 19 августа. Компания «Рейтеон» объявила о проведении ВМС США трех летных испытаний без отделения от носителя усовершенствованного управляемого боеприпаса класса «воздух-поверхность» большой дальности JSOW C-1, результаты которых позволяют рассчитывать на достижение состояния начальной боеготовности УАБ в 2012 году.


JSOW представляет собой высокоточную планирующую авиационную бомбу, использующую комбинированную GPS/инерциальную систему наведения и инфракрасную ГСН для наведения на цель на конечном участке полета.


За счет модульной конструкции, JSOW может снаряжаться боевыми частями различных типов, включая кассетные и моноблочные. Увеличенная дальность полета позволяет осуществлять запуск вне зоны действия ПВО. В общей сложности ВМС США планируют получить 7 тыс. боеприпасов JSOW. Около 4 тыс. из них более ранних версий уже поставлено.


Версия C-1 аналогична по весу и аэродинамическим характеристикам высокоточной планирующей авиационной бомбе JSOW-C, но в отличие от нее использует усовершенствованную ГСН и двусторонний канал передачи данных SCWDL (Strike Common Weapon Datalink), который позволяет получать обновление данных о цели с борта самолета-носителя и осуществлять поражение движущихся морских целей. При этом JSOW сохранит возможность поражения стационарных наземных целей.


Проведенные «Рейтеон» и ВМС США испытания показали, что ГСН JSOW C-1 способна обнаруживать движущиеся надводные цели, а также осуществлять обмен информацией через двусторонний канал передачи данных SCWDL.


Одновременно «Рейтеон» разрабатывает опытный образец УАБ JSOW-ER увеличенной дальности, которая будет способна поражать цели на дальности до 300 морских миль. В октябре 2009 года «Рейтеон» провела демонстрацию свободного полета JSOW-ER, дальность которого составила более 260 морских миль.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
7 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
20.08.2010 22:46
Цитата
которая будет способна поражать цели на дальности до 300 морских миль. В октябре 2009 года «Рейтеон» провела демонстрацию свободного полета JSOW-ER, дальность которого составила более 260 морских миль.
С какой высоты данная бомба была сброшена, интересно? Нафиг тогда ракеты вообще "воздух-поверхность"?
0
Сообщить
№0
20.08.2010 23:27
Цитата
Нафиг тогда ракеты вообще "воздух-поверхность"?
Вот и они так думают - бомбы гораздо дешевле, против более слабого противника, чем Китай, конечно.
Имхо, накапливают арсенал для крупномасштабной операции по оккупации большой наземной территории с предварительным завоеванием контроля в воздухе и разрушением инфраструктуры (на этом этапе использование КАБ наиболее "рентабельно").
0
Сообщить
№0
21.08.2010 00:01
Боб, данные дальности достижимы скорее всего с больших высот. Впрочем при 150-170 м/с вполне достижима дальность 200км с высоты километров 10. Помниться у немцев была ещё под конец ВОВ, слава Богу, незадействованные сотни планирующих УАБ дальнего действия.
Наиболее интересные BV.226, а также более совершенная  BV.246 Radieschen - "редиска", противорадиолокационная УАБ с прекрасной даже сейчас качеством в !25! и скоростью у цели 130-140м/с, думается имей немцы средства сброса с 17-20км, как у амеров - они бы переплюнули сие изделие по дальности почти вдвое, сказывается немецкая школа планерных разработок (до сих пор сильнейшая в мире). Дальность при сбросе с высоты под 23км была бы около 300 морских миль. Ещё 65лет назад...
Главный минус - малую скорость можно нивелировать малой заметностью и некоторыми другими вещами. при дальности 250миль и ещё меньше при 300милях.

Скорее всего у амеров скорость в пределах 500-700км/ч

Вообще, немцы - приколисты с чёрным юмором, одна из последних ихних УАБ называется HOPE.



На самом деле можно иметь изделия с гораздо более высокими ТТХ. У амеров фантазии либо не хватает, либо нет желания.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России