Войти

Возможные направления модернизации авианосца «Адмирал Кузнецов»

12269
28
-2

Недавно российские СМИ со ссылкой на источники в ВМФ сообщили, что флагман флота авианосец «Адмирал Кузнецов» пройдет модернизацию. Авианосец должен быть помещен в док 2012 году, передача флоту состоится в 2017 году.



Тяжелый авианесущий крейсер Северного флота России "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"

Изначально этот корабль имел наименование «Леонид Брежнев» (1982 год), затем «Рига» (1985), «Тбилиси» (1987). Западные СМИ окрестили его «кораблем с тысячей фамилий».


«Адмирал Кузнецов» был введен в боевой состав флота в 1991 году, в конце 1990-х – начале 2000-х годов неоднократно появлялись слухи, что авианосец, который в течение длительного времени стоял на швартовке, будет списан и продан на металлолом. Тем не менее, улучшение ситуации в стране дало кораблю новую жизнь. Силовая установка и оборудование были отремонтированы, авианосец начал принимать участие в крупных военно-морских учениях.


В середине 2000-х годов командование ВМФ и представители политического руководства страны вновь заговорили о необходимости строительства новых авианосцев. Москва решила сохранить авианосец, который используется для подготовки палубных пилотов.


Предстоящая масштабная модернизация преследует цель устранить недостатки корабля. Хотя сегодня трудно определить направления модернизации, но некоторые выводы можно сделать, исходя из имеющихся сообщений.


Прежде всего, недостаточно надежная котлотурбинная силовая установка будет заменена газотурбинной ГЭУ или ядерной.


Имеющиеся пусковые установки ПКР 3М45 П-700 «Гранит» будут демонтированы. Следовательно, появится возможность до 4500-5000 кв. м увеличить ангар для размещения дополнительного количества самолетов. ПВО корабля будет усилена заменой ЗРК 3К95 «Кинжал» новой системой с 80-120 зенитными ракетами средней дальности нового поколения. В сочетании с новой системой будут установлены 4-6 ЗРПК «Панцирь-С1».


Авианосец получит новое радиоэлектронное оборудование, вероятно, боевую информационно-управляющую систему «Сигма», которая предназначена для установки на все новые российские боевые корабли. Эта БИУС обеспечивает беспрецедентно эффективное управление системами корабля.


Будет логично, если авианосец получит катапульты. Учитывая, что носовой трамплин будет сохранен, одна или две катапультные установки могут быть расположены на угловой палубе корабля. Аналогичное решение предусматривалось для атомных авианосцев класса «Ульяновск», которые с окончанием холодной войны были недостроены. К тому времени Советский Союз уже разработал паровую катапульту, экспериментальные прототипы испытывались на наземном комплексе «Нитка». Следовательно, задача создания паровых катапульт вполне разрешима.


Выбор типа катапульты связан с силовой установкой. Паровые катапульты требуют наличия ядерной энергетической установки, в то время как использование газотурбинной энергетической установки не оставляет другого выбора кроме установки электромагнитной катапульты. Москве придется либо разработать такие катапульты самостоятельно или покупать за границей, либо… незаконно скопировать.


Авиапарк корабля будет состоять из 26 новых истребителей МиГ-29К, вертолетов и военно-морской версии истребителей пятого поколения ПАК ФА Т-50, которая сейчас разрабатывается. Представляется, что 15-20 перспективных истребителей будут построены до повторного ввода авианосца в состав флота, который состоится, скорее всего, не в 2017 году, а в 2020 году.


Мнение, высказанное в данном материале, не обязательно отражает точку зрения РИА Новости.


Илья Крамник

Русскоязычная версия материала взята с портала "Военный паритет"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.10.2016
Ремонт с перерывом на войну
17.02.2015
Атомный монстр-невидимка: каким будет новый российский авианосец
14.11.2012
«Варяг» в Китае. Взгляд с Украины
25.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть III
14.03.2012
Авиация ВМФ России: взгляд с Запада
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
28 комментариев, отображено с 1 по 22
№0
08.04.2010 11:27
А что такого? Ну по-фантазировали немного на тему вооружения и что?
0
Сообщить
№0
03.12.2012 16:39
Тузик
Да собственно ничего страшного.. правда было бы лучше если бы вместо фантазий попробовали реально это сделать..
0
Сообщить
№0
03.12.2012 17:00
Ну да, тут говорят о демонтаже ракетного комплекса, а про нновый авианосец говорят опять как о ракетном (((
0
Сообщить
№0
03.12.2012 17:41
Главные вопросы в модернизации кузи мне лично видятся так:
1. Энергетическая установка (в идеале ядерная)
2. Самолёт ДРЛО
3. Катапульта
4. Демонтаж Гранита
5. переоснащение новыми комплексами самообороны

Насчёт авиа группы считаю, что на Кузнецова вовсе не обязательно сажать Т-50К(М,Ф)как хотите назовите, вполне достаточно Миг-29К доведённых до уровня МиГ-35. Таким образом 36 Миг-29К, 6 Миг -29К в виде самолётов РЭБ либо Су-33 находящиеся в составе заточить под эту функцию 4 самолёта ДРЛО на базе Як-44, 14 вертолётов Ка-27(Ка-60(62)).
Вполне приличный авианосец получится с прекрасной функциональностью.
0
Сообщить
№0
03.12.2012 17:47
madmat
Цитата
Ну да, тут говорят о демонтаже ракетного комплекса, а про нновый авианосец говорят опять как о ракетном (((
Вот и я о том же.. наши адмиралы похоже сами толком не знают чего им надо..
+2
Сообщить
№0
03.12.2012 17:55
И чеёй-то я не пишу такие статейки! И деньгу платят, ведь. Умозаключения человека абсолютно не имеющего представления о чем пишет. Ставлю минус. Это не новость, а очередное словоблудие.
+3
Сообщить
№0
03.12.2012 18:12
Даниил
Цитата
6 Миг -29К в виде самолётов РЭБ либо Су-33 находящиеся в составе заточить под эту функцию
Самолётов РЭБ для него вполне хватит 4х.. На американских Нимитцах при составе авиакрыла в 48 истребителей таких самолётов всего 4,
Цитата
14 вертолётов Ка-27(Ка-60(62)).
Вертолётов так же достаточно 6-8штук. У тех же Нимитцев на борту их не больше..
А в остальном согласен..
0
Сообщить
№0
03.12.2012 20:30
Так такая модернизация будет стоить столько же как строительство нового корабля.
+2
Сообщить
№0
03.12.2012 20:35
Сидоров
Цитата
Так такая модернизация будет стоить столько же как строительство нового корабля.
Естественно.. поэтому и приняли решение что всё таки нужно строить новый корабль..
0
Сообщить
№0
03.12.2012 20:44
а УКСК поставить никак ? и площади много не занимает и крейсер будет ракетным .
0
Сообщить
№0
03.12.2012 22:37
На 10.... Что вам даст укск с ракетами дальностью 300 км? Много немного но тем не менее место для этого есть на кораблях сопровождения для того они и нужны. Получится ценное водоизмещение авианосца будет использоваться не рационально. Ведь согласитесь что не разумно тонны авиакерасина возить на эсминце группы сопровождения в то время как на авианосце будет установлен укск пожирающий его водоизмещение.
0
Сообщить
№0
03.12.2012 22:42
6 штук самолетов РЭБ из расчета 2 на эскадрилью из 12 самолетов. На нимицах штатно 6 при авиакрыле 70 летательных аппаратов при 90 л.а. 8штук.. Все зависит от штатной структуры ударных звеньев.
0
Сообщить
№0
03.12.2012 22:58
На 10.... Что вам даст укск с ракетами дальностью 300 км?

А может дальность больше, чем 300?=)
Цитата:
BlackShark
Там УКСК стоит на "Дагестане", можно хоть 3М54 калибровский, хоть ПЛУР 91Р, хоть "Оникс", хоть стратегические КРМБ, хоть оперативно-тактические КР 3М14, хоть даже "Циркон", хотя ни он, ни "Оникс" там нафиг не нужны на Каспии. Но возможность - есть.

Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/10580
0
Сообщить
№0
04.12.2012 10:02
на 13 .... для такой махины надо иметь ракеты с дальностью пуска более 1200 км т.к. "Гранит" со своими 550 км уже устарел и не удовлетворяет требованиям по дальности.... косвенным подтверждением этому может являться разработка ещё в советское время комплексов "Вулкан" и "Метеорит-М"... Ракеты с такой дальностью действия да ещё и сверхзвуковые будут сопоставимы по массе и габаритам с самолётами т.о. получится тот же "Кузнецов" недоавианосец ... компромисс между ударными возможностями ракетного комплекса и авиакрылом ... в итоге не рыба ни мясо так что-то среднее...

На одни и те же грабли наступать это знаете госизменой попахивает ... лучше уж не изобретать велосипед а сделать его сверхэффективным и сверхтехнологичным... а ракеты, так корабли сопровождения для чего? не керосин же возить...:)
0
Сообщить
№0
04.12.2012 14:01
Даниил
Цитата
На нимицах штатно 6 при авиакрыле 70 летательных аппаратов при 90 л.а. 8штук.. Все зависит от штатной структуры ударных звеньев.
В настоящее время на "Нимтцах" базируется не больше 66 ЛА из них 48 "Хорнетов" 4 "Хокая" 4 самолёта РЭБ и 6-8 вертолётов ПЛО..
0
Сообщить
№0
04.12.2012 14:39
Даниил
Цитата
.... для такой махины надо иметь ракеты с дальностью пуска более 1200 км
А тот же "Гранит" имеет размеры: длина 10 метров, диаметр корпуса ракеты 95см, стартовая масса 7500кг.. А какие размеры и массса будут у ракеты сдальностью пуска в хотя бы 1200км..? И как обеспечить ей целеуказание так как ГСН захватывает цель только на конечном участке полёта т.е.примерно40-50 км, не больше..
0
Сообщить
№0
04.12.2012 17:54
А тот же "Гранит" имеет размеры: длина 10 метров, диаметр корпуса ракеты 95см, стартовая масса 7500кг.. А какие размеры и массса будут у ракеты сдальностью пуска в хотя бы 1200км..? И как обеспечить ей целеуказание так как ГСН захватывает цель только на конечном участке полёта т.е.примерно40-50 км, не больше..
ПКР такого рода(1-3 тыс км) вряд ли будет с РДТТ, скорее с СПВРД/ГПВРД
+1
Сообщить
№0
04.12.2012 18:12
Игорь В настоящее время на "Нимтцах" базируется не больше 66 ЛА из них 48 "Хорнетов" 4 "Хокая" 4 самолёта РЭБ и 6-8 вертолётов ПЛО..
Зато на новых российских авианосцах, которые существенно меньше штатовских и будут иметь ракеты (КР, ПКР, ПВО, ПРО, ПЛО, ещё и в космос будет чем-то стрелять), будет 80 самолётов! Игорь, вы, как сторонник новых авианосцев, объясните пожалуйста, он будет резиновый? ;)
0
Сообщить
№0
04.12.2012 18:27
он будет резиновый?
нет ..3D
0
Сообщить
№0
04.12.2012 18:30
"А какие размеры и массса будут у ракеты сдальностью пуска в хотя бы 1200км..? И как обеспечить ей целеуказание так как ГСН захватывает цель только на конечном участке полёта т.е.примерно40-50 км, не больше.."

Еще до опубликования этой статьи

https://vpk.name/news/79903_minoboronyi_razvorachivaet_novuyu_globalnuyu_razvedyivatelnoinformacionnuyu_sistemu__izvestiya.html#form

я говорил, что приоритетом должы быть развитие технологий разведки, целеуказания и ракетных технологий большой дальности, в том числе сверх-гиперзвуковых.

Думаю, это более перспективное направление по сдерживанию агрессора чем собственные авианосцы в противовес НАТОвским, по которым мы отстали и врядли скоро нагоним. Как по количеству, так и по боевому потенциалу. По объективным причинам. Проектирование, конечно можно начать в ближайшем будущем. Только я все равно не вижу жизненной необходимости в авианосцах для России в ближайшем будущем. Мы, в конце концов, не нуждаемся в иностранных природных ресурсах.
+2
Сообщить
№0
04.12.2012 18:33
Имеющиеся пусковые установки ПКР 3М45 П-700 «Гранит» будут демонтированы  - разумно.

Следовательно, появится возможность до 4500-5000 кв. м увеличить ангар для размещения дополнительного количества самолетов. ПВО корабля будет усилена заменой ЗРК 3К95 «Кинжал» новой системой с  дальности нового поколения. В сочетании с новой системой будут установлены 4-6 ЗРПК «Панцирь-С1». - вполне реализуемо. Вот только [80-120 зенитными ракетами средней] что за ЗУР? ныне существующие или от Витязя??

Авиапарк корабля будет состоять из 26 новых истребителей МиГ-29К, вертолетов и военно-морской версии истребителей пятого поколения ПАК ФА Т-50 - в 26 Миг-29К верю.. по вертушкам уточнить кол-во и назначение. По морской версии Т-50 Автор явно загнул)) Не Верю!
0
Сообщить
№0
04.12.2012 18:55
Враг
Цитата
Зато на новых российских авианосцах, которые существенно меньше штатовских и будут иметь ракеты (КР, ПКР, ПВО, ПРО, ПЛО, ещё и в космос будет чем-то стрелять), будет 80 самолётов! Игорь, вы, как сторонник новых авианосцев, объясните пожалуйста, он будет резиновый? ;)
Я уже много раз писал что на авианосце В ПРИНЦИПЕ не нужны КРБД, ракеты ПЛУР,ПКР,ПРО ит.д. кроме зенитных ракет ПВО БЛИЖНЕГО радиуса действия.. Ну и как максимум торпедный аппарат калибра 324мм 3х трубный и ВСЁ..! ВСЁ остальное вооружение которое Вы перечислили должны нести корабли сопровождения..Я так же как и Вы не поддерживаю идею превращения авианосца вкорабль напичканный разнообразным ракетным вооружением.Он по определению и даже по своему названию должен быть прежде всего АВИАНОСНЫМ но никак не ракетоносным. В этом плане я НЕ ПОДДЕКРЖИВАЮ нынешнее руководство ВМФ России, так как считаю что американская модель авианосного соединения является на сегодняшний день наиболее оптимальной..
0
Сообщить