Войти

Весной РФ впервые испытает гиперзвуковую ракету «Циркон»

10324
44
+31
АПЛ К-560 "Северодвинск"
Головная атомная подводная лодка проекта 885 (шифр "Ясень") - К-560 "Северодвинск", 17 июня 2014г.
Источник изображения: Олег Кулешов / фотофлота

Она предназначена для реализации концепции глобального неядерного сдерживания

Весной 2017 года с морского носителя может впервые стартовать гиперзвуковая ракета «Циркон», которая предназначена для реализации концепции глобального неядерного сдерживания.

«Весной впервые «Циркон» будет запущен не с Плесецка, откуда ранее выполнялись пуски этой гиперзвуковой ракеты, а с морского носителя», — заявил источник, знакомый с ситуацией, передает «Интерфакс».

О каком носителе может идти речь, источник не уточнил.

Ранее стало известно, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» поступят на вооружение атомных подводных лодок «Ясень-М», перспективных субмарин «Хаски» и ряда надводных кораблей.


Анастасия Мамина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
20.11.2017
"Супер-Борей". На что способен новый подводный ракетоносец "Князь Владимир"
23.08.2017
Морская гончая: как авианосная доктрина США ломается о новую русскую ракету
18.07.2017
Преемник советских ракет: «Циркон» принципиально изменит ситуацию в мировом океане
21.03.2016
Урезание бюджета не коснулось строительства новых подлодок для ВМФ РФ
21.03.2016
Подводные силы ВМФ России встречают 110-летие на пороге перемен
44 комментария
№1
09.02.2017 01:16
Надо пологать испытания идут успешно...
+2
Сообщить
№2
09.02.2017 04:28
мдя , 2017й .
помню в 2013м пост Данкома о том что испытания военно-морского минерала идут успешно .
-3
Сообщить
№3
09.02.2017 07:05
Цитата, q
Ранее стало известно, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» поступят на вооружение атомных подводных лодок «Ясень-М», перспективных субмарин «Хаски» и ряда надводных кораблей.
Про ЯсеньМ не помню. Если это так, то совсем хорошо.
+3
Сообщить
№4
09.02.2017 08:12
отличная новость!!!
+8
Сообщить
№5
09.02.2017 17:08
Интересно в состав вооружения модернизируемых "батонов" пр. 949АМ "ЦИРКОНЫ" предусмотрены?
+1
Сообщить
№6
09.02.2017 19:55
Цитата, q
перспективных субмарин «Хаски»
Что это?
0
Сообщить
№7
09.02.2017 20:09
Цитата, BorSch сообщ. №6
Что это?
перспективные субмарины.
+2
Сообщить
№8
09.02.2017 20:40
Цитата
предназначена для реализации концепции глобального неядерного сдерживания
Если у неё дальность 300-500 км, то где тут глобальность? Для глобальности дальность нужна как у МБР, а лучше половина длины окружности планеты, т.е. тыс. 20 км.

Цитата, BorSch сообщ. №6
Что это?
Аднака 5-е поколение ПЛАРБ.
0
Сообщить
№9
09.02.2017 20:59
Цитата, Враг сообщ. №8
Если у неё дальность 300-500 км, то где тут глобальность? Для глобальности дальность нужна как у МБР, а лучше половина длины окружности планеты, т.е. тыс. 20 км.
там где дальность апл.
апл с цирконом достанет и синдней и вашингтон, достаточно глобально.
+2
Сообщить
№10
09.02.2017 21:10
Цитата, Враг сообщ. №8
Если у неё дальность 300-500 км, то где тут глобальность?
А где у неё 300 - 500 км? С такой дальностью полно других ракет. Зачем изобретать ещё какой-то "Циркон"? Так что должно предпологать что дальность будет поболее.
-2
Сообщить
№11
10.02.2017 03:32
Цитата, Враг сообщ. №8
Аднака 5-е поколение ПЛАРБ.
аднака МЦАПЛ и ПЛАРК .
хотя и ПЛАРБ могут зафигачить . там типа унификация  и платформа как у арматы будет .
+2
Сообщить
№12
15.04.2017 11:30
СМИ: ракета «Циркон» на испытаниях достигла восьми скоростей звука http://www.ntv.ru/novosti/1795978/
+10
Сообщить
№13
15.04.2017 12:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
СМИ: ракета «Циркон» на испытаниях достигла восьми скоростей звука http://www.ntv.ru/novosti/1795978/

Угу. Т.е. обещали весной. Вот вам и пожалуйста - обещание сдержали.
+6
Сообщить
№14
15.04.2017 14:50
Цитата, Враг сообщ. №8
Если у неё дальность 300-500 км, то где тут глобальность?

Речь, скорее всего, пока идёт о противокорабельной версии "Циркона".

Если и появится версия оперативно-тактического "Циркона" на замену ОТРК "Искандер" (или его модернизацию), то всё равно ограничение на 500 км по договору не обойдёшь. И нужно ли? Есть МБР, есть стратегические КР на воздушных носителях. Может в будущем и появится какя-то версия гиперзвуковой КР дальнего действия на платформе ПАК ДА. Сейчас же нужно срочно что-то на замену "Гранитам" - "Ониксами" и даже противокорабельными "Калибрами" уже не отделаешься... ПКР версия "Циркона" нужна срочно и в первую очередь!
0
Сообщить
№15
15.04.2017 15:08
Цитата, C162938X сообщ. №14
Речь, скорее всего, пока идёт о противокорабельной версии "Циркона".

Это пока противокорабельная версия. Если испытания пройдут успешно, нет оснований сомневаться в скором появлении новых версий для подлодок и авиации.
Насчет замены Искандеру, думаю в ближайшие 15-20 лет это не актуально. Вот когда появится версия с дальностью в 2000-2500 км, то это да. А до 500 км и Искандера вполне хватит. Разница во времени доставки боезаряда до цели не столь уж значительна.
0
Сообщить
№16
15.04.2017 15:08
Цитата, C162938X сообщ. №14
Речь, скорее всего, пока идёт о противокорабельной версии "Циркона".
О других "версиях" речь никогда не шла.
Цитата, C162938X сообщ. №14
Если и появится версия оперативно-тактического "Циркона" на замену ОТРК "Искандер"
Зачем? Магическое слово "гиперзвуковой"? ) 9М723 (БР "Искандера") - гиперзвуковая тоже.
Цитата, C162938X сообщ. №14
Сейчас же нужно срочно что-то на замену "Гранитам" - "Ониксами"
Кто Вам сказал что нужно? "Оникс" поступил на вооружение довольно недавно.
Цитата, C162938X сообщ. №14
и даже противокорабельными "Калибрами" уже не отделаешься...
По Вашему "Калибр" круче "Гранитов" - "Ониксов"? Чем же?
+3
Сообщить
№17
15.04.2017 15:13
Цитата, forumow сообщ. №16
О других "версиях" речь никогда не шла.
кто его знает что разрабатывает с недрах нашего ВПК,наш ВПК как бал закрытой структурой так и остался,по многим проектам только слухи,а про некоторые и слухов нет.
+1
Сообщить
№18
15.04.2017 15:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Если она с ГПВРД - то это недешевая штучка (если 300 - 500 км, то ГПВРД там нет). По какой цели, кроме боевых кораблей, может ещё быть оправдан их расход? При её ЛТХ (если ГПВРД есть) можно ещё как сверхдальнюю ЗУР применить, против ДРЛО, ТБ и др. вкусных летающих целей. Но это не требует другой модификации, если такую возможность предусмотреть в БРЭО и ПО заранее. А я думаю это будет предусмотрено. "Зачем зарывать талант потенциал в землю?"
0
Сообщить
№19
15.04.2017 15:42
Цитата, forumow сообщ. №18
Если она с ГПВРД - то это недешевая штучка
Сейчас любое оружие далеко не дешевое.
Цитата, forumow сообщ. №18
По какой цели, кроме боевых кораблей, может ещё быть оправдан их расход?
Ну к примеру уничтожение высоказащищенных ПВО объектов.
Цитата, forumow сообщ. №18
При её ЛТХ (если ГПВРД есть) можно ещё как сверхдальнюю ЗУР применить, против ДРЛО, ТБ и др. вкусных летающих целей.
Ну у нас вроде как есть дальние ЗУР на С-300В4 и обещают на С-400 и разрабатываются новые для С-500,в общем не специалист но требования к ЗУР  и к оружию для поражения наземных,надводных целей несколько иные,унификация это хорошо,но вот до добра она не всегда доводит.
+1
Сообщить
№20
15.04.2017 16:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Ну у нас вроде как есть дальние ЗУР на С-300В4 и обещают на С-400 и разрабатываются новые для С-500
По одним данным, дальность до 1300 км. Это более чем в два раза больше, чем обещают у С-500.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
требования к ЗУР  и к оружию для поражения наземных,надводных целей несколько иные
На фоне лтх "Циркона", что корабль, что самолёт - почти одно и тоже. При необходимости мона отдельную ГСН для ЗУР-версии сделать, но не факт что нужно. При взгляде в обратном направлении, ЗУР вон поражают корабли без специальной конверсии. Т.е. можно ГСН изначально делать в расчете на ЗУР, способности ПКР при этом будут достигнуты автоматически.
+1
Сообщить
№21
15.04.2017 17:58
Цитата, forumow сообщ. №20
По одним данным, дальность до 1300 км. Это более чем в два раза больше, чем обещают у С-500.
Как вы обнаружите самолет на 1300 км,хотя да у РТР Валерия заявляется обнаружение АВАКСА на 800-850 км (в идеальных условиях даже то 1000),что та еще есть ЗГРЛС,ну не знаю думаю технически это очень сложно,хотя и возможно лет через 15-20.
Цитата, forumow сообщ. №20
На фоне лтх "Циркона", что корабль, что самолёт - почти одно и тоже. При необходимости мона отдельную ГСН для ЗУР-версии сделать, но не факт что нужно.
не спец не знаю,надо попросить уважаемого ash прокомментировать.
0
Сообщить
№22
15.04.2017 21:26
Цитата, forumow сообщ. №20
При необходимости мона отдельную ГСН для ЗУР-версии сделать, но не факт что нужно.

Ну оччень интересно: это как же!?
Вроде как всем, почти всем, известно, что гиперзвуковой аппарат летит в облаке плазмы, которая не пропускает радиоизлучение, оптика в силу высоких температур тоже не работает....
Вот только было утверждение, что советские ученые научились использовать плазму в качестве антенны. Правда не было сказано какой.
0
Сообщить
№23
15.04.2017 21:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Как вы обнаружите самолет на 1300 км

Поднять АФАР на стратостате...
0
Сообщить
№24
15.04.2017 22:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Как вы обнаружите самолет на 1300
Вспомните Х-32, у них дальности и скорости схожи. И там, и там, очевидно первоначальные данные от разведки уже должны быть.
Цитата, leonbor12 сообщ. №22
Вроде как всем, почти всем, известно, что гиперзвуковой аппарат летит в облаке плазмы, которая не пропускает радиоизлучение
Любой гиперзвуковой? Гиперзвук гиперзвуку рознь. Первая космическая соответствует M=27 и почти с такой  входят посадочные капсулы КА и ББ МБР, в атмосферу. А здесь лишь M=8 и то подозреваю на высоте. "Першинг-2", на маршевом участке достигавший M=12, чтобы задействовать свою радиолокационную ГСН, тормозил на финальном до М~3, а до того летел на инерциалке. Может быть и тут будет нечто подобное. А может быть используют радиокомандное наведение через ретранслятор (ИСЗ, БПЛА и т.п.). В этом случае ГСН будет не обязательна по жирной цели, как и торможение.
0
Сообщить
№25
16.04.2017 03:45
Цитата, forumow сообщ. №24
Вспомните Х-32, у них дальности и скорости схожи.
У Х-32 цель медленный НК,вы же предлагаете ЗУР,а самолет понимаете ли может сесть.
0
Сообщить
№26
16.04.2017 16:04
Цитата, leonbor12 сообщ. №15
Насчет замены Искандеру, думаю в ближайшие 15-20 лет это не актуально. Вот когда появится версия с дальностью в 2000-2500 км, то это да. А до 500 км и Искандера вполне хватит. Разница во времени доставки боезаряда до цели не столь уж значительна.

Зависит от цели. Нельзя забывать ещё о прорыве объектовой ПРО противника. Конечно, пока с маневрирующими на всей траектории полёта оперативно-тактическими ракетами "Искандера" ни одна ПВО/ПРО не справится. Но задел уже надо делать...
0
Сообщить
№27
16.04.2017 16:34
Цитата, forumow сообщ. №16

О других "версиях" речь никогда не шла.

О других "версиях" первого ряда разработок по теме "Циркона". По комлексной теме "Шлямбур" множество НИОКР ведётся. В частности, в комплексной теме "Шлямбур" есть темы "Зигзаг", "Финт" и "Болид", которые предполагают использование гиперзвуковых самонаводящихся элементов, т.е. и ББ для баллистических ракет и для ГЗЛА с оружием типа "воздух-поверхность". Так что почти уверен, что тема "Циркона" идёт "широким фронтом".

Могу согласиться только в одном, что другие изделия могут называться и не "Циркон", а нести другое название и индекс. Но изучаемая тема "Шлямбур" на самом деле гораздо шире одной темы "Циркона" в виде гиперзвуковой ПКР.

Цитата, forumow сообщ. №16

Зачем? Магическое слово "гиперзвуковой"? ) 9М723 (БР "Искандера") - гиперзвуковая тоже.

9М723 - совсем не гиперзвуковая. 2100 м/с на маршевом участке траектории. Посчитайте, сколько это в "махах", хоть на стратосферном уровне, хоть на уровне земли...

Цитата, forumow сообщ. №16

Кто Вам сказал что нужно? "Оникс" поступил на вооружение довольно недавно.
...
По Вашему "Калибр" круче "Гранитов" - "Ониксов"? Чем же?

Во-первых, потому что пока "раскрутят" и серийно пойдёт в войска и на различные платформы, которые придётся модернизировать/переделывать, пройдёт ещё лет 8-10 минимум.

Во-вторых, не "круче", а "массовее" и значительно дешевле. И сравнивать их не совсем корректно - разные комбинации преимуществ/недостатков.
0
Сообщить
№28
16.04.2017 16:45
Цитата, forumow сообщ. №24
А здесь лишь M=8 и то подозреваю на высоте.

Не надо путать просто гиперзвуковую скорость движения с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, который этот гиперзвуковой полёт обеспечивает.

Так что он только в разряжёной атмосфере и сможет работать с такой скоростью...

Причём, если надо будет включать РЛГСН, то придётся сбросить скорость до 2.5-3М на конечном участке из-за плазменного облака.

Если, как сообщали, что в России научились-таки использовать плазму, как антенну, то возможен второй режим без сброса гиперзвуковой скорости на конечном участке по внешнему радиокомандному наведению (в этом случае остаётся вопрос "радиогоризонта" и целеуказания - кто-то должен будет эту ракету точно наводить на цель в прямой её видимости).
0
Сообщить
№29
16.04.2017 17:17
Цитата, C162938X сообщ. №27
9М723 - совсем не гиперзвуковая. 2100 м/с на маршевом участке траектории. Посчитайте, сколько это в "махах", хоть на стратосферном уровне, хоть на уровне земли...
на высоте скорость звука падает и 2100 это 7 махов , что ненамного меньше 8 махов .
+3
Сообщить
№30
16.04.2017 18:01
Цитата, C162938X сообщ. №27
ачем? Магическое слово "гиперзвуковой"? ) 9М723 (БР "Искандера") - гиперзвуковая тоже.

9М723 - совсем не гиперзвуковая. 2100 м/с на маршевом участке траектории. Посчитайте, сколько это в "махах", хоть на стратосферном уровне, хоть на уровне земли


По крупному счету, все баллистические ракеты гиперзвуковые, т.к. летят со скоростью более 5М!
Но, как правило, говоря о гиперзвуковых летательных аппаратах имеют ввиду летательные аппараты, имеющие  гиперзвуковой прямоточный двигатель и достигающий скорости более 5М. Поэтому баллистические ракеты и даже маневрирующие гиперзвуковые боевые блоки все же не следует относить к ГЗЛА.
А 2100м/с как раз около 7М, что несколько больше 5М.
+2
Сообщить
№31
16.04.2017 18:28
Цитата, leonbor12 сообщ. №30
По крупному счету, все баллистические ракеты гиперзвуковые, т.к. летят со скоростью более 5М!
Но, как правило, говоря о гиперзвуковых летательных аппаратах имеют ввиду летательные аппараты, имеющие  гиперзвуковой прямоточный двигатель и достигающий скорости более 5М. Поэтому баллистические ракеты и даже маневрирующие гиперзвуковые боевые блоки все же не следует относить к ГЗЛА.

Именно об этом я и говорил чуть выше. Есть гиперзвуковая скорость движения, ею обладают ББ баллистических ракет при входе в атмосферу, космические спускаемые аппараты и даже тактические ракеты на стратосферном участке движения.

Про гиперзвуковые ЛА говорят именно в контексте прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД). Но и тут есть "засада"! "Граниты" и "Ониксы" тоже обладают ПВРД! Но разница между гиперзвуковым и обычным ПВРД - это сверхзвуковая скорость горения топлива в сверхзвуковом набегающем потоке в камере сгорания, обеспечить стабильность чего на достаточно долгом промежутке времени - есть главная проблема ГПВРД.

Так что "Циркон" - это, скорее всего, ГЗЛА с ГПВРД, т.к. сверхзвуковые ПВРД не могут теоритически "выжать" более 5М. Вопрос ещё в том: на всём ли участке траектории "Циркон" будет способен "выжимать" 8М... Думаю, что тоже только в разряжёных слоях атмосферы. "У земли" ГПВРД "какбэ" не работают... Так что возможен участок маршевой траектории с 8М, а при снижении к цели эта скорость должна падать, если только не будет режим применения "с горки" с разгонным участком при ударе по цели сверху.

А 9М723 - это ракета с твердо-топливным РД, который сам по себе не имеет константную диаграмму тяги. Разгон до 2100 м/с и какое-то движение с такой скоростью происходит только на маршевом высотном участке полёта. Так что это не ГЗЛА в чистом виде.
0
Сообщить
№32
16.04.2017 19:03
Процитирую кое-что из другого источника:

Цитата, q
Такие разработки в настоящее время ведуться довольно успешно. В частности по высокоточному ракетному стратегическому оружию (ВТРСО) темы НИОКР - "Нониус", "Зигзаг", "Овал", "Капсула", "Ярс", «Сармат», "Авангард", "Концессия", "Росбор", "Искандер", комплексные целевые программы "Рапира" и "Гиперзвук", ряд других тем с целью максимального использования существующих (разработанных) ключевых компонентов ВТРСО. В СМИ разработка такого оружия известна под темой "Шлямбур". Работы ведутся в двух направлениях.

Первое: оснащение существующих и перспективных МБР проникающей боевой частью как в ядерном, так и обычном (неядерном) снаряжении и в ядерном снаряжении сверхмалой мощности.

Второе: создание собственно многосредных разведывательно-ударных комплексов на основе управляемых средств поражения (УСП) на базе модульного гиперзвукового крылатого аппарата (МГУКА), испытания одной из версий которого ведутся в настоящее время и отделяемого самонаводящегося поражающего элемента (СПЭ). Предлагаемая конструкция МГУКА обеспечивает доставку СПЭ в заданный район с требуемыми параметрами его движения и их разделение при высоких скоростных напорах. На участке маршевого полёта маневрирующего МГУКА проводится коррекция его траектории с использованием систем навигации и радиовысотомера.

После отделения СПЭ совершает автономный управляемый полёт в район цели, где обеспечиваются условия функционирования систем финишного наведения на конечном участке траектории.

СПЭ создаётся на базе существующего научно-технического задела по ракетам класса "воздух-поверхность", маневрирующих блоков и др., создаваемых в рамках тем «Финт», «Зигзаг», «Болид» и др. Комплексированная многодиапазонная система коррекции и самонаведения совместно с системой навигации обеспечивает высокоточное наведение СПЭ на цель, практически, в любых условиях применения на стратегических и средних дальностях.

Самонаводящийся поражающий элемент, в зависимости от конкретных задач, может оснащаться проникающим элементом со специализированной неядерной боевой частью, либо модификациями ядерных боеприпасов малой и сверхмалой мощности. Для "тяжёлой" МБР предложена оригинальная конструкция МГУКА и СПЭ, с зарядами повышенного и большого классов мощности, обеспечивающих поражение особо значимых высокозащищённых объектов.

Т.е., как видите, одним гиперзвуковым противокорабельным вариантом "Циркона" тематика работ не ограничивается... А от названий НИОКР просто "ребит в глазах". ;-)
0
Сообщить
№33
16.04.2017 19:27
Цитата, leonbor12 сообщ. №30
Но, как правило, говоря о гиперзвуковых летательных аппаратах имеют ввиду летательные аппараты, имеющие  гиперзвуковой прямоточный двигатель и достигающий скорости более 5М. Поэтому баллистические ракеты и даже маневрирующие гиперзвуковые боевые блоки все же не следует относить к ГЗЛА.
Гиперзвуковой есть гиперзвуковой, если они летят с такой скоростью, то могут так называться.
А "Спейс Шаттл", "Буран", X-37, входящие в атмосферу с почти первой космической, тоже нельзя называть ГЗЛА? Ведь у них нет ГПВРД.

Цитата, C162938X сообщ. №31
Так что "Циркон" - это, скорее всего, ГЗЛА с ГПВРД, т.к. сверхзвуковые ПВРД не могут теоритически "выжать" более 5М.
Если дальность 400 км, как повторяют в большинстве публикаций, её можно обеспечить и обыкновенным ракетным двигателем.
Цитата, C162938X сообщ. №31
"Граниты" и "Ониксы" тоже обладают ПВРД!
На "Гранитах" ТРД, как и на "Базальте", "Вулкане", "Метеорите".
+1
Сообщить
№34
16.04.2017 20:30
Цитата, forumow сообщ. №33
На "Гранитах" ТРД, как и на "Базальте", "Вулкане", "Метеорите".

Ракетное "топливо" состоит из двух компонентов: "горючее" и "окислитель". Не имеет значения, какое "горючее" - на "жиже" или "тверди" - имеет значение схема самого "двигла". Воздухозаборники и схема двигателя "Гранита" и прочих "минералов" - это классическая схема ПВРД. Другой вопрос - это ГПВРД. Англичане идут по теме криогенных ГПВРД, с "подмешиванием" окислителя на борту в воздушный поток и эксплуатируя разницу температур. США и Россия (и Китай, скорее всего) идут по "классической" схеме ГПВРД, когда "горючее" находится на борту, а "окислитель" обеспечивается из сверхзвукового набегающего потока воздуха (хоть и разряжённого), который сжимается перед фронтом горения в камере сгорания.

Цитата, forumow сообщ. №33
Если дальность 400 км, как повторяют в большинстве публикаций, её можно обеспечить и обыкновенным ракетным двигателем.

Если вопрос прорыва ПРО, то есть вопросы... И кто вообще знает, на какую максимальную дистанцию будут бить "Цирконы"?!

Цитата, forumow сообщ. №33
Гиперзвуковой есть гиперзвуковой, если они летят с такой скоростью, то могут так называться.

Вопрос не в терминальной скорости, а в управляемой скорости на маршевом участке полёта! И ещё от высоты и самой конфигурации траектории зависит... "Свалиться камнем с неба" из космоса, или "поставить вертикально эшелон с цистернами сжиженного кислорода и водорода/керосина", чтобы вывести на орбиту тонну полезного груза, или чтобы донести 450 кг ОФБЧ в массо-габарите того же "Гранита" на гиперзвуке в полтыщи километров в воздушной среде - не смешивайте в кучу совсем разные понятия, цели и задачи! 8-(
0
Сообщить
№35
16.04.2017 20:58
Цитата, C162938X сообщ. №34
Не имеет значения, какое "горючее" - на "жиже" или "тверди" - имеет значение схема самого "двигла".
ТРД - это турбореактивный двигатель, никаких "твердей". Как на самолётах т.е., только малоресурсный.
Цитата, C162938X сообщ. №34
Если вопрос прорыва ПРО, то есть вопросы... И кто вообще знает, на какую максимальную дистанцию будут бить "Цирконы"?!
Я здесь конкретно ~400 км имел в виду. При существенно большей дальности, конечно нужен более экономичный двигатель нежели ракетный, при заданных габаритах (от "Калибра" до "Гранита") и одноступеньчатой схеме.
Цитата, C162938X сообщ. №34
Вопрос не в терминальной скорости, а в управляемой скорости на маршевом участке полёта!
Т.е. гиперзвуковой планёр с полным правом может так называться, ведь он управляем!

А вообще "не боги горшки обжигают", терминологию придумывают люди, поэтому могут трактовать термины так или иначе, а также менять менять трактовки со временем.
0
Сообщить
№36
16.04.2017 21:16
Цитата, q
ТРД - это турбореактивный двигатель, никаких "твердей". Как на самолётах т.е., только малоресурсный.

ТРД - это схема двигателя. РД - это ракетный двигатель. На нём "на борту" должно быть и "горючее" и "окислитель". В классических жидкостных РД используется схема сжиженных компонентов горючего и окислителя, которые смешиваются в камере сгорания перед фронтом управляемого горения. В твердотопливных РД - используются формулы "сухого" комбинирования окислителя и горючего в "шашках" самого генератора газового потока перед турбиной или вообще без турбины (поэтому если есть турбина - это ТРД, если нет её и есть прямое истечение газов - это РД, то от топлива это не зависит). Это ракетные двигатели замкнутого контура, т.е. им не нужен внешний подвод окислителя в контур.ТРД открытого контура требуют подвод окислителя извне, т.е. из воздуха. Поэтому и "Гранит" и "Оникс" и прочие некоторые "минералы" имеют открытый контур ТРД, т.к. подпитываются окислителем из внешней среды - кислорода из воздуха. Ни твердотопливные ракеты "Искандера", ни "Тополя", ни "Булавы" или даже "Смерча" или "Града" во внешних источниках окислителя не нуждаются! У них "топливо" содержит и "горючее" и "окислитель" в стабильном химическом состоянии вместе и одновременно. До детационного поджигания...

Другой разговор начинается, если мы имеем на борту только "горючее", а "окислитель" надо добывать извне... Ещё и на гиперзвуковой скорости полёта...
0
Сообщить
№37
16.04.2017 21:31
Цитата, C162938X сообщ. №36
ТРД - это схема двигателя. РД - это ракетный двигатель.
Я не понял смысла "ликбеза"? На "Граните" стоит турбореактивный двигатель, это всё что я хотел сказать. Не ракетный, не прямоточный, не турбопрямоточный, не ракетно-турбинный, не ракетно-прямоточный. Простой ТРД.
0
Сообщить
№38
16.04.2017 21:44
Цитата, forumow сообщ. №37
Я не понял смысла "ликбеза". На "Граните" стоит турбореактивный двигатель, это всё что я хотел сказать. Не ракетный, не прямоточтый, не турбопрямоточный, не ракетнотно-турбинный. Простой ТРД.

Смысл "ликбеза" заключатеся в том, что "реактивное движение" может быть разных видов и комбинаций!

Всё, на самом деле, упирается в классическую формулу реактивного движения (которую можно найти по запросу в Гугле).

Но, как все формулы. она описывает теорию, но не говорит, как достичь результатов на практике.

Поэтому надо различать "ракетные двигатели", "турбо-реактивные двигатели", "прямоточные ракетные двигатели", "сверхзвуковые прямоточные ракетные двигатели", "гиперзвуковые прямоточные ракетные двигатели", двигатели "замкнутого и открытых контуров", что такое ракетное "топливо", "горючее" и "окислитель" - и в чём между ними различие...

Что такое "гиперзвуковая скорость движения", что такое "управляемое гиперзвуковое движение", что такое "свободное падение" и что такое "управляемая траектория", что такое "самонаведение", "внешнее целеуказание" и "командное наведение" - и в чём различия во вроде бы сходных понятиях...

Вот когда сложится в голове система понятий и их различий, тогда и можно обсуждать тематику...

P.S. На многих "минералах" (но не на всех) стоит "прямоточный сверхзвуковой твётдотопливный турбореактивный двигатель".
0
Сообщить
№39
16.04.2017 22:18
Цитата, C162938X сообщ. №38
На многих "минералах" (но не на всех) стоит "прямоточный сверхзвуковой твётдотопливный турбореактивный двигатель"
Вы и ссылку дать можете?
0
Сообщить
№40
16.04.2017 22:22
Цитата, forumow сообщ. №20
На фоне лтх "Циркона", что корабль, что самолёт - почти одно и тоже. При необходимости мона отдельную ГСН для ЗУР-версии сделать

Как же быстро всё определилось! ;-))))

Всё одинаково! И крупногабаритная цель на фоне моря и высокоманевренная цель в воздухе... Херачь их "Цирконами"! Может чё и попадёт... Особенно с СБЧ на борту (точно "завалим" кого-нибудь).

Откуда такие фантазии? "Цирконы" - это ПКР в первой версии. Но будет (уверен) и что-то класса "воздух-земля" или "земля-земля"... Будет идти под одним названием - "Циркон", хоть и с разными индексами и характеристиками, как с "Калибрами"... Но может и другие названия последуют...
0
Сообщить
№41
16.04.2017 22:26
Цитата, forumow сообщ. №39
Вы и ссылку дать можете?

Боже! Форумов, Вы даже ссылок найти самостоятельно не можете?! (8-0))))

Известная цитата, которая кочует из формумов в форумы и даже энциклопедии:

Цитата, q
Ракета оснащена маршевым турбореактивным двигателем КР-21-300, расположенным в ее задней части. На большей части своей траектории ракета развивает скорость в 1,5 раза превосходящую скорость звука (1,5 Маха), что значительно усложняет ее обнаружение и уничтожение. На большой высоте П-700 может разгоняться до 2,5 М. Специально для «Гранита» был разработан прямоточный реактивный двигатель, который мог разогнать ракету до скорости в 4 Маха.
0
Сообщить
№42
16.04.2017 23:42
Цитата, forumow сообщ. №35
Я здесь конкретно ~400 км имел в виду. При существенно большей дальности, конечно нужен более экономичный двигатель нежели ракетный, при заданных габаритах (от "Калибра" до "Гранита") и одноступеньчатой схеме.

Совсем необязательно! Это оптимизационное уравнение. Есть, допустим система уравнений, где описывается зависимость переменных между массой топлива, тягой двигателей, временем работы двигателей, скоростью полёта, массой ракеты, дальностью полёта (в зависимости от высоты), высотой полёта, массой БЧ и массой топлива, распределение вероятности поражения цели с такой-то масой БЧ (что есть само по себе система уравнений) и т.д. и т.п.

Так что пресловутые 400 км - это больше для того, чтобы не пугать "партнёров" по поводу договоров с ними... ;-) Кто знает, на какие дистанции и при каких конфигурациях траекторий "Циркон" вообще будет летать... ;-)  И будет ли он вообще "выжимать" 8М на всей траектории полёта... И нужно ли это?

Думаю, что Истина, как всегда, где-то посередине... "Восемь махов" - но не на всей траектории. "Гиперзвуковая" - но не на всех участках траектории (её ещё надо сотню километров разгонять до включения ГПВРД). "Противокорабельная" - но не только, "400 км" - официально, да, но на особых заатмосферных траекториях может выйти и все 1000-1200 км, без особого маневрирования и "выпендрёжей" по маршевой траектории, а просто на максимальную дальность из стратосферы...

В общем, тема интересная, но ещё долго будет закрытой.
0
Сообщить
№43
17.04.2017 01:06
Цитата, C162938X сообщ. №40
Как же быстро всё определилось! ;-))))

Всё одинаково! И крупногабаритная цель на фоне моря и высокоманевренная цель в воздухе... Херачь их "Цирконами"! Может чё и попадёт... Особенно с СБЧ на борту (точно "завалим" кого-нибудь).
?
Соскочить пытаетесь?

Я жду ссылку на "чудо-юдо":
Цитата, C162938X сообщ. №38
"прямоточный сверхзвуковой твётдотопливный турбореактивный двигатель".
??

Цитата, C162938X сообщ. №41
Боже! Форумов, Вы даже ссылок найти самостоятельно не можете?! (8-0))))
Цитата
Специально для «Гранита» был разработан прямоточный реактивный двигатель, который мог разогнать ракету до скорости в 4 Маха.
Вы нашли мусорный источник, который искажает искажает информацию, ибо даёт её неполной.

Что же в действительности?
http://testpilot.ru/russia/chelomei/p/700/granit.htm
Цитата
В 1966-1967 гг. в ОКБ-670 М.М.Бондарюка готовился проект двигателя 4Д-04 оригинальной схемы для КР «Гранит», рассчитанной на скорость М=4. В дальнейшем для этой ракеты был выбран серийный маршевый ТРД КР-93 на М=2,2.
Т.е. проект был, но двигателя такого создано не было.

Здесь о составе двигательной установки подробнее:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-398.html
Цитата
Двигатели:
- СРС (стартово-разгонная ступень) - торообразный корпус СРС содержит два типа зарядов РДТТ (по 4 шт, вероятно, стартовые и разгонные). СРС разработана Пермским КБМ (ныне - НПО "Искра"), главный конструктор - Л.Н.Лавров.

- маршевый - короткоресурсный ТРД КР-21-300 / изделие 21 разработки АМНТК "Союз", главный конструктор - С.А.Гаврилов, двигатель производился Уфимским Моторостроительным ПО (г.Уфа). Разработка маршевого ТРД с ускоренным запуском на максимальный режим начата по Постановлению Совмина СССР №539-186 от 10 июля 1969 г. о проведении ОКР "Гранит" по созданию  ракетного комплекса (источник). Государственные испытания двигателя завершены в 1981 г. и рабочая конструкторская документация передана УМПО (г.Уфа) для серийного производства двигателя (источник).

Двигатель со сверхзвуковым воздухозаборником с центральным телом, запуск двигателя происходит по команде датчика давления после выхода из воды (при старте с подводной лодки) или после старта (при старте с надводного корабля), пиропатроны сбрасывают обтекатель воздухозаборника и маршевый ТРД работает вместе со стартово-разгонной ступенью. По данным некоторых источников, двигатель создан с использованием турбокомпрессора отработанного на двигателе КР-17-300 ПКР "Базальт". В части источников (Широкорад) встречается наименование двигателя "КР-93".

Система регулирования работы двигателя - ЭРРД-21 (электронный регулятор работы двигателя)
Стартер двигателя - твердотопливный газогенератор (расположен в центральном теле сопла двигателя)
Время выхода на режим - не более 10 с

- по состоянию на 2010 г. отделением 08 "НПО Машиностроения" ведутся работы по частичной модернизации маршевого двигателя ракеты 3М45-2 (источник). В этимх же работах принимает участие и разработчик двигателя - НПП "Мотор" (ист. - Годовой отчет за 2010 г.).
-1
Сообщить
№44
17.04.2017 05:07
Цитата, forumow сообщ. №43
Соскочить пытаетесь?

Куда соскочить? Зачем? Не из "скакунов чубатых" я! Вы ваще о чём? В каком контексте? Вы "Цирконами" по воздушным целям собрались стрелять? Выше:

Цитата, forumow сообщ. №20
На фоне лтх "Циркона", что корабль, что самолёт - почти одно и тоже. При необходимости мона отдельную ГСН для ЗУР-версии сделать, но не факт что нужно.
...

Цитата, forumow сообщ. №43
Я жду ссылку на "чудо-юдо"

Какое "чудо-юдо"?

Цитата, forumow сообщ. №43
Вы нашли мусорный источник, который искажает искажает информацию, ибо даёт её неполной.

Полных источников в Интернете нет. По-определению.

Цитата, forumow сообщ. №43
Здесь о составе двигательной установки подробнее:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-398.html
Цитата, q
маршевый - короткоресурсный ТРД КР-21-300 / изделие 21 разработки АМНТК "Союз", главный конструктор - С.А.Гаврилов

Выше:

Цитата, C162938X сообщ. №41
Ракета оснащена маршевым турбореактивным двигателем КР-21-300

Чё не так? Это прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Сжатие воздушного потока идёт перед турбиной за счёт формы воздузаборника и геометрии (сужающегося) воздушного канала. За счёт этого в двигателе уменьшен до минимума набор турбин воздушных компрессоров, что значительно облегчило его массу и сложность, и кроме того позволило работать на сверхзвуковых скоростях без помпажа и срыва горения. Свыше 2+ Махов стандартный набор компрессоров в турбо-реактивном двигателе уже не работает. Нужны форсажные камеры и двухконтурные турбореактивные двигатели с компрессированием воздушного потока чистой геометрией воздуховодов. Если нет форсажных камер, то решить эту проблему можно только компрессированием воздуховодами.

Чё не так?
-1
Сообщить